Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всём


Ильдус

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Ильдус сказал(а):

Обычно  берут изначально  мел, я беру известковую  крупку добавку к корму птиц. Там в (крупке) много микроэлементов  кобальт, кремний  и простите подробно всего состава не знаю. Если с мелом  0.5 л уксуса 9 процентов  на 1ст ложку мела , то 1ст ложку с крупкой я беру 1 литр  9 процентов  укуса. После гашения будет бурная  реакция осторожно.  Все это на 10 - 12 литров воды. можно  добавить фитоспарин   обычно 1ст ложка из фитоспарин паста разведенного по инструкции  ( обычно 400 мл воды на 1 фасовку фитоспарин  паста.)

Ильдус, если сначала не мел брать, а кальций в хелатной форме, то ничего гасить не придется, проще всего купить в аптеке хлористый кальций, 1 ампула 10 мл на 6 литров воды и по листу, быстро, чисто, без лишних телодвижений.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Согласен  хлористого  кальция  нужно  купить не мало  и "хлор" не лучший  элемент  для растений. Но в можно  и так , почему нет.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Вот оказывается каждый делает по своему исходя из доступности того или иного средства. Всегда надо знать почему???
Ведь у нас (там где я живу) есть кальция нитрат и с ним тоже особо не надо калдовать. Вот если бы неспросила и не зналабы  этих 2х вариантов.

Ссылка на сообщение

Не хочу излишне  "умничать" Кальция  нитрат " это кальцевая селитра? Если это так то во время гетеративного  развития  применение  кальцевой селитры  приведёт к переходу растения  к вегетации  т.е будет "гнать ботву" Азот в этом случаи  противопоказан. Да счет " кальцевой добавки для птиц" растениям необходим  кобальт и кремний это микроэлементы  т.е прменяя  одно средсво вы решаете  еще две проблемы. Это мое мнение  я не настаиваю. 

Ссылка на сообщение

Я думаю что Ваш вариант самый лучший, согласна что микро и... тоже важны , но  не в курсе о таких добавках просто я птиц не держу...???
Кальция нитрат знаю что не очень хорош, но применяем на начальн. стадии , есть ещё Calmax в жидком виде там азота очень мало.

Спасибо за советы- пища для извилин.:).!

Ссылка на сообщение

На канале ПРОЦВЕТОК  есть " темы" про кобальт и кремний т.е использование витамина b 12 и " жидкого стекла" .Все просто и доходчиво, дешево. У каждого свои возможности и предпочтения. В 12 использовал сам  в купе с другими манипуляциями обработками  урожаем был даволен более чем.  Болезней можно сказать небыло.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Это изветсковая крупка для птиц она не очищена и в ней много" примесей " т.е не растворимых или плохо растворимых  отходов  извести. Для себя я ее открыл случайно, когда  готовил  грунт закончился мел  под рукой оказалась  крупка для птицы.  Тех ящиках где ее добавлял  ,рассада  росла лучше не болела. Тем самым я хочу сказать в неочищенных ископаемых  микроэлементов  больше. А в прочем  все упирается  в средства т.е цену и доступность.

Ссылка на сообщение

Добрый день.  Прошу Всех помочь " дельным советом" по вопросу выращивания  петуни.  Мои лббимые это " МАРКО ПОЛО" ," АМОРЕ  МИО" с изумительным запахом и элегантным  видом, "ДЖАКОНДА  МИНИ" аккуратное и пушистое.  Сею и " ДЖАКОНДУ" и высокорослую , результаты не всегда радуют . Когда  только начинал все получалось более  легко и непринужденно  , сейчас сложнее с каждым сезоном.  Купить  на рынке  , я бы может  и купил бы но там все " простушки" они не вдохновляют.  Чем дело не могу понять  во мне ли или семена  стали хуже  . Кто что может посоветовать   " секретные технологии  и оригинальные  решения .Буду благодарен  любому совету.  Спосибо. И.

Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 в 10:18, Борисовна сказал(а):

Ильдус, если сначала не мел брать, а кальций в хелатной форме, то ничего гасить не придется, проще всего купить в аптеке хлористый кальций, 1 ампула 10 мл на 6 литров воды и по листу, быстро, чисто, без лишних телодвижений.

Простите, " в хелатной  форме " я думаю доступны  только  металы  (железо , цинк и тд.) всё остальное  подлый развод маркетологов. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Простите, " в хелатной  форме " я думаю доступны  только  металы  (железо , цинк и тд.) всё остальное  подлый развод маркетологов. 

Ильдус, вы правы, о кальции надо говорить водорастворимый, Брексил кальция, кальциевая селитра очень эффективные удобрения. Меловая , а тем более известняковые вытяжки будут менее конентрированные. А хлористый кальций из аптеки наиболее быстродействующий препарат, я все варианты пробовала. Но все равно самое эффективное это внесение доломитовой  муки осенью при подготовке грядок.

Ссылка на сообщение

Я, химию давно и "благополучно" забыл ( очем более 30 лет назад  предупреждал мой преподаватель, ) всплыло фрагментарно  из серии " тут помню тут не помню". Доламитовую муку тагже гасил в укусе  , хорошо  действует. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ильдус сказал(а):

Я, химию давно и "благополучно" забыл ( очем более 30 лет назад  предупреждал мой преподаватель, ) всплыло фрагментарно  из серии " тут помню тут не помню". Доламитовую муку тагже гасил в укусе  , хорошо  действует. 

Ильдус, часто вас читаю и уже убедилась, что химию вы забыли. Свойство доломитовой муки раскислять грунт уничтожается при гашении уксусом.Попробуйте купить кальциевую селитру, уверяю вас понравится очень, а если на 4 день от всходов полить рассаду 2 грамма кальциевой селитры на литр воды, то вы увидите роскошную корневую систему у всходов:06yes:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Ильдус, вы правы, о кальции надо говорить водорастворимый, Брексил кальция, кальциевая селитра очень эффективные удобрения. Меловая , а тем более известняковые вытяжки будут менее конентрированные. А хлористый кальций из аптеки наиболее быстродействующий препарат, я все варианты пробовала. Но все равно самое эффективное это внесение доломитовой  муки осенью при подготовке грядок.

Всем, добрый вечер! Я, Наташенька, тоже считаю, что самое лучшее и эффективное- это внесение доломитки осенью. Помнишь раньше, года 3-4 назад на форуме была Алёна из Латвии. Очень жаль, что она ушла. Так вот она вносила доломитку,  вернее делала раствор и обрабатывала кусты дождеванием по листу в десятых числах июня. А гущу добавляла под кусты. У неё в Елгаве очень кислая почва. Метод отлично работает, позднее так делали и другие девочки. С вершинкой работает на раз. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Ильдус, часто вас читаю и уже убедилась, что химию вы забыли. Свойство доломитовой муки раскислять грунт уничтожается при гашении уксусом.Попробуйте купить кальциевую селитру, уверяю вас понравится очень, а если на 4 день от всходов полить рассаду 2 грамма кальциевой селитры на литр воды, то вы увидите роскошную корневую систему у всходов:06yes:

Наташа! Я тебе скину название чудо средства, посмотришь у себя. Позвоню и расскажу про него. Может быть сегодня напишу про него в дневнике или в блоге.:cheesy: Кальциевая селитра отдыхает, хотя я ей прониклась.

Ссылка на сообщение

С гашенной      д. мукой я проходил по листу томатов " пальчиков и сливок" вроде помагло.  (они имеют предрасположенность  к вершиной гнили  ) осенью? Осенью другой работы много.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ильдус сказал(а):

С гашенной      д. мукой я проходил по листу томатов " пальчиков и сливок" вроде помагло.  (они имеют предрасположенность  к вершиной гнили  ) осенью? Осенью другой работы много.

На то чтобы разбросать доломитку 10 минут хватит:grin:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ильдус сказал(а):

Добрый день.  Прошу Всех помочь " дельным советом" по вопросу выращивания  петуни.  Мои лббимые это " МАРКО ПОЛО" ," АМОРЕ  МИО" с изумительным запахом и элегантным  видом, "ДЖАКОНДА  МИНИ" аккуратное и пушистое.  Сею и " ДЖАКОНДУ" и высокорослую , результаты не всегда радуют . Когда  только начинал все получалось более  легко и непринужденно  , сейчас сложнее с каждым сезоном.  Купить  на рынке  , я бы может  и купил бы но там все " простушки" они не вдохновляют.  Чем дело не могу понять  во мне ли или семена  стали хуже  . Кто что может посоветовать   " секретные технологии  и оригинальные  решения .Буду благодарен  любому совету.  Спосибо. И.

Добрый вечер, Ильдус! Посмотрите в блогах, там кто-то открыл тему  про петунии и делится советами.

Ссылка на сообщение

Ильдус, меня никто не переубедит в том, что дело в семенах, поэтому стараюсь покупать профсемена, из них роскошные петуньки вырастают. В этом году не купила, так нервничаю, не знаю что нафасовали Аэлита и Гавриш.

Ссылка на сообщение

Объясните  пожалуйста  . По сколько  семян в проф фасовке  мне кажется  не менее  100 как минимум.  С томатами обычно минималка это 100 семян.

Ссылка на сообщение

Слышал  что" профи" какой то  приспасобой  пользуются на вроде" аля баня" для семян, ростки" вылетают"  на третий день с гарантией    и 60гр  температура  сам не видел врать не буду. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Объясните  пожалуйста  . По сколько  семян в проф фасовке  мне кажется  не менее  100 как минимум.  С томатами обычно минималка это 100 семян.

Ильдус, профсемена в огромных упаковках, но у нас на форуме организована совместная закупка семян, ей занимается Оля Золушка, там можно купить по 3-5 штук нужных семян, по цене дешевле, чем в обычном магазине, но эти семена в обычном магазине не купишь, есть только в интернет магазинах , на форуме есть тема с сылами на них.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...