Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Ольга , тебе не кажется , что он очень похож на Порционный красный неуловимый ?

Что то такое есть. Ну наверное,пока не вырастить,не поймёшь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

О , 8 фото подгрузилось позже.... тоже похоже на Санвиченте.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

на 8 фото Санвиченте??

На 8-м фото Санвиченте. Восторг. Одни говорят,что она имеет аромат конфет,другие,что в аромате присутствует мускат,третьи- что это что то,что не возможно описать словами:mosking:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

На 8-м фото Санвиченте. Восторг. Одни говорят,что она имеет аромат конфет,другие,что в аромате присутствует мускат,третьи- что это что то,что не возможно описать словами

:dance:Она должна цвет поменять,да,при поспевании?а то я даже не записывала когда дыньки завязались...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Она должна цвет поменять,да,при поспевании?а то я даже не записывала когда дыньки завязались.

Я поняла,что надо снимать ее,когда слегка желтизна появилась и шершавость пропала. Если ещё подержать,то она тоже легко начинает отваливаться от хвостика и пахнуть. Но как по мне,так это уже перезревание.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сняла еще дв Элика)))Большой 9,8 кг,маленький 4,3.Большой разрезали-отличный,сладкий,немного бы корку поменьше ему)))маленький пока лежит,ждет своей очереди)

 

элики.jpg

9,8.jpg

4,3.jpg

эль2.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Съели арбуз Тропикал Саншайн. Я его вначале потеряла на бахче из-за того, что рубашка у него как у Марбл. Когда созревать стал, то стало понятно, что он чуть светлее. Непривитый, завязал 2 арбуза - 4 кг и 3 кг. Сняла в 48 дней. ОГ. В самый раз получилось. Зрелый, но хрусткий. Пару дней мог и еще повисеть. А вот раньше, мне кажется, снимать его не стоит.

IMG_20220823_122740.thumb.jpg.845901d62b5c6864e557eec2311f4bdb.jpgIMG_20220823_122919.thumb.jpg.327733f2ab521d6ab27b02fd264b3031.jpg

На данный момент - самый вкусный арбуз сезона!

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В 19.08.2022 в 16:18, Мария Суворова сказал(а):

У меня тоже еще в загашниках штук 30 пачечек разных лежит))но тоже мало мне )

Саввин вкус я что-то не взяла-жабка меня зажала-241 рупь что-то мне дорого показалось)))Оля,а вот может эти дыньки на 8 фото Санвиченте??они вроде белые? еще немного пофотала свою дынную тусовку))

830043296_5.thumb.jpg.83fe76d13f1b690adbdecb06fbf75f5c.jpg

дыни6.jpg

дыни8.jpg

дыни7.jpg

дыни9.jpg

дыни10.jpg

дыни11.jpg

 

дыни12.jpg

И Ксения может быть, если брала. Она как Сан винченте

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Ксения

Не,такой не было,даже названия такого не слышала,хорошая дыня?

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Не,такой не было,даже названия такого не слышала,хорошая дыня?

Копия сан винченте

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас в ночь с 3 на 4 сентября видимо случился легкий заморозок. В 6 утра было +2.

Арбузные листья прихватило 926948304_Untitled(4).thumb.jpg.8eeda8e7b016cbdfca9a0b2b867f18ca.jpg

Так что не получилось еще подержать плоды на бахче. Сняли остатки (слева направо: Мой медок 4 шт, Бархан 2 шт, Сармат и Шуга Деликата по 1 шт).

IMG_20220904_185521.thumb.jpg.1760ceb9d07dc1ed6e51fca594444d46.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 06.04.2022 в 22:19, Лошадка сказал(а):

Из мини-проекта самодельных порционников в ход пущены 10 семян. В группу, кроме заслуженных красных - Фудзи, Порц.красный, Хикосен, вошли среднетоннажные Мой медок и Бедуин, за качества мякоти и для вероятного укрупнения Ф2.

 Семена брала с каждого варианта отдельно. Посмотрю, что получится в итоге, каждое пробное растение будет именным)

Тут отчитаюсь о любом результате.

Отчитываюсь: очень хорошо себя повторили в потомках Порционный красный и Фудзи. Прямо очень хорошо, буду использовать семена дальше. Тончайшая корка, отличная мякоть, арбузы завязались рано и без проблем.

Хикосен Ф2 - повторил скорее проблемы родителя. В мои условиях Хикосен хилый, тощий, дает мелкие арбузы, вот Ф2 - один в один. Повторять смысла не вижу, к сожалению(

Мои медки Ф2 дали 1 вариант - копию Порц. красного, 2 вариант - что-то с обычной коркой, невнятное. Поскольку я забыла, где из какого семечка, когда-нибудь повторю. Может быть.

Бедуин Ф2 - в мусор. Оказался опылен Лунным. Видимо, или муравьи успели, или я в 21-м году перепутала цветок) Дал крупный арбуз с желтой мякотью, причем менее вкусный, чем Лунный. И корка толще.

Еще Мои медки и Бедуин Ф2 были склонны долго не завязывать (по моим меркам), кто-то через 2,5 метра, кто-то и через 3,5. Бедуин вообще на пасынке((

_____________________

В общем, если у кого-то есть последние ценные семечки П.красного и Фудзи - смело можно  скрещивать, переопылять и тд.  И только с другими настоящими порционниками.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 09.09.2022 в 12:47, Лошадка сказал(а):

Бедуин Ф2 - в мусор.

У Бедуина f1 очень крупная посевочная семка, а в плодах мелкая(за счет и хорошая лёжкость у него) .  Тут изначально ясно, что будет дикое расщепление в f2, и вырасти может что угодно даже без переопыления с другим гибридом/сортом.

В 09.09.2022 в 12:47, Лошадка сказал(а):

Мои медки Ф2 дали 1 вариант

У Медка примерно те же проблемы, что и у Бедуина. У Медка в f1 существуют 2 варианта рубашки, и они сильно внешне различаются. Поэтому в f2 вообще черти что может вырасти. Кроме этого в Медке многовато семян, имхо не лучший вариант для опытов. Хотя я как-то пытался выводить из Медка порционник, с разными подвоями пробовал. Подвои дают еще уровень рандома, т.к. разные подвои по-разному влияют на семена, даже на сам их цвет . Семена с нескольких линий собраны и лежат где-то в коробке с другими экспериментами. Сейчас появились более интересные объекты для исследований, например, порционник Началово. Зимой под светодиодами его попробую.  До этого в теплице, ОГ и на балконе он себя неплохо показал.

В этом году в СП семян из проф.упаковок будут несколько номерных арбузов от Marutane, которые для экспериментов тоже неплохо подойдут.  У них изначально очень хорошая японская селекция, плюс это гибриды с малым количеством семян.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А мне в этом году понравился гибрид Конгуита. Сладость, мелкая семечка, абсолютно здоровая листва до морозов.

20220807_150925.thumb.jpg.bd730ecab4b3c0a9f6ec813adf88dd4c.jpg

20220807_151011.thumb.jpg.f215ff1e66c722981ae02c0e7e865124.jpg

20220830_181305.thumb.jpg.3ebbb125354d8ba73e6757257beb21e1.jpg

20220830_181300.thumb.jpg.0a7502f017c9f8ac068a0450c208088b.jpg

В первую волну завязал 3 арбузика, а во вторую 7. Вчера сняла последние, уже после хорошего заморозка.

Ну и мой любимый Марбл тоже остаётся на постоянку. 

А вот с Началово у меня в этом году не очень получилось, но это не конкретно из-за этого гибрида. Думала в этом году и вообще не поедим арбузов. Завязались хорошо, спели, жара стояла, а потом  дожди сильные зарядили где-то на неделю. Потом жара. И как подошло  время снимать арбузы, начали они массово бродить внутри. Так было обидно. Больше всего коснулось порционников: Марбл, Конгуита, Шампань, Мой медок, Фудзи, Началово. Но и Романза отличилась в этом списке. Где-то  треть  урожая пошла на компост. 

20220731_113556.thumb.jpg.4f44e5b2b97a326b4e09c3541c2ddbc3.jpg

20220806_132443.thumb.jpg.eb088e6f2ebc05262e64464f8ca0e0db.jpg

Бомбита от Арбузятни трескалась в хлам, Шампань тоже подвержена. 

Из открытий сезона арбуз Супер Марио- один на корне, но суперский. Как ранее писала Конгуита. Красное солнце тоже порадовал вкусом. Джокер вязал очень хорошо, но от дожей и трескался и сахар  терял, а те, что дозрели в сухости, были очень вкусными. Порадовал диоранж, но чуть переспел к моменту съёма, и был бледноват, но сладкий. 

 

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 09.09.2022 в 12:47, Лошадка сказал(а):

Хикосен Ф2 - повторил скорее проблемы родителя. В мои условиях Хикосен хилый, тощий, дает мелкие арбузы, вот Ф2 - один в один. Повторять смысла не вижу, к сожалению(

А, нет, вижу смысл повторить! DDD

Да, рос тощим, завязался поздно... но. Получился маленьким, гр 700 и вкусным, сладость чуть выше средней, очень ароматный, пороков мякоти нет - хотя ботва умерла в процессе роста, корки тоже почти нет. Повторю, но с отбраковкой слабых сеянцев.

Так что и Хикосен-2 имеет смысл брать семена. Особенно если у вас он растет хорошо.

В 15.09.2022 в 23:52, TheShack сказал(а):

Тут изначально ясно, что будет дикое расщепление в f2, и вырасти может что угодно даже без переопыления с другим гибридом/сортом.

Я ведь не самоопылением получала семена, а опылением на другие отобранные в группу надежные арбузы. То есть, по сути это новый Ф1 с неизвестными показателями.

И по итогу оказалось, что если родительская пара типа Порц.красный х Фудзи, то потомки тоже и порционные, и хорошие. А вот стандартные арбузы лучше не подмешивать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня, 7 октября, вскрыли последний из хранившихся в погребе арбузов. Сорт Имбар, был снят 22 августа в возрасте 47 дней. В этот день я удалила всю арбузную бахчу. 

Арбуз остался очень хорошим и по вкусу и по консистенции. Если бы не знала что он хранился больше полутора месяцев - не догадалась бы :girl_cool:

Арбуз достаточно крупный, чуть больше 6 кг. Привит на Рут пауэр. Всего завязал три арбуза, весом от 5 до 7 кг. Корка у Имбара намного толще чем у Тропикал Саншайн (тоже желтого бессемянника)

Так что Имбар вполне подходит для длительного хранения. Лежал в пластиковом ведре, прикрытом крышкой. В погребе с температурой 10-11 градусов.

5 октября сняли и сразу съели за один присест последний арбуз из теплицы. Сорт Марбл, завязался 13 августа. Вес 2780. Привит на Лагенарию. Солнце он видел только в  августе, все остальное время холод и дожди. На удивление сладкий. Даже непонятно каким образом он сахар набрал. Я на него вообще не надеялась, так что не кормила и тем более не поливала, думала курам ращу :04laugh: Съели сами и с большим удовольствием!

Собрала с него семена, он ведь самоопыленный,  любопытно будет посадить.

Интересно, что первый арбуз в этом году я сняла с этого же растения

Арбузный сезон 2022 завершили! 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

второй год я выращиваю арбузы в ОГ самым ленивым способом. Поскольку у меня куры и это мое ключевое хобби, подстилки из опилок и помета в разной степени разложения у меня всегда полно. Муж выкашивает участок под бахчу , делаем разметку колышками на расстоянии 1,5м друг от друга и прямо на колья и на некопаную землю насыпаем по одной тачке подстилки из курятника. В этом году все это сверху накрыли черным нетканым материалом, чтоб трава не росла. На кучках прорезали дырки под посадку и прямо как есть сажаем арбузы и дыни в кучи подстилки. В этом году делали квадрат из 9 посадочных куч. Сажали сюда кабачки, дыни и арбузы.

scale_2400

scale_1200

Ниже растение дыни, сорт Люкс 87

scale_1200

scale_1200

Дыни сажала по одной в лунку, а арбузы так получилось, что по два. Я проращивала их в стаканчиках уже в 20х числах мая. Времени на них раньше не было. Так что рассада представляла собой пару семядольных листочков и прямо так я их и высаживала, без укрытия как есть. В каждый стаканчик положила по паре семечек, а они возьми и все взойди. Вот и сажала как выросли, по два. В целом хорошо даже получилось.

Арбуз Подарок солнца. Вкусненький, красный внутри, хранится не очень долго, месяц с небольшим примерно у нас последний пролежал и начал портиться. 

scale_1200

Арбуз Рафинад

scale_1200

Арбуз Жарок с желтой мякотью, самый вкусный арбуз сезона!

scale_1200

scale_1200

Все арбузы пришлось убрать в начале сентября, 1го числа у нас стукнули заморозки и побили всю бахчу. Так что все убрали как было. Спелых арбузов получилось много. Три штуки до сих пор лежат просто так в комнате. Погреба у нас нет. Это сорта Жарок и Рафинад. 

Сажала в этом году только один сорт дыни Люкс 87, другие не взошли. Сладкая, очень ароматная, очень скороспелая.

Арбузы были сортов:
1.Ярило - не успел дать полноценный урожай
2.Шуга Бейби - самый простенький сорт
3.Рафинад - второе место по вкусу
4.Подарок солнца - приятный сорт, средний по сладости
5.Жарок - самый сладкий и вкусный

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  • 1 month later...
В 14.01.2023 в 14:28, Лошадка сказал(а):

Кто-нибудь уже сажал Гудини от Арбузятни? Как впечатления?

 

Отличный арбуз:good2:все как в описании и в отзывах) и ранний и вкусный,тонкокорый.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте, да я Арбузник. Умею выращивать и арбузы и томаты и в квартире и в грунте. Арбуз зимний в комнате 4кг600гр. томаты на балконе с двух корней 5кг600гр( арбузы в квартире до 11кг с корня. Написал две статьи руководство по агротехнике выращивания органических арбузов, можете ознакомится бесплатно(закрытая, открытая среда). Не навязываю,  информация актуальна для начинающих.  Новый сезон начинается, и опыт других, лишними  не бывает.

 
 
Хочу поделится агротехникой, выращивания органических арбузов. Может эта информация кому то поможет.
Агротехника закрытого грунта
 
 
Агротехника открытого грунта
Изменено пользователем Арбузник
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Здравствуйте всем! Подскажите, без прозрачной пленки и без черного укрывного, просто на земле кто- то арбузы выращивал? Я всегда делала на пленке, но в этом году стояла такая жара, что они у меня без пленки остались. А теперь жара прошла и я запереживала🙂. Но арбузы уже затянули площадь большую. Поделитесь опытом, пож-та!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Все увлеченные выращиванием арбузов, с праздником! 

945072258_.thumb.gif.93422578f52a187723fddb7fed2f7d73.gif

У меня в этом сезоне конкретная путаница с арбузами, с тыквами, сортами, прививками и пр.

Весна и первая половина лета прилично холодные были у нас. Пару первых арбузов (Мой медок, с апельсин уже, ох-ох-ох) склевали пернатые. Все ливни, ливни, вязали плохо.

Вот первый приличный, пока не снимаем. Пусть погреется на солнышке (меньше месяца с опыления).

Романза на Рут Пауэр, в ОГ 26.05.2023. 

1248818745_.thumb.jpg.05e698ca61ddd0664e6bb6cfb0c8b55e.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Здравствуйте!

В прошлом году в закупке от Золушки был арбуз Цейлон. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! В инете о нем ничего нет, даже не понятно, указанные 65 дней-это от всходов или от высадки рассады?

И еще вопрос: часто в постах указывают на какой по счету день от завязывания снимают плод. Есть ли для особо одаренных:) такая инфа у производителей семян? Мы этим летом столько незрелых арбузов поснимали:(((( А в прошлом- перезревших.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Аеро сказал(а):

Здравствуйте!

В прошлом году в закупке от Золушки был арбуз Цейлон. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! В инете о нем ничего нет, даже не понятно, указанные 65 дней-это от всходов или от высадки рассады?

И еще вопрос: часто в постах указывают на какой по счету день от завязывания снимают плод. Есть ли для особо одаренных:) такая инфа у производителей семян? Мы этим летом столько незрелых арбузов поснимали:(((( А в прошлом- перезревших.

Я растила его. Нормальный арбуз. 65 дней это конечно же от высадки рассады. На какой день снимать арбуз зависит от его размера и от погоды. Цейлон относится к порционникам, при хорошей погоде его можно снимать на 40-45 день от завязи размером с грецкий орех. Для этого удобно вешать бирки на завязи с указанием даты. Я стараюсь это делать, хотя в моих зарослях бывает сложновато даже наступить где-то на грядке. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это фото сезона 2023, длительная дождливая и холодная погода, несмотря на обработки, сделала своё дело - завязи массово появились в 20-х числах июля и позже. Ну а вслед за ними пошли болячки. Практически все корнесобственные арбузы дорастить  плоды толком не успели, листья начали усыхать. Ну а привитые выручили, хоть они тоже пострадали, и к созревания листвы уже почти не было, но арбузы были вкусные.

20230620_193141.thumb.jpg.3c0a77b8844f83ab0295c08999306429.jpg

20230711_203234.thumb.jpg.7440d7fa8f0b3b895c6d2905ca02f9c6.jpg

20230823_174732.thumb.jpg.47ae5310fab73523d9dfa082aeab7a25.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...