Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Красота какая! :yep:

 

опылила сегодня первый цветочек на Лунном :-X арбузные цветы такие странные О_о все наружу. Мужский было всего два, с полусъеденной пыльцой, надеюсь, получилось..

Ссылка на сообщение

Ирина Антонова, когда учила меня арбузы растить озвучила важную дату 5 июля, те арбузики которые до нее завяжутся точно вызреют. На сегодняшний день на 26 корнях завязалось 30 арбузов :mail2: :mail2: :mail2:
 

 

Яносик будет съеден первым, уже пару килограмм потянет, быстрее бы :niam:
Ссылка на сообщение

Надо свои посчитать. У меня всего по моему кустов 15. На каждом точно есть по одному арбузу. Есть и по два и по три. Но сейчас дожди и холодно. Ночью +12, днем +16 и солнца и тепла не видать.

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, арбузики у Вас замечательные :yep: :yep: :yep:!

Цитата Борисовна

Ирина Антонова, когда учила меня арбузы растить озвучила важную дату 5 июля, те арбузики которые до нее завяжутся точно вызреют.

Ну а мне тогда можно свои дергать- у меня ещё даже не зацвели  :D!

Ссылка на сообщение

Ну,если учесть что последние арбузы у нас убирают в конце сентября,а максимальный срок от завязывания до созревания-45 дней,то думаю плоды завязавшиеся в первых числах августа вполне могут вырасти и созреть.Ничего выдирать не буду-пусть растут.

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, женские цветы арбуза живут 1 сутки или более? Цветы дыни - более, а вот арбуза?..

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Кто-нибудь знает, женские цветы арбуза живут 1 сутки или более? Цветы дыни - более, а вот арбуза?..

Вроде 2 суток.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Вроде 2 суток.

Спасибо. Жду сразу несколько цветов, а каждый день ездить в сад накладно..
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

там уже есть 8 листочков и уже новый женский бутон показался, вот и переживаю...хочется все сделать правильно))

 

Я в ОГ на пленке не прищипываю совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Спасибо. Жду сразу несколько цветов, а каждый день ездить в сад накладно..

 

Лучше пару муравейников привезите и спите спокойно. Они всю работу за вас сделают. Муравьи знают когда пыльца готова к опылению. Мне и вам этого к сожалению не дано. Все делаем методом тыка. :- Я когда выгнал муравьев с теплицы две недели в 06.00 опылял вместо них. Не каждый день в 06.00 пыльца бывает готова. То холодно, то сыро, то мужские открыты, а женские закрыты. Короче. Каждому арбузятнику по муравейнику!

Ссылка на сообщение

Астеро, Елена, муравьи-то у меня есть  :-X и в грядке, и в теплице.. И мушки какие-то летают.. Дынную пыльцу сжирают исправно, но дыни опыляла сама. И то((

А арбузной пыльцы много остается на пыльниках даже старых цветов. То есть, либо ее так много, что не справляются, либо игнорируют :(

 

Лунный, кстати, опыляться у меня отказался: один бутон завял в процессе, второй то ли не опылился, то ли сбросит. Завязь крошечная и не растет.

Вместо этого он выгнал новый бутон :dnt:

зы: привитые арбузы гонят ботву оч. резво. Бутонов на них пока три, хожу вокруг кругами))

ззы: а еще я напихала арбузы в грядке через 45 см.  ::)

Ссылка на сообщение

У меня муравьев в теплице предостаточно, но если бы надеялась на них, то была бы без арбузов. А дыни и подавно ни разу без моего участия не опылялись.

Заметила, что опыление происходлит успешно пыльцой с мужского цветка, который открылся сегодня. Вчерашние цветки (они обычно крупные и пыльца, как бы, обветренная, присохшая, на них)  бесполезны. Теперь беру очки и стараюсь выбирать самые свежие мужские цветки. Их видно.

 

 

 

Ссылка на сообщение

to Астеро:

А бог его знает... растет в теплице. Но опытные люди меня тут выше предупреждали не ждать чудес :dnt:  мал еще был.

новый бутон на уровне груди и уже крупнее первых, может и будет толк..

 

Матильда, понятно все с ними, с етими мурашами))

Ссылка на сообщение

Первыми зацветают мужские, которые остаются открытыми всего несколько часов, а затем отмирают. Продолжительность жизни женских цветков 2—3 суток.

Ссылка на сообщение

Я в теплице все привитые веду в 2 стебя, на своих корнях в 1. Практически все вертикально, поэтому все на виду и каждый цветок учтён еще задолго до того, как он откроется. Поэтому незамеченным у меня пройти опыление не может. И у меня нету таких сортов, чтобы прямо из каждого листа по женскому ??? Обычно ,через 5-6 листьев. А мужские цветы я рву с любых соседних, хотя если открыт женский, то рядом будет пара старых мужских и хотябы 1 свежий

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Я в теплице все привитые веду в 2 стебя, на своих корнях в 1. Практически все вертикально, поэтому все на виду и каждый цветок учтён еще задолго до того, как он откроется. Поэтому незамеченным у меня пройти опыление не может.

 

Правильно писал Ильич «Социализм это прежде всего учет.»  :yep: :yep: :yep:

Видать и к арбузам это относится. Но только не у меня. Учета никакого. Даже не знаю сколько корней в теплице. Да еще в теплицу с томатами натыкал. На улице один растет. Надо посмотреть жив ли он после трех дней дождя. Лагенария все больше и больше забор заплетает. Кажется есть завязи. А ее надо формировать?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот эти завязи только вчера обнаружил. Опыление было без меня.



Вот 2 из них обязательно отвалятся, могут даже вырасти с кулак или крупнее и отвалится.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот 2 из них обязательно отвалятся, могут даже вырасти с кулак или крупнее и отвалится.

 

Что отвалятся это точно. А вот какие? Посоветовали пока не трогать. Растение само решит сколько сможет прокормить.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

... И у меня нету таких сортов, чтобы прямо из каждого листа по женскому ??? Обычно ,через 5-6 листьев. А мужские цветы я рву с любых соседних, хотя если открыт женский, то рядом будет пара старых мужских и хотябы 1 свежий

 

У меня есть гибрид, у которого из одной пазухи есть два женских цветка, из другой 2 мужских. Есть гибриды, у которых через одно междоузлие женские цветки.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Правильно писал Ильич «Социализм это прежде всего учет.»  :yep: :yep: :yep:

Видать и к арбузам это относится. Но только не у меня. Учета никакого. Даже не знаю сколько корней в теплице. Да еще в теплицу с томатами натыкал. На улице один растет. Надо посмотреть жив ли он после трех дней дождя. Лагенария все больше и больше забор заплетает. Кажется есть завязи. А ее надо формировать?

Я не знаю, в каком вы регионе живете, но у нас ,на севере Беларуси, просто так натыкать в теплицу и ждать, чтобы муравьи опылились и само выросло, не прокатит. У меня вообще все огородничество- это не необходимость, а интерес. Поэтому я стараюсь выявить возможности растения, а для этого создаю для них по возможности максимально хорошие условия.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...