Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Вы меня с Ксюхой, на ночь глядя , добили, не уснуть теперь, как жить? :D :D :D Одно слово- умнички и труженицы большие! :thx: Ларис, у меня в той же теплице растут дыни. 4 штуки уже хорошие, на Спринтере  плодик видно, другие похуже, все непривитые. Про шпагат поняла , у меня такой же. А вот как подвызывать плоды, пока не решила, у меня так, как у иебя не получится, перекрытия хилые, не выдержат большой под, ой, мляха, уже размечталась  :D :D :D Надо что-то кумекать.

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Вы меня с Ксюхой, на ночь глядя , добили, не уснуть теперь, как жить? :D :D :D Одно слово- умнички и труженицы большие! :thx: Ларис, у меня в той же теплице растут дыни. 4 штуки уже хорошие, на Спринтере  плодик видно, другие похуже, все непривитые. Про шпагат поняла , у меня такой же. А вот как подвызывать плоды, пока не решила, у меня так, как у иебя не получится, перекрытия хилые, не выдержат большой под, ой, мляха, уже размечталась  :D :D :D Надо что-то кумекать.


Вот и мне всю ночь арбузы снились :D - желательно такие ;D ;D ;D


Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

*остальные начинающие арбузоводы засели в кустах и пишут, пишут, пишут*

*растопырив уши*

 

Я тоже выломала почти все побеги в основании кустов.. :P

 

А на Лунном два женских бутончика на двух стеблях синхронно, интересно, вытянет? Листьев 20 будет, но небольших, и куст весь чуть выше колена..

 

Таня, я в прошлом году Лунный в 2 стебля выращивала. Просто я нечаянно макушку сломала, когда переподвязывала плеть. Нижних пасынков уже не было, и у меня выросли 2 новых пасынка, как раз из центра куста появились. Оставила по одному плоду на плети. Арбузики были по 2,5 кг, вроде... надо записи поднимать. Но точно помню, что первый Лунный съели уже через месяц после завязывания ;)

 

Не знаю, у кого как, а у меня на уровне колен все плоды сами засыхают. Сейчас на уровне пупка :D хорошо наливаются Леди и Имбар, посмотрим на их развитие. А остальные на уровне глаз +-.... И несколько ещё совсем не завязали ничего.

Ссылка на сообщение

Маринесса, таки вы меня успокоили  :thx:  арбузик  на кило для начала вполне пойдет)))  Лунный у меня раздвоился типа фасциацией, постепенно шло удвоение листьев ии.. стебель поделился.

Рискну, лишнее скинет сам. У него я пустила еще и третий стебель от жадности, но тот пока маленький)

 

Все равно больше женских цветов у арбузов нету( в термосе уже такие кони, а бутоны только мужские и маленькие..

Ссылка на сообщение

Опять я  :( :D Девочки, ещё один СРД выдал плод, но после 12 листа, кирдык ему сделать? :( И, Лорик, тот плодик не подрастает, выше ждать? Да блин, лету уже конец скоро. :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Опять я  :( :D Девочки, ещё один СРД выдал плод, но после 12 листа, кирдык ему сделать? :( И, Лорик, тот плодик не подрастает, выше ждать? Да блин, лету уже конец скоро. :(

Оль, ты можешь сделать гуманнее- не трогай его. По идее, он не опылится сам. А если опылится, то может, ему судьба....

Там где не опылился, ясный перец, жди выше. И не баись. После опыления им надо 30-45 дней. До зимы, по-любому, прорвемся!

Ссылка на сообщение

Лор, вот за что я тебя люблю- ты оптимист, как и я  :D Месяц :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:, верю тебе и надеюсь на июбрь, авгубрь :D

Ссылка на сообщение

На арбузе Продюссер АУ две плети  и на обеих завязались арбузики - потянет? Арбуз на своих корнях.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

На арбузе Продюссер АУ две плети  и на обеих завязались арбузики - потянет? Арбуз на своих корнях.

  Конечно потянет,но гигантами не будут.
Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

  Конечно потянет,но гигантами не будут.

главное, чтобы не мячиками от пинг-понга))))

Сейчас вот такие самые крупные арбузики
Кримсон свит

Пересорт Подарка солнца



Пора уже плеть прищипнуть или рано еще?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А что лучше? Вырастить один большой арбуз или два средних?

По данным Арбузятни, суммарный вес средних и мелких больше, чем одного большого.
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

главное, чтобы не мячиками от пинг-понга))))

Сейчас вот такие самые крупные арбузики
Кримсон свит

Пересорт Подарка солнца



Пора уже плеть прищипнуть или рано еще?
Вполне нормальные арбузики,а прищипывать вроде рано.Я думаю листочков 8 оставлять после плода.
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

По данным Арбузятни, суммарный вес средних и мелких больше, чем одного большого.

 

Возможно. Не знаю. Но у меня совсем по другому возник вопрос. Созревание арбуза определить лично для меня еще проблема. То есть если будет всего один арбуз и я неправильно определю время созревания, значит вкус этого арбуза, ввиду в наличии всего одной штуки, я знать не буду. А вот когда два арбуза - ошибка вероятности определения созревания арбуза уже уменьшается. И если не первый, то может быть второй будет сорван с бахчи вовремя. Осталось всего два дня до конца июня. На одном арбузе уже засыхает усик. Но лопатка еще зеленая. Нет тепла - нет арбуза!

Ссылка на сообщение

*виртуально пожав плечами*

Астеро, усик и лопатка - по тому же источнику - не всегда дают точный сигнал о зрелости. Срок от завязи вроде бы точнее, при знании особенностей сорта.

 

у меня лопатки из-за экстремальной погоды частично пожелтели, а около них не то что арбузов - цветов нет.

 

Можно оставить плеть и ждать плодов с пасынков или со второй плети..

 

зы: килограмма три, нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

*виртуально пожав плечами*

Астеро, усик и лопатка - по тому же источнику - не всегда дают точный сигнал о зрелости. Срок от завязи вроде бы точнее, при знании особенностей сорта.

 

у меня лопатки из-за экстремальной погоды частично пожелтели, а около них не то что арбузов - цветов нет.

 

Можно оставить плеть и ждать плодов с пасынков или со второй плети..

 

Мне кажется срок определения созревания  по завязи это для юга подходит. Не думаю, что с моими ночными +8-10 и дневными +18-20 арбуз созреет через 40 дней. Вчера один арбуз удалил. Странный какой-то. На плети два арбуза. Завязался сначала первый, потом через неделю второй. Когда завязался второй, первый перестал расти. В итоге стал каким то мягким. Внутри все нормально. Может быть зря удалил.

Есть арбузы и по три кг и немного больше. От чего зависит их рост до сих понять не могу. Один и тот же сорт, а растут по разному. Клубника подходит к концу сбора. Урожай в этом году обалденный!

Ссылка на сообщение

Своего опыта у меня ноль, так что далее я просто цитирую сводные данные Арбузятни здесь и в вк и Форумхаус))

 

Остановился в росте и начал мягчеть - это как с тыквой, растение сбрасывает завязь. Стресс, нехватка энергии и пит. веществ, др. - плод, давай, досвиданья. У людей отваливались и килограммовые завязи. У меня тоже, но у тыквы.

Вашему не хватило питания на два.

Срок оч. сильно зависит от: 1. сорта; 2. предполагаемого веса и прочего. Тонкокорые порционные созревают и за 30 дней; 3. внешних условий.

У людей, опять же, Подарок солнца перезревал и за 35 дней, и не на юге. А Чарльстон грей был недозревшим в 58-60 дней..

Для Ленинградской области, для среднего арбуза где-то 40-45 дней срок. Насколько я помню.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Вполне нормальные арбузики,а прищипывать вроде рано.Я думаю листочков 8 оставлять после плода.

там уже есть 8 листочков и уже новый женский бутон показался, вот и переживаю...хочется все сделать правильно))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...