Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Матильда

Я не знаю, в каком вы регионе живете, но у нас ,на севере Беларуси, просто так натыкать в теплицу и ждать, чтобы муравьи опылились и само выросло, не прокатит. У меня вообще все огородничество- это не необходимость, а интерес. Поэтому я стараюсь выявить возможности растения, а для этого создаю для них по возможности максимально хорошие условия.

 

Я еще севернее живу. Прибалтика. В 07.00 на работу, в 18.00 с работы. До 07.00 бывает различная погода. Обычно у нас очень влажно и действия с пыльцой бесполезны. В 18.00 все цветы уже закрыты. У меня с 17.00 уже тень над теплицей от деревьев. Остается только надеяться на муравьев и случайных насекомых. На моих 1,5 сотках тоже огородничеством не займешься.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Первый раз слышу о муравьях как опылителях, у меня одни из злостных вредителей, опыляют пчелы и им подобные

 

Пчелы в  теплице из поликарбоната  не летают. А вот муравьи туды-сюды снуют целый день по всем цветкам. И пока я не выгнал муравьев с теплицы все женские цветы завязались. А потом когда начал сам опылять из пяти завязывался всего один.

Ссылка на сообщение

Гнала, гнала я муравьёв из теплицы, но единичные по арбузам ползают. Что-то мало надежды на них :-[ Я сама , каждый день принудительный секас им устраиваю. :D На РШ плодик, тот, что после 16 листа, так и не развивается, а вот тот, что завязался выше, вроде ттттт. Вообщем, не видать мне арбузов, но хоть поиграюсь, интересно так. На других завязи с горошек, успею ли опылить. :(

Ссылка на сообщение

Неправильно некоторые считают, что арбузы опыляются только пчелами и шмелями. Опылителями арбуза могут быть до 150 различных видов насекомых. Оказалось, что муравьи посещают цветки арбуза раньше всех других насекомых – в первый момент их раскрытия, примерно в 6 часов утра. Они и помогают получить ранний урожай, так что не надо уничтожать муравьёв.

 

Владимир Степанов, доктор биологических наук

 

Несколько секретов выращивания арбузов (часть 3)

 

http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/neskolko-sekretov-vyrashchivaniya-arbuzov-3.html

Ссылка на сообщение

Теперь единичных муравьёв буду в щёчки целовать. :D А вдруг , хоть здесь польза от них будет. Но принудительный секс им не отменю. :D

Ссылка на сообщение

Ребятки, у меня плеть на пересорте Подарка Солнца сама завершковалась через 4 листика после плода. Вторая плеть недавно показалась - ее оставить или убрать?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Пчелы в  теплице из поликарбоната  не летают. А вот муравьи туды-сюды снуют целый день по всем цветкам. И пока я не выгнал муравьев с теплицы все женские цветы завязались. А потом когда начал сам опылять из пяти завязывался всего один.

 

Летают пчелы в таких теплицах. У нас они опыляют огурцы и перец.

Ссылка на сообщение

Температура ночью +9, днем +13. Дожди уже неделю. Два дня с градом. После работы пошел на огород. Слышу в теплице арбузы орут:"Хозяин, давай тепло или шубы тащи".  :)  Нет у меня ни тепла, ни такого количества шуб. :'(

Ссылка на сообщение

Аналогично. Неделя июля, а они еще только цветут.  :(

 

зы: Зацвели полноразмерными женскими цветами Зел. торпеда - почему-то полосатая. И Ау продюсер.

Увидела женский бутон, проследила плеть... а это опять Ау продюсер, на пасынке. Остальные хваленые сорта и гибриды гонят зелень.

Спрашивается, зачем я тратила деньги на семена этих супер-сортов? Пакет продюсера в Пятерке стоил мне 7 рублей.  :-

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом не самом удачном сезоне впервые ращу арбузы. 14 растюх в пленочной теплице. Веду в одну плеть вертикально.

Из 14 растюх 3 привиты на лагенарию: 1-Леди, 2-Голден Леди.

Рядом растут такие же красные и жёлтые Леди. Так что сравнивать есть с чем.

Привитые растюхи в разы мощнее корнесобственных, плоды на них завязались раньше и набирают размер значительно интенсивнее. Опыляла вручную.

Кроме Леди растут и другие гибриды F1: Подмосковный Чарльстон, Эмир, 0043, Асван. Эти гибриды в своём развитии значительно отстают от всех Леди.

Но на плетях Леди первые завязи набирают вес, а вот вторые завязались и замерли. Неужели два плода на единственной хорошо развитой плети с полностью удаленными пасынками - это слишком много? Может зря удаляла пасынки?

PS. Прививала в расщеп. Мне так было проще - аналогично прививке деревьев. Но за местом прививки постоянно надо наблюдать - несмотря на удаление точки роста лагенария постоянно пытается выбросить свою плеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

В этой теме есть спецы по болезням, недостатка в питании арбузов?

Спецы  здесь  https://vk.com/arbuzyatnya . В прошлом году здесь на форуме вела дневничок Татьяна...в  этом году больше не пишет, только там, там же и остальные. Я все вопросы адресую в ту студию ;)
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Спецы  здесь  https://vk.com/arbuzyatnya . В прошлом году здесь на форуме вела дневничок Татьяна...в  этом году больше не пишет, только там, там же и остальные. Я все вопросы адресую в ту студию ;)


Спасибо! Посмотрел, почитал. Особенно понравилась теплица с арбузами. Даже не сами арбузы, а дорожка в теплице. Сколько мастерства! :yep: :yep: :yep: Женщина вероятно на каждом шагу по дорожке вспоминает мастера. :- :- :-



Да простит меня автор этого фото за размещение без разрешения.

Ссылка на сообщение

Ребята, у меня еще один арбуз - пересорт! Чудо-ягода от Аэлиты с какой кожурой и форма у арбузика какая должна быть? На пачках два варианта окраски, но все круглые, а у меня длинный арбуз...больше на Лунный похож, если честно. Если он таки желтый будет внутри))))

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Ребята, у меня еще один арбуз - пересорт! Чудо-ягода от Аэлиты с какой кожурой и форма у арбузика какая должна быть? На пачках два варианта окраски, но все круглые, а у меня длинный арбуз...больше на Лунный похож, если честно. Если он таки желтый будет внутри))))

Юля,а у меня Лунный был круглый полосатый.А Чудо-ягода вроде с темной  зеленой кожурой(на картинке),как Яносик.

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Анатолий, жалко как! А самому арбузику уже сколько дней? Может ещё успеет дозреть... или вы уже плеть удалили?

 

Плеть еще не удалял. Она пока жива. Сколько дней арбузу не знаю. Да и смысла в этом в такую погоду не вижу. Сегодня попробовал арбуз Огонек. Вырос на 1,6кг. Ему было 53 дня. Усик на половину засох, лопатка зеленая. Оказался созревшим. Вкус полусладкий. Нет солнца и тепла, нет сладкого арбуза. Правда запах очень хороший.

Ссылка на сообщение
Вошел в азарт после первого арбуза. Пошел сорвал еще один.





Сорт не знаю какой. Созрел. Что-то он толстокожий. На вкус хороший. :niam: :niam: :niam: Вот пишу сообщения, а вкус арбуза до сих чувствуется. Пес первый арбуз не ел, а второго половину съел. Еще хочет. Вижу показывает глазами на теплицу. :)
Ссылка на сообщение
Везёт вам! А нам ещё ждать недели 3.

Первым завязался Тайский жёлтый (Нинуля :-*) Остальные подтягиваются. Только не пугайтесь, пятна от профилактического опрыскивания :D













Ссылка на сообщение

Арбузы уже выросли. Каждый день по два арбуза к столу. :niam: :niam: :niam: Есть вкусные, есть так себе. Так себе это те которые перезрели. Надо научится определять созревание арбуза. Пес в восторге от арбузов. :mail2: :mail2: :mail2: Лагенария рулит! :mail2: :mail2: :mail2: Надо почитать о винограде. Что-то захотелось винограда.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Арбузы уже выросли. Каждый день по два арбуза к столу. :niam: :niam: :niam: Есть вкусные, есть так себе. Так себе это те которые перезрели. Надо научится определять созревание арбуза. Пес в восторге от арбузов. :mail2: :mail2: :mail2: Лагенария рулит! :mail2: :mail2: :mail2: Надо почитать о винограде. Что-то захотелось винограда.

Поздравляю! Вкусняха своя. А мои ещё с грейфрут, но уже в своих люльках. Получатся ли ? :dnt: Но страшно интересно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...