Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Я буду держать до победного. Под пленку укрыла еще укрывным полотном.

 

Красное солнце, про которое я спрашивала, весило 3,7 кг. Зреть бы ему еще недели три при нашей погоде... мякоть розовая и сладенькая, а не сладкая(( увы.

Ссылка на сообщение

Ну вот я и закрыла свой арбузный сезон. В это не простое для арбузов лето урожай был очень даже неплохой. Гигантов особо не нарасло, но основная масса была по 7-8 кг. Были , конечно, разочарования по сортам, жалко было потраченного места в теплице, но все же я не жалуюсь.  Самыми вкусными и сладкими в теплице были Красное солнце, Фуджи, Раманза и Фарао.Из теплицы последний арбуз съели две недели назад, а с улицы всю бахчу убрала вчера. Погоды нет , да и ботва уже вся высохла. Покажу немного фото, а то я как-то совсем разленилась фотографировать. Все фото, кроме первого-это урожай с улицы. В основной массе арбузы на улице вызрели, но маловато в них сладости. Самым сладким в огороде в это лето для меня остается Подарок севера.




Сорт Яносик


Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
У нас тоже весна и начало лета были очень холодными (для нас). Но арбузы получились хорошие крупные и вкусные без всяких с моей стороны усилий кроме полива и опыления. Последний сорванный .
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Добрый день, коллеги!
Лето-2017: мой подмосковный урожай арбузов получился только в конце сентября :)











Ссылка на сообщение

А кто нибудь пробовал сажать семена собранные из гибридов. У меня в этом году был эксперимент. Собранные осенью семена весной дружно взошли и росли на укрывной грядке, начали завязываться, но тут прискакал КЛЕЩ...Может я их залила..так как росли под укрывным и на пленке...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Арбузы у меня не растут. В конце апреля и самом начале мая на лагенарию было привито 13 арбузов различных сортов. Прививка язычкм прошла нормально.Рассада сначала была в 0,5 литровых  стаканах от сметаны. Так как месяц май в МО был холодный да ещё заморозки, перевалил растения в 2х литровые бутылки. Высадил в ОГ в начале июня. Было от 3 до 5 листьв. Выращивал на шпалере или с южной сстороны досчатого забора. Почву ничем не укрывал. До цветения дожила половина растений. Потом погибли остальные. Была одна завязь. Ростки  лагенарии сначала удалял, потом вижу, что дело плохо, оставил несколко штук. Но и это не спасло.

Из трех чистых лагенарий, две погибли. Одно растение даже дало завязи, но очень поздно.

Лучше всех в сезон 2017 проявила себя фиголистная тыква. Лето в МО было где то с 25 июля по 23 августа.

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Ну вот я и закрыла свой арбузный сезон. В это не простое для арбузов лето урожай был очень даже неплохой. Гигантов особо не нарасло, но основная масса была по 7-8 кг. Были , конечно, разочарования по сортам, жалко было потраченного места в теплице, но все же я не жалуюсь.  Самыми вкусными и сладкими в теплице были Красное солнце, Фуджи, Раманза и Фарао.Из теплицы последний арбуз съели две недели назад, а с улицы всю бахчу убрала вчера. Погоды нет , да и ботва уже вся высохла. Покажу немного фото, а то я как-то совсем разленилась фотографировать. Все фото, кроме первого-это урожай с улицы. В основной массе арбузы на улице вызрели, но маловато в них сладости. Самым сладким в огороде в это лето для меня остается Подарок севера.




Сорт Яносик






А подробнее про разочеровавшим сортам можно . Ну чтобы не наступать на уже шлепнутые грабли 😏
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Ой... Купила три сорта арбузов и пару дынь, но уже терзают смутные сомненья.  Дети конечно очень просят,но смогу ли я? Вроде юг  у нас,но не представляю как это прививать? И будет ли толк от таких арбузов без прививки. Сорта арбузов (имбар,леди,одиссей)

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Ой... Купила три сорта арбузов и пару дынь, но уже терзают смутные сомненья.  Дети конечно очень просят,но смогу ли я? Вроде юг  у нас,но не представляю как это прививать? И будет ли толк от таких арбузов без прививки. Сорта арбузов (имбар,леди,одиссей)

Они и не привитые отлично вырастут у вас :-[

Ссылка на сообщение

 

Они и не привитые отлично вырастут у вас :-[

Цитата

правда? :mail2: а то читаю пишут ,что фигня - арбузы не привитые. А подскажите какой возраст рассады нужен к высадке на ПМЖ?
Ссылка на сообщение

Прививка влияет на вес арбуза и устойчивость к корневым гнилям, а не как ни на вкус ;). А в Ставрополье арбузы должны вырасти прекрасными, даже скорее всего и прямым посевом вырастут не хуже. По агротехнике рассаде должно быть не больше месяца от роду.

Ссылка на сообщение

А кто -нибудь в Сибири(не Алтай) ,выращивает арбузы? Поделитесь серкетами,а то только спонсирую магазины ,а толку от меня как бахчево(е)да нет. :-[ :D

Ссылка на сообщение

Цитата застенчивая

Прививка влияет на вес арбуза и устойчивость к корневым гнилям, а не как ни на вкус ;). А в Ставрополье арбузы должны вырасти прекрасными, даже скорее всего и прямым посевом вырастут не хуже. По агротехнике рассаде должно быть не больше месяца от роду.

а как они к пересадке относятся? лучше в ОГ.или рассада все таки?
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Прививка влияет на вес арбуза и устойчивость к корневым гнилям, а не как ни на вкус ;). А в Ставрополье арбузы должны вырасти прекрасными, даже скорее всего и прямым посевом вырастут не хуже. По агротехнике рассаде должно быть не больше месяца от роду.

 

Согласен с Леной и Натальей Борисовной.

Ксения, а Вы бессемянный намеренно выбрали к выращиванию?

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Согласен с Леной и Натальей Борисовной.

Ксения, а Вы бессемянный намеренно выбрали к выращиванию?

нет ,если честно. :-[ Просто читала,что желтый и вкусный. Уже потом прочла,что бессемянной. Я вообще впервые купила семена арбузов. (дети настояли)
Ссылка на сообщение

 

нет ,если честно. :-[

Цитата
Просто читала,что желтый и вкусный. Уже потом прочла,что бессемянной. Я вообще впервые купила семена арбузов. (дети настояли)

 

Я тоже впервые буду садить ;). На бессов пока решил не замахиваться :). Как-то давно, как только появился огород, сажали огонёк что ли. Потом бросили это баловство. Сейчас вот захотел современных гибридов вырастить.

 

Ксения, опылителей Вы к Имбару хороших подобрали (по крайней мере так отзываются). Вот тут посмотрите, на мой взгляд полезная инфа. Там справа ещё ссылки.

У меня вот тоже опыта по бахче ноль :(, но на то и информация здесь на форуме и в инете, чтобы его (опыт), хоть и пока виртуальный, получать ;) :). Пока я черпаю, потом (надеюсь) будет чем и поделиться.

Ссылка на сообщение

дааа. Зря я так с места к бессемянным))) Ну что делать, попытка не пытка. Буду на своих граблях учиться)))

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

правда? :mail2: а то читаю пишут ,что фигня - арбузы не привитые. А подскажите какой возраст рассады нужен к высадке на ПМЖ?

Я живу в Казахстане, у нас короткое, но жаркое лето, эффективность прививок у меня мала. Рассаду высаживают в ог 25-30 дневную.Кстати прививать арбузы совсем не сложно, не знаю на счет Имбар, а Леди и Одисей отличные  гибриды, они у вас без прививки по 8-10 кг выдадут арбузики, я бы не на прививке сосредоточилась, а на выщипывании пасынков и помогла бы опылить завязи.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Я живу в Казахстане, у нас короткое, но жаркое лето, эффективность прививок у меня мала. Рассаду высаживают в ог 25-30 дневную.Кстати прививать арбузы совсем не сложно, не знаю на счет Имбар, а Леди и Одисей отличные  гибриды, они у вас без прививки по 8-10 кг выдадут арбузики, я бы не на прививке сосредоточилась, а на выщипывании пасынков и помогла бы опылить завязи.

Ну и хорошо, будем красные пробовать. А можно поподробнее о пасынках? И как лучше их на шпалере или по земле растить?
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Ну и хорошо, будем красные пробовать. А можно поподробнее о пасынках? И как лучше их на шпалере или по земле растить?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=20

По земле мне нравится больше, но у меня места мало :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Добрый день, коллеги!

Лето-2017: мой подмосковный урожай арбузов получился только в конце сентября :)

 

 

 

 

Светлана, доброе утро! а не подскажите, какие сорта Вы выращивали? Никак не могу определиться с выбором сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Светлана, доброе утро! а не подскажите, какие сорта Вы выращивали? Никак не могу определиться с выбором сортов.

За последнее время перелопатила много инфы о сортах и гибридах арбузов. И пришла к выводу, что всё надо попробовать самому- даже в московской области в один и тот же год кардинально расходятся мнения об одних и тех же сортах и гибридах. Сама  вот набрала много сортов и не могу определиться- а всех не посадить :-.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

За последнее время перелопатила много инфы о сортах и гибридах арбузов. И пришла к выводу, что всё надо попробовать самому- даже в московской области в один и тот же год кардинально расходятся мнения об одних и тех же сортах и гибридах. Сама  вот набрала много сортов и не могу определиться- а всех не посадить :-.

Елена, спасибо! Все правильно! надо попробовать и самим сделать вывод.
Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Елена, спасибо! Все правильно! надо попробовать и самим сделать вывод.

Алла, а вы уже что-то прикупили?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...