Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Росли в Пензе Помидорки. 2019г.


Rozalinda

Рекомендуемые сообщения

Утенок - вкусняшка, конечно. Но я боюсь - его в ОГ и не видать будет ? Он же низенький совсем ? Из него - отдельную грядку делать нужно ? В общем ряду - заклюют ? 

Ссылка на сообщение

Индеты в ОГ нужно в несколько стволов вести - с одного ствола там никакого урожая не будет. До первой кисти пасынкую, а там смотрю индивидуально, по обстоятельствам. Паша показывал как-то какие продуктивные пасынки у некоторых индетов. В августе - верхушки прищипывать приходится. Хотя жалко. Если куст крепкий, и очень хочет жить - оставляю с верхушкой. Если с погодой повезет, может и в сентябре чем порадует. Но у меня здесь, в городе микроклимат свой. Темновато, зато тепло... Хотя урожайность индетов в теплице и в ОГ - это 2 несравнимые вещи. Того, что люди получают в теплице, в ОГ я получить не могу. Пример, когда индетам после высадки сносишь макушку, а потом растишь пышный куст из пасынков у меня был. В позапрошлом году. Когда заморозки повредили почти всю рассаду. Какие - листики с краешка подморозились, а какие и под корень снесло. Ни одного страдальца не выбросила. Все восстановились. И индеты из пасынков очень даже богатые среднерослые кусты формируют. Похожие на деты. Только плодоношение на 3 ! :shocked: недели отодвинулось. Так что при высадке прищипывание макушки - не вариант. Есть вариант -  прищипнуть верхушку выше первой кисти и перевести куст на уже сформировавшиеся нижние пасынки.  

Ссылка на сообщение

Поняла, спасибочки! Прошлым летом , я посадила инденты в огород и только часть пасынков обрывала..все равно урожай был скучноватый...не кормила ничем ..почва наверное бедноватая ..

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Rozalinda сказал(а):

Утенок - вкусняшка, конечно. Но я боюсь - его в ОГ и не видать будет ? Он же низенький совсем ? иЗ него - отдельную грядку делать нужно ? В общем ряду - заклюют ? 

Ты права, и Леша мне писал, что его надо в ряд сажать...посажу на бордюре..будет красиво смотреться...

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Rozalinda сказал(а):

Есть вариант -  прищипнуть верхушку выше первой кисти и перевести куст на уже сформировавшиеся нижние пасынки.  

то есть нижние пасынки не обрывать ? пусть растут до появления первой кисти....я правильно поняла ?

Ссылка на сообщение

Не знаю, Юля, как правильно. Я же говорю, разные варианты есть. Пробовать надо. Я в этом году несколько кустов пожертвую - поэкспериментирую. Надо у Паши ещё раз посмотреть. Как он Чио-чио-сан в дета переделывал. 

Ссылка на сообщение

Марин , так у меня нет под это дело строгой технологии
 

Спойлер

 

Тут ведь надо смотреть не на то как принято выращивать , а искать общий язык с каждым сортом индивидуально

Почувствовать не только на что способен этот сорт , но и именно этот конкретный экземпляр и попутно стараться гнуть свою линию партии

Все делаю по наитию , с одними сортами угадаешь , с другими так и не найдешь общего языка

Достаточно глянуть насколько разные результаты выходят по разным сортам

Томидоры 2018 (отчет прошлого года)

С Детам правил в договоре не столь много , прежде всего стараемся оставлять по максимуму пасынки

, причем я даже часто не трогаю пасынки идущие ниже первой кисти

091-9.jpg эстетику куста они конечно портят , но зато увеличивают урожайность не загущая кроны куста

103-6.jpg зато вот такие бонусы нарастают

Знамо дело все это безобразие не должно на сырой земле лежать

Но во всем нужна мера , надо знать когда остановиться , предугадать какой урожай может вытянуть куст

, и исходя из этого резать и лишние пасынки , и удалять лишние цветочные кисточки

Стоит учитывать еще и то чтоб не было излишнего загущения куста , все должно хорошо продуваться

Ну и почва , если насчет внесения калия (самое надежное золы) вопросов не возникает , то от азота (навоза) многие до сих пор шарахаются как от огня , а между тем большого урожая без азота не бывает

В паре ведер навоза на 1м2 криминала нет , в идеале не свежий и осенью под перекопку

Но прижимало , так и свежий коровняк вносил по весне , только не в гряды , а закапывал в тропы

Молодым растениям он практически недоступен , а к периоду плодоношения аккурат  корни начнут окучивать этот клондайк

И еще по Детам есть одно табу , не сажать их рядом с Индетами , первые любят развалиться вширь , а Индеты прут вверх и очень сильно затеняют низы , в 18г высаживая наспех томаты с несколько раз нарушил это правило - ну и результатом потеря урожайности на тех кустах в несколько раз

--------------------

По Индетам опыта у меня честно говоря намного меньше , по причине что любитель растить томаты все же в ОГ , а высокие сорта сажал на свежем воздухе лишь два года , но надо сказать очень успешно , 5-6-7кг с куста с кем смог договориться , куда уж больше

(кстати для не любителей вешать урожай 10л ведро это всего 6кг , а то кое кто считает 10 за 10:lol:)

Индеты веду минимум в 2 стебля , но с одним но , выше 2х метров я не даю им расти , еще не хватало с табуретки или стремянки с ними целоваться

Два стебля это минимум , часто видишь что куст способен на большее , так почему бы не дать ему самовыразиться , совместный труд на мою пользу объединяет (так кажется один известный кот говорил)

А еще у Индетов часто встречаются очень интересные пасынки , Детовские можно сказать

Как и почему такое бывает не знаю , и от сорта много зависит , и на самом кусте одни пасынки пасынками , а другие пасынок - сразу кисть

Причем томаты нас несмышленных огородников стараются предупредить об этом в заранее , пасынку буквально с 3см , а на его макушки уже микробутончики

В сезон особо некогда , да и неудобно такие детали фоткать , поэтому снимки второй половины сентября , после удаления кустов :

113-18.jpg Крупноплодный Приамурский

113-52.jpg Аристократ (усл.назв.)

116-6.jpg Шоколадный

116-23.jpg Яблочный спас

Ну по нетипичным пасынкам хорош конечно примеров , ясно дело такие пасынки надо вовремя замечать  и обязательно оставлять

До скольки же стеблей можно оставлять на Индетах , тут очень все индивидуально , смотришь что куст сможет , ну и надо плясать еще от свободного пространства вокруг , схема посадки 50*50 все же очень бюджетна , тут особенно не разгуляешься (этот год на улице под Индеты запущу схему 50*70 , все хлеб)

Прежде всего черри сорта пускаешь примерно в 5 стеблей , хотя они настолько агрессивны на пасынки , что очень сложно уследить и не допустить большего загущения

116-58.jpg Бебби Том высота ок.1,7м выход 4,9кг

Вот как тут корректно считать стебли ? , я принял как 5,5

113-54.jpg Верные Друзья (усл.н.) высота 1,8м , выход 4,8кг

Тут куст более строгих форм получился , 5 стеблей

Ну с мелочью тут понятно , полтысячи вишен с одного стебля не соберешь:lol:

113-43.jpg Полосатый Шоколад , 170см , 4.5 стебля , выход 7,4кг (ОГ)

И это бы был не предел , соседи не дали ему еще больше разрастись , именно поэтому нижний пасынок пришлось ампутировать на высоте после 2х кистей

113-31.jpg Черный Гроздевой , наглядный пример , когда изначально вел в два стебля , но видя потенциал куста , стал позволять ему еще пасынки

Высота 180см , выход 5,6кг , и опять же не будь соседей можно было бы ему позволить большего

116-8.jpg Но самый неутомимый Индет оказался "Синий" от Медведева

Рос правда в парничке , высота 220см , выход 4,5кг , не совсем мелкий , средний вес 50гр , но то моя жадность в кол-ве кистей , и даже цвет не обрывал до последнего , интересно было разглядеть его потенциал

А так мах размер 170гр

116-9.jpg "Синий" , в самом деле как ДЕТ себя ведет , смотрите пасынок и сразу на нем куча кистей , причем это пасынок конца лета

116-10.jpg "Синий" , еще более яркий случай , пасынок почти у самой макушки , и сразу кисти , кисти , и пасынки с новыми завязями кистей

-------------

И только теперь до Чио добрался , вернее разговор ведь не об этом сорте конкретно , а об том как заставить сформировать Индет под Дета

Да собственно все просто , есть задача у вас получить куст высотой допустим 1м , ну и оставляем на растении 3-4 пасынка и режем все что выходит за Прокрустово ложе

Почему именно на Чио-Чио-Сане стал впервые так практиковаться , так очень сорт с огромной энергией развития , и ввысь несется , и пасынок за пасынком гонит , а уж кисти это что-то с чем-то , под полсотни цветков в кисти , не верил , сам пересчитывал , хотя обычно вяжется с три десятка на кисть

А к тому же очень люблю эти сливки , вкусные нежные , если нормировать кисти и число плодов в них , то будут до 35гр , но обычно более мелкие , около 20гр

Этот сорт один черт не пустишь на вольные хлеба , как Индет - два стебля ему предел , да и то чисто кистей ограничивать надо , потолок снимал с него 8,5кг в парнике , при хорошем азотном допинге

На желтые плечики изошелся тот раз правда , и жара стояла , и при большом урожае и так часто недостаток кальция возникает , да еще азот частично его усвоение снижает

На уличных хлебах урожайность как правило около 4кг , но зато без желтых плеч , а значит плоды нежные и вкусные остаются

004-5.jpg Чио , ограниченный по высоте в 1м (16г) , сначала идет в 2 стебля , потом выбираю еще 1-2 пасынка на оставить

123-4.jpg А вот так Чио был сформирован в 18г , высота около 1м

Урожай был 3,6кг

Но тут нестандартная рассадина была , экспериментировал как в рассаде из голого пенька пасынки пойдут

163-2.jpg вот какой он в рассаде был , не типичный для Индета

Поэтому и кустится от самой земли начал , кусту с посева аж 98дней , до пенька срезан был 56дней назад

Но это не в коей мере не метода , так спортивный интерес - а что будет если голый пенек от куста оставить

 

 

Ссылка на сообщение

В выходные сфотографировала вот такое интересное явление: "застывший ледоход". Все, что выглядит, как чистая вода - тоже лед.

 

DSЛедоход.jpg

Ссылка на сообщение

В 15.02.2019 в 21:33, Rozalinda сказал(а):

1.     Перец кустарниковый острый АПАЧИ F 1 (красный) 

фирма Агроника серия «Огород на балконе»

раннеспелый (85-95 дней) Куст ветвящийся, высота 35-45 см, ширина 30 см Острота 80 000.

 В упаковке – крошечный зип-пакет. В нем 7 семян.

Апачим1.jpg

Апачим2.jpg

Вчера не удержалась, и расковыряла посевы зубочисткой. Нашла семечку с проросшим, уже довольно большим корешком. Надеюсь, что я её не сильно растревожила. Значит все-таки всхожие. Посев - 14 февраля.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Rozalinda сказал(а):

Купила новую дразнилку моим котикам к 23 февраля. Прикольная ... Инопланетянин.

А поподробнее? Как коты в нее играют?

Я своему купила тоннель,

imgpreview.thumb.jpg.16f78bc6bc5cb168bc3ac34b7164f8df.jpg

так ему неинтересно. Зато все нитки перепортил. Все в игрушки превращает.

Ссылка на сообщение

Аня, да ты что ??? Тоннель - шикарная вещь. Но сходят от него с ума маленькие котята или кошки, которые всю жизнь, как маленькие котята. Твоего учить надо играть с тоннелем. Бросать внутрь витаминчики по 1 шт или дразнилкой его туда заманивать. А моя дразнилка - для активного общения с кошками. Размахиваешь дразнилкой, а они прыгают, пока языки не высунут. Если просто им её отдать - растреплют за полчаса и все ...  

Ссылка на сообщение

Сегодня, 20.02 взошел гибрид перца "Апачи". 2 семечки из двух. :dance:Прокараулила. Взошел в темноте и головки уже поднял. :sad: Жёлтенькие ... Жалко бедняжку. Остальные пока молчат. Надо их тоже поковырять. :cheesy:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rozalinda сказал(а):

Прокараулила. Взошел в темноте

Марина, ну как же так?! Надеюсь, теперь-то не будешь спать по ночам :grin:

А мои не всходят. Посеяны 13.02. :sad:

Ссылка на сообщение

Марина, я сажала этот сорт бархатцев два года, очень красивые, но семян не было.

Утёнок у меня рос в открытом грунте и высота куста была 110 см, рос на грядке с краю, но это конечно зависит от земли, климата и др.

Ссылка на сообщение

Привет, Ольга ! Вот такие они, гибридные бархатцы. :sad:

Посмотрим, какой у меня Утенок вырастет. 110 см - не маленький. Нормальный такой дет. Но у Вас же - Белгород ...А мне Алеша - маленький обещал. :dnt:

Взошел. 2 семечки из двух. Уже первый настоящий листик показался.:)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...