Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Росли в Пензе Помидорки. 2019г.


Rozalinda

Рекомендуемые сообщения


40 минут назад, Daks сказал(а):

Марина, а бархатцы не рано сеять на рассаду?

Анечка, извини, писательством увлеклась, твой пост не пропустила. Но я уже ответила. Хочу к высадке получить взрослые растения. Благо бархатцы прекрасно чувствуют себя в ограниченном объеме грунта и переносят пересадку в любом возрасте. Перевалкой с комом земли - и не заметят, что их пересадили. Знаешь, я столкнулась со странной ситуацией. Несколько раз покупала на Зеленом рынке бархатцы готовые в индивидуальных горшочках. Такие, на которых уже первая пара цветочков распустилась. Казалось бы, чего проще: купил, посадил, и радуйся. А они у меня не развивались. Т. е. кустик не умирал и слабенько цвел, но в диаметре не увеличивался. Осенью выкопала, а там корневая та же, что при посадке, т. е. корневая такая же, как при посадке. А ведь на вид - нормальная корневая была, не особенно закрученная, просто ком освоила. Своих то, только высади в грунт - они сразу как втопят !

Ссылка на сообщение

Марина , да они очень хрупкие , даже дома 

Часто рассаду двигаешь или поливаешь и нечаянно ломаешь стебельки ... обидно 

По этой причине перенес с этого года посев перенес на 5марта(свои) , а чужие - 20февраля

В сад в начале мая в полутень и где земля стабильно влажная , так они ярче цветут

Ветром не ломает , но я на первое время экраны от солнца и ветра ставлю

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, svetlyachok сказал(а):

Мариночка, привет!!!

С открытием домика тебя!!! Пусть все сложится!!!

Будем заглядывать :applo:

Светлана, привет ! Рада тебя видеть ! :smile219:Заходи почаще, возможно я даже не буду лениться, и буду регулярно писать. :cheesy: 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Нелли сказал(а):

Из собственного опыта с базиликом-сеяла густо ,прям в 5 литровое ведерко. Вырастают шапкой,ставишь на ступеньки прям в ведре и,проходя мимо и задевая растения,наслаждаешься обалденным ароматом...но это базилик лимонный,или еще какой низенький...

Нелли, отличная идея. Если с рассадой что не получится, или если съедим. :03niam:Посею тогда ещё в ведерко. Мне муж как раз емкостей 5-ти литровых для растюшек припас. Теперь каждый день спрашивает: когда наполнять будешь ? Прикалывается. :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Rozalinda сказал(а):

Несколько раз покупала на Зеленом рынке бархатцы готовые в индивидуальных горшочках. Такие, на которых уже первая пара цветочков распустилась. Казалось бы, чего проще: купил, посадил, и радуйся. А они у меня не развивались. Т. е. кустик не умирал и слабенько цвел, но в диаметре не увеличивался. Осенью выкопала, а там корневая та же, что при посадке, т. е. корневая такая же, как при посадке. А ведь на вид - нормальная корневая была, не особенно закрученная, просто ком освоила.

Да уж, интересное наблюдение, но малоприятное. Почему так?

Ссылка на сообщение

Не знаю, Аня. Я не знакома с технологией промышленного выращивания рассады. Может и мой косяк, но я всё таки считаю, что дело в технологии, в грунте, который использовался или растворах, которыми растение поливалось. После той жизни,  которой оно жило, растение просто отказывается знакомиться с естественной средой обитания, она для него слишком чужеродна. У меня также однажды было с саженцем клубники, купленным в горшочке в магазине. Я купила его в мае. И было уверена, что одного корня мне вполне хватит, к осени будет делянка. Но он замер. И не рос, и не умирал. Правда, постепенно сбросил те 5 листочков с которыми я его купила и заменил их пятью новыми. Потом, как не странно, благополучно перезимовал. А уж следующей весной, будто очнувшись ото сна, напускал усов, которыми я его размножила. Я его выкопала. там тоже корневая не развивалась. В тот же год, только уже в конце августа( поздновато уже сажать было) я купила у Соколова 10 заморышей, тоже в индивидуальных горшочках, и посадила на тут же грядку. Так Соколовские саженцы до морозов успели разрастись в приличные кустики - 5 напускали усов, а другие 5 - дружно зацвели и завязали ягодки. Почему одни усы, а другие ягодки ? С этим-то всё понятно. Оба - ремы, но сорта разные, сортовые особенности. 

Ссылка на сообщение

Вот набросала себе план посевов томатов на 2019год.

Муж сказал: Сажаем проверенные сорта ! Я прислушалась к своему самосознанию и поняла, что эти 3 слова наводят на меня тоску.

Так что, как и в прошлом году – 90% новинки. И 10% избранные любимки прошлых лет.

Буду рада Вашим комментариям и замечаниям. Ведь ещё есть время всё переиграть.

НИЗКИЕ деты для горшков

Веселый гном

Монгольский карлик

Солнечный зайчик гибрид НК

Соседкины черри-пальчики

Утенок

ЖЕЛТЫЕ (оранжевые)

 

Дынька Севера

Желтые гребешки

Лискин нос

Омич

БИКОЛОРЫ

Гавайское сердечко

 ЗЕЛЕНОПЛОДЫ

Малахитовая шкатулка

Помесь Крыма и Шкатулки

Тайна зеленой личинки

РАЗНЫЕ РАЗНОЦВЕТНЫЕ

Капитан Лаки

Медная река

Сержант Пепер

Черный ананас (Ananas Noire)

Яркий самоцвет

КРАСНЫЕ

Тырновский красный

Яблочный Липецкий

Барский

Бычье сердце минусинское

Red Pear Franchi

Вова Путин

ЧЕРНЫЕ

Черное сердечко с носиком от Борисовна

Черный Брендивайн

Черное сердце Бреда

Полосатый шоколад

   Сердце Линея

РОЗОВЫЕ

Бычки минусинские

Кардио

Косово

Волфордовское чудо

 

Рабочий выпуск пасты малиновый

 Фатер Рейн

Муттер Русланд

Бычий мед

Задница обезьяны

 

СЛИВКИ, колбаски, перцевидные и т. п. засолочные.

Дрова

Аурия

Розовый клык

Корейский длинноплод

Легенда Тарасенко или гибрид 2

Мармеладная лампочка

Андес

Веселый гном

Кечкемети

ЧЕРРИ

Блюш

Саммер Сан

Зеленый тигр ремесленника

Фиолетовый изумруд

Фиолетовая фея

 

 

Ссылка на сообщение

Хороший список! У тебя теплица или огород? А почему не сажаешь Огородного колдуна? Он не в любимках? Просто я его по твоему совету решила его посадить...что скажешь...Я тоже 95 % сажаю новенькое...

Ссылка на сообщение

Ну и шрифтом крупным накатала , гы-гы

Ну усё правильно , так сортов больше кажется записано

Я только пять из твоих сажал ... , вот такой я не падкий на новинки

 

Монгольский Карлик , ни каких эмоций к нему , в чем его прелесть ? , только что стелется 

Так любой не подвязывай - тоже будет

Дынька Севера - вот этот одобрям , хотя не факт что потом не надоест , больно уж вкус не помидорный

Яблочный Липецкий - штука стоящая , вкусный и плотный и сочный одновременно , и еще есть ощущение что относительно лежкий будет , надо будет в сторонку их откладывать , проверить на эту тему

Полосатый Шоколад - тоже повторю , урожайность ё моё какая в ОГ (7,4кг) , а красивый какой в зеленом виде

Да только вкуса у меня не было , может просто не его год был , но стоит посадить только за красоту и урожайность

Аурия - фи , верхняя часть на треть Дрова , да и вкуса нет стоящего , ни у свежего , ни у маринованного , ни у соленого 

 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Rozalinda сказал(а):

Павел, как получилось, так и накатала. :) Мой дневник, что хочу, могу поизгаляться. :05hid:

Так я повелся сначала , думал за сотню сортов , а стал пересчитывать , что-то около шести десятков вышло

Впрочем не мне считать , я сам конкретно нынче сократился

Ссылка на сообщение
2 часа назад, aisina сказал(а):

Хороший список! У тебя теплица или огород? А почему не сажаешь Огородного колдуна? Он не в любимках? Просто я его по твоему совету решила его посадить...что скажешь...Я тоже 95 % сажаю новенькое...

Юля, привет ! Рада видеть в моем дневничке. :smile219:

Огородный колдун - хороший сорт, крепенький, достаточно высокий дет, урожайный, помидорки и на покушать вкусные, и в баночке отличные. Форма хорошая для баночки: чуть удлиненная сливка, плотненькая в заготовках получается. Он у меня был в списках до последнего. Недавно вычеркнула, оставила только Кечкемети. Много новых сливок в планах. И чтобы воткнуть что-то новенькое, нужно отказаться от чего-нибудь старенького. :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Так я повелся сначала , думал за сотню сортов , а стал пересчитывать , что-то около шести десятков вышло

Впрочем не мне считать , я сам конкретно нынче сократился

Ну да, ну да ! Я их нумеровать и не стала для форума. :cheesy:Они у меня в домашней таблице посчитаны. Да у меня больше и не влезет. И эти-то впритык. Не угнаться мне за корифеями форума, я в своем мирке живу. 

Монгольского карлика только 1 куст посажу. В огороде мне такое чудо точно не требуется. А вот в садовом вазоне можно попробовать вырастить. А то этот сорт периодически обсуждают на форумах, а у меня своего мнения нет, мякнуть нечего, обидно. Я тут прочитала, что его пасынковать и формировать нужно, тогда он и крупнее и симпатичнее получается. Буду пробовать.

Дыньку Севера мне Борис присылал. Если вкус и правда нестандартный - может и в любимки выйдет. У меня в фаворе всё нестандартное.

Полосатый шоколад - и у меня повтор, фантастический сорт. Знаешь я его много в прошлом году вырастила, кустов 6. Так вот из одного источника - просто хороший сорт, а из другого - Фантистика !!! :kiss:

Аурия - твоя нелюбовь к ней мне известна. Но я не успокоюсь, пока я не увижу её своими глазами. Увижу, попробую, измерю, взвешу и сфотографирую ... :cheesy: А ещё, я выпросила её у человека, который её любит, и у которого она удается. И я уже придумала, что я с ней сделаю. Я её порежу колечками, как колбасу и заморожу. Я много помидорок на зиму морожу. Зимой с яичницей за милую душу идет. И кошкам - в суп. 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Rozalinda сказал(а):

Я много помидорок на зиму морожу. Зимой с яичницей за милую душу идет. И кошкам - в суп. 

 

Сразу вспомнилась Оля-Мяус , у ней собака свежие помидоры наяривает одну за одной , и причем без спроса тягает

Ссылка на сообщение

3 часа назад, aisina сказал(а):

Хороший список! У тебя теплица или огород? 

Юля, у меня ОГ без укрытия. И я прекрасно знаю, что многим из выбранных мной сортов мои условия не подходят. И я сознательно иду на это. Потому что хочу видеть у себя на огороде не увешанных помидорками незатейливых детов, а необычных красавцев-индетов. :03niam:Подрихтую их под себя, будут жить и плодить, не куда не денутся. :)

Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

Сразу вспомнилась Оля-Мяус , у ней собака свежие помидоры наяривает одну за одной , и причем без спроса тягает

Нет, мои в свежем виде ничего не трогают. Вообще без спроса ничего не берут, разве что тарелку грязную иногда помоют. Любят мясо, тушеное с овощами: морковь, капуста, помидорка.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rozalinda сказал(а):

Юля, у меня ОГ без укрытия. И я прекрасно знаю, что многим из выбранных мной сортов мои условия не подходят. И я сознательно иду на это. Потому что хочу видеть у себя на огороде не увешанных помидорками незатейливых детов, а необычных красавцев-индетов. :03niam:Подрихтую их под себя, будут жить и плодить, не куда не денутся. :)

Как подрихтуешь? Я недавно услышала совет такой: высоким индентам  в огороде прищипывают верхушки

После..высадки наверное и ведут в несколько стволов их пасынков наверное...сама не пробовала ..и не знаю как такое делается..

Ссылка на сообщение

Да я и не знаю, что посадить в огород, когда теплица есть...накупила всяких пакетиков...да мне и  урожай важен....любоваться буду в теплице...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...