Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alex0507 сказал(а):

У меня в прошлом году в этих прозрачных контейнкрах из леруа голубика росла. 

Я тоже в них посадила. Только они наверное через пару месяцев малы будут(

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Катеринка сказал(а):

Я тоже в них посадила. Только они наверное через пару месяцев малы будут(

А через пару месяцев крышку не пора будет совсем убирать?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

А через пару месяцев крышку не пора будет совсем убирать?

А я не знаю, я дома под лампами впервые выращиваю:dnt: Те которые выращивала с весны, у меня сразу в теплице до высадки росли, там я сразу открыла и им нормально было, т. К в теплице влажность высокая была, а тут ещё их адаптировать нужно

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение

Девочки, дело не в кол-ве проведенных дней под пленкой...Смотрите по растишке, как только начинают гнать листики, все - начинаем приучать к свежему воздуху, соответственно к переезду на волю :smile427:

вот из моих последних: сирень активно нарастает, значит с выходных начну приручать. Вишня ток-ток начинает выпускать первые сигнальные листики - жду...

Изменено пользователем GarlicN
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Катеринка сказал(а):

А я не знаю, я дома под лампами впервые выращиваю:dnt:

Я мимики тоже первый раз ращу. Месяц под плотными крышками, после 2-х первых недель с постепенным проветриванием. А потом даже не знаю, наверное какое-то время можно с постоянно  сдвинутыми крышками. Я думала, что через два месяца можно будет совсем не накрывать. Видимо, надо будет по состоянию растюх ориентироваться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GarlicN сказал(а):

Девочки, дело не в кол-ве проведенных дней под пленкой...Смотрите по растишке, как только начинают гнать листики, все - начинаем приучать к свежему воздуху, соответственно к переезду на волю :smile427:

Наташа, спасибо. У меня сегодня был первый выгул, открыла, побрызгала талой водой, оставила на 7 минут, закрыла пока неплотно, со спичку щелочки оставила. На ночь лампу буду выключать и закрою совсем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Досветку конечно выключайте, пусть отдыхают и сразу небольшая разница температур день-ночь, как ни крути лампы дают нагрев (мое мнение)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, GarlicN сказал(а):

Досветку конечно выключайте, пусть отдыхают и сразу небольшая разница температур день-ночь, как ни крути лампы дают нагрев (мое мнение)

Кроме ламп у нас  к вечеру:) еще и печка топится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Катеринка сказал(а):

Я тоже в них посадила. Только они наверное через пару месяцев малы будут(

Я не знаю, о каких именно контейнерах идёт речь, но у меня контейнеры из Фикс прайса для рассады-низ зеленый, верх прозрачный. Так вот, я сейчас в первый раз открыла контейнеры из ноябрьской закупки проветрить, так Барыня ещё чуть чуть, и упрётся уже в крышку. Мне кажется, что уже через неделю некоторых товарищей уже будет сложно засунуть под крышку, даже если и очень захотеть этого. А через два месяца это вообще будет нереально.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Катеринка сказал(а):

Анастасия, а когда планируется выкуп в декабре? 

Со дня на день ждем наличие, точно не будет Самарской лидии, пока не хочет размножаться

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, GarlicN сказал(а):

Настя, @asy а они начали размножение карликовой малины?

По малине не спрашивала, спрашивала конкретно про Лидию и гряду, так как большое количество заказов. Попросила по возможности сказать, чего точно до весны не будет. Наберитесь пожалуйста терпения, все что узнаю напишу.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я не знаю, о каких именно контейнерах идёт речь, но у меня контейнеры из Фикс прайса для рассады-низ зеленый, верх прозрачный. Так вот, я сейчас в первый раз открыла контейнеры из ноябрьской закупки проветрить, так Барыня ещё чуть чуть, и упрётся уже в крышку. Мне кажется, что уже через неделю некоторых товарищей уже будет сложно засунуть под крышку, даже если и очень захотеть этого. А через два месяца это вообще будет нереально.

Я первый раз посадила малышей. Мне посоветовали контейнеры хозяйственные из Фикспрайса. В них помещается 20 пластиковых стаканов 200гр. Поскольку малыши Бриззард пришли с корнями по 3-4см, я их посадила в стаканы, в грунт Терра вита. А Бест, в торфяные таблетки. Посадила 20 ноября. держу под лампами из Леруа по 388 руб. Тепла они не дают точно. Проветривать стала дней через 5 после посадки. Сегодня гуляли 2 раза по часу.Двое суток были без ламп,т.к уезжала на 2 дня. У меня всегда все в экстремальных условиях, хотя планирую по правилам выращивать. Но растюхи живут, правда тощенькие , но, думаю, были  бы кости, а к весне и мясо нарастет. 

Думаю, что еще пару контейнеров купить надо, а то аппетит пришел и не уходит:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Я мимики тоже первый раз ращу. Месяц под плотными крышками, после 2-х первых недель с постепенным проветриванием. А потом даже не знаю, наверное какое-то время можно с постоянно  сдвинутыми крышками. Я думала, что через два месяца можно будет совсем не накрывать

Я раньше при посадке герметично закрывала, через 2-3 недели приучала к воздуху. Сейчас у меня минитеплички с продыхом. Переодически открываю, опрыскиваю. Когда вижу, что растюхи пошли в рост, это обычно 2-4 недели, открываю. Два месяца накрытыми считаю их держать не стоит. Повышенная влажность нужна для адаптации, но там и для болезней условия создаются.

У меня вот такие мини теплички. Хлипкие, конечно, но их удобно с кассетами использовать на 9 ячеек, кассеты жесткость придают.Не герметичные, щелочки есть

IMG_20201201_221245.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Берта сказал(а):

Я раньше при посадке герметично закрывала, через 2-3 недели приучала к воздуху. Сейчас у меня минитеплички с продыхом. Переодически открываю, опрыскиваю. Когда вижу, что растюхи пошли в рост, это обычно 2-4 недели, открываю. Два месяца накрытыми считаю их держать не стоит. Повышенная влажность нужна для адаптации, но там и для болезней условия создаются.

У меня вот такие мини теплички. Хлипкие, конечно, но их удобно с кассетами использовать на 9 ячеек, кассеты жесткость придают.Не герметичные, щелочки есть

IMG_20201201_221245.jpg

У меня такие же, там для проветривания есть дырочки по краям и поэтому, я плёнкой замотала, у меня у гор ензий воздушные корни пошли из ноябрьской закупки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 И у меня такие минипарнички с кассетами. Всегда края проклеиваю скотчем. Через три недели примерно убираю скотч. И еще через неделю начинаю открывать. В октябре  провела эксперимент. Флоксы не стала заматывать герметично скотчем. Итог- прижились только 3 штуки из 20. Больше не экспериментирую.  Раз растениям на первых порах нужна 100% влажность, значит буду обматывать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.11.2020 в 14:22, Sasha55 сказал(а):

Нет, просто сохнут, без пожелтения, начиная снизу.

В прошлом году ещё и клещ паутинный дома напал, стали сохнуть и верхние- молодые. Пока разобралась - все погибли. Два сорта Лячка и Глен Ди.  Потом кое как выходила Блек Джевел, из 10 5 штук посадила в огород, и немного выжило Делбар Манифик, тоже уже растут в огороде, за сезон нарастили огромные плети- ветки. Жду ягод.

В этом году решила профилактировать от клеща. Брызгаю фитовермом, на этой неделе битоксибакциллином пройду, что бы привыкания не было.

Я справилась с сохнущими листьями только посое того, как выставила малину на утеплённый балкон, где температура днем 17-19 пока холодов серьёзных ещё не было, ночью 12-15, дверь в зал открыта всегда, у нас батареи шарашат сами дышать не можем, воздух сухой. Пока в прохладное место не определить так и сохнут, даже у мелкой октябрьской Аделиты. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

От 100% влажности на второй неделе после получения сгнили новые сердечки на землянике, причем на всех сортах. Открыл частично, потом полностью - медленно начинают показывать новые сердечки с микроскопическими листочками. Так что эта полная изоляция на всем, наверное, необходима и полезна.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Я справилась с сохнущими листьями только посое того, как выставила малину на утеплённый балкон, где температура днем 17-19 пока холодов серьёзных ещё не было, ночью 12-15, дверь в зал открыта всегда, у нас батареи шарашат сами дышать не можем, воздух сухой. Пока в прохладное место не определить так и сохнут, даже у мелкой октябрьской Аделиты. 

Я уже от батареи их максимально отодвинула. Поменяю теперь местами малину и ежевику. Поближе к стеклу получится. там точно прохладнее. Другого прохладного места нет, увы. Пшикаю на них водой три раза в день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Поближе к стеклу получится. там точно прохладнее. Другого прохладного места нет, увы. Пшикаю на них водой три раза в день.

У меня на верхней полке,где прохладней всего у одного контейнера с жимолостью появилась белая пушистая плесень на стенках контейнера,я срочно ее ликвидировала и отодвинула подальше от стекла,вроде прошла.И я еще ни разу не пшикала свои растюхи,боюсь гнилей всяких.Наоборот у меня все полуоткрыто у октябрьских.Ноябрьские закрыты пока плотно голубика и рододендроны,Купчиха,Вольница и розочки.Но каждый день по 5 минут два раза в день проветриваю их.

Наверное все зависит от температуры,которая в доме-одним подходит проветривание,а другим плотное заматывание.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня на верхней полке,где прохладней всего у одного контейнера с жимолостью появилась белая пушистая плесень на стенках контейнера,я срочно ее ликвидировала и отодвинула подальше от стекла,вроде прошла.И я еще ни разу не пшикала свои растюхи,боюсь гнилей всяких.Наоборот у меня все полуоткрыто у октябрьских.Ноябрьские закрыты пока плотно голубика и рододендроны,Купчиха,Вольница и розочки.Но каждый день по 5 минут два раза в день проветриваю их.

Наверное все зависит от температуры,которая в доме-одним подходит проветривание,а другим плотное заматывание.

Мария, эти, которых пшикаю уже в стаканчики пересажены и живут уже почти 2 месяца на воле.  Грунт сверху сохнет от ламп,боюсь перелить, поэтому  по 1см вермикулита насыпала. Это сентябрьские, в октябре купила только гейхеры и землянику. Они пока в кассетах сидят, их тоже пшикаю, но там все пока норм. Ноябрьские еще замотаны, пока не открывала, некогда. Пора начинать, а то скоро новые прибудут. Жадность...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Мария, эти, которых пшикаю уже в стаканчики пересажены и живут уже почти 2 месяца на воле.  Грунт сверху сохнет от ламп,боюсь перелить, поэтому  по 1см вермикулита насыпала. Это сентябрьские, в октябре купила только гейхеры и землянику. Они пока в кассетах сидят, их тоже пшикаю, но там все пока норм. Ноябрьские еще замотаны, пока не открывала, некогда. Пора начинать, а то скоро новые прибудут. Жадность...

Это наверное не жадность, а желание разнообразия у себя на участке) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Другого прохладного места нет

А может быть поставить какую-нибудь картонку,как отсекатель от батарей горячих?или может на батарею положить полотенчико влажное?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Катеринка сказал(а):

У меня такие же, там для проветривания есть дырочки по краям и поэтому, я плёнкой замотала, у меня у гор ензий воздушные корни пошли из ноябрьской закупки

У меня не замотанные, но корни воздушные тоже есть.

 

IMG_20201201_221417.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...