Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А может быть поставить какую-нибудь картонку,как отсекатель от батарей горячих?или может на батарею положить полотенчико влажное?

Все перепробовала. На подоконнике лежит широкая доска, она очень осекает воздух от батареи, еще фольгой перекрываю, как бы стеночку делаю, но это не удобно, каждый раз отрывать при поливе, да и просто поглазеть, как они там, мои детки. Выкручиваюсь как могу, раз уж вписалась. Подыскиваю на Авито увлажнитель воздуха недорогой. Самим нормально, батареи то перекрываются, регулируем в зависимости от погоды. Проблемная только малина, причем второй год одно и то же, остальное все более или менее. Гортензии тоже капризничали весной, листья сбрасывали, сохли, но ничего, справилась, не без потерь, но % 30 все же выжили. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Sasha55 сказал(а):

малина, причем второй год одно и то же, остальное все более или менее. Гортензии тоже капризничали весной, листья сбрасывали, сохли,

У меня у Фрейз Мелба в этом году листья стали сохнуть. Полила Теовит Джетом, через несколько дней опрыснула Топсин М. Сейчас нормально,не сохнут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня начали летать какие-то мелкие мошки у Горшков. Что с ними делать, может, кто подскажет? Спасибо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

мелкие мошки

Наверное от влажности,может побольше слой вермикулита насыпать ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Девочки, у меня начали летать какие-то мелкие мошки у Горшков. Что с ними делать, может, кто подскажет?

Гром-2 посыпать

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня проблема нарисовалась.  Флоксы растут слишком быстро. Я не ожидала такого. Некоторые до 20 см. А за окном только начало декабря.  Преследует меня навязчивая идея-отсечь у самых больших верхушки и попробовать укоренить. Или они слишком молодые и тонкие для этого?  И еще-а обрезанные саженцы как будут дальше развиваться? Не будут обрубками существовать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

у меня начали летать какие-то мелкие мошки у Горшков. Что с ними делать, может, кто подскажет?

Летают мошки, а в грунте очень большая вероятность наличие их личинок. Эти личинки едят корни. Вы какой грунт использовали? Часто грунт бывает зараженный. Можно пролить Актарой, если земля не сильно увлажненная, Гром-2 помогает, но на время. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, 962julia сказал(а):

Преследует меня навязчивая идея-отсечь у самых больших верхушки и попробовать укоренить. Или они слишком молодые и тонкие для этого?  И еще-а обрезанные саженцы как будут дальше развиваться? Не будут обрубками существовать?

Флоксы легко укореняются  в воде, а у обрезанных саженцев начнут раскрываться пазушные почки, просто пышные кустики будут.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а есть случаи, когда малина или гортензия осенней покупки не сбрасывала листья к весне ? Поделитесь секретами? Может не стоит их сажать в горшки р9, а наращивать корень в 200гр.  стаканах? Я повторюсь, в мае я высаживала голые палки гортензий. И все целые остались, и нарастили листву . Значит листопад неизбежен, только когда у кого начнется? 

Изменено пользователем Влада
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, у меня начали летать какие-то мелкие мошки у Горшков. Что с ними делать, может, кто подскажет? Спасибо.

В одно время у меня очень много было комнатных цветов, бывало появлялись мошки, мне кажется появлялись от перелива, чуть подсушила, и они пропадали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Влада сказал(а):

не сбрасывала листья к весне ?

У меня Лячка от октябрьской или ноябрьской закупки и Соколица от декабрьской были высажены с листьями. Отсохли только нижние,мелкие и пара новых. Лячка росла сначала в 0.3 ,потом в 0.8.  Соколица так в 0.3 и росла до высадки в грунт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, GalinaD сказал(а):

У меня Лячка от октябрьской или ноябрьской закупки и Соколица от декабрьской были высажены с листьями. Отсохли только нижние,мелкие и пара новых. Лячка росла сначала в 0.3 ,потом в 0.8.  Соколица так в 0.3 и росла до высадки в грунт.

А каких размеров выросли и где их держали? Под лампами?

Изменено пользователем Влада
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

еще фольгой перекрываю, как бы стеночку делаю,

Так фольга нагревается сильно, в идеале листом пенопласта отсечь. Может, емкости с водой поставить, чтоб испарение было, или губки влажные.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Влада сказал(а):

А каких размеров выросли и где их держали? Под лампами?

Светодиодные лампы белого цвета,4000 к. Две на подоконник. Потом перенесла на южную лоджию. Лячку рано вывезла в теплицу. Высадила,как у посаженной малины появились листья. Соколицу высадила позже. В зиму Лячка ушла нормального размера,макушку обрезала,как у обычной малины. По 5-7-8 побегов было у каждого куста. Соколица поменьше,по три побега  и не высокая была,см 60. Высадила,наверно,в середине июня. Все уже точно не помню.

Лучше брать пораньше,чтобы летом не возиться ещё и с этими растениями.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Влада сказал(а):

Девочки, а есть случаи, когда малина или гортензия осенней покупки не сбрасывала листья к весне ? Поделитесь секретами? Может не стоит их сажать в горшки р9, а наращивать корень в 200гр.  стаканах? Я повторюсь, в мае я высаживала голые палки гортензий. И все целые остались, и нарастили листву . Значит листопад неизбежен, только когда у кого начнется? 

У меня гортензия не сбрасывала. Правда посадка была 31 декабря. По числам: 22 января, 29 февраля, 25 апреля, 9 мая и 4 сентября. Сначала были на этажерке под светодиодами, потом на северном окне под небольшой сине-красной лампой, а в апреле уже на балконе.

4-22.01.20.jpg

6-29.02.20 (перевалка в 1л стаканы).jpg

7-25.04.20.jpg

8-09.05.20.jpg

9-04.08.20.jpg

Изменено пользователем OlgaVS
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Летают мошки, а в грунте очень большая вероятность наличие их личинок. Эти личинки едят корни. Вы какой грунт использовали? Часто грунт бывает зараженный. Можно пролить Актарой, если земля не сильно увлажненная, Гром-2 помогает, но на время. 

Биогрунт ЭКОСС. Всегда был хороший. Давно им пользуюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Влада сказал(а):

малина или гортензия осенней покупки не сбрасывала листья к весне

мои декабрьские малина Самохвал и гортензия Конфетти не скидывали листья,потом гортензия уже в грунте вся облетела,в июле примерно,а посадила я ее в апреле в грунт,так палками и стояла до осени,не знаю,выйдет ли из зимы...а малина хорошая была,уже и ягоды были зеленые в октябре,я все оборвала,не успевали созреть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

мои декабрьские малина Самохвал и гортензия Конфетти не скидывали листья,потом гортензия уже в грунте вся облетела,в июле примерно,а посадила я ее в апреле в грунт,так палками и стояла до осени,не знаю,выйдет ли из зимы...а малина хорошая была,уже и ягоды были зеленые в октябре,я все оборвала,не успевали созреть.

У меня октябрьская  гортензия постепенно с февраля сбрасывала листья, но в зиму нарастила хорошую шапку, а про малину я спрашиваю на будущее, спасибо девочкам,что подсказали. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Биогрунт ЭКОСС. Всегда был хороший. Давно им пользуюсь.

Любые грунты, даже проверенные, используемые под посадку нужно прокалить в микроволновке пять-восемь минут или духовке. У меня для этих целей есть старая печка. Заражение грунта может произойти на этапе изготовления или хранения. Залетела мошка, яйца отложила....и всё. Корням комнатных растений не особо вредят, потому как у них корни развитые, одревесневшие. Поливать Актарой -  как вариант, периодически подсыпать Гром-2.  Личинки рассмотреть можно, они тонкие, почти прозрачные, около 5 мм или чуть длиннее.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Летают мошки, а в грунте очень большая вероятность наличие их личинок. Эти личинки едят корни. Вы какой грунт использовали? Часто грунт бывает зараженный. Можно пролить Актарой, если земля не сильно увлажненная, Гром-2 помогает, но на время. 

Плавали -знаем! Актара на личинок и и самих грибных комариков не действует вообще! Чуть эустомы не угробила в прошлом году ей, только Гром -2 и помог. А личинки у грибных комариков ого-го какие прожорливые, отвратительные гады.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Любые грунты, даже проверенные, используемые под посадку нужно прокалить в микроволновке пять-восемь минут или духовке

А какой смысл тогда в "живых" грунтах с биогумусом? При пропаривании в духовке или микроволновке вся полезная микрофлора тоже убьется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А какой смысл тогда в "живых" грунтах с биогумусом? При пропаривании в духовке или микроволновке вся полезная микрофлора тоже убьется.

Вы знаете...я думала над этим.... Убьется, стопроцентов   Как правило все маленькое с тонкими с жадностью поедаемыми всякими тварями корнями высаживается в маленькие емкости, стаканчики и т.д. успевает вырасти не ощутив потребности в питании, как окрепнут, нарастят корни, личинки комариков им уже не страшны, там уже можно переваливать и пересаживать  в грунт без термических обработок.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Актара на личинок и и самих грибных комариков не действует вообще!

Актара действует, но очень недолго, ее можно использовать с каждым поливом. С водой она попадает в глубокие слои грунта, а Гром-2 остается на поверхности и если копнуть, там личинок полно. Можно сразу перед посадкой внести, смешать с грунтом, но срок защитного действия ограничен приблизительно тремя неделями.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...