Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Ленчик сказал(а):

А какой БИО взамен фитоспорину?

никакой:)вемикулита и перлита мне хватает.

Ссылка на сообщение

Да, и я согласна, вся проблема в "торфяных" горшочках- это самый неудачный контейнер. Плесневеет на раз,  а если корни всё-таки вырастут в нём, то долго не протянут, условия для них там просто гибельные. Лучше пластиковый стаканчик, рыхлый пропаренный грунт с вермикулитом и дырочки по краям дна для слива лишней воды. Никакого био и не понадобится.

Изменено пользователем vildanka
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, vildanka сказал(а):

Да, и я согласна, вся проблема в "торфяных" горшочках- это самый неудачный контейнер. Плесневеет на раз,  а если корни всё-таки вырастут в нём, то долго не протянут, условия для них там просто гибельные. 

У меня такое ощущение, что сейчас их делают просто из картона, грибок в нем поселяется намертво, бесполезно почву обеззараживать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ленчик сказал(а):

грибок в нем поселяется намертво, бесполезно почву обеззараживать. 

да, растет как на дрожжах - сегодня опять густо взошел 😂

пошел пересаживать в контейнер 🥳

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, MadCap сказал(а):

да, растет как на дрожжах - сегодня опять густо взошел 😂

пошел пересаживать в контейнер 🥳

Критичного ничего не будет, только в развитии будет тормозить, у меня муж так в лотках картонками сорта переложил, плесень взошла везде где только можно, спасло только пересаживание в горшки .

Ссылка на сообщение

В 26.12.2020 в 20:24, Tani_ сказал(а):

Настя, дай пож-та столбик, хочу алычу царскую) Ориентировочно когда получение ожидать?

Ваш 90, если будет в наличии, то в 20 х числах выкупим

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, asy сказал(а):

то в 20 х числах выкупим

Настя, а у нас в таблице весь их прайс по малине/ежевике? бывают сейчас у них ещё остатки от больших заказов оптовиков какие сорта вне прайса?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MadCap сказал(а):

Настя, а у нас в таблице весь их прайс по малине/ежевике? бывают сейчас у них ещё остатки от больших заказов оптовиков какие сорта вне прайса?

Пока весь, если вдруг что то новое появится, то сообщат.

Ссылка на сообщение
В 24.12.2020 в 15:56, Мария Суворова сказал(а):

Маша Суворова, хочу сказать  спасибо, в одном из постов говорила о посыпке вермикулитом при неблагоприятных ситуациях с растюшками. У меня был, видимо, переувлажненный грунт в  емкостях, примулы стали подгнивать и гибнуть. Подсыпала перлит, вермикулита под рукой не оказалось, и процесс гниения остановился. А гортензиям влага нипочем, мне кажется, они, наоборот, были рады, начали расти.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, peled20 сказал(а):

хочу сказать  спасибо,

Люба,я рада что вам помог мой скромный опыт:applo::dance:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, peled20 сказал(а):

А

 

Кустики из январских инвитро. Сорт Сан Андреас. Летом плодоносил на балконе у дочки, на зиму забрала к себе домой на посмотреть. Теперь вот, планирую на следующий год кустиков 20 домой забрать именно этого сорта, так как не все НСД хорошо опыляются в закрытом помещении. Ну и емкость им , наверное, побольше нужна.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, опыление проблема. Это шарлотта, усы с фриго весна 2020. Завязалось мало ягод, и те корявые.

 

IMG_4693.thumb.jpg.8ba035f2cee6c8a9398e1aaaad599d0f.jpg

Поставил под лампы с первыми (октябрьскими) малышами.

Надеюсь, к вечеру завтра полностью покраснеют - по ягодке с женой к шампанскому:dance:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Фома сказал(а):

Вот мои октябрьские Сан АндреасIMG_4695.thumb.jpg.ca355f283e6b7be17bd59e646b8cefb1.jpg

хорошие кустики. Мои январские в младенчестве клещ сильно попортил, хватилась не сразу. Поэтому они начали нормально развиваться только в марте и к высадке как раз такими же были. Плодоносить, после высадки в ОГ начали во второй половине лета. А твои, Андрей, намного раньше начнут.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

хорошие кустики. Мои январские в младенчестве клещ сильно попортил, хватилась не сразу. Поэтому они начали нормально развиваться только в марте и к высадке как раз такими же были. Плодоносить, после высадки в ОГ начали во второй половине лета. А твои, Андрей, намного раньше начнут.

ТТТ, посмотрим. Но я надеюсь на это - Сан Андреас фриго не заказываю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.12.2020 в 22:08, Валентина 54 сказал(а):

Сегодня сорвали первую ягодку.

 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW2ZSGNR4my7XSHZqW0A-3w   i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmEfW1-vXuhvKLWoHwYKcyg

Просто обалдеть. Что делаете, какой грунт? Какие показатели кислотности,  какая влажность, какой микроклимат?. Не могу никак вырастить саженцы из усов в доме. все корни сгнивают (на работе) а дома листья гниют  и сохнут. в погребе все нормально стоят. Но там около 0. Дома 2 недели и весь кустик помирает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alex0507 сказал(а):

Просто обалдеть. Что делаете, какой грунт? Какие показатели кислотности,  какая влажность, какой микроклимат?. Не могу никак вырастить саженцы из усов в доме. все корни сгнивают (на работе) а дома листья гниют  и сохнут. в погребе все нормально стоят. Но там около 0. Дома 2 недели и весь кустик помирает.

свет!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alex0507 сказал(а):

Просто обалдеть. Что делаете, какой грунт? Какие показатели кислотности,  какая влажность, какой микроклимат?. Не могу никак вырастить саженцы из усов в доме. все корни сгнивают (на работе) а дома листья гниют  и сохнут. в погребе все нормально стоят. Но там около 0. Дома 2 недели и весь кустик помирает.

Согласна с Андреем. В первую очередь землянике нужен свет. У меня осенью тоже были занесены домой, вернее в нежилой дом с отоплением, много сортов. Окошки там маленькие, дом постройки 50-х годов, прохладно. Почти все загнулись, хотя изначально очень активно тронулись в рост. То, что перенесла домой под подсветку, выправилось и сейчас продолжает расти. Но небольшая часть все-таки пропала, надо было раньше забирать. Из этой же партии усов, несколько штук были сразу взяты домой, и тоже сначала просто поставила на окно и начался выпад. Перенесла под подсветку, сейчас они развиваются нормально. А земля обычная, универсальная, самая дешевая у нас, от помидор осталась с весны. Влажность нормальная.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже с дачи привезла несколько кустиков нейтралов. Пересадила в горшочки побольше, сначала все хорошо было, даже цветоносы стали выдвигаться, но постепенно все загнулись. Стояли под лампами сразу.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...