Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, АННА Ш. сказал(а):

А голубику и горты сразу в стаканчики сажаете?

Голубику в кислый грунт сажаю в общую плошку,а гортензии и родики из половинок таблеток торф вынимаю и туда кислый кладу,туда и сажаю.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Лёка сказал(а):

А перед второй закупкой бьет мандраж.Начиталась, сколько всего пропадает,капризничает. Уже себе напридумывала ужасов. Теперь будут руки трястись при посадке. А чем больше трясешься, тем больше делаешь ошибок.

Беру руками и не трясусь. Все нормально. Микрики очень живучие.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Дуся Калязин сказал(а):

Маша,знатоки, а в грунт перлит добавляете? что добавляете? какой грунт предпочитаете?

Наталь, я использую субстрат с ПиДжиМикс (не знаю кто производитель, такого же типа Агробалт, Велторф). Когда сажала голубику, в субстрат добавила перлит, чтобы влагу держал. Все остальные виды растений живут в чистом субстрате. Мне удобно до пикировки растить их в общей емкости и в пакетах, видно как собирается конденсат, развязала пакетик - проветрила полчасика. И у меня суперская лампа от Андрея @Фома

IMG-20201125-WA0024.jpgвот так это выглядит при посадке 

на балконе, все равно тянутся к свету лампы, здесь у меня малина, розы, часть гейхер, гортензии. 

IMG_20210121_193752 (600x800).jpg

IMG_20210121_192912 (600x800).jpgто ноябрьские посадки

IMG_20210121_192947 (600x800).jpgГейхера Джинжер Пич перенесла под лампу с балкона неделю назад, была как Лайм Райффлз заленая-зеленая

IMG_20210121_193604 (600x800).jpgIMG_20210121_193606 (600x800).jpgМалина Соколица (сентябрь) может нормально существовать только на балконе, страшно сохнут листья до гербария. Кстати, ей лампа по барабану, главное прохлада и нормальная влажность воздуха. Вода смотрите какая щелочная, видно на стаканчике 

IMG_20210121_193710 (600x800).jpgАделита октябрьская, она вообще габитусом маленькая наверное, тоже на балконе 

IMG_20210121_193735 (600x800).jpgРОзариум Ютерзен ноябрьская, неделю как переставила на балкон, вздохнули растения с облегчением, повеселели. 

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Вот у меня голубика Дюк, Патриот и Денис Блю , сажала в субстрат с кислотностью 5, через 2 недели кислотность 7- 7,5 , такая вода. Поливала фитокислинкой с показателем 3, начали чуть чуть расти листья, но красноватые. Полила сегодня Пекацидом, довела раствор до 4. Трудно вырастить голубику. 

IMG_20210121_202919.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

А как разводили Пекацид? 

Взяла банку, налила воду, и по чуть-чуть начала добавлять. Когда измеритель кислотности показал 4 остановилась. 

863512763_IMG_20210121_203806(600x800).thumb.jpg.2fcf70a5e0b17f1e02d38724ab79d5a3.jpgДенис Блю 959891732_IMG_20210121_203814(600x800).thumb.jpg.6a3da4d7d044695d0ac1f6d33c1fe7b4.jpgПатриот

Здесь на грунте уже видно зелень, это от фитокислинки 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Maru_21 сказал(а):

такая вода.

Я свой Патриот еще ни разу не поливала с тех пор как посадила,поднимаю контейнер-он по тяжести такой же как и был,боюсь залить.

Патриот 21,01.jpg

патриот 21,01 2.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Я свой Патриот еще ни разу не поливала с тех пор как посадила,поднимаю контейнер-он по тяжести такой же как и был,боюсь залить.

Патриот 21,01.jpg

патриот 21,01 2.jpg

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Зелененькие ... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Взяла банку, налила воду, и по чуть-чуть начала добавлять. Когда измеритель кислотности показал 4 остановилась. 

 

Если у вас, как вы выше написали рН 7-7,5 , то думаю рН 4 не хватит, я б до 2-х развела

поправьте меня если что не так, кстати собираюсь подобным экспериментом в выходные заняться, у меня грунт 5,4 рН...нужно до 3,5 опустить...отпишусь после

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GarlicN сказал(а):

Если у вас, как вы выше написали рН 7-7,5 , то думаю рН 4 не хватит, я б до 2-х развела

поправьте меня если что не так, кстати собираюсь подобным экспериментом в выходные заняться, у меня грунт 5,4 рН...нужно до 3,5 опустить...отпишусь после

Я чёта боюсь сразу водой с кислотностью 2 поливать, думала постепенно доводить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maru_21 сказал(а):

переставила на балкон, вздохнули растения с облегчением, повеселели.

Маша, сколько было градусов в морозы ночью, а сейчас сколько, обычно? Какая температура их развеселила?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Дуся Калязин сказал(а):

Маша, сколько было градусов в морозы ночью, а сейчас сколько, обычно? Какая температура их развеселила?

я не Маша :smile51: но у меня все на балкон застекленном, при сильных морозах был подогрев,а так температуры ночные и до +5 опускались, в среднем порядка 8-9 градусов днем до 18-20 при подсветке, прекрасно существуют все, независимо от возраста)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Маша, сколько было градусов в морозы ночью, а сейчас сколько, обычно? Какая температура их развеселила?

Когда на улице было -30, ночью температура на балконе - лоджии не опускалась ниже 13. Так как наши теплосети не жалеют наши деньги и здоровье, балконы у меня в квартире не закрываются круглый год, отапливаем улицу. Если дверь закрыть, температура конечно опустится до минусовой, но мы задохнемся. Рама деревянная в одно стекло, в нижней части сквозит. Растения стоят не у рамы, а возле балконного блока на подоконнике. 

Малине не надо температуру выше 15 градусов. Гейхерам и розам подрощенным тоже. Они у меня в комнате стоят пока малыши. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Дуся Калязин сказал(а):

Маша, сколько было градусов в морозы ночью, а сейчас сколько, обычно? Какая температура их развеселила?

Сейчас на улице - 10, на балконе

IMG_20210121_230314.jpg

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, GarlicN сказал(а):

я не Маша :smile51: но у меня все на балкон застекленном, при сильных морозах был подогрев,а так температуры ночные и до +5 опускались, в среднем порядка 8-9 градусов днем до 18-20 при подсветке, прекрасно существуют все, независимо от возраста)

Для моим гортензиям сентябрьским меньше 10 даже нужно сейчас, чтобы им зимовку устроить, чтоб весной в рост тронулись

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже все микрики на лоджиях живут, лоджии не отапливаемые просто дверь открыта, но они утепленные. Я думаю там тоже температура не больше 15 и вроде всем нравится), поливаю раз в две недели

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, asy сказал(а):

Пока нет желающих, а завтра хотела уже начать отправлять 

Это про черную бузину речь? Если не поздно, я бы взяла упаковку.

Ссылка на сообщение

1 час назад, HelgaS сказал(а):

@asy, на завтрашнюю встречу ещё могу записаться?

Да конечно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Дуся Калязин сказал(а):

Маша,знатоки, а в грунт перлит добавляете? что добавляете? какой грунт предпочитаете?

Я беру обычную землю терра для овощей, вермикулит, кокос, в пропорциях: 1/3,1/3,1/3. Получается рыхлый грунт, вода не застаивается, но и не утекает сразу, мне нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Kameya сказал(а):

что-нибудь в пристрое осталось?

Вижу ,что есть целая упаковка земляники Альбион.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kameya сказал(а):

Настя, а что-нибудь в пристрое осталось?

Упаковка Альбиона

Ссылка на сообщение

Настя, добрый день! Ст. 93 утром оплатила, форму заполнила. А в таблице почему-то не стоит оплата. 

Изменено пользователем АННА Ш.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...