Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


Настя, я умирать передумала, к вам хочу, можно мне столбик, все знаю, плюсик не ставила:embarrassed:

  • Нравится 19
  • Смешно! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, MarOlya сказал(а):

Кто брал петунию - сколько ее в коробке? Хочу понять ставить половинку или целую упаковку

Октябрь вроде ещё открыт, там есть количества

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Девушки, добрый вечер.

А с флоксами как поступать? Резать/не резать.

Прижились, пошли в рост, стали падать. Через некоторое время поднялись. 

Еще подрастут и точно завалятся.

IMG_20221119_184006.thumb.jpg.a57d71a8254b8e71b6b8705239d0c05e.jpg

Не надо ничего резать. Положите голый стволик, (пришпильте), и засыпьте его грунтом. Это какой сорт у вас?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, MarOlya сказал(а):

Кто брал петунию - сколько ее в коробке? Хочу понять ставить половинку или целую упаковку

Мне 5 шт и 6 шт достались. Это были самые маленькие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, natko сказал(а):

Вот например, одна растюшка. Четыре пары листьев, синие галочки. Как отрезать, по линии один или два? Или оставить на корне одну пару листьев? И два черенка, с двумя парами и верхний, с одной?

IMG_20221119_105333.jpg

IMG_20221119_110117.jpg

Наташа, я брала Бореалов весной 2020 года, тоже были тонкие ниточки. Но я вообще ничего не режу. размножать мне надо, это бы кол-во пристроить. Но после высадки их в большой  объем, ( я все стимулирую объемом грунта), они очень хорошо начали развиваться. потом до высадки в грунт, сидели в горшках 2,7 л. В 2021 году были первые ягодки. Этой же весной 2020, были куплены саженцы бореалов, вроде в Кусибабе, так на них первые ягодки только нынче были.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, я брала Бореалов весной 2020 года, тоже были тонкие ниточки. Но я вообще ничего не режу. размножать мне надо, это бы кол-во пристроить. Но после высадки их в большой  объем, ( я все стимулирую объемом грунта), они очень хорошо начали развиваться. потом до высадки в грунт, сидели в горшках 2,7 л. В 2021 году были первые ягодки. Этой же весной 2020, были куплены саженцы бореалов, вроде в Кусибабе, так на них первые ягодки только нынче были.

Спасибо, Валюш.

Растения, выращенные из меристемы раньше вступают в плодоношение, это ее свойства.

В том числе и черенки от них, полученные в фазе активных свойств.

Не помню, выкладывали тут эту лекцию Диева, выложу отрывки, может поможет кому-то понять лучше процесс адаптации. Мне было интересно. Так же, он пишет, что не страшно, если корешок отломили, особой функциональной нагрузки он не несет.

Для дальнейшего выращивания меристемных растений необходима процедура адаптации, во время которой должны произойти фундаментальные физиологические перестройки. Меристемные растения надо «приучить» к «растительному» образу жизни и перестроить весь их обмен веществ. Размноженные микроклонально растения привыкли не фотосинтезировать, а получать углеводы из питательной среды (фотосинтез невозможен при всём желании, т.к. меристемные растения находятся в замкнутом объёме без доступа строительного сырья – углекислого газа из окружающей среды). Корни у меристемных растений не имеют всасывающих волосков. Ввиду 100%-ной влажности среды, на листьях полностью открыты устьица, а листовые пластинки не имеют воскового слоя.

....

Подкормки комплексными удобрениями по листьям можно начинать с четвёртого дня адаптации, концентрацию берут поменьше, но обрабатывают почаще (1, затем 2 раза в неделю). 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

какой сорт

Это Олигарх.

И не заглублять при последующей пересадке в бОльший объем?

Спасибо

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Это Олигарх.

И не заглублять при последующей пересадке в бОльший объем?

Спасибо

Я ничего не заглубляю, высаживаю как росло в горшке. Может и можно заглубить, не знаю.

 Олигарх брала в октябре 2021. К высоте он не стремится, растет больше в ширь за счет новых побегов. После высадки в грунт, в моих условиях, начал цвести уже под осень. 

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, добрый день.

Объедините столбики 37 и 216, пожалуйста. Отправка СДЭК, экспресс-доставка. Получает столбик 216.

Ссылка на сообщение

Может кто-нибудь помочь? Столбик 177 не могу с телефона поставить Да в нижней строке, только цифры дает ставить

Ссылка на сообщение

6 минут назад, MarOlya сказал(а):

Может кто-нибудь помочь? Столбик 177 не могу с телефона поставить Да в нижней строке, только цифры дает ставить

Поставила Да

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Канкун сказал(а):

Можно ссылочку на эту лекцию.:smile368:

К сожалению, лишь конспект

http://sad-moip.msu.ru/?p=1739

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Канкун сказал(а):

Можно ссылочку на эту лекцию.:smile368:

А если хотите, то вот более углублённо. Ссыль дать не могу, просто загуглите это

Составители:
докт. биол. наук, проф. О.А. Тимофеева
канд. биол. наук, ст. преподаватель Ю.Ю. Невмержицкая 

Screenshot_2022-11-21-22-41-41-508_cn.wps.moffice_eng.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

@asy Настя, можно надеяться, что хоть один раз дадут подвой яблони Б9, а то в таблице он розовый  это настораживает, а так хочется этот подвой .:smile368:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Канкун сказал(а):

@asy Настя, можно надеяться, что хоть один раз дадут подвой яблони Б9, а то в таблице он розовый  это настораживает, а так хочется этот подвой .:smile368:

Розовый цвет не настораживает, а говорит о том, что его нет в актуальном ассортименте

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 

В 19.11.2022 в 20:19, Борисовна сказал(а):

Настя, я умирать передумала, к вам хочу, можно мне столбик, все знаю, плюсик не ставила:embarrassed:

Ваш 36 , Вам какие то определенные позиции нужны? В качестве исключения дозакажу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Настя. Я ошибочно в личных данных указала Вам не адрес СДЕК, а свой личный. По опыту не подскажите на чем лучше почтой или СДЕК? Мне до Ярославля.

Ссылка на сообщение
1 час назад, vasi-lisa сказал(а):

Здравствуйте, Настя. Я ошибочно в личных данных указала Вам не адрес СДЕК, а свой личный. По опыту не подскажите на чем лучше почтой или СДЕК? Мне до Ярославля.

Вы сами должны выбрать, чем Вам удобнее получить

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...