Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, MarOlya сказал(а):

У меня есть горшки 0,31,но вряд ли они там высидят до весны

высидят.просто кормить начнете ближе к весне.можно каким-нибудь комплексным.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Гуля Уфа сказал(а):

удалите пожалуйста столбик 232 , не могу с телефона ничего понять, а компьютера у меня нет. Не хочу никого подводить. Спасибо

Вам из набора тоже убрать? Из ноября удалила

Ссылка на сообщение
15 часов назад, MarOlya сказал(а):

Думала, посадить или в общий объем (минитепличка), или в кассеты на 4 ячейки (220 мл), или торфотаблетки(но жаба душит сажать туда клубнику) 

сразу 220 это много. Хотя еще надо смотреть какими вы их получите. Бывают сразу гигантами. А так общий объем лучше. Потом можно в 100 гр стаканчики, но опять же смотреть на размеры растюх, если большие, то в 220. И как Маша написала, - не кормите. (Я вообще начинаю подкармливать только в том случае, если вижу что растения сильно тормозят, стоят на месте). Ну а в феврале можно уже и в 310. Можно и раньше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

И как Маша написала, - не кормите.

Валя,я написала,что подкармливать можно будет весной,когда кустики уже будут большие и голодать начнут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Подскажите мне, пожалуйста!

Кто вырастил жимолость из микроклонов и видел ее всякую)

Я первый раз взяла ее, получила Клубничную сенсацию. Она была длинной ниточкой. Не стала трогать, посадила, как есть.

Но щас она мне делает нервы своим внешним видом. Я хожу вокруг нее с ножницами. Можно обрезать? И если да, то где?

Всем хорошим людям ежевику покажу, из октябрьского выкупа, получена третьего ноября и посажена.

@Внук Мичурина, это твои Небеса, отданные мне🌹

IMG_20221119_103822.jpg

IMG_20221119_103806.jpg

IMG_20221119_103748.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Вот например, одна растюшка. Четыре пары листьев, синие галочки. Как отрезать, по линии один или два? Или оставить на корне одну пару листьев? И два черенка, с двумя парами и верхний, с одной?

IMG_20221119_105333.jpg

IMG_20221119_110117.jpg

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
11 минут назад, natko сказал(а):

Вот например, одна растюшка. Четыре пары листьев, синие галочки. Как отрезать, по линии один или два? Или оставить на корне одну пару листьев? И два черенка, с двумя парами и верхний, с одной?

IMG_20221119_105333.jpg

IMG_20221119_110117.jpg

Наташ, а м.б. не резать, а пришпилить к земле? ИМХО

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.11.2022 в 13:05, Sasha55 сказал(а):

Еще ничего не дали. Смотрите в своем столбике, что хотели бы получить в ноябре. И пока все. И ждать, когда привезут Насте.

Здравствуйте!

Вы из Омской области? В ноябре или декабре микрики доедут? Не замерзнут?

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Кто вырастил жимолость из микроклонов и видел ее всякую)

Наташа,я растила жимолость в прошлых годах,выжила у меня не вся,но  8 штук  в огороде растут,и продала где-то штук 12 примерно.Заметила,что если прищипывала ее ,то она у меня часто загибалась-как-то высыхала,думаю что перелив был(хотя я не злоупотребляю поливом.Так что думаю как Марина Ник-прикопать осторожненько лучше длинные стволики ее.

Покажу тоже свою жимолость этого выкупа-справа 6 таблеток Клубничной сенсации,слева 6 таблеток Сердце гиганта,посередине петунька.

микры.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,я растила жимолость в прошлых годах,выжила у меня не вся,но  8 штук  в огороде растут,и продала где-то штук 12 примерно.Заметила,что если прищипывала ее ,то она у меня часто загибалась-как-то высыхала,думаю что перелив был(хтя я не злоупотребляю поливом.Так что думаю ка Марина Ник-прикопать осторожненько лучше длинные стволики ее.

Покажу тоже свою жимолость этого выкупа-справа 6 таблеток Клубничной сенсации,слева 6 таблеток Сердце гиганта,посередине петунька.

микры.jpg

Подскажите пожалуйста,где таблетки покупали?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Нелли1 сказал(а):

Подскажите пожалуйста,где таблетки покупали?

Нелли,мне дочка покупает на работе-Джиффи берет.У Насти в закупке тоже есть таблетки.Я для экономии их пополам разрезаю)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,я растила жимолость в прошлых годах,выжила у меня не вся,но  8 штук  в огороде растут,и продала где-то штук 12 примерно.Заметила,что если прищипывала ее ,то она у меня часто загибалась-как-то высыхала,думаю что перелив был(хотя я не злоупотребляю поливом.Так что думаю как Марина Ник-прикопать осторожненько лучше длинные стволики ее.

Покажу тоже свою жимолость этого выкупа-справа 6 таблеток Клубничной сенсации,слева 6 таблеток Сердце гиганта,посередине петунька.

микры.jpg

Маш, смотрю, ты у Сенсации оставила эти нитки во всю длину?

Как так она вообще у них вытянулась, сортовая особенность? Между листьями огромные промежутки. А вот Сердце мимимишное у тебя, на растень похоже.

Вобщем, я у трех штук головы снесла, поставила в кокосовый субстрат. Тройку положу, как Марина советует. 

Еще подожду главного специалиста по заборам из жимолости, вот кто уж ее всякую видел точно, @Ninulia)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Бертавот я помню вроде бы у Татьяны всегда отличная жимолость из микров получалась...Пусть она нам расскажет как она из этих глистиков получала крепкие кустики)

9 минут назад, natko сказал(а):

ты у Сенсации оставила эти нитки во всю длину?

Наташа,они такие и пришли,длинными ниточками,потом вроде как подняли головы свои,но такими дрищиками и остались)прищипывать не буду-как уже писала у меня негативный опят в прищипывании жимолости.А вот Сердце гиганта пришли невысокими пушистыми кустиками,они повеселей выглядят...

В грунте у меня неплохо наросло Мичуринское диво,а вот Бореал биззард ооочень медленно растет у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли1 сказал(а):

Здравствуйте!

Вы из Омской области? В ноябре или декабре микрики доедут? Не замерзнут?

В ноябре доедут. В декабре и январе в прошлые годы участвовала. Приезжали по разному. Иногда были подмерзшие, иногда - отличные и живые. От геля очень многое зависит. И от сдека, как повезет. Но это риск. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Еще подожду главного специалиста по заборам из жимолости, вот кто уж ее всякую видел точно, @Ninulia)))

Ой, Наташа! Приветики! Как ты меня назвала, мне очень даже приятно! Но я честно скажу- я спец в основном по выращиванию из семян! Вот с ними я точно на ты:cheesy:. Весь забор, и не один, и с другого бока тоже из семенных выращены. А сейчас уже назрел момент начать убирать из забора неугодных. Конечно среди такого количества- больше 50 кустов, есть совсем невкусные, кислые, с горчинкой. В заборе пока устраивали, да и всякие варенья, протертая ну и вино конечно они великолепны... А подсела я на микры и захотелось всяких попробовать, канадских. наших бокчарских... А сажать то уже и некуда... так что только заборы придется рушить.  У меня бореалы пока в рассадной грядке и другие из витро. Осенью хорошенькими были, не как гортензии:grin:. Если весной будут не хуже, то пересажу на постоянные места. Я уже и пометила, вместо каких посажу. Правда еще не корчевали. Весной работа для мужа будет.

А на вопрос о снесении голов у микров я положительно смотрю. Первыми у меня были Сердце гиганта(если название не вру), так я с ноября по апрель их аж 2 раза обрезала и укореняла. Укореняются прекрасно! Ну и дожили до высадки в 6 ячеечном контейнере. Там ведь для нормального развития совсем места мало, если бы не резала, точно бы загнулись. А так- все выжили. Я их самых первых с малинами и гортами совсем всю листву сбросившими, хоть и росли уже в 0.5л, высадила в конце апреля в огородную школку. Бореалы позднее были и растюшки из них подохлее, но тоже резала и черенковала, но в основном только боковые побеги. Поэтому их меньше у меня. Но достаточно, чтобы часть забора подремонтировать:cheesy:

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела на твои ниточки, я бы подрезала макушки, но на черенок с 2 парами листьев. Заметила, что из макушечных черенков все лучше растет! А остальное что ниже, оставила бы! Они потом дадут в междоузлиях боковые побеги.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Посмотрела на твои ниточки, я бы подрезала макушки, но на черенок с 2 парами листьев. Заметила, что из макушечных черенков все лучше растет! А остальное что ниже, оставила бы! Они потом дадут в междоузлиях боковые побеги.

Нин, а в грунт первую нижнюю пару листьев опускать? Или только палочку -стволик? Или нижняя пара только касается грунта?

Мне кажется, что надо снизу место прикрепления листьев коснуть  грунта. Может оттуда корешки пойдут?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Вобщем, я у трех штук головы снесла, поставила в кокосовый субстрат.

Фото бы...

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Посмотрела на твои ниточки, я бы подрезала макушки, но на черенок с 2 парами листьев.

Посмотрите и на мои. Очень чешуться руки, порезать их на куски. А то пропадать начинают. Слишком длинные.

 

IMG-992223c54ff5d5fdeac2ba6992b9f6c4-V.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Мне кажется, что надо снизу место прикрепления листьев коснуть  грунта. Может оттуда корешки пойдут?

Вот примерно так, потом уже нижняя пара бывает засохнет, их убираю, и из почек могут новые боковушки пойти.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Посмотрите и на мои. Очень чешуться руки, порезать их на куски. А то пропадать начинают. Слишком длинные.

 

IMG-992223c54ff5d5fdeac2ba6992b9f6c4-V.jpg

Вижу есть некоторые уже макушки толстенькие стали. их наверно оставить надо. А длинные тонкие возможно и срезать и попытаться их укоренить. Но у меня малины попадались не такие. Обычно у одного или двух растюх вдруг сильно начинали боковые побеги вылезать, ближе к низу и я их усиленно вырезала, оставляя главный побег. А эти боковушки вновь сажала и они быстро приживались и догоняли основные растения. К высадке я уже их не могла различить, но это было с зимними микрами. А вот весенние росли так себе! Последние вообще загубила, вывезла в деревню в контейнерах еще закрытых, выставила в теплицу и не прикрыла... они сгорели от весеннего солнышка, даже под старым поликарбонатом:sad:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девушки, добрый вечер.

А с флоксами как поступать? Резать/не резать.

Прижились, пошли в рост, стали падать. Через некоторое время поднялись. 

Еще подрастут и точно завалятся.

IMG_20221119_184006.thumb.jpg.a57d71a8254b8e71b6b8705239d0c05e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

вот я помню вроде бы у Татьяны всегда отличная жимолость из микров получалась...Пусть она нам расскажет как она из этих глистиков получала крепкие кустики)

У меня таких вытянутых не было. Но переукоренение верхушек я тоже делала. Это из-за того, что у меня нижние листики сохли и растюхи переставали развиваться. В случае таких вытянутых, как у Наташи, я бы дала им сначала окрепнуть месяц- другой, а только потом бы отрезала 2см и укоренила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

large.960219353_.jpg.85b89d161a8ab9062b1f1f3ce3b18a2f.jpg

Вот жимолость , здесь и укорененные макушки видны, а под пластиковый крышкой от конфет тоже черенки укореняются, но это наверно Сердце Гиганта, растение мощное, по крайней мере в младенчестве

large.586481544_.jpg.c4879654651c5132e8639d579388a90f.jpglarge.1822679943_..jpg.a061b3f40e38c7188c65ab5730102105.jpglarge.1919456946_.jpg.33773049daac62dbee30201c6e338989.jpg

 А это уже малина Самохвал из пасынков, а верхняя фотка- с этого кустика резала боковые побеги. там немного видно внизу что выглядывают побеги.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

А с флоксами как поступать?

По флоксам у нас Валентина спец @Валентина 54

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...