Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Petrofka сказал(а):

Изучила вопрос весеннего посева фацелии в теплицу и высадку рассады по ней. Можно печатать этикетки и готовить посадочные емкости. 

ну-ка ну-ка... Когда? 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

ну-ка ну-ка... Когда? 

Посмотрела все, что нашла поиском по форуму. Плюс ещё в слегонца в сети( там передирают из ресурса в ресурс одно и то же). Как можно раньше весной прямой по снегу разбросать. Тут главное влажность почвы для всходов. Неплохо ещё прозрачной плёнкой покрыть для тепла. Но это уже вторично. Остричь всходы вблизи лунки. Остальные оставить до зацветания. Потом подрубить и уложить в качестве мульчи. Лунку присыпать НЕ почвой с грядки. Т е не с ростками Фацелии. Карочи, сажать по всходам. И оставлять островки цветущей Фацелии для привлечения  пчёл. 

Это конспективно.

Я осенью никакие сидериты посеять не успела. А потом поздно осенью мы с девами купили фацелию. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Муж сейчас позвал: это что тут у тебя вылезло?

А случилась маленькая радость. В прошлом году Хасиб прислал много разных семян. Я посеяла 3 семечки бархата амурского прошлой зимой. Неделю назад достала плошку из холодильника и поставила на подоконник над батареей. Без всякой надежды. Все 3 семечки семядоли распустили. А я даже и не смотрела. Надо опять изучать мат часть. Уже все забыла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Муж сейчас позвал: это что тут у тебя вылезло?

А случилась маленькая радость. В прошлом году Хасиб прислал много разных семян. Я посеяла 3 семечки бархата амурского прошлой зимой. Неделю назад достала плошку из холодильника и поставила на подоконник над батареей. Без всякой надежды. Все 3 семечки семядоли распустили. А я даже и не смотрела. Надо опять изучать мат часть. Уже все забыла.

Наташа, они у тебя с прошлого года все в холодильнике были?:1203:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Наташа, они у тебя с прошлого года все в холодильнике были?:1203:

Ага :embarrassed:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Ага :embarrassed:

Сильно заранее посевную начала. Да, я уж глянула кого ты так долго стратифицировала. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сильно заранее посевную начала. Да, я уж глянула кого ты так долго стратифицировала. 

Цветения могу не дождаться:cheesy:Но любопытство сильнее разума

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем, доброй ночи, я предварительно набросала список посадки перцев, критику и корректировку приветствую

Острые 

Фандадор F1

Чегевара

Перец от узбеков (спасибо Нинуле)

Сморщенный старичок (Шишито) - семена 2015 года, если взойдут

Сладкие

Из семян 2015 года, попробую восстановить

Иволга

Оранжевая бочка

Золотая пирамида

Принц

Сладкая паприка

__________________________________

семена 2018-2021 г.

Фриарэлли

Диана

Карась

Млечный путь

Хаски F1

Турецкий длинный

Витраж (наз. условное, сем. сорт)

Асти желтый

Роха

Оранжевый длинный голландец

 

 

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всех приветствую!

Надо отметиться. Сегодня замочила острые перцы,завтра посею. Сегодня посеяла только Санору-гибрид от Золушки. Он в тираме, не обрабатываю.

Посеяла в 4 таблетки 4 гибрида баклажанов. По 2 семечка в таблетку. И черенкнула гелиотроп.

Сельдереи наклюнулись, тимьяны взошли.

Через неделю очередь сладких перцев, гномов и ранних томатов.

13 часов назад, Galinka сказал(а):

Всем, доброй ночи, я предварительно набросала список посадки перцев, критику и корректировку приветствую

Острые 

Фандадор F1

Чегевара

Перец от узбеков (спасибо Нинуле)

Сморщенный старичок (Шишито) - семена 2015 года, если взойдут

Сладкие

Из семян 2015 года, попробую восстановить

Иволга

Оранжевая бочка

Золотая пирамида

Принц

Сладкая паприка

__________________________________

семена 2018-2021 г.

Фриарэлли

Диана

Карась

Млечный путь

Хаски F1

Турецкий длинный

Витраж (наз. условное, сем. сорт)

Асти желтый

Роха

Оранжевый длинный голландец

 

 

Галюсик, отличный список. Половину не знаю или не сажала. Расти, нам расскажешь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет. В вайбере писала, что острые уже посеяла 5 числа. Всего два сорта: Хайфи F1 и из своих семян без названия и один полу-острый Бивер джем. Все дружно взошли.

Сладкий хотела как всегда числа 19-20 сеять, но сын просит не уезжать рано на дачу, здесь нужна. Так что наверное остальные посадки буду сдвигать. В общем посмотрим.

В прошлом году писала что буду сокращать посадки томатов, с трудом, но всё же хоть на 7 кустов будет меньше. :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девушки! Какая то я ленивая, уже третий день просыпаюсь с мыслью, что замочу или сразу посею перчики острые. А сама все откладываю и откладываю. В прошлом году наросли красавчики, а я не знала куда их пристроить, вот и нет особого желания .:crazy: Фотки что ли посмотреть вдохновится...

IMG20210801175648[1].jpg

IMG20210911123021[1].jpg

IMG20211006134639[1].jpg

IMG20210902114613[1].jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Согласна с тобой Ларочка. Раньше нравилось по несколько горшков эти декорашки растить. Один и сейчас стоит на подоконнике. Но в рассаде место лишнее занимают, потом жалко выбрасывать домой тащим. Тоже не буду в этом году малявок растить. Может в следующем году, а пока отдых от них.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я в этом году только на конкретные закрутки сажаю-толстостенные и не очень острые. И те, у которых семена кончаются. Декорашек никаких.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Я в этом году только на конкретные закрутки сажаю-толстостенные и не очень острые. И те, у которых семена кончаются. Декорашек никаких.

Я тоже сократила до 13 сортов, и только не очень острых и без декорашек. Уже всходить начали, первым вылез От узбеков и из свежих семян. Старые могут и не взойти. Надеюсь что сортов 10 будет... 

А у меня вопрос возник, сама что-то уже не соображаю. Замочила баклажан немного, нужно кустов 6, больше не надо, заготовки не едят, а свежих нам хватит. Но сею все равно по 2-3 семечка. Хочу все же опять попрививать. Так вопрос то в подвое. У меня спецподвоев томатных нет, надо бы выбрать из сильных кустов, таких не очень высоких, но очень крепких с мощной листвой. На ум только пришли Сливки Бендрика. Может у меня  неправильные критерии выбора и  посоветуете еще какие?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Я тоже сократила до 13 сортов, и только не очень острых и без декорашек. Уже всходить начали, первым вылез От узбеков и из свежих семян. Старые могут и не взойти. Надеюсь что сортов 10 будет... 

А у меня вопрос возник, сама что-то уже не соображаю. Замочила баклажан немного, нужно кустов 6, больше не надо, заготовки не едят, а свежих нам хватит. Но сею все равно по 2-3 семечка. Хочу все же опять попрививать. Так вопрос то в подвое. У меня спецподвоев томатных нет, надо бы выбрать из сильных кустов, таких не очень высоких, но очень крепких с мощной листвой. На ум только пришли Сливки Бендрика. Может у меня  неправильные критерии выбора и  посоветуете еще какие?

Постою, послушаю. Я ни разу не прививщик. Но учиться люблю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нинуль, приветик, а для чего ты хочешь заморочится с прививкой? Разве у тебя не достаточно урожайные баклы? Я думала, что в твоих условиях они должны хорошо плодить. Или просто дух экспериментатора?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, LarAr сказал(а):

Нинуль, приветик, а для чего ты хочешь заморочится с прививкой? Разве у тебя не достаточно урожайные баклы? Я думала, что в твоих условиях они должны хорошо плодить. Или просто дух экспериментатора?

Лариса, приветик! Ага, в прошлом году заморочилась. Понравилось привить, потом ходить к ним по 10раз на дню и наблюдать. то умирали то возрождались... Прикольно так! Но я и привила то всего 3 штуки в прошлом году. В этом хочу все 5 сортов по одной штучке привить и по одной оставить не привитыми для сравнения. По прошлому году не очень поняла . Вроде по мощности привитые были мощнее, облиственнее кусты. а вот по урожаю- не очень чтобы больше. Ну может чуток побольше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.02.2022 в 00:07, Galinka сказал(а):

Всем, доброй ночи, я предварительно набросала список посадки перцев, критику и корректировку приветствую

Острые 

Фандадор F1

Чегевара

Перец от узбеков (спасибо Нинуле)

Сморщенный старичок (Шишито) - семена 2015 года, если взойдут

Сладкие

Из семян 2015 года, попробую восстановить

Иволга

Оранжевая бочка

Золотая пирамида

Принц

Сладкая паприка

__________________________________

семена 2018-2021 г.

Фриарэлли

Диана

Карась

Млечный путь

Хаски F1

Турецкий длинный

Витраж (наз. условное, сем. сорт)

Асти желтый

Роха

Оранжевый длинный голландец

 

 

Добрый день. Галина, я половины таких и не знала, (но уже лезу знакомиться) но я думаю, отличные сорта, удачных посадок и здоровых растюшек

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И я очень хочу научиться делать прививки! Для меня это еще высший пилотаж! Эксперимент обязательно проведу на дынях-арбузах, сейчас задумалась, может и баклы... тогось?.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тут думаешь, как посадить, хоть 10 кустиков томатов и 5 кустиков перца и хватило бы времени , прополоть, удобрить, ну или хотя бы полить, а тут уже "замахи на Мичурина", молодцы, только о результатах не забудьте поделиться, очень интересно   

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LarAr сказал(а):

И я очень хочу научиться делать прививки! Для меня это еще высший пилотаж! Эксперимент обязательно проведу на дынях-арбузах, сейчас задумалась, может и баклы... тогось?.. 

Ларис, я еще на дынях и арбузах не пробовала, они и так нормально у меня растут прямо в огородных грядках, а вот на баклы на томаты попробовала, и в этом годе хочется повторить да и арбузы хотя бы попрививать. У Золушки купила подвоев для арбузов и дынь. Не знаю пока про дыни, а арбузы решила в теплице посадить на средней грядке, которая с перцами по бокам, а средняя была с помидорами. Томатики сокращаю и вместо них в среднюю грядку арбузы привитые хочу. Вторая самая длинная теплица 8м остается под томаты, ну и опять острые в нее, с внешних сторон теплицы, между томатами. До сих пор нормально у меня острые росли, даже некоторые и томаты прессовали:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Я тоже сократила до 13 сортов, и только не очень острых и без декорашек. Уже всходить начали, первым вылез От узбеков и из свежих семян. Старые могут и не взойти. Надеюсь что сортов 10 будет... 

А у меня вопрос возник, сама что-то уже не соображаю. Замочила баклажан немного, нужно кустов 6, больше не надо, заготовки не едят, а свежих нам хватит. Но сею все равно по 2-3 семечка. Хочу все же опять попрививать. Так вопрос то в подвое. У меня спецподвоев томатных нет, надо бы выбрать из сильных кустов, таких не очень высоких, но очень крепких с мощной листвой. На ум только пришли Сливки Бендрика. Может у меня  неправильные критерии выбора и  посоветуете еще какие?

Нина, я тоже совсем не прививальщик. Первый раз в этом году хочу попробовать пару арбузов и не сколько огурцов привить. Для этого у Золушки подвоя 10 шт купила и клипс. Как говорится, в этой жизни надо всё попробовать.:cheesy:

Нина, а что если тебе попробовать баклажаны на гномов привить. Листва у них вроде крепкая, стволики тоже, в рассаде не тянутся. Правда сама их буду первый раз растить, живьём не видела, но судя по описаниям вроде подходят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

Нина, я тоже совсем не прививальщик. Первый раз в этом году хочу попробовать пару арбузов и не сколько огурцов привить. Для этого у Золушки подвоя 10 шт купила и клипс. Как говорится, в этой жизни надо всё попробовать.:cheesy:

Нина, а что если тебе попробовать баклажаны на гномов привить. Листва у них вроде крепкая, стволики тоже, в рассаде не тянутся. Правда сама их буду первый раз растить, живьём не видела, но судя по описаниям вроде подходят.

Привет прививальщикам и всем! Я решила к баклам в качестве подвоя гномы попробовать. Не то чтобы специально, так получается.

В понедельник или вторник посеяла в грунт для проверки Pink passion. Семена 17 года, вчера начали всходить. Вроде чувствуют себя в этом грунте пока хорошо.  Будут хороши, их и оставлю. Нет, пересею. Грунт так себе, есть крупные фракции и очень сильно пахнет землей, что туда намешали - вопрос, вот прямо очень пахнет. Грун универсальный по 159 р из Косторамы. Перцы с баклами буду сеять в другой, семена жалко, если что....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вчера недосуг было подумать. А сегодня опять перечитала вчерашнее, Нинулин Блиц-вопрос просмотрела и задумалась. Может, тоже попробовать. А то у меня на баклах обычно 2-3 плода бывает. А у меня их все очень уважают. И интерес проснулся, а то настроение в последнее время не ахти. Только надо теперь понять, как это делается. 

А если лето будет, как прошлогоднее, что нам и обещают, так и арбузы с дынями где-нибудь в ОГ воткнуть. Сортов скопилось всяких подарочных. Надо пересмотреть закрома.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго всем праздничного дня, форумчане и земляки!

Продолжаю посевную. Вдруг меня прошибло в этом году на прививку баклажан. Вчера замочила на подвои гибриды Бобкат и Велмарион. Сегодня посею. Изучила видео по прививкам. Теперь знаю, что такое "в укол". Мне понравилось. Буду пробовать.

Из посеянных баклов и перцев еще никто не вылез. Может, над батареей им недостаточно тепло, а китайский коврик с Али для рептилий поломался. Муж вчера над ним долго колдовал, потом соединил все напрямую, вроде зафурыкал чутка.

В выходные, скорее всего, буду сладкими перцами заниматься. Обещают тепло, надо бы окна помыть, приготовиться к посевной.

 А в мужеский праздник тогда уж гномы и ранние деты пойдут.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...