Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Юлия.нн сказал(а):

Доброго дня! Девочки, милые, у меня в этом году ЗАСАДА с рассадой!! Сею в третий раз уже!! А в ответ тишина!!!:dnt::dnt::dnt:

Понимаю, что четвертая попытка уже поздновато.
У кого в этом году перебор в рассадой, поделитесь плиииз:09fp:

У меня томаты хорошо взошли,правда,ещё крохи совсем, кто с  первым-вторым настоящим листом, ктоещё в семядолях.   Если всё будет нормально, поделюсь, лишние, думаю будут. 

Изменено пользователем Ария
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 24.03.2022 в 17:22, Юлия.нн сказал(а):

Я про томаты и перцы.

Всем сочувствующим мерси:08thanks:

Юля, если тебе интересно и ты хочешь в реале познакомиться в нашим нижегородским "ведьминским ковеном", зайди в Тему "встречи". там можно (и нужно) попросить, чего хочется и придти завтра к 13-оо в кафе "Гурман" в Республике на 4 этаже. Там все забрать, чего напросила, и со всеми в реале познакомиться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.03.2022 в 17:16, Юлия.нн сказал(а):

Доброго дня! Девочки, милые, у меня в этом году ЗАСАДА с рассадой!! Сею в третий раз уже!! А в ответ тишина!!!:dnt::dnt::dnt:

Понимаю, что четвертая попытка уже поздновато.
У кого в этом году перебор в рассадой, поделитесь плиииз:09fp:

Юля, добрый день, и совсем не поздновато. Если три попытки не удались, то стоит задуматься о качестве посадочной земли. Скорее всего в ней проблема. Не смотря на то что перцы взошли, томатам в ней плохо.

Когда только начинала заниматься огородом, то томаты сеяла с 4 по 10 апреля и всё росло исключительно в ОГ. В отличие от февральского и мартовского посева, апрельские растут очень быстро. Так что можешь смело попробовать ещё раз.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброго всем понедельника. Все встретились, повидались, обменялись кто чем хотел, начались трудовые будни.

На форуме так радуются раздаче от СП, отсюда вопрос: кто-нибудь что-нибудь заказывал и как качество посадочного материала. Давно мечтаю о желтом пионе, но рука пока не поднялась. Может на СП попробую, девочки напишите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Только что, Наташуля сказал(а):

Доброго всем понедельника. Все встретились, повидались, обменялись кто чем хотел, начались трудовые будни.

На форуме так радуются раздаче от СП, отсюда вопрос: кто-нибудь что-нибудь заказывал и как качество посадочного материала. Давно мечтаю о желтом пионе, но рука пока не поднялась. Может на СП попробую, девочки напишите, пожалуйста.

Наташа, все постоянно что-нибудь в разных сборах заказываем и получаем. Как правило, качество отличное и без пересортов.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, все постоянно что-нибудь в разных сборах заказываем и получаем. Как правило, качество отличное и без пересортов.

Наталья, добрый день. Но может я не разумная, а может не разумная я, но почему-то я в там ничё не понимая, где цены, хде названия, как будто учим цвета и цифры

Ссылка на сообщение

Всем добра!

Никогда так, как в эту субботу сотворила, не делала. Всегда все подписываю и по разным плошкам разные сорта сажала. А в субботу, вытащила все цветные пакеты, скопившиеся и вновь купленные, и посеяла миксы из них: базилик, тимьян и шалфей. Базилик с тимьяном сегодня уже под лампы выставила-все проклюнулось. Там на встрече мне Галинка еще задарила-нужно сегодня еще насеять.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Утра доброго и прекрасного дня!

Можно, наверное, сегодня подвести итоги основного посева томатов для теплицы и Ог от 16-17 марта. Прошло 2 недели. Всходили неравномерно и небыстро. Сеяла (впервые так-место решила сэкономить и землю) в кассеты на 10 ячеек. всего было 5 кассет и еще около 10 стаканов. В них для ОГ посеяны были помидоры.

Начнем с ОГ (стаканы) взошли все , кроме Кумира. Но он был в 2-х стаканах, разные источники.  Один стакан все над батареей висит(может его в холодильник сносить?) И Бабушкин яблошный-взошел 1 штук, второй не клюет, а у первого семядольки подгнили, но вроде уже начал настоящий лист наклевываться. Продолжаем наблюдать. Отборное печенье единственная семечка уже с настоящим листом. Не подвела!

1 кассета 1-10: нет всходов в ячейках 8 и 9. Барский как настоящий барин: ждите его.

2 кассета 11-20: нет всходов в ячейке 17 - Внучкина радость, но зато есть в соседней-та же радость, но из других ручек.

В этой квартире сидят и все Таткины неБлаши. Крупный уже настоящий лист гонит, а сливки устроили забастовку. Желтые сегодня начали показывать спинку, красные по-прежнему вылезать не хотят.

3 кассета 21-30 в передовиках- в ней взошли все!

4 кассета 31-40 перевернутая :cray2:На текущий момент всходы есть во всех ячейках, кроме 35. Но это ни о чем не говорит. А патамушта! есть еще стакан, образовавшийся из той земли, которая вывалилась из кассеты и была мною собрана и позапихивана взад:04laugh: Вот в этом стакане 2 всхода. Всего взошло 23 штуки из 35 посеянных. Но могут быть и еще сУпризы:cheesy:

5 кассета 41-50 здесь остатки тепличных и черрики, которые сажаю в ОГ в клумбу. Они тоже подтянулись и все вылезли. Даже Радуга выдала 2 спинки. Бабушкины из тайги вылезли все из всех 3-х источников!

Огорчили семена перца Веселые ребята от 2013 года. Они тужатся, вылезают, но сил сбросить шапку у них не хватает. Семядоли этим шлемом обрываются без всякой моей помощи. Я-то своими кривыми ручками уже пару сортов помидор обезглавила. Сейчас уже перешла на положение ждуна и никого больше не трогаю никого.

Вот! Отчиталась!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А я сегодня пикирую и пересаживаю острые и сладкие перцы, а также гномиков, они у меня хорошо взошли.

А помидоры у меня что то не хотят всходить, жалко конечно некоторые сорта, может еще взойдут запозданцы, но меня на той неделе дома не будет, муж остается следить за посадками.

Да еще надо пересадить февральские микрики.

Вот такие у меня дела.

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Утра доброго и прекрасного дня!

Можно, наверное, сегодня подвести итоги основного посева томатов для теплицы и Ог от 16-17 марта. Прошло 2 недели. Всходили неравномерно и небыстро. Сеяла (впервые так-место решила сэкономить и землю) в кассеты на 10 ячеек. всего было 5 кассет и еще около 10 стаканов. В них для ОГ посеяны были помидоры.

Начнем с ОГ (стаканы) взошли все , кроме Кумира. Но он был в 2-х стаканах, разные источники.  Один стакан все над батареей висит(может его в холодильник сносить?) И Бабушкин яблошный-взошел 1 штук, второй не клюет, а у первого семядольки подгнили, но вроде уже начал настоящий лист наклевываться. Продолжаем наблюдать. Отборное печенье единственная семечка уже с настоящим листом. Не подвела!

1 кассета 1-10: нет всходов в ячейках 8 и 9. Барский как настоящий барин: ждите его.

2 кассета 11-20: нет всходов в ячейке 17 - Внучкина радость, но зато есть в соседней-та же радость, но из других ручек.

В этой квартире сидят и все Таткины неБлаши. Крупный уже настоящий лист гонит, а сливки устроили забастовку. Желтые сегодня начали показывать спинку, красные по-прежнему вылезать не хотят.

3 кассета 21-30 в передовиках- в ней взошли все!

4 кассета 31-40 перевернутая :cray2:На текущий момент всходы есть во всех ячейках, кроме 35. Но это ни о чем не говорит. А патамушта! есть еще стакан, образовавшийся из той земли, которая вывалилась из кассеты и была мною собрана и позапихивана взад:04laugh: Вот в этом стакане 2 всхода. Всего взошло 23 штуки из 35 посеянных. Но могут быть и еще сУпризы:cheesy:

5 кассета 41-50 здесь остатки тепличных и черрики, которые сажаю в ОГ в клумбу. Они тоже подтянулись и все вылезли. Даже Радуга выдала 2 спинки. Бабушкины из тайги вылезли все из всех 3-х источников!

Огорчили семена перца Веселые ребята от 2013 года. Они тужатся, вылезают, но сил сбросить шапку у них не хватает. Семядоли этим шлемом обрываются без всякой моей помощи. Я-то своими кривыми ручками уже пару сортов помидор обезглавила. Сейчас уже перешла на положение ждуна и никого больше не трогаю никого.

Вот! Отчиталась!

Прочитала, как рОман👍👍👍

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.03.2022 в 14:44, Наташуля сказал(а):

Доброго всем понедельника. Все встретились, повидались, обменялись кто чем хотел, начались трудовые будни.

На форуме так радуются раздаче от СП, отсюда вопрос: кто-нибудь что-нибудь заказывал и как качество посадочного материала. Давно мечтаю о желтом пионе, но рука пока не поднялась. Может на СП попробую, девочки напишите, пожалуйста.

Наташа, все пионы из СЗ, без исключения, живут и здравствуют))) Многие цвели в первый год))) Очень хорошие корни приходят)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, все пионы из СЗ, без исключения, живут и здравствуют))) Многие цвели в первый год))) Очень хорошие корни приходят)))

Спасибо за обратную связь

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Прочитала, как рОман👍👍👍

Людочка, спасибо! 

Я стала такая невнимательная к грамматической составляющей своих " романов", что мне просто стыдно.:smile51:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Людочка, спасибо! 

Я стала такая невнимательная к грамматической составляющей своих " романов", что мне просто стыдно.:smile51:

Наташа, главное, суть:thumb: Прочитала с удовольствием))) И сделала для себя вывод, что надо записывать свои действия. Потом проще найти причину удач или проколов))) Так что я сегодня записала в блокнот все, что посеяла)))))

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, главное, суть:thumb: Прочитала с удовольствием))) И сделала для себя вывод, что надо записывать свои действия. Потом проще найти причину удач или проколов))) Так что я сегодня записала в блокнот все, что посеяла)))))

Я тоже второй год веду на ноутбуке дневничок, где записываю все свои действия. На самом деле, это очень удобно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, главное, суть:thumb: Прочитала с удовольствием))) И сделала для себя вывод, что надо записывать свои действия. Потом проще найти причину удач или проколов))) Так что я сегодня записала в блокнот все, что посеяла)))))

 

Только что, Татьяна2305 сказал(а):

Я тоже второй год веду на ноутбуке дневничок, где записываю все свои действия. На самом деле, это очень удобно.

Я по жизни дневников не вела никогда, даже в девичестве. А как купили дачу, буквально с первых дней начала вести талмуды. Благо тогда мне ежедневники дарили партнеры по бизнесу к каждому празднику. Сейчас уже целая коробка скопилась. Там записывала все, что имело отношение к даче. И на компе организовала отдельную папку с файлами садово-огородными, с кучей таблиц. А теперь вот еще и здесь стала записи вести уже несколько лет. Информацию пытаюсь сохранять в нескольких вариантах. Чтобы можно было при необходимости найти нужное. Правда, системы нет. Времени не хватает все систематизировать правильно. Да еще и компы у нас менялись, ремонтировались. Сейчас все разбросано по 3 ноутам и 1 стационарному. Как все собрать?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

 Правда, системы нет. Времени не хватает все систематизировать правильно. Да еще и компы у нас менялись, ремонтировались. Сейчас все разбросано по 3 ноутам и 1 стационарному. Как все собрать?

Ой, Наташа, это действительно трудно из-за дефицита времени...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Ой, Наташа, это действительно трудно из-за дефицита времени...

Всем привет! И не только из-за дефицита времени, а и еще кое от чего. Я вчера пикировала первую часть своих томатов, которые из старых семян(взошли кстати все даже с 2012г), так в одном сорте среди оастюх с обычными листьями вылез один с картофельным листом. Я наряду с обычными и его решила посадить, пипа пересорт в сорте:grin:. И  сразу не записала в свою тетрадь, так потом часа через 3 вспомнила про это и решила записать. Томат то нашла он ведь один у меня среди отпикированных с таким листом, а вот из какого сорта его распикировала, так и не вспомнила:dnt:. Пришлось написать сорта 3 через запятую:09fp:

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Тоже занималась сегодня рассадкой. Пересадила острый перец в 0,8 корни уже большие. Также сладкий перец из 100 гр в 0,5. И вот что удивительно и сладкий и острый перец на начальном этапе росли в одинаковых 100 гр стаканчиках (естественно с разницей в сроках посева). И если острый перец пересаживала уже с хорошей корневой (уже вторая пересадка), то у сладкого сегодня только у 2 растюх из 10 более-менее нормальная корневая, у остальных прямо совсем маленькая. По этому и в росте тормозит. Ну вот совсем не понятно почему, стаканы одинаковые, земля и условия содержания тоже. НЕ ПОНИМАЮ. Так же пересадила гномов из 100 гр в 0,8 и три штуки на ранние. А ещё малину и ежевику из микриков. Очень им понравилось расти в 100 гр. прозрачных стопочках, даже наверное ещё бы пару недель там посидели.:cheesy: Основные томаты буду в конце следующей недели пересаживать из 100 гр в 0,5 и 0,8.

День сегодня солнечный, в теплице жарища, завтра будет пасмурно, отнесу и прикопаю там рассаду лука, ну и посею зеленушку и редиску. Да ещё капусту надо посеять и базилик. И статицу рассадить. Муж прокопался ко второй теплице, вот как раз там и запланированы все посевы. Половину боковой огуречной грядки буду засаживать огурцами во вторую очередь (конец мая), поэтому там зелень и редиска пока не будут мешаться.

Следующей осень наверное надо будет жимолость как то связывать. Сильно снегом её развалило. у самой большой даже ветки надломаны.:shocked: И не поправишь пока. Снег очень плотный и его много. А ведь и в прошлом году уже думала, что надобно о жимолости позаботиться, но к осени весенние безобразия со снегом из головы уплыли.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

 

Я по жизни дневников не вела никогда, даже в девичестве. А как купили дачу, буквально с первых дней начала вести талмуды. Благо тогда мне ежедневники дарили партнеры по бизнесу к каждому празднику. Сейчас уже целая коробка скопилась. Там записывала все, что имело отношение к даче. И на компе организовала отдельную папку с файлами садово-огородными, с кучей таблиц. А теперь вот еще и здесь стала записи вести уже несколько лет. Информацию пытаюсь сохранять в нескольких вариантах. Чтобы можно было при необходимости найти нужное. Правда, системы нет. Времени не хватает все систематизировать правильно. Да еще и компы у нас менялись, ремонтировались. Сейчас все разбросано по 3 ноутам и 1 стационарному. Как все собрать?

Привет всем. Из всех компов переложи на один облачный Диск (яндекс диск, гугл диск - смотря где почта). Потом из любого компа, телефона зайдешь.

У сестры ноут украли, все фото ушло. Было бы на диске, осталось. Но иногда и на диске затирается :shocked:

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Привет всем. Из всех компов переложи на один облачный Диск (яндекс диск, гугл диск - смотря где почта). Потом из любого компа, телефона зайдешь.

Оля, основные файлы у меня и хранятся на яндекс диске. Я ж на работе большую часть записей веду. Но еще много всяко- разно. На диск не впихнешь. Хотя я придумала фишку случайно. Понадобилось зарегистрироваться еще под другим ID. А там тоже дисковое пространство есть! Совсем пустое!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, amarant сказал(а):

Следующей осень наверное надо будет жимолость как то связывать. Сильно снегом её развалило. у самой большой даже ветки надломаны.:shocked: И не поправишь пока. Снег очень плотный и его много. А ведь и в прошлом году уже думала, что надобно о жимолости позаботиться, но к осени весенние безобразия со снегом из головы уплыли.

Алл, как раз сегодня видели в Светофоре держатели для кустов , вроде из оцинкованной проволоки и не дорогие, вроде по 140 с чем-то руб. Даже постояла около, раздумывая. Тоже бы надо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Понадобилось зарегистрироваться еще под другим ID. А там тоже дисковое пространство есть! Совсем пустое!

Аналогично. Теперь у меня все по трем дискам

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем утра доброго! Хотя погода совершенно не айс. Дождливо и неуютно.

Целый день вчера из кассет пересаживала помидоры в 200г стаканы. Другой тары нет-все на даче осталось. Никого больше ждать не буду. Что врастет,то и вырастет. Не взошли совсем 2 сорта: Барский из двух ручек и Таткины красные сливки НЕБлаши. Желтые с трудом, но вылезли, а красных нет. Взошел шалфей в горшке и вылезло еще несколько Нинулиных прострелов. Расселила семью Лидусиных острых перцев со встречи по отдельным квартирам. И посеяла Галинкин Базилик в горшок. Места уже практически не осталось. Пора раздавать. Так и провозилась вчера целый день.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как же все же это работает, интересно? Стоит только пожаловаться, и сегодня Таткины сливки показали спинки в количестве 2 штук. Всех окончательно перенесла в стаканы, кассеты вымыла, базилик и бархотки еще посеяла. Не взошли только Барский. Значит, не его год. Посевная в доме закончена. Теперь будем ждать погоды. Когда можно уже на дачу ехать, теплицу покрывать и уже в ней сеять, что не досеяно.

Сегодня еще лишние перцы из стаканов повыдергала. Но еще не все. Где-то пока оставила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...