Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Пробежала по форуму слегка, кто чем дышит. В наступающие выходные нужно будет обработать вишню по цвету. Посмотрела варианты препаратов.

Вишню обработаю смесью:

Бэллис - 8г/10л

Фитоверм-2мл/л

Лепидоцид - 10мл/2л

Рибав-1мл/10л. Все пересчитаю литра на 3. 

Виноград попробую в этом году обрабатывать перекисью (начиталась зимой). Обработки раз в неделю-10 дней. 3% перекись 100мл/2л. Спецом купила большой флакон,литровый.

В этот раз сделаю смесь: Тут все на 2 л рассчитаю. Больше и не надо.

3% перекись -100мл/2л

+микроэлементы: цитовит - 15мл/10л (3мл/2л)

+Эпин -1 ампула/2л

Специально здесь пишу, чтобы не шарить судорожно на даче в поисках дозировок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот за что, кроме всего прочего, люблю наш форум. Пробежишь по верхам, сразу вспомнишь, что еще необходимо сделать, а ты забыл. Девочки в Приморье вишню от моннилеза опрыскивают. И фацелию в малину сеют. Наши нижегородки сеют в картошку. У меня ее нет совсем. Зато малина что-то чахнуть начала. Молодой нижний малинник  пока ничего. Но надо бы подкормить. А старый верхний болеет. Вот спасибо приморочкам за подсказку. заодно и составила смесь для опрыскивания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Цветет черешня Юлия. Стояла под ней- как музыка гудят пчелы-шмели. Красота. Желтая слива вся в цвету. На подходе вишни, терновник и груша. На ранних пионах бутоны.

Наташа, а у нас на сливах очень мало в этом году цветов. И на яблонях тоже- всего на 3 сортах нашла бутончиков много только на Славе победителям, на остальных двух отдельные цветочки и на оставшихся четырех вообще бутонов неи. Видимо год отдыха будет, в прошлом году замучились с переработкой и утилизацией. Груши уже зацветают, вроде цвета много, но сейчас как раз заморозки возможны.Вишни пока не цветут, но будут. У меня абрикосы зацвели, аж целых 3 штуки. На двух по паре цветочков, а на одном- даже побольше. А уж как красиво декоративный миндаль цветет!

large.329876832_.jpg.9663fab13fa651d4c12f77c09fb60ab4.jpglarge.647223863_.jpg.ae7d7afecb64ff5af1e8ce0d382aaa58.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а у нас на сливах очень мало в этом году цветов. И на яблонях тоже- всего на 3 сортах нашла бутончиков много только на Славе победителям, на остальных двух отдельные цветочки и на оставшихся четырех вообще бутонов неи. Видимо год отдыха будет, в прошлом году замучились с переработкой и утилизацией. Груши уже зацветают, вроде цвета много, но сейчас как раз заморозки возможны.Вишни пока не цветут, но будут. У меня абрикосы зацвели, аж целых 3 штуки. На двух по паре цветочков, а на одном- даже побольше. А уж как красиво декоративный миндаль цветет!

large.329876832_.jpg.9663fab13fa651d4c12f77c09fb60ab4.jpglarge.647223863_.jpg.ae7d7afecb64ff5af1e8ce0d382aaa58.jpg

Какая красота необыкновенная :06yes: в будущем тоже его посажу

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Petrofka сказал(а):

Вот за что, кроме всего прочего, люблю наш форум. Пробежишь по верхам, сразу вспомнишь, что еще необходимо сделать, а ты забыл. Девочки в Приморье вишню от моннилеза опрыскивают. И фацелию в малину сеют. Наши нижегородки сеют в картошку. У меня ее нет совсем. Зато малина что-то чахнуть начала. Молодой нижний малинник  пока ничего. Но надо бы подкормить. А старый верхний болеет. Вот спасибо приморочкам за подсказку. заодно и составила смесь для опрыскивания.

А фацелию в малину для чего сеят? Сидерат ? У меня не всходила она почему-то, один раз сеяла вокруг яблони. Вроде как у нее корни глубокие.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а у нас на сливах очень мало в этом году цветов. И на яблонях тоже- всего на 3 сортах нашла бутончиков много только на Славе победителям, на остальных двух отдельные цветочки и на оставшихся четырех вообще бутонов неи. Видимо год отдыха будет, в прошлом году замучились с переработкой и утилизацией. Груши уже зацветают, вроде цвета много, но сейчас как раз заморозки возможны.Вишни пока не цветут, но будут. У меня абрикосы зацвели, аж целых 3 штуки. На двух по паре цветочков, а на одном- даже побольше. А уж как красиво декоративный миндаль цветет!

large.329876832_.jpg.9663fab13fa651d4c12f77c09fb60ab4.jpglarge.647223863_.jpg.ae7d7afecb64ff5af1e8ce0d382aaa58.jpg

Нинулечка, любуюсь на твой миндаль!

У нас был такой кустик-муж с рыбалки принес. Но посадили мы его не на месте. Возле винограда. Когда виноград и миндаль разрослись (там еще форзиция рядом сидела), пришлось форзицию и миндаль убрать. Форзиции на новом месте понравилось очень-разрослась, аки сорняк. А миндаль пересадку не пережил. И муж теперь каждую весну мне это припоминает. (Хочу тебя попросить-может осенью спишемся, откопаешь мне росточек?)

У меня цветет буйно только желтая слива. На черной пока цвету не видать. И на яблоне тоже. Но она (у нас одна) два года подряд плодоносила.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Полосатик сказал(а):

А фацелию в малину для чего сеят? Сидерат ? У меня не всходила она почему-то, один раз сеяла вокруг яблони. Вроде как у нее корни глубокие.

Да, Жень, как сидерат, у меня это первый опыт с фацелией. Говорят, ее обязательно нужно в грунт заделывать, на поверхности не оставлять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

(Хочу тебя попросить-может осенью спишемся, откопаешь мне росточек?)

Да хоть и десяток! Куст все разрастается в ширину, много новых побегов. Весной уже соседи откапывали, но как будь-то и не убыло:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Да хоть и десяток! Куст все разрастается в ширину, много новых побегов. Весной уже соседи откапывали, но как будь-то и не убыло:cheesy:

Нинуля, т е это куст, не дерево, да?

была бы рядом, тоже напросилась бы :embarrassed: красота неимоверная

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Полосатик сказал(а):

Нинуля, т е это куст, не дерево, да?

была бы рядом, тоже напросилась бы :embarrassed: красота неимоверная

Да, это куст. Одно жалко. В жару отцветает быстро. А вот в такую холодную весну уже неделю цветет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

Да, это куст. Одно жалко. В жару отцветает быстро. А вот в такую холодную весну уже неделю цветет. 

Я про цветущий миндаль слышала еще 10 лет назад, мне запало в душу. Воочию не видела еще. Но в планах посадить несколько деревьев  кустов есть :)
Нинуля, а летом он как выглядит? Как обыкновенный зеленый куст?

Изменено пользователем Полосатик
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Полосатик сказал(а):

Я про цветущий миндаль слышала еще 10 лет назад, мне запало в душу. Воочию не видела еще. Но в планах посадить несколько деревьев  кустов есть :)
Нинуля, а летом он как выглядит? Как обыкновенный зеленый куст?

Да, обычный зеленый куст с узкими вытянутыми листочками. Почитала сейчас- вроде у меня миндаль степной.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Сегодня у нас был заморозок ночью. Сколько не знаю, но бархотки  замерзли. Стоят прозрачные вялые. Глянула прогноз, задним числом нарисовали -1.  Раньше в понедельник пророчили уже +4 ночью, а теперь аж 25 апреля -2 обещают. У меня вопрос. Когда сажать то все? Немногочисленная вышившая рассада моя еще мается в стаканчиках 0,2л. Укрыть в теплицах нет возможности дополнительно, а теплицы с щелями.  Сейчас рассада стоит под двумя укрывными и пленкой в теплице. Или подскажите,есть ли смысл пересаживать томаты сейчас в 0,5л?  Если отложить высадку еще на неделю, толк от такой пересадки будет? Вопросов много, но я с такой весной столкнулась впервые. До этого все 4 года высаживала всю рассаду в районе 5-20 мая без укрытия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну в теплице по моему уже можно и без доп укрытия высаживать, заморозок, если и будет то буквально на 2 часа, когда рассветает. У меня 8 шт томатов в ОГ высажено, просто так стоят. Синие конечно же, но живые. А в теплице сама земля значительно теплее и не успеет за пару часов в минус уйти. Но каждый должен сам для себя решать.

Все однолетники ещё по плошкам стоят, даже и не пыталась их высаживать. Кроме статицы

Ссылка на сообщение

Один год помню цветы три раза высаживала, благо всегда с запасом сажаю. Последний по моему в последних числах мая. И было это не так уж и давно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И по поводу пересадки в 0,5. Пусть уж ещё немного помается, чего её туда сюда валять. А вообще я бы   просто высадила в землю, там теплее.

Кстати рассада кабачков и арбузов просто так в теплице стоит, без доп укрытия. И огурцы для ОГ стали всходить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, amarant сказал(а):

Ну в теплице по моему уже можно и без доп укрытия высаживать, заморозок, если и будет то буквально на 2 часа, когда рассветает. У меня 8 шт томатов в ОГ высажено, просто так стоят. Синие конечно же, но живые. А в теплице сама земля значительно теплее и не успеет за пару часов в минус уйти. Но каждый должен сам для себя решать.

Все однолетники ещё по плошкам стоят, даже и не пыталась их высаживать. Кроме статицы

Конечно, каждый сам решает. Но то,что вы написали про 8шт стойких томатов, меня воодушевляет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза, я перед высадкой рассады в теплицу, лунки предварительно проливала кипятком, ничего стоят пока. Высаживала перцы 14, а томаты 15 мая.

Изменено пользователем Galinka
Ссылка на сообщение

Всем привет!

По-моему уже все огородники и рассада измучились ожиданием. Я помидоры в теплицу высадила 6 мая. Посинели все, не растут пока, но живы. Перцы позавчера высадила 5 кустов двойников в теплицу. Стоят бодрячком. А в ОГ все же еще неделю потерплю. Рисуют ночные минуса, столько терпели , еще немного потерпим. Кстати рассада тыквенных и травы-цветов даже не прикопанная чувствует себя в теплице хорошо.

Когда 6 мая высаживала помидоры в теплицу, померяла температуру грунта на глубине примерно 15 см. Было 12,5 градусов. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Petrofka сказал(а):

В прошлые выходные высадила в грунт рассаду сельдерея-пока полет нормальный.

День добрый !

А что ему будет ?

Я раньше и в 20х числах апреля высаживал , и снежком его присыпало , и всегда жив-здоров:02mail:

537814680_.thumb.JPG.d702a6860551312507a6d9b21f6aebc2.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго!

Собираемся на работу. Вчера ИК лампы в теплицу включали на ночь-обещали -2. Эту конструкцию мы сооружали в пандемийную изоляцию 2020 года. Когда все высадила очень рано в ОГ. Потом все аккуратно смотали, уложили в коробку и закинули на чердак. Сейчас все очень быстро установили. Но похоже, заморозка все же не было. В 4 утра было +2 на улице. В 7 2тра в теплице было 7 градусов. Посмотрела прогноз: со вторника на среду опять рисуют минус. Как надоело!

За эти выходные докопала 3 оставшихся некопанными грядки, посеяла  фацелию на 2-х участках. В малине не успела. ЕЕ только подвязала. Одну грядку засеяла всякой разной зеленей: морковь, укроп, репа, мангольд, шпинат, редис. В теплице редис начал формировать корнеплоды. В следующие выходные уже можно будет есть.

До цветников так руки и не доходят. Никак их в порядок не приведу. Зато разрезали еще одну бочку пополам. Теперь у меня 4 полубочки под острые перцы и тыквы. Заполнила их наполовину перепревшим компостом. Можно высаживать. Огурцы в бочке бодрячком, но не растут. Так же и рассада тыкв в доме. Семядоли развернули, а листы гнать не хотят.

Полезла на чердак в свою сокровищницу искать глазные капли песелю, нашла давно потерянные рулоны ценников. И 4 ампулы фитоверма, который не смогла купить в местном магазине. Как раз хватило, чтобы опрыскать косточковые по цвету в смеси с бэллисом.

Если синоптики не наврут, в следующие выходные можно высаживать остатки рассады. Опять цветы курят! За 2 выходных ничего не успеваю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем и каждому. Наконец-то добралась до компа. И как всегда Наталья (и все кто ей отвечает) МОЛОДЦЫ, не надо лазать по всему форуму все понятно кто чем дышит, у кого-чего здохло или выжило и цветет. Понятно чё нада делать и чёго рано. Спасибо девочки и все остальные форумчане за то что пишете. Если вдруг у кого чего не выжило пишите у меня (ну может не те сорта, но лучше чем ничего) всей рассады полно, поделюсь  :girl_curtsey::smile468:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день. Это тоже в ОГ?

В 28.05.2022 в 10:02, herbina сказал(а):

Ехала на дачу со страхом…. А там!!!!

то что томаты в ОГ без укрытия живы ладно….

430E04D3-4AA3-432D-AFE7-1521F0637F17.jpeg

Добрый день. Это тоже в ОГ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...