Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

В 28.05.2022 в 10:02, herbina сказал(а):

Ехала на дачу со страхом…. А там!!!!

то что томаты в ОГ без укрытия живы ладно….

430E04D3-4AA3-432D-AFE7-1521F0637F17.jpeg

Вот это дааа 👍

Ссылка на сообщение

В 28.05.2022 в 10:02, herbina сказал(а):

Ехала на дачу со страхом…. А там!!!!

то что томаты в ОГ без укрытия живы ладно….

430E04D3-4AA3-432D-AFE7-1521F0637F17.jpeg

Поздравляю! Первые огурчики -это целое событие!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я опять с вопросами. У меня помирают две старые яблони. Хочу купить им замену. Может кто-то подскажет вкусные сорта, которые без проблем плодоносят в нашем регионе.

Ссылка на сообщение
В 29.05.2022 в 20:43, Елизавета сказал(а):

Я опять с вопросами. У меня помирают две старые яблони. Хочу купить им замену. Может кто-то подскажет вкусные сорта, которые без проблем плодоносят в нашем регионе.

Лиза, я к сожалению не могу ничего сказать. Задай вопрос в блице.

 

Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

В эти выходные моя посевная, наконец, подошла к концу. Пора в другую региональную тему перебираться. Ой, забыла. Еще арбузы с дынями в теплице семядоли распускают и Галинкины подарочки в стакашках в доме-микрогортензии. И 2 прострела оставшихся в живых.

За три дня с субботы по понедельник ( в пятницу такой дождина! целый день хлестал-не поехали на дачу). Высадила все, что осталось не высаженным. На цветники времени не хватило опять. Но земля после дождя была просто замечательная. 

По дороге завернули в лесок, набрали мешок хвойного опада и мешок мха. Мхом закрыла все поверхности ведер и бочек с высаженными в них тыквенными и острыми перцами. 

Очень понравилось, как в теплице развилась рассада порея. Да и остатки ялтинского лука выглядели прекрасно. Только он у меня практически весь сдох еще дома. Хотя взошел хорошо.

Капуста в теплице начала наращивать настоящие листья. В грунте рассадила по местам сдвоенные капусты из-под банок.

И самая радость: на ранних томатах, высаженных в теплицу одновременно с индетами, зацвела первая кисть! Сначала на Тетушке, потом на штамбике и гибриде Бобкат, а Маковая росинка как елка украсилась-вся в цвету!

Начали есть редиску из теплицы. У рассадных огурцов в теплице и в бочке на улице сгнили семядоли, но первые настоящие пара листочков выглядят хорошо. Взошла фацелия. Зацвели ушковые примулы, высаженные в прошлом году рассадой из семян. Набирает цвет азалия японская, тюльпаны начали увядать:cheesy:целый месяц цвели. Показался цвет на Купчихе.

Листья на голубике покраснели. Пролила ее еще раз серой. И закопала кусочки серы ( у меня в заначке отыскалась комковая) по периметру кроны, под мульчу.

Муж обрыбился: принес 2-х судаков и щуку.

В ножки  гномам и детам в ог высадила бархотки. На них уже бутоны стали появляться. Гном Десперадо сдох в стакане-не дождался посадки. Высадила 1 штук.

Протыкала вилами чеснок и подкормила его селитрой и сульфатом магния пл примеру Люды Шевячок.

Высадила георгины, гладиолусы. А фотки все в фотоаппарате.

Когда высаживала перцы в теплицу, опять обнаружила обглоданные Мориарти перечные головы.  Глаз да глаз за песелем!

Что вспомнила-написала. Фотки добавлю позже. Если что вспомню-допишу. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташа @Petrofka,у меня голубика от Золушки и пришла с красными листочками и расти побеги стали тож красными, только вот стали зеленеть.Хотела спросить про серу, - как ты ей проливала голубику ,она в воде растворяется?У меня была Сера садовая,как порошок,я её разложила по периметру лунки,а Света @СветaР,советовала(для гортензий)кормовую серу,мол дешевле.

Я почему-то думала что она в воде не растворяется:dnt:?

dobrogoutra_ru_8704.jpg

Изменено пользователем Ладошка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

У меня была Сера садовая,как порошок,я её разложила по периметру лунки,а Света @СветaР,советовала(для гортензий)кормовую серу,мол дешевле.

Кормовая - да, дешевле. Я Тиовит Джет брала в СЗ по 320 руб/кг. А сегодня в ВБ получила за 323 рубля целых 2 кг. То есть, в два раза дешевле. Как будет разводиться - не знаю, пока не пробовала.

Ну а Тиовит Джет разводится в виде взвеси. И разводить надо в отдельной емкости постепенно. И если в лейке постоит, взвесь осядет и превратится в пластилиноподобную субстанцию. Придется соскребать палочкой или еще чем.

Насчет гортензий. Я их не поливаю серой. Вообще не подкисляю. Им достаточной естественной кислотности нашей почвы, видимо. Они не любят такую уж кислятину, как, например, родики или голубика.

Ссылка на сообщение

30 минут назад, СветaР сказал(а):

Кормовая - да, дешевле. Я Тиовит Джет брала в СЗ по 320 руб/кг. А сегодня в ВБ получила за 323 рубля целых 2 кг. То есть, в два раза дешевле. Как будет разводиться - не знаю, пока не пробовала.

Ну а Тиовит Джет разводится в виде взвеси. И разводить надо в отдельной емкости постепенно. И если в лейке постоит, взвесь осядет и превратится в пластилиноподобную субстанцию. Придется соскребать палочкой или еще чем.

Насчет гортензий. Я их не поливаю серой. Вообще не подкисляю. Им достаточной естественной кислотности нашей почвы, видимо. Они не любят такую уж кислятину, как, например, родики или голубика.

Света,ну у нас почва не кислая,гортензии явно не хватает,да и ямы такие на 6 вёдер я не делаю на растюху величиной с зажигалку .Вот она выросла и захлорозила.Ну по твоему совету хелат железа дала,серу рассыпала под мульчу(хвоя),перемешала.Она уже зелёная наполовину,чуть внизу листики с желтизной,может ещё раз хелатом пролить?

Света а ты серу под голубику используешь?Расскажи, пожалуйста,как часто и в каких количествах?

Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Наташа @Petrofka,у меня голубика от Золушки и пришла с красными листочками и расти побеги стали тож красными, только вот стали зеленеть.Хотела спросить про серу, - как ты ей проливала голубику ,она в воде растворяется?У меня была Сера садовая,как порошок,я её разложила по периметру лунки,а Света @СветaР,советовала(для гортензий)кормовую серу,мол дешевле.

Я почему-то думала что она в воде не растворяется:dnt:?

dobrogoutra_ru_8704.jpg

А красные побеги что-то означают? У меня тоже красные побеги и листочки.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ладошка сказал(а):

Света а ты серу под голубику используешь?Расскажи, пожалуйста,как часто и в каких количествах?

Ира, я по голубике не спец ни разу. Учусь пока. Следую советам Золушки. Развожу 50 грамм на 10 литров и проливаю весной. Надо, чтоб было тепло, хотя бы градусов десять. 

Оля этой смесью проливает еще клубнику, лук, чеснок, рододендроны ну и голубику.

А я зачем-то клубнике осенью от души сыпанула золы. Она и захлорозила. Тоже серой пролила.

31 минуту назад, Ладошка сказал(а):

,может ещё раз хелатом пролить?

Думаю, не помешает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Petrofka сказал(а):

Лиза, я к сожалению не могу ничего сказать. Задай вопрос в блице.

 

Еще б найти этот блиц))

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Полосатик сказал(а):

А красные побеги что-то означают? У меня тоже красные побеги и листочки.

Иногда как я выяснила - просто от холода по весне потом зеленеют иногда что-то не хватает или кислотности или какого-то элемента.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 29.05.2022 в 20:43, Елизавета сказал(а):

Я опять с вопросами. У меня помирают две старые яблони. Хочу купить им замену. Может кто-то подскажет вкусные сорта, которые без проблем плодоносят в нашем регионе.

Лиза, нам очень нравится сорт Услада, спеет в августе, вкусное и красивое яблоко, она у нас в прививке на яблони, которая гибнет, хочу или перепривить на другую или купить отдельно деревцем.

Ссылка на сообщение
В 29.05.2022 в 20:43, Елизавета сказал(а):

Я опять с вопросами. У меня помирают две старые яблони. Хочу купить им замену. Может кто-то подскажет вкусные сорта, которые без проблем плодоносят в нашем регионе.

У меня регион не совсем ваш, но близкий. В яблонях не особо разбираюсь. Купила осенью в Бакчарском питомнике 4 яблони. Он в Томске, по идее яблони оттуда должны зимовать у нас. Один из сортов - Мельба, верхушки подмерзли. Неожиданно для меня 😳

Два сорта выбрала по названию и описанию. Хотела Белый налив, но прочитала, что он паршой покрывается, лучше брать Папировку. Ее и взяла.

Яблони двухлетки, так что пока ничего не могу сказать про вкус 😀

Сорта еще старалась выбрать по срокам созревания.

Изменено пользователем Полосатик
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Еще б найти этот блиц))

Сходи сюда Думаю, разберешься. Там все вроде понятно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ладошка сказал(а):

Наташа @Petrofka,у меня голубика от Золушки и пришла с красными листочками и расти побеги стали тож красными, только вот стали зеленеть.Хотела спросить про серу, - как ты ей проливала голубику ,она в воде растворяется?У меня была Сера садовая,как порошок,я её разложила по периметру лунки,а Света @СветaР,советовала(для гортензий)кормовую серу,мол дешевле.

Я почему-то думала что она в воде не растворяется:dnt:?

dobrogoutra_ru_8704.jpg

 

16 часов назад, Полосатик сказал(а):

А красные побеги что-то означают? У меня тоже красные побеги и листочки.

Всем привет. Я по голубике тоже небольшой спец. Но когда вопрос перед покупкой изучала, выяснила, что листочки у нее краснеют при недостаточной кислотности почвы. Но тут же было очень холодно у нас весь май, сера наверное работать еще толком не начала. Я ямы не особо большие под кусты делала, поэтому серой подкисляю регулярно. Тиовит джет - это та же сера, но совсем мелкая. Поэтому Золушка и пишет про него. Сера в воде не растворяется, а образует взвесь. Кормовая крупнее. Когда прольешь, на земле видны крупинки серы. Но потом с водой все в почву уходит и делает свое дело. Поэтому использовать эту взвесь нужно сразу после приготовления. Но Света уже писала.

Гортензии подкисляю только крупнолистовые. Метельчатым и так нормально. А старые садовые крупнолистовые к кислотности очень придирчивы. Современные сорта крупнолистовых типа Бесконечного лета более толерантны. На них с кислотностью можно побаловаться, чтобы разные оттенки цветов на кустах получать.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Покажу несколько фоток из теплицы.large.1228521352_23.JPG.866e1833443c4de402e4ddf9f5dac0da.JPG Вот такие у меня синие стоят до сих пор индеты.

large.682939496_23.JPG.73221f857c398f0b9c6bdc96cbf04e94.JPG  large.1995704462_231.JPG.135b2c7e6f4245ddfdd4261c8972b531.JPG А так мы их грели морозной ночью.

large.715759249_.JPG.60d196af98aea6ce8557b87d77092191.JPG А это Тетушка зацвела. Ура! Ранние деты, в отличие от индетов, нормального зеленого цвета. А индеты как негры-фиолетовые.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа, привет а когда ты их сеяла, что они ещё такие маленькие.

Хотя если только сейчас высаживать, то и нормально. Тепло пришло, наверстают.

У меня все высаженные бархотки посинели. Видно последние две холодные ночи поспособствовали. И макушку уличному  томату Солдатово прихватило, а у Толстого не много листики, только вчера заметила.

А вообще многие томатики уже первые плоды завязали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, amarant сказал(а):

Наташа, привет а когда ты их сеяла, что они ещё такие маленькие.

Хотя если только сейчас высаживать, то и нормально. Тепло пришло, наверстают.

У меня все высаженные бархотки посинели. Видно последние две холодные ночи поспособствовали. И макушку уличному  томату Солдатово прихватило, а у Толстого не много листики, только вчера заметила.

А вообще многие томатики уже первые плоды завязали.

Вот не поверишь, Алла. Посеяла я все индеты 16 марта. Но очень многие долго всходили, и потом потом я их высаживала совсем крохотными.Высадила в теплицу 6 мая. И после высадки от холода все замерли и не росли практически. 

Деты сеяла на день позже. Но высадила их в грунт только в прошедшее воскресенье-29 мая. Они дома сидели. В доме без нас было порядка 10 градусов. Вот они более-менее на что-то похожи. И гномы вместе с ними. Ранние деты в теплицу высаживала одновременно с индетами. Сеяла, правда, их 21 февраля. Так вот они прямо молодцы.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Полосатик сказал(а):

У меня регион не совсем ваш, но близкий. В яблонях не особо разбираюсь. Купила осенью в Бакчарском питомнике 4 яблони. Он в Томске, по идее яблони оттуда должны зимовать у нас. Один из сортов - Мельба, верхушки подмерзли. Неожиданно для меня 😳

Женя, Мельба в нашем регионе часто подмерзает. Так что хоть и хорошие яблоки, но яблоня проблемная. А Папировку мы хотим извести. Дерево уже с огромной кроной, сажали где-то после 2004г. И красивое и урожайное, но куда такой урожай девать, ума не хватило. Есть- оно все же с кислинкой, да и ведрами не съешь, а перерабатывать- времени в тот период, когда поспевает, не хватает. Там другие заготовки напрягают.  Мелба- позднее, ее уже можно и переработать, да и урожая на ней намного меньше. Пока из всех у нас растущих больше всего нравится Слава победителям. Оно позднеосеннее и до нового года умудняемся сохранять. Причем в этом году она опять цветет, а все остальные сорта отдыхают.  Недавно Лобо посадили, сказали зимнее, оно тоже нравится, но его еще не много. А на летнее хотелось бы купить что-то сладкое и не очень урожайное:cheesy: Хвалят Конфетное, надо бы раскопать где его можно приобрести.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина, еще такое - Коваленковское.  Сладкое без кислинки и тоже поздне-летнее, может полежать, а еще из него сухофрукты вкусные.

Слава Победителям у меня растет, было в том году первых 2 яблочка. Не поняла вкус еще.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Покажу несколько фоток для красоты.

large.404720535_-.JPG.06976f3e4bd69b8f43e7958b482b0a41.JPG А это нашей Галинки подарочек. Махровый белый нарцисс. Внешние листочки у него желто-зеленые.

large.1139554488_.JPG.0e88fa1b2e88632d7724c40a8fc9c544.JPG Мускари в этом году только одна куртинка распустилась

large.866252359_.JPG.d504a5821a7d8fecca4f2d9637b3b927.JPGlarge.1245629787_1.JPG.dd68ebb5e41bdb1602f44731a64760b3.JPG Это Масик-Мориарти позирует

 large.1859850117_.JPG.cbd469a196bc55ace6fc9421a74c7f55.JPG Купена с дицентрой в теневом цветнике

large.582979028_.JPG.6ccc60686a8b6e1288080e4694792ee5.JPG

Это такая обливная в этом году красная смородина.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Женя, Мельба в нашем регионе часто подмерзает. Так что хоть и хорошие яблоки, но яблоня проблемная. А Папировку мы хотим извести. Дерево уже с огромной кроной, сажали где-то после 2004г. И красивое и урожайное, но куда такой урожай девать, ума не хватило. Есть- оно все же с кислинкой, да и ведрами не съешь, а перерабатывать- времени в тот период, когда поспевает, не хватает. Там другие заготовки напрягают.  Мелба- позднее, ее уже можно и переработать, да и урожая на ней намного меньше. Пока из всех у нас растущих больше всего нравится Слава победителям. Оно позднеосеннее и до нового года умудняемся сохранять. Причем в этом году она опять цветет, а все остальные сорта отдыхают.  Недавно Лобо посадили, сказали зимнее, оно тоже нравится, но его еще не много. А на летнее хотелось бы купить что-то сладкое и не очень урожайное:cheesy: Хвалят Конфетное, надо бы раскопать где его можно приобрести.

Нинулечка, спасибо! Не знала, что Мельба проблемная 😞

Насчет количества не переживаю, нас много, яблоки как кролики едим 😀 Тоже читала про конфетное, может и его посажу. У меня места много. Вот в этом году посадила 3 алычи и 2 сливы 🙈 

Надо бы изучить вопрос с вишней и грушей еще.

 

А если перерабатывать, то я сок делаю, морожу и сушу. Морозилка большая у меня. Потом удобно в шарлотку бросать уже готовые яблоки. Сок выпивается мгновенно.

Изменено пользователем Полосатик
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Покажу несколько фоток для красоты.

large.404720535_-.JPG.06976f3e4bd69b8f43e7958b482b0a41.JPG А это нашей Галинки подарочек. Махровый белый нарцисс. Внешние листочки у него желто-зеленые.

large.1139554488_.JPG.0e88fa1b2e88632d7724c40a8fc9c544.JPG Мускари в этом году только одна куртинка распустилась

large.866252359_.JPG.d504a5821a7d8fecca4f2d9637b3b927.JPGlarge.1245629787_1.JPG.dd68ebb5e41bdb1602f44731a64760b3.JPG Это Масик-Мориарти позирует

 large.1859850117_.JPG.cbd469a196bc55ace6fc9421a74c7f55.JPG Купена с дицентрой в теневом цветнике

large.582979028_.JPG.6ccc60686a8b6e1288080e4694792ee5.JPG

Это такая обливная в этом году красная смородина.

Какая сторожила-моська сурьезная 🥰

куцена , надо запомнить. Видела растение, но не знала название.

нарцисс прекрасен 👍

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Полосатик сказал(а):

Сок выпивается мгновенно.

Женечка, запасайся девайсами! Когда яблоки пойдут, тогда ни морозилки ни сушилки не хватит. Нужна соковыжималка, профессиональная, или полу. Чтобы туда в нее кидать яблоки целиком, без какой-то подготовки, ну только если помыть, когда с земли приходится собирать. Мы в прошлом урожайном году запасли более 200 литров яблочного сока, 3 семьи всю зиму пили и еще 2 семьи сестры не обделены были. И до сих пор пьем. В этом году все яблони кроме Слава победителям если и уродят, то не больше 10 яблок, на отдых ушли. А Слава победителям опять вся в цвету. Мне даже боязно за нее, как бы не перетрудилась. Вот она вся в цвету. Листья еще мелкие, а цветов распускается море!

large.1040435862_.jpg.e0ea1ce05be872c3091145daa57e2777.jpglarge.1422987639_1.jpg.cbcb8e03137f3ec60d360c38a02ece5d.jpg

А еще у меня закончился посадочный сезон, все высажено и растет. Правда 3 огурца и штук 7 дынь еще в контейнерах, и 4 привитых арбуза, но высаживать уже некуда. Может только привитые арбузы если выживут, то посажу в теплицу, выкопав там помидоры:grin:. И сегодня ради такого приятного момента муж меня все же вытащил на рыбалку. Отдохнула в тишине у реки часов 5. Поймали немного, но на ушицу и даже на небольшую жарешку хватит! Кстати самых крупных пару густерок и пару плотвичек я поймала:02mail:. Не зря же говорят, что новичкам везет!:cheesy:

large.2141251938_.jpg.b037e0e7a1b77347d6d3e674e0f6c852.jpg

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...