Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Наталья, вы большая умница, прекрасно пишите, читать легко и получаешь удовольствие от прочитанного, удачи вам в посевной страде. Жду продолжения.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, у нас в ветке просто очень мало сейчас стали писать. Больше общаются в других местах. Мне удобнее стало вести свои заметки в нашем региональном доме. Но никто не мешает никому присоединиться здесь ко мне и всем нашим нижегородкам. У нас очень много знающих форумчан с зелеными пальцами. А я все продолжаю учиться. У них и у всего форумского сообщества. так что я -вечный студент:04laugh:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я тоже вечный студент. Куда мне до наших дам с" зелёными" руками!

Но всё же пытаюсь  как-то хотя бы чуточку приблизиться к асам. 

 Опубликую тоже свой списочек томатов.

 

 Итак

 1.Гном Махогани.

2. Изумрудный гигант.

Их ещё не  решила куда именно, но посажу обязательно.  Предыдущий опыт с гномами у меня был неудачный, но хочу ещё раз попробовать. Эти сорта раньше не сажала.

                     В теплицу:

 

1.  Малахитовая шкатулка. Зеленоплодный. Сажала, очень понравился. Люба моя только не поняла его, ждала, когда "поспеет", хотя вроде я всё объяснила. Так жалко...

2.  Шапка Мономаха.   Красные довольно крупные плоды хорошего вкуса. Прошедшим непростым летом был у меня самым первым.  Интересно, что на одном  и том же кусту плоды разной формы - плоскоокруглые  и конические. Семена как мои, так и с Бататовых кущ

3.. Алтайская полунница. Семена с Бататовых кущ. Заявлен как крупноплодный среднеранний. Красный.  Хорошие отзывы на форуме. Я раньше не сажала.

4. Кот Тимофей. Семена с Бататовых кущ. Крупноплодный. Красный. Очень хорошие отзывы на  форуме. Раньше не сажала.

5.  Ананас биколор. Семена с Бататовый кущ. Заявлен как ранний. Не сажала.

                   В ог. 

1. Болото. Семена с Бататовых кущ. Зеленоплодный. Дет, невысокий. Раньше сажала, очень понравился, но своих семян не осталось.
2. Лентяйка. С Бататовых кущ. Очень хорошие отзывы на форуме
3. Лесной. С Бататовых кущ. Заявлен как очень ранний и неприхотливый. Отзывов не нашла.
4. 42 дня. Также с Бататовых кущ, заявлен как суперранний и неприхотливый. Отзывов не нашла.

В горшки
1. Ранняя пташка. На ранний урожай. Сажаю не первый раз нравится. Посею уже на днях.

2. Пиноккио. Специальный комнатный томатик, дающих именно в комнатных условиях много мелких, но сладких помидорок. Нравится детям. Плодоносит дома и сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 14.02.2024 в 13:00, Petrofka сказал(а):

Tequila Sunrise

Наташа , привет !

И здравствуйте все!

У тебя в прошлом сезоне этот перец был в списке Сладких , в этом перешёл в список Острых ....

Может ты и писала об этом, я не нашла...

Дело в том , что у меня аналогично : этот перчик был (сажала 1 шт.) с легкой остринкой , думаю высаживать его нужно вообще отдельно.

Ко мне он попал " на московском движе"  без бирки и методом исключения я выяснила  что это Tequila Sunrise. Очень понравился , увеличиваю его количество.

Фото делала , чтобы провести опознание , что это он , но не сохранилось к сожалению...

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

Наташа , привет !

И здравствуйте все!

У тебя в прошлом сезоне этот перец был в списке Сладких , в этом перешёл в список Острых ....

Может ты и писала об этом, я не нашла...

Дело в том , что у меня аналогично : этот перчик был (сажала 1 шт.) с легкой остринкой , думаю высаживать его нужно вообще отдельно.

Ко мне он попал " на московском движе"  без бирки и методом исключения я выяснила  что это Tequila Sunrise. Очень понравился , увеличиваю его количество.

Фото делала , чтобы провести опознание , что это он , но не сохранилось к сожалению...

Света, он, этот перчик, очень не прост. Цицирую:cheesy::

Острый перец Tequila Sunrise. Известный но редкий сорт острого перца. Бывают такие парадоксы. Может быть это из-за того, что этот сорт нельзя полностью отнести ни к острым, ни к сладким перцам. На одном растении могут быть и острые стручки, и стручки абсолютно без остроты. В этом он чем то похож на знаменитый испанский сорт Padron. Но в остальном это разные перцы.

Поэтому каждый год его то туду, то сюда пишу. Но пока вырастить нормально , до сбора собственных семян, не удалось ни разу. :cray2:Надежду не теряю:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ария сказал(а):

Я тоже вечный студент. Куда мне до наших дам с" зелёными" руками!

Но всё же пытаюсь  как-то хотя бы чуточку приблизиться к асам. 

 Опубликую тоже свой списочек томатов.

 

 Итак

 1.Гном Махогани.

2. Изумрудный гигант.

Их ещё не  решила куда именно, но посажу обязательно.  Предыдущий опыт с гномами у меня был неудачный, но хочу ещё раз попробовать. Эти сорта раньше не сажала.

                     В теплицу:

 

1.  Малахитовая шкатулка. Зеленоплодный. Сажала, очень понравился. Люба моя только не поняла его, ждала, когда "поспеет", хотя вроде я всё объяснила. Так жалко...

2.  Шапка Мономаха.   Красные довольно крупные плоды хорошего вкуса. Прошедшим непростым летом был у меня самым первым.  Интересно, что на одном  и том же кусту плоды разной формы - плоскоокруглые  и конические. Семена как мои, так и с Бататовых кущ

3.. Алтайская полунница. Семена с Бататовых кущ. Заявлен как крупноплодный среднеранний. Красный.  Хорошие отзывы на форуме. Я раньше не сажала.

4. Кот Тимофей. Семена с Бататовых кущ. Крупноплодный. Красный. Очень хорошие отзывы на  форуме. Раньше не сажала.

5.  Ананас биколор. Семена с Бататовый кущ. Заявлен как ранний. Не сажала.

                   В ог. 

1. Болото. Семена с Бататовых кущ. Зеленоплодный. Дет, невысокий. Раньше сажала, очень понравился, но своих семян не осталось.
2. Лентяйка. С Бататовых кущ. Очень хорошие отзывы на форуме
3. Лесной. С Бататовых кущ. Заявлен как очень ранний и неприхотливый. Отзывов не нашла.
4. 42 дня. Также с Бататовых кущ, заявлен как суперранний и неприхотливый. Отзывов не нашла.

В горшки
1. Ранняя пташка. На ранний урожай. Сажаю не первый раз нравится. Посею уже на днях.

2. Пиноккио. Специальный комнатный томатик, дающих именно в комнатных условиях много мелких, но сладких помидорок. Нравится детям. Плодоносит дома и сейчас.

 

Машенька, ты геройский герой. Я ни разу не смогла дома вырастить. До окрашенных плодов.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Petrofka сказал(а):

Света, он, этот перчик, очень не прост. Цицирую:cheesy::

Острый перец Tequila Sunrise. Известный но редкий сорт острого перца. Бывают такие парадоксы. Может быть это из-за того, что этот сорт нельзя полностью отнести ни к острым, ни к сладким перцам. На одном растении могут быть и острые стручки, и стручки абсолютно без остроты. В этом он чем то похож на знаменитый испанский сорт Padron. Но в остальном это разные перцы.

Поэтому каждый год его то туду, то сюда пишу. Но пока вырастить нормально , до сбора собственных семян, не удалось ни разу. :cray2:Надежду не теряю:cheesy:

А мне не понравился, совсем! Совсем без горчинки. Правда крупный, но стенки не толстые. Так что даже в фаршировку не пошел. Засушила, но в паприке люблю красный.

 

IMG_20230814_155434.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Я ни разу не смогла дома вырастить. До окрашенных плодов

Ну, с Пиноккио это не проблема. Летом вообще, зимой подсветка нужна. Всё остальное как с обычными помидорами.  У меня как-то  даже Золотая  капля в горшке росла.   Понравилась очень,  только тогда я ещё  свои семена не собирала. А хотелось бы повторить. Мне труднее в огороде вырастить  в моём "полюсе холода". 

Сейчас, правда, плоды на Пиноккио ещё зелёные  и немного. Но у меня тут проблема с розетками случилась, поэтому с подсветкой не очень.  Нужно переделывать, но пока финансы не позволяют. 

Изменено пользователем Ария
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пламенный привет форуму!

В прошедшую субботу продолжила посевную. Острые перцы практически все переехали на подоконник к микрам под светодиоды, пришло время посеять сладкие. 

В этом году решила по максимуму сократить лишние телодвижения при посеве, поэтому сладкие перцы сеяла сразу в сметанные стаканы. Из них потом буду просто убирать лишних. А уж если вырастут кони:cheesy:, перевалю сразу в литрушки. Поэтому после троекратной смены жидкостей в шприцах (вода-хлоргексидин-Са селитра) вылила перечные семечки вместе с раствором селитры на прогретый в стаканах грунт Двина и просто закрыла из крышками. Очень удобно для садоводов :mosking: продают сметану в банках с прозрачными крышками.

large.0-02-05-f01dada9b830ec191acc7af04eb590775d96dea05cd4884c43fcdad94302e1a3_dfec58287246de7e.jpg.6c6f7d4521206c160be5e2a789a1cfbc.jpg              large.0-02-05-d42aa28d9a37a1ae034e97e1d79a49264ae2b6b04c272f2130f30ad3bf99a1bb_6ef8188ca76cb779.jpg.c8dba3790061477cf0ef70c312090f75.jpg 
 

 large.0-02-05-189ce941d0feeedd9ab0e5cdd3eeabc6eb2205d059918038e0326978100765bc_44b46e9c3c46243e.jpg.27fe425a1a5e39e072b8744a44cb4014.jpg 

Заодно еще посеяла 4 гибрида баклажан: АЛЬФОНСО F1, Бенеция F1, Бибо F1 и НАВАЛ f1. Поскольку все они в тираме, смысла в дополнительной обработке нет никакого. Посеяла в поллитровые контейнеры с крышкой сухими по кипятку.

Среди пакетов с баклажанами нашелся и потерянный подвой под них. Если не забуду, сегодня его посею.

Все посеянные неделю назад томаты тоже успешно взошли и переехали под подсветку на окно. Из острых перцев не взошли семена только Алма паприка. Хотя и не очень старые-2021 года. Подожду еще. А там видно будет. Черешковый сельдерей и корневая петрушка колосятся, а вот корневой сельдерей в задумчивости.

В завершение своих трудов еще посеяла в горшок под бахилу посконник из подарочной движухи форума. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

19 февраля посеела томаты для теплицы , баклажаны. Перец выскочил в этом году удивительно быстро.

Только что, светочик сказал(а):

19 февраля посеяла томаты для теплицы , баклажаны. Перец выскочил в этом году удивительно быстро.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, светочик сказал(а):

19 февраля посеела томаты для теплицы , баклажаны. Перец выскочил в этом году удивительно быстро.

 

А не рановато томаты? Я вот для теплицы буду сеять ближе к 20 числам марта. Сладкий перец ближе к марту. Острый на днях только посеяла. Баклажаны- сегодня, но я еще и подвой томатный для них посеяла- буду прививать баклажаны, поэтому и рано посеяла. А вообще уже давно поняла, чято сейчас с хорошим освещением рано сеять ни к чему, только лишние заботы по уходу длительному, а потом еще и перевозка переросщей рассады. Самое удобное везти небольшую рассаду крепенькую и она в теплице очень быстро догоит привезенных дылд.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, молодцы девушки, у всех посевная в разгаре, а я в этом году что то торможу, занимаюсь в основном микриками, и вчера черенковала петунию и калиброхию. 

На сегодня в планах посев томатиков на раннии Штамбики от соседа  и Черничка, и гномы Блэк Блефд, Затонувший персик, Голубые побрякушки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Ninulia сказал(а):

А не рановато томаты? Я вот для теплицы буду сеять ближе к 20 числам марта. Сладкий перец ближе к марту. Острый на днях только посеяла. Баклажаны- сегодня, но я еще и подвой томатный для них посеяла- буду прививать баклажаны, поэтому и рано посеяла. А вообще уже давно поняла, чято сейчас с хорошим освещением рано сеять ни к чему, только лишние заботы по уходу длительному, а потом еще и перевозка переросщей рассады. Самое удобное везти небольшую рассаду крепенькую и она в теплице очень быстро догоит привезенных дылд.

Томаты всегда высеваю в это время , сдерживаю рост подсыпкой земли , тем самым нарастает корневая  и нет проблем с переросшей рассадой, удачи вам.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, нижегородочки! :08thanks:

Дамы, кто-нибудь из вас будет в этом году растить перец от дедушки из Орудьево? Можно будет приобрести у вас семена?

Я своего выращивала года три подряд, а семена или не взяла, или брала да найти не могу, не помню, хоть убейте...

Очень он мне нравится, вот ищу снова

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Добрый вечер, нижегородочки! :08thanks:

Дамы, кто-нибудь из вас будет в этом году растить перец от дедушки из Орудьево? Можно будет приобрести у вас семена?

Я своего выращивала года три подряд, а семена или не взяла, или брала да найти не могу, не помню, хоть убейте...

Очень он мне нравится, вот ищу снова

Лена, привет! Я выращивала от дедушки из Орудьева, его как раз мне и присылала Марина Копченая. А уж с нашими нижегородками я делилась. но выращивала я его последний раз в 20 г, и практически все семена отослала в 22г. Конечно я себе оставила, на всякий случай. Если хочешь, то пришлю от 20г. И оранжево-желтый тоже от дедушки пришлю. Они у меня все от Марины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лена, привет! Я выращивала от дедушки из Орудьева, его как раз мне и присылала Марина Копченая. А уж с нашими нижегородками я делилась. но выращивала я его последний раз в 20 г, и практически все семена отослала в 22г. Конечно я себе оставила, на всякий случай. Если хочешь, то пришлю от 20г. И оранжево-желтый тоже от дедушки пришлю. Они у меня все от Марины.

Нинуля, ты мне его и высылала в 20 или 21 году. А я так бездарно профукала прекрасный сорт.

Спасибо большое, Нина! Я, конечно, соглашусь. В этом году, наверное, я не успею его вырастить уже, но на следующий год точно!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Нинуля, ты мне его и высылала в 20 или 21 году. А я так бездарно профукала прекрасный сорт.

Спасибо большое, Нина! Я, конечно, соглашусь. В этом году, наверное, я не успею его вырастить уже, но на следующий год точно!!!

Лена, мне кажется успеешь! Пиши адрес в личку, завтра отошлю. Как лучше тебе послать простым письмом или заказным?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Простым плохо  доходят.  Мне из Москвы месяц шло. А кому-то вообще не пришло. А заказные  пока все нормально, сколько и мне и я посылала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем доброго уже весеннего дня!

Давненько нет заметок из огорода на подоконнике:cheesy: А огород этот постепенно занимает все больше места под солнцем лампами. Слава богу, хоть микров у меня в этом году по самому минимуму. Хотела совсем от них отказаться, но соблазнилась малиной и розами. А к ним наши девы еще петунек всяких задарили. Теперь еще и их нянькаю. Чего девушки присоветуют, то и делаю. Скажут "сносить бОшку", я и обезглавливаю болезных. Зато их становится сразу не АдЫн, а многА:04laugh: Карочи, прямо гидра какая-то. И еще все время кушать просють:mosking: Забота мамке.

Малинки пока мелкие, но жизнеспособные. 

large.0-02-04-ada02b729e5344299265a9a9c4b012f68c0b5c384ccf9713cbf5b0ee9d5a5a0f_5518069edc00ccf.jpg.220bdf3b564b07a1df7f456ed13e478a.jpg

Розы тоже некрупные. И не все остались в живых. Микриков на их территории теснят распикированные ранние деты. Пожалела я выбросить лишних. А клялась, что в этом году буду кремень. Мечтаю задарить кому-нибудь. А потом, должны же быть запасные на случАй чего:mosking: И стало из всех тоже по трЫ.Тоже гидры:cheesy:

Зато за это время острые перцы  перцы выпустили первый настоящий лист,  и в предстоящие выходные будут безжалостно изгнаны из стаканов лишние слабые жители и отсажены в отдельное жилье запланированные сильные особи.  Из посеянных сортов так и не порадовала всходами меня Алма паприка. Буду по осени просить семян у коллег. Свои выкинула.

Остряков догоняют сладкие товарисчи.  В их рядах тоже имеются отщепенцы: так и не взошли гибрид Митош и сорт Дельфиния. Вообще всхожесть в этом году у всех - и острых, и сладких- практически 100% и по срокам все взошли очень быстро. Остряки на 4-й день, сладкие немного в растяжку-от 3-х дней до недели.

large.0-02-04-ad6d3381cd6054a57cb0dd76ef7e409a44bd69cb5ead731249c20ac7e2a6a2b9_c703532a2a56415f.jpg.0f19157737a1c94f79027abf9167aaf9.jpg  large.0-02-04-6c9c80249e65eb9ea40948b4eaa64306a9c9e3aaac73f662500ccba55e756d27_acb9449048a0d76b.jpg.5fcdbea10db21b21013453dba04508e3.jpg 

Вот так это примерно выглядело на 23 февраля.

Баклажаны взошли все посеянные гибриды и досеянный позже Лейре. И тоже на 3-й день. Только Бенеция делала мне нервы целую неделю. 

Луки посеяла в субботу 2 марта. Ялтинский проклюнулся сегодня. Утром его засыпала землей, полила и жду теперь зеленЯ. Порей Коламбус, семена в тираме, еще спит. Посмотрела по прошлым годам: он так же всходил на 3 дня позже ялтинского.

В воскресенье 3 марта посеяла гномов. 

Dwarf Black Wizard

Dwarf Blue’s Bling

Dwarf Waverley

Dwarf Purple Heartthrob

Dwarf Chocolate Heartthrob.

Purple Heartthrob - сегодня проклюнулся. Остальных пока ждем-с.

Посеянные анютки всходить не хотят. Пока пробую раскачку: убирала на неделю в холодильник, в воскресенье опять поставила к батарее. И вынула из холодильника посевы подаренных семян княжиков. А вот посконник из московской движухи взошел без плясок прекрасно. Стоит под подсветкой вместе с перцами. 

Вот так примерно выглядят сейчас мои окна.

large.0-02-04-7bc1efa0f07d6f30493579ea56ef082345ea604d86aefa2aa393b9099d924489_81f60940d6f10b60.jpg.b1b17a855fc911f9ba172685a69fb072.jpg 

Вчера сюда приехали еще и виноградные черенки. Муж тоже начал свою садовую активность.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я гномов Махогани и Изумрудный гигант, а также Горшечный оранжеваый томатик посеяла, думала, гномы будут   долго раскачиваться, а они на третий день все выскочили. Но похоже, я что-то перепутала и семена  горшечного  в стаканчик с Изумрудным гигантом  высыпала.  Теперь буду думать, кто есть кто...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Petrofka сказал(а):

Посеянные анютки всходить не хотят

А у меня  быстро выскочили без всяких плясок, даже перегнали одновременно  посеянные астры (те тоже быстро взошли).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем приветики!

У меня сегодня все оставшиеся гномы наклюнулись, кроме Шоколадного сердцееда, и порей прорезался:02mail:

Основной список томатов к посадке утвердила, номера присвоила, в выходные стаканы приготовлю и 17-24 буду сеять. В 2 захода. Чтобы с удовольствием и без устатку:mosking:

Черри:

Эля 06

Karma Apricot

KARMA Miracle - из 2-х источников

Marchenengel

Marchenengel розовый - из 2-х источников

Псамафа - из 2-х источников

Индеты в теплицу:

Blush

Аметистовое сердце

TrufaAzul - из 2-х источников

Ibiza  - из 2-х источников

Ibiza Елены - из 2-х источников

Белое сердце Райнхарда

Волшебные шляпы тетушки Гретель

Бабушка Климен Хаген

Grub’s Mystery Green - из 2-х источников

Ochra Pear Jarson 13 

Xanadu Green Goddess

Улыбка Сандры

Петровна

Сердце Марты (Marta's heart)

Blue Sky

Брендивайн Ковлика 

Прахова

Брикадель розовая

Голубой горный хребет

Фатима

Бренди бой

Сызранские розовые

Грушевидный червонi (укр)

Red Pear Franchi

Persimonowa sakiewka

Cuore Antico di Pianfei 

Diamante Oppedisano

Брендивайн из Хорватии

Итальянский жеребец - из 2-х источников

Фаворит 8

BROWN FLESH

Сара черная - из 2-х источников

Черный из монастыря

JPS-Special C-TCV - из 3-х источников

Adora iz RAF

Изумрудная Карамель Елены

Cherokee Lime Stripes - из 2-х источников

Ивунтянский Великан

Gun Metal Grey

Кубинский салями

Весенний Нуар

Кровавая луна - из 4-х источников

Я люблю один сорт, если у меня из разных ручек семена, в один год посеять.

Вообще получилось, канеш, многовато. Но мож не взойдут какие:09fp:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Брикадель розовая

Наташа, все по кругу! Сколько уже копьев поломали, пытаясь вырастить именно Брикадель... Я еще годах так в 14-16...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прошедшие выходные получились очень длинными у меня! За эти дни руки сами собой кроме всяких пересадок перевалок еще и посеяли все-таки несколько помидорок. Досеяла последнего гнома ОРО и группу черриков запустила в полет.

Перевалила и повыдрала острые и сладкие перцы. Лишние пошли в салат. Вместо микрозелени:cheesy:

Очень хорошо вылезает лук ялтинский семенами из прошлогодней Золушкиной закупки. А порей -семена в тираме- еле показывает кое-где по петельке.

large.0-02-05-90367883f2e70c2106b51289689c080c7b7faed1c2ab0b33c9bfd4cb8b43e83b_d7d2d0697d777404.jpg.cea6f96bafa4cceab4556aa9420881a0.jpg

Рассадила в кассеты корневую петрушку. Впервые в этом году посеяла ее рассадой. Может, хоть так она корень нарастит. А то одна зелень каждый год.

Муж все придумывает автоматику под свои виноградные чубуки. Получил с маркета термореле и целый день с ним возился. Пропаял, заменил провода, протестировал. И все удивлялся: как могут такую недоработанную вещь продавать конечному потребителю. Чтобы это реле заработало, нужно специалиста приглашать. А не то что, купил, в розетку воткнул и готово. Но он-то , канеш, всё победил.

Еще коврик-сушилку мой распорол, нагреватель оттуда вынул, разрезал пополам, переключил с параллельного на последовательное соединение элементы, промерял температуру на выходе, и теперь мы имеем целых 2 коврика с подогревом и никакой заморочки с ящиками-прокладками для подогрева стаканов с семенами в период прорастания.

large.0-02-05-1b70c7922b78abfbb3f2cbd801e206e275c53b7a731f9972bb431a849c8fc23d_af57a8bf8d4ad072.jpg.6bf3e1769cacd03a01e3115c89451d0b.jpg

Опять я заморочилась с прививкой баклажанов. Пока привила в прошедшие праздники только 2 штуки. Прививки делала в укол. Как раз выбрала 2 самых крепких с толстенькими стволами томата. Один Май фэй, второй Демидов. И привила на них гибриды Бибо и Навал. У баклажанов только наметился второй настоящий лист. Подобрала клипсы по размеру помидорных стволиков (спасибо нашей Лизе @Елизавета). Посмотрим, приживутся ли в этом году. В предыдущие годы все мои попытки были неудачными. В этот раз даже не привяли совсем растения.

large.0-02-05-3c76a2c6cb7766474b0a1e036eeffa591bdbfc7eae528b3241610f1cb5939c89_ed4325ce5f68fd8.jpg.1df7a00ebbb2e8f9e1d4be53e21b01d3.jpg 

Микророзочки Помпонелла перевалила в поллитровые контейнеры. Чипендейлы  обе почили. Зато малинки очень повеселели. Заодно и примулы рассадила в кассеты из таблеток. Корешки у них живые, беленькие, а листочки что-то бледноваты. Еще начеренковала гелиотропы с маточника. По нему очень хорошо определяется наступление весны: сразу начинает обрастать листвой.

А в следующие выходные посею первую партию томатов для теплицы. Стаканы подписала, ящики приготовила. Разделила просто на 2 группы, чтобы не всех одновременно сеять. 

Вот такие вести с подоконников.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...