Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

В 25.02.2021 в 11:15, Ария сказал(а):

Начала посевную - 

Перцы 

1) Лисичка. 2) Эден) 3) Скороспелка. 4) От дедушки из Орудьева.

                               

Маша, у тебя получилось в этом году вырастить Лисичку и Eden? И Апельсин ведь ты выращивала? Какой из низ тебе больше понравился, очень интересно. Есть все три сорта, надо выбрать один, более ранний.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, olgasl сказал(а):

Маша, у тебя получилось в этом году вырастить Лисичку и Eden? И Апельсин ведь ты выращивала? Какой из низ тебе больше понравился, очень интересно. Есть все три сорта, надо выбрать один, более ранний.

Оля, я растила и Апельсин и Эден а еще как-то мини разные растила и прислали Мини оранжевый, так вот все 3 были одним и тем же сортом. Я их называла по первому выращенному из них- Апельсином. А вот урожайность у них зависит от того, как поухаживаешь!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Утра доброго!

Посевная набирает обороты. Вчера посеяла подвои для баклов. Проверила сами баклажаны: из 8 посеянных наклюнулся 1 - Шарапова.

Зато из 13 сортов остряков почти все проклюнулись. Их засыпала землей. В ожидании 4 сорта, запозданцы.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Зато из 13 сортов остряков почти все проклюнулись.

Наташ, а 13 это сортов? Тогда мы с тобой как сговорились:cheesy: У меня остался один сорт невзошедшим- Цицак. Его замочила уже просто в контейнере на туалетной бумаге. Что-то непонятное. Вроде и семена все хорошие, наполненные, правда от 15г. Но обычно такие всходят. А эти никак... Дала же себе слово, если не взойдут так и пусть... Но как дала, так и забрала:cheesy:Этот сорт мне присылали именно как для закуски Цицак, но они не светло-зеленые, а темно-зеленые и мякоть не грубая, мне кажется у светлых она грубее. Так что очень хочется восстановить. У меня его уже спрашивают, но семена то старые, поэтому даже не предложила попробовать...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, а 13 это сортов? Тогда мы с тобой как сговорились:cheesy: У меня остался один сорт невзошедшим- Цицак. Его замочила уже просто в контейнере на туалетной бумаге. Что-то непонятное. Вроде и семена все хорошие, наполненные, правда от 15г. Но обычно такие всходят. А эти никак... Дала же себе слово, если не взойдут так и пусть... Но как дала, так и забрала:cheesy:Этот сорт мне присылали именно как для закуски Цицак, но они не светло-зеленые, а темно-зеленые и мякоть не грубая, мне кажется у светлых она грубее. Так что очень хочется восстановить. У меня его уже спрашивают, но семена то старые, поэтому даже не предложила попробовать...

Да, Нинуль, 13 сортов. Много новых для меня. Твои, в частности: от узбеков и Бивер Дэм. Пока свои свежие семена Алма паприки чёт не шевелятся. И у Jalaro семечки как-то расщепились, как будто их разрезало пополам, но не там, где хвостик должен проклюнуться, а просто поперек плоскости.:dnt: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет,  респект и уважуха:cheesy:

Сегодня перцы сладкие замочила. Завтра высажу, щаз поваляюсь и контейнеры приготовлю на завтра. 

Сегодня окно вымыла, мужа озадачила лампу перевесить пониже. Остряки начали семядоли разворачивать. Смотрю на них как в первый раз: чудо рождения!

Холодильник перед весной размораживаю: вынула интегрифолии в тепло и горшок с красным дубом.

День сегодня весенний!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Petrofka сказал(а):

и горшок с красным дубом.

Ой! А я еще и не замачивала! Но насколько помню, то дубовые желуди все же быстровсхожие, как бы дома не выросли:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела спросить в основной теме, но там сейчас только поздравления....

А поликарбонат никто недавно не покупал? Менять надо, нужны явки-пароли

Ссылка на сообщение
2 часа назад, herbina сказал(а):

Хотела спросить в основной теме, но там сейчас только поздравления....

А поликарбонат никто недавно не покупал? Менять надо, нужны явки-пароли

Лена, у Маши Мурки в дневнике посмотри. Там обсуждали. И Маша сейчас работает в магазине стройматериалов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Лена, у Маши Мурки в дневнике посмотри. Там обсуждали. И Маша сейчас работает в магазине стройматериалов.

Вот точно! Маша и подскажет! а мы покупали помню поликарбонат где-то на Кузбасской, какая фирма даже и не помню, но там он действительно дешевле был, что-то похожее с Полимерснабом в названии

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Хочу кое-что записать для памяти.

В выходные выставила под розовые лампы баклажаны. У них, наконец, развернулись семядоли. Посев от 12 февраля.

Самый шустрый гибрид Шарапова, самый тормозной (но и семена самые старые) гибрид Дестан.

Одновременно с этим процессом начали разворачиваться семядоли на гибридах томатов, запланированных в качестве подвоев. Сегодня утром тоже выставила их под лампы. Но интересно что:

15 февраля были посеяны 2 гибрида - Вермилион и Бобкат. По 2-3 семечки F1 и F2. Вермилион сажала в 2019 году. Соответственно, тогда и куплен у Золушки и семена тогда собрала. Бобкат сажала в этом году. Самыми первыми через 5 дней развернули семядоли все 3 семечки Вермилион F2. И хуже всех - сегодня только наклюнулись-Бобкат F2. Нужно все же вылежаться пару лет семенам для лучшей всхожести. Очень наглядно. У настоящих гибридов (F1) из 2-х семечек взошли по 1 штучке.

В эти же выходные вымыла одно окно и посеяла сладкие перцы. В мужской день запланированы гномы и томаты на ранние.

А сейчас стала свой посевной план смотреть, а про луки-то забыла! Пора сеять Ялтинский и порей. А вдруг че-нить вырастет:04laugh:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Petrofka сказал(а):

Пора сеять Ялтинский и порей. А вдруг че-нить вырастет

Приветик! Наташа, рановато для нашей местности. Я в начале марта обычно сею. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Ninulia сказал(а):

Приветик! Наташа, рановато для нашей местности. Я в начале марта обычно сею. 

Нинуля, привет!

Буду на тебя равняться. Значит выдохну и посею в Женский день. Сейчас в кондуитах своих поправлю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Планирую завтра замочить перцы для теплицы, часть замоченных на той неделе уже разворачивает семядоли 

посеяла петунии в таблетки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет, думаю завтра сладкие перцы и томаты на ранние посеять. Хотела попозже их-за сдвига отъезда, а сейчас вроде он опять планируется после 20 марта. У острого перца уже 4 листика вылезло, прямо на глазах растут. Ездила опять в кастораму, купила сегодня ещё одну лампу для рассады, она 35 вт. Ну очень яркая, завтра надо будет повыше перевесить.:cheesy: Потом в Ашан заглянула, долго там ковырялась в коробках с корнями хост, еле ноги унесла от них без покупки.:lol:

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет.  Я ещё рассадный сезон не начинала, думаю первые сладкие перцы замочить  25-го. 

Девчки, поскажите, пожалуйста.   Пионы,  купленные в соместной закупке в позапрошлом  году, остались  у моей дочери в саду - по разным обстоятельствам.   В прошлом году цвели хорошо, но не у меня. Разделить не получилось тоже по разным обстоятельствам. 

А пионов хочется, поэтому купила сейчас в магазине.   В деревню я попаду не раньше конца апреля а то и позднее.

 Вот лучше сейчас их посадить в горшки, или подержать немного в прохладе (почки живые, не распутившиеся)?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ария сказал(а):

Вот лучше сейчас их посадить в горшки, или подержать немного в прохладе (почки живые, не распутившиеся)?

Привет!

В горшки точно не надо! Делала, погубила. Лучше их сейчас прямо в упаковках в торфе положить в холодильник. Я только так хранила. Может кто еще что подскажет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ария сказал(а):

Всем привет.  Я ещё рассадный сезон не начинала, думаю первые сладкие перцы замочить  25-го. 

Девчки, поскажите, пожалуйста.   Пионы,  купленные в соместной закупке в позапрошлом  году, остались  у моей дочери в саду - по разным обстоятельствам.   В прошлом году цвели хорошо, но не у меня. Разделить не получилось тоже по разным обстоятельствам. 

А пионов хочется, поэтому купила сейчас в магазине.   В деревню я попаду не раньше конца апреля а то и позднее.

 Вот лучше сейчас их посадить в горшки, или подержать немного в прохладе (почки живые, не распутившиеся)?

 

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Привет!

В горшки точно не надо! Делала, погубила. Лучше их сейчас прямо в упаковках в торфе положить в холодильник. Я только так хранила. Может кто еще что подскажет.

Привет!

полностью согласна с Нинулей. если почки не распустились, убрать в холодильник.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень нежелательно покупать пионы весной. В холодильнике передержать не получится  т.к. пионы пробуждаются уже при температуре +2- +4 градуса. Чтобы не проснулись почки нужно поддерживать температуру близкую к 0градусов

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Согласна, пионы лучше хранить в весьма прохладном месте, но уж коль так вышло с покупкой, потянуть как можно дольше в холодильнике, начнут просыпаться придётся сажать в землю и держать на свету и в прохладе, надо как то заранее им такое место придумать. Может в ящики с землей, укутать нетканкой и на балкон?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ария сказал(а):

Всем привет.  Я ещё рассадный сезон не начинала, думаю первые сладкие перцы замочить  25-го. 

Девчки, поскажите, пожалуйста.   Пионы,  купленные в соместной закупке в позапрошлом  году, остались  у моей дочери в саду - по разным обстоятельствам.   В прошлом году цвели хорошо, но не у меня. Разделить не получилось тоже по разным обстоятельствам. 

А пионов хочется, поэтому купила сейчас в магазине.   В деревню я попаду не раньше конца апреля а то и позднее.

 Вот лучше сейчас их посадить в горшки, или подержать немного в прохладе (почки живые, не распутившиеся)?

Маша, обрабатывайте корешки и сажайте в горшок, а горшок на лоджию. У пиона длжны нарасти белые корешки или иначе пион истощится за лето и будет долго болеть или погибнет

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ария сказал(а):

А пионов хочется, поэтому купила сейчас в магазине.   В деревню я попаду не раньше конца апреля а то и позднее.

 Вот лучше сейчас их посадить в горшки, или подержать немного в прохладе (почки живые, не распутившиеся)?

Добрый день, прошу прощения за совет сбоку. Мы на прошлой неделе получали пиончики из форумской СЗ, в теме Совместная закупка пионов весна 2022, вокруг 52 стр. как-раз советы по передержке. В зависимости от состояния делёнки и своих возможностей: холодильник, балкон, сугроб.

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот скопировала с одного сайта

Сразу после покупки достаём пионы из упаковки, смываем торф с корней (это удобно делать с помощью душа), внимательно осматриваем, зачищаем все подозрительные тёмные пятна; если корни на концах подгнили, обрезаем их до здоровой ткани, максимально удаляем остатки старых стеблей. Далее замачиваем на 2 часа в растворе витароса (Профилактический протравитель посадочного материла Витарос — средство эффективной борьбы с грибковыми и инфекционными заболеваниями.(думаю Максим подойдет) Используем по инструкции). Затем, немного подсушив, обрабатываем все срезы. Можно это сделать зелёнкой, аптечным клеем БФ (образует тонкий защитный слой) или залить горячим варом. Корни помещаем в подходящий пластиковый контейнер, засыпаем готовым субстратом (как для многолетников) или обкладываем со всех сторон припасённым с осени или купленным мхом. Контейнер заворачиваем в газету, ставим в пакет и убираем пока в холодильник.
Теперь рассмотрим возможные варианты передержки:
Холодильник
Подойдет “зона свежести” и – непродолжительно (3-4 недели) – овощное отделение. Здесь необходимо учесть, что при температуре +2 +4? С пионы, особенно межвидовые гибриды раннего срока цветения, неизбежно начнут прорастать. Если получится поддержать температуру около 0 градусов (“зона свежести”), то пионы сохранятся в “спящем” виде, и на момент оттаивания почвы их можно будет посадить сразу в грунт на подготовленное с осени постоянное место или разводочную грядку. Сделать это надо очень быстро, не тянуть до майских праздников. После посадки пионы мульчируем слоем 5 см (опилки, мох, вермикулит, компост) и накрываем шалашиком из укрывного материала (агротекс, спанбонд). Этими действиями мы поддержим влажность и невысокую температуру почвы, убережём от майских сюрпризов. Через неделю надо пролить пионы (из расчёта 2 л на растение) раствором, стимулирующим корнеобразование: на 10 л воды берём 10 г корневина, 1ампулу циркона (эти препараты усиливают действие друг друга) и кусочек (3х3см) пасты Фитоспорин-М с Гуми. Процедуру повторить через 2 недели. В начале июня снимаем укрытие, освобождаем появившиеся ростки от мульчи, сдвигая её к периферии; опилки лучше заменить на компост или скошенную траву.
“Холодный старт” в контейнере на балконе или лоджии
У этого способа есть ряд преимуществ: пионы получают дополнительное время на укоренение – около полутора месяцев; вы можете ежедневно контролировать весь процесс развития и не спешить весной с высадкой в грунт, а подождать до августа. Минимальная температура на лоджии должна быть в пределах 0 +2? С, а если ночью резко похолодает до -5? С, хорошо укройте горшки с пионами или занесите их временно в комнату, поставьте, где попрохладнее. Максимальная температура не должна превышать +15? С, а чтобы её поддержать, в солнечные дни притеняйте окна, чаще проветривайте. 

Изменено пользователем olgasl
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, olgasl сказал(а):

Маша, обрабатывайте корешки и сажайте в горшок, а горшок на лоджию. У пиона длжны нарасти белые корешки или иначе пион истощится за лето и будет долго болеть или погибнет

Лоджии нет. этому не получитя.туда. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...