Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садово-огородная начинающей дачницы 2019


Юська82

Рекомендуемые сообщения

Юля, добрый вечер! А ты купи в любом строительном магазине краги для сварщиков. Они очень удобны при работе с розами. Выбирай размер поменьше и именно краги, а не перчатки.  У нас они продаются в пределах 150-170 руб. Руки до самых локтей  не будешь царапать при работе с розами. У меня 80 кустов и все руки целы, причем моим крагам уже лет 5 и краги еще, как новенькие, они хорошо сгибаются в пальцах и очень удобны.:)

Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Сегодня были в максидоме. Поздно прочитала так бы посмотрела и прикупила а то действительно без рук останусь.🌷

Ссылка на сообщение

Решила все таки в эти выходные заняться теплицей и высадить помидоры. 😏

А это мои красотки цветущие сейчас. Остальные набирают бутоны.

inCollage_20190514_185804621.thumb.jpg.617213d0ec0caf9476b4c0c0045ca7a6.jpg

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На работе растет такая калина. Нарезала черенков. 

20190530_110507_HDR.thumb.jpg.433f452c7ad5ed0f8b2a1d2afed1f3ef.jpg

Посажу на даче. 

И ура! завтра последний день на работе и здравствуй отпуск!!! 💃🍷

Ссылка на сообщение

Отпуск. Дача. Отдых.

Два дня косила участок. Одуванчики пока косила прятались. Убрала машину встали как солдаты.

В теплице помидорки начинают цвести не все, но большинство. Немного подгорели на солнышке, муж в те выходные их с верхом полил. Душ устроил. 😄 Поудаляла пасынки. Огурцы взошли но пока маленькие.

Экспериментальные перцы растут, на днях были в оби там рассаду продают такие же. Я не растроилась и купила касету перцев 😂, сегодня посадила перцы между помидорами. 

А вот дыни мои не все взошли. 

Осталось рассадить рассуду цветов в кашпо, займусь завтра.

На этой недели будет тепло, жара. Купальник на готове. Планирую сходить на озеро. Рада что отпуск начинается так а то очень растроилась сначало, обычно я июнь работаю еще а два месяца отдыхаю. В этот раз начальство выгнало рано.

Мою розу шипастую кто то ест тля белая какая то или не тля, короче жучки такие белые, чем побрызгать? Тем более она бутоны набирает. Есть интавир помоему где то. Но что то я боюсь у меня тут собака и двое детей рядом все время. А обрызгать чем то надо тем более я планировала все розы побрызгать. Может пока золой обсыпать?

И еще одна роза в бутонах. Но я ей помоему немного бутонов пообламывала сегодня пока шпалеры устанавливала.

Ссылка на сообщение

В выходные прошлые обнаружила на розах старых странные листья и живность какую то. Почитала и нашла в чем причина. Оказалась розанная цикадка, помоему. Правильно написала. Нашла искру и опрыскала все розы. На несколько дней уезжали в город. Сегодня приехали. Посмотрела цикадки меньше стало. Но появилась тля. Причем ее много на бутонах а у меня розы. Бутоны наращивают. Сегодня был дождь. Вроде  немного сбил тлю. Вот думаю может мыльным раствором попрыскать с содой. А еще проблема толи это проделки цикадки, стали желтеть листья у фламентанц. Я еще в леруа купила от вредителей. Но пока не хочу сейчас обрызгивать пусть хоть искра действует.

20190607_223806.thumb.jpg.6e732d0fb2c65a8aa8eb6aeaa1688ea8.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня после дождя и грозы вечером решила заняться теплицей. Сняла полностью весь укрывной. Помидорки цвести начинают. Зацветают первые кисти. Подросли а еще сегодня обнаружала большой плодик. Помидорчик "тетушка", как всегда самый ранний. Посадила я 4 кустика. 

Все помидорки подвязала. Решила что в этом сезоне все помидорки высокорослые буду вести в один ствол. Надоели эти бесконечные веревки. Оборвала все пасынки не пожалела ни один.

Огурцы тоже лишние повыдергивала. Веревочки привязала. Дыни пока оставила чуть подрасти. Осталось завтра пересадить цветы на клумбы. У меня настурция и бархатцы в теплице растут рядом с перцами. Были такие задохлики. Хочу бархатцы к розам посадить.

Ссылка на сообщение

У нас штиль поэтому решила не откладывая опрыскать большие розы мыльным раствором. Дегтярного у меня нет поэтому обычное хозяйственное и добавила ложку столовую соды пищевой.  Хватило раствора на две розы большие и еще попрыскала смородину несколько кустов а остатки расплескала на пион. Потом подумала надо было на пионы попрыскать а не на смородину. Она вроде бы чистая.

Залезла в инет и нашла способ от тли, пишут действенный, незнаю, мужу сказала он сказал не разрешит 😄 короче рецепт просто берется бутылка водки переливается в опрыскиватель и опрыскивается на кусты и плодовые куда хочешь короче. Есть другой раствор перемешивается с водой. И тоже опрыскивается. Так вот думаю второй способ попробовать. Боюсь чистым спиртом все сжечь. Короче никто не пробовал такой способ? Я на будущее, у меня сливу тля жрет когда ягоды растут. На ней хочу попробовать.

Жара. Отпуск продолжается.....

20190608_144118_HDR.thumb.jpg.3604df3b809e00f7d603f1669109f0e5.jpg

Ссылка на сообщение

Зацвела моя красотка безымяшка. Что за роза и вообще роза ли это незнаю. Свекровь сажала когда то, а она у нее не росла почему то.  У нас сегодня шторм прям. Ветер жуткий поэтому растрепало ее уже. Незнаю как ее вести и пришпилить чтоб она по симпатичнее была. Уже шпалеры воткнула да сегодня переделала по другому. 

20190610_151050.thumb.jpg.34079ce24f08fd192583e22aa7b4b2be.jpg

Фламентанц роза вроде ничего. Я ее вчера еще из шланга сильным напором облила. Сегодня тли нету. И этой цикадки вроде нету. Ура.

Ссылка на сообщение

На этой недели решила заняться розами. Переполоть розарии. Немного расширить их а то косить неудобно. Мои розочки осенней посадки уже бутоны набирают, не все конечно. Весенней пока только листву наращивают. Только одна розочка пока не проснулась. Я ее уже пересадила. Корневином опудрила перед посадкой, незнаю что будет с ней. С корнями вообще ничего не поняла. Были белые корешочки масенькие. Пока надежда есть. Ладно посмотрим.

Вчера днем посадила с теплицы бархатцы все. Что то в розарий, что то к пионам и сделала два горшка больших у скамейки. Осталось тока настурцию из теплицы пихнуть куда то.

Ссылка на сообщение

Этот сорт называется голубой лес. У него немного ствол даже голубой от названия.  А еще один кустик отличается от двух других листом. Один получился картофельный. Уже интересно будут ли  плоды отличаться.

20190614_211907.thumb.jpg.693ad28db91cea0a8513c5d04d555db2.jpg

Ссылка на сообщение

Жду жду, не могу дождаться когда зацветут пионы,  в это лето много бутонов. Раньше как их сажала свекровь они вообще не цвели много много лет. Я просто обязана увидеть как они все цветут.  Я их пересадила всех к теплице. Столько сил потратила на них. Свекровь их сажала, еще посадила в неправильном месте. Они потом помирали. Я их спасала. Она мне потом говорила выбросить их.

Но видимо не дождусь. Завтра вечером уезжаем,   мне во вторник на работу, отпуск мой закончился. Приедем в конце недели. Еще роза плетистая вся в бутонах. Вот вот распуститься. Тоже видимо не увижу начало цветения.

Эта красотка уже отцвела,  быстрая очень. Держит цветок один день потом рассыпается.

20190614_212732.thumb.jpg.9e9f1192aaf506983132f6f856197786.jpg

 

Ссылка на сообщение

Кучу дел переделано, все прополола, кусты жимолости укрыла сеткой, должны же мы попробовать первые сбор ягод. Честно я не помню что когда то пробовала жимолость😄

Клубнику тоже всю укрыла сеткой. Теплицу пролила и подстригла все помики. Сняла пару листиков нижних. На участке все прибрала. В выходные решила буду косить, а завтра просто буду балдеть последниму дню. 

20190616_191030.thumb.jpg.a4c5d002d65fc5c748ac150905ff0232.jpg

Ссылка на сообщение

Я заболела. Горло и температура. Вчера вечером после работы приехали на дачу плохо себя чувствовала но никак не могла понять что со мной. Только горло сильно болело и голова. А ночью всю крутило. Столько планов сегодня было. Во первых косить сегодня собиралась. Уже все утро валяюсь. Голова гудит шея гудит. Горло болит. Чихаю.Парацетомолину выпила. Горло прополоскала. Теперь таблетку рассасываю. 

У меня пионы зацвели. 💃красивые. Наконец то я увидела как они зацвели. Буду получше сфоткаю.

Ссылка на сообщение

Выздоравливай! Вот и пионы долгожданные тебя решили подбодрить bf1ecd7f469f1d54d4ce259035f2f395.gif чтобы ты их нафорографировала от души.

Ссылка на сообщение

Целый день провалялась, жарко. Температура небольшая но все гудит. 

Выползла на улицу, прошлась по участку. Жимолость зреет. Ягодки пора собирать. Земляника тоже зреет уже красненькие висят. 

В теплице помидорки завязываются. Кусты растут, такие лошади стали. Огурцы на веревочки надо зацепить. Вымахали. 

Роза моя страдальная, единственая которая не проснулась, которую я уже в третий раз пересадила, очнулась похоже. Я ее в выходные обрезала верха немного и корни, замачила в эпине по самое нехочу на сутки и посадила под бутылку. Смотрю сейчас она почку вытянула. Надеюсь я ее оживила.

Как и обещала пионы. Только один не выпустил ни одного бутона поэтому для меня все еще загадка что за пион. И еще две малявки сидят которые я в этом сезоне пересадила к теплице. Белый офигенный, мне знакомая в прошлом году отдала.

IMG_20190621_180723_compress57.thumb.jpg.13440ec0dc85589ca639f1e4b25b6e98.jpg

А это розочки раскрываются.

IMG_20190621_180814_compress24.thumb.jpg.a8662d2a2a320a2f2050aa250dce1dad.jpg

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Отпуск. Но пока в городе. 

В теплице пошли огурчики. Снимаю маленькие чуть больше корнишон. Сделала баночку малосольных. Вкусно но соли мало. 

Стояла перед выбором на выходных когда выдергивать чеснок. Выдрали с мужем и соседями пару головок. Обалдели. У меня такого крупного чеснока еще не было. Хочу в следующий раз взять головку прошлогоднего чеснока, сравнить.

В теплице помидоры мои растут но что то мало завязались плоды. Одна тетушка работает отлично пришлось две ветки подвязывать чуть не сломались. Помидор у тетушки много и большие и кустики компактные.

Психанула и снесла всем помидоркам бошки. Пускай завязывают у всех по 4 кисти а помидор с гулькин нос.

Дыньки не завязались пока. Кабачки пару штук сняла. Остальное пусто и глухо. Короче что я хочу если недели две холод стоял.

Вопрос: почему у помидор скручены листья? Меня конечно это не напрягает, но интересно почему?

Ну и фотка мои розочки цветут

20190714_141748_HDR_resize_23.thumb.jpg.5851ab632b7390d360af7696a3e9c6f7.jpg

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Первые помидорки.

Тетушка 20190729_205502-1040x520.thumb.jpg.c92e8dd93a879db551094f1b3c71be41.jpgкак всегда на высоте многоплодная и ранняя.

Голубой лес. Пока не пробовали.

20190729_205658-520x1040.thumb.jpg.19f52e1fcaf6774a2523018e092c4f0e.jpg

Гном золотое сердце. Это первая помидорка спеет, еще не пробовали

20190729_205609-520x1040.thumb.jpg.69e94a0c0e35042d453edc3a3682d77d.jpg

Воловское сердце. Первые помидорки спеют.

20190729_205638_HDR-520x1040.thumb.jpg.c1b9dbcf781943ab1ec74cbac2357250.jpg

Вообще в это лето завязалось мало помидор. Видимо только на поесть будет. Некоторые кусты вообще помоему ничего не завязали. Наверное у меня руки не стого места в этом году.

А это чеснок.

20190730_205055-520x1040.thumb.jpg.6132ab837253a3ce31c459c5db12ce88.jpg

Все убрала и лук тоже. Все сохнет. Сегодня еще и луковицы тюльпанов гиацинтов и крокусов перебрала и разобрала после просушки. Теперь голову ломаю где бы им сделать постоянную клумбу и место. А то каждый раз сажаю в новое место.

Кабачки мои что то завязали. Растут хоть это радует. И тыквы мои некоторые завязались. Одна большая, надо под нее что то подложить? А вот ни одной дыни в этом году не завязалось.

Ягоды все собрала и заморозила. Их не много. Красной смородины в этом году нету. Всего пару веточек. Малину собираю по чуть чуть и уже 4 баночки маленькие сварила варенье на зиму. И одну маленькую баночку сварила земляничного варенья из своей земляники. Вообщем в этом году огородник из меня никакой.

Радуют только розы.

IMG_20190730_152002_776-391x391.thumb.jpg.c11c86edecc70efd5f4d3d5213c86296.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...