Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты 55-го региона


Шевячок

Рекомендуемые сообщения


39 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот так пропадает у меня весной рассада, отсыхают по одному листочки и за несколько дней дохнет :dnt:

Что это может быть такое, что не правильно делаю ?  

(Посеяла пару недель назад 2 комнатных помидорки и опять дохнут )

20191110_163101.jpg

Купите пакетик грунта 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, GalinaD сказал(а):

Елена,грунт вы где взяли,в огороде накопали? А подсветка есть?

Грунты пробовала 3 вида - Бийские удобрения,  Терра вита и огородный.  Пробовала в  чистом виде, пробовала смешивать. Результат одинаково. Подсветки нет - южное окно, солнце сейчас светит ещё весь день, погода отличная на улице. 

Что то явно не так делаю, но понять не могу что :girl_cray:

4 часа назад, sergomsk сказал(а):

С комом садите?

Это только семенами посеяно, ещё не пикировать. 

Ссылка на сообщение

Результаты в разных грунтах одинаковые, мне кажется в чем то другом проблема. У меня  опыта выращивания рассады  - 1 сезон, только в этом году первый раз сама сажала. 

Может заливаю или пересушиваю? 

Может болезни какие? 

Может вода слишком холодная или тёплая? 

Тысяча вот таких может в голове :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Целый пакетик семян для эксперимента у меня, буду  тренироваться до весны :smile51:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Может заливаю или пересушиваю? 

А как поливаешь, Лена? Из чего и сколько? Как землю увлажняешь при посеве? 

Попробуй найти торфяные брикеты Фиалка. Там пустой торф, само то для всходов. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Результаты в разных грунтах одинаковые, мне кажется в чем то другом проблема. У меня  опыта выращивания рассады  - 1 сезон, только в этом году первый раз сама сажала. 

Может заливаю или пересушиваю? 

Может болезни какие? 

Может вода слишком холодная или тёплая? 

Тысяча вот таких может в голове :girl_cray:

Квартиру  поменять попробуйте . Может в ней всё дело .

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

А как поливаешь, Лена? Из чего и сколько? Как землю увлажняешь при посеве? 

Попробуй найти торфяные брикеты Фиалка. Там пустой торф, само то для всходов. 

Из бутылки пластиковой 1.5 литра поливаю, в ней же воду и отстаиваю. Поливаю столько, чтобы земля намокла, но вода из дырочек в горшке не текла.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Longboat сказал(а):

Квартиру  поменять попробуйте . Может в ней всё дело .

Может просто руки у меня не оттуда растут:mosking:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Из бутылки пластиковой 1.5 литра поливаю, в ней же воду и отстаиваю.

Значит, заливаешь. Сеянцы так поливать нельзя. Земля закисает, поэтому сеянец и гибнет. 

Поливать нужно из спринцовки, или из шприца без иголки. Поливать по капельке и только вокруг сеянца небольшой кружочек. Лучше недолить, чем перелить. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Значит, заливаешь. Сеянцы так поливать нельзя. Земля закисает, поэтому сеянец и гибнет. 

Поливать нужно из спринцовки, или из шприца без иголки. Поливать по капельке и только вокруг сеянца небольшой кружочек. Лучше недолить, чем перелить. 

Ого, я не знала. Спасибо огромное! 

Сколько миллилитров из шприца, хоть приблизительно? 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Сколько миллилитров из шприца, хоть приблизительно? 

Я из маленькой спринцовки поливаю. От 5 до 10 капель примерно на сеянец, зависит от его возраста. И не каждый день, смотрю по состоянию.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Ого, я не знала. Спасибо огромное! 

Сколько миллилитров из шприца, хоть приблизительно? 

Ерунда все это. Помидор живуч. Его очень тяжело уничтожить. У огородника знаний очень мало чтобы его уничтожить.  Купите небольшой пакет грунта даже для рассады цветов и попробуйте в нем выращивать. В это время досветка лампой обязательна. Не поливайте сверху. Учитесь делать полив способом подтопления. Выращивайте каждое растение в отдельной емкости.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Есть в магазине полоски, никогда не пользовалась:smile51:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Есть в магазине полоски, никогда не пользовалась:smile51:

А зачем они нужны при выращивании рассады ?  Как вы писали -то сажали и в грунт  "Терра Вита ". Он один из самых лучших .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А почему?

Где корни находятся в рассады? Какая глубина от поверхности грунта? Сколько надо вылить воды чтобы вода просочилась к корням? Используйте свойство капилярного движения воды в грунте. Корни внизу емкости. По капилярам вода поднимется до средины емкости. Выше там корней уже нет. Там и должен быть сухой грунт чтобы не создавать лишнюю влажность в районе листьев и не способствовать развитию оэдемы. Все просто.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Есть в магазине полоски, никогда не пользовалась:smile51:

Эти полоски нужны тогда, когда Вы выращиваете рассаду в собственно приготовленном грунте. В промышл. грунте там кислотность более мене нормальная. Сделайте фото своей рассады более качественно. И особенно те части растения где по вашему мнению нет развития.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Там и должен быть сухой грунт чтобы не создавать лишнюю влажность в районе листьев и не способствовать развитию оэдемы.

А, так все ж режим полива - не ерунда. 

У нас почти весь форум поливает сверху и не догадывается, что так нельзя:04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Совсем я запуталась с поливом, так сверху или снизу лучше? 

Я раньше орхидеями занималась 10 лет - опустить горшок в воду на 15 минут, вытащил, вода стекла и готово. А тут капец просто:cray2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Longboat сказал(а):

А зачем они нужны при выращивании рассады ?  Как вы писали -то сажали и в грунт  "Терра Вита ". Он один из самых лучших .

Уже давно нет, к сожалению, до банкротства были хороши, а сейчас все лотерея и через ж@пу. 

Я вот не вижу на фото, что это покупной грунт рассадный , тяжелый какой-то и перелитый , возможно от окна ещё и холодный.

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

так сверху или снизу лучше?

Кто как привык, тот так и поливает. Общую плошку с сеянцами я бы никогда не стала в воду погружать. Вообще не нравится, когда лишняя земля мокрая стоит.

Астеро все выращивает под светом, он по-другому не умеет. А под светом можно допускать огрехи и в поливе, и в температуре. Свет всё вытянет.

Без света - эти огрехи критичны.

Если маленький сеянец растет в мокрой земле (хоть снизу, хоть сверху), ему нужна высокая температура. Для того, чтоб земля была теплая. Со светом это обеспечить - не проблема. Чем выше т-ра тем больше требуется света.

А без света при высокой т-ре он будет тянуться и упадет рано или поздно.

А при низкой т-ре мокрая земля будет холодной, это смерть нежным корешкам.

Я ращу без света.

Поэтому земля у моих сеянцев сухая вся, кроме зоны корешков. Внизу она влажная, ибо не довожу я ее до состояния пыли. Поливаю сверху только зону корней, чуть-чуть. Я говорю о сеянцах в общей плошке. 

Про пикированные сеянцы - это отдельный разговор.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...