Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...


АннаД

Рекомендуемые сообщения

Еще один сорт любимчик - красавец Sart Roloise (Сарт Ролойз) - ну это просто чудо, очень урожайный, красивый необыкновенно, вкусный. Куст у него крепкий, где-то под 2 м. Кислоты во вкусе мало - он был такого очень мягкого вкуса. Возможно в лучшее лето он еще сладости может поднабрать, но буду пробовать вырастить его еще. А так конечно это сплошное любование в теплице. 

IMG_8270 — копия.JPG

IMG_8271 — копия.JPG

IMG_8231 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Еще одна красотка моей теплицы - Alise's Dream (Мечта Алисы), тоже была урожайной, красивой. Вот только вкусом не отличилась - ушла на соки. 

IMG_8480 — копия.JPGIMG_8485 — копия.JPG

IMG_8487 — копия.JPGIMG_8490 — копия.JPG

1905447043_IMG_8097.thumb.JPG.604d4527820b8cf6ca41812c1d04aba1.JPG

Ссылка на сообщение

Черное с носиком от Борисовны - это просто бомбовый сорт, потому что размер плодов удивил, я их про себя называла  бомбочками (такими и убить можно):cheesy:. Не взвешивала - ну просто не успевала, где-то 400-600 гр. Сажала 2 кустика, тот который повела в 2 ствола показал большую урожайность. К сожалению некоторые плоды при дозаривании подгнили (очень крупные), и вообще в этом году можно было просто сидеть и плакать над пропадающими томатами. По вкусу - к сожалению не удался, весь ушел на переработку, в общем - кондидат на повтор, тем более что вкусом этого томата восхищаются все, буду доводить до ума это чудо. 

Черное сердце с носиком2 — копия.JPG

IMG_8365 — копия.JPG

IMG_8362 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Рабочий выпуск пасты - ну очень понравился. Урожайный, вкусный, мясистый, по-моему он раскрыл не весь свой потенциал, буду еще приручать. Крепкие сердечки, начал много и активно плодоносить в сентябре, как погода установилась. Глаз радуется на такие сорта. К сожалению, фото на кусте нет. 

РВП5 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Польская слива тети Сварло - тоже замечательный сорт и если бы не такое лето - раскрылся бы во всей красе. Очень урожайный, крупный, устойчивый к заболеваниям. Перестраховалась - поснимала зелеными, вкус не набрали... А так соседка зашла в теплицу и спрашивает - а это что за арбузики висят? А внутри - одно сплошное помидорное мясо. На кетчупы и соусы ушли на ура. Горю желанием их повторить. Фото, к сожалению, только одно: 

IMG_8242 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Сладкий Теннесси ( Tennessee Sweet, США) (семена от Ангелины Хиленко) – очень понравился сорт, высота 2 м, куст крепкий,  активного роста, посадила 2 куста на пробу. Он меня поразил. Во-первых он был действительно вкусный, сердцевидный,  во-вторых довольно устойчивый к заболеваниям. В-третьих-  урожайность. Сначала , конечно плодов немного было, не завязывал, но когда погода установилась – он как выпустил кисти! Я насчитала в одной полупустой кисти 7-8 новых плодов. И таких кистей несколько, висели в сентябре такие красивые веера. Жаль что они до конца созреть уже не успели, убрала зелеными. Но видно, что потенциал сорта очень высокий. И еще он  не плохо хранится и дозаривается. На повтор. 

Сладкий Тенесси2 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

А это красавица Золотая медаль, высота 1,4 м.  Планирую увеличить на следующий год количество биколоров. 

Золотая медаль2 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Еще один сорт , который поразил своей урожайностью - детерминантный Царица севера (семена от Ангелины). Высота 0,8 м, посадила я его в ОГ под укрывной, планировала для цельноплодного консервирования. Из-за фитофторы пришлось снимать зелеными, дозаривались, эти более менее выжили, ушли в банки. Очень урожайный! Кусты просто увешаны помидорками. Сажала 4 кустика. Целиком висевшие на кустах томаты  охватить в объектив не получилось, ну вот как-то так: 

Царица севера 3 — копия.JPGЦарица севера7 — копия.JPG

IMG_8213 — копия.JPGЦарица севера сбор 2 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Из детов по урожайности еще понравился сорт Лисичка, высота 0,8 м, стебелечки только тоненькие. И распробовать не очень удалось - она первой поразилась фитофторой, снятые плоды хранились и дозаривались плохо. Не могу сказать - это особенность сорта или все-таки фитофтора. Плод понравился по форме и консистенции, стеночки толстенькие (часть томатов успела созреть на кустах). Ушла в банки. Где-то писали,  что Лисичка сильно поражается фитофторой и из-за этого нет желания ее выращивать - возможно так и есть, было б место в теплице - я бы повторила. А вообще -красавица, урожайная. 

Лисичка 3 — копия.JPGЛисичка зеленая2.JPG

Ссылка на сообщение

Еще один урожайный томат -Сердце буйвола (Франция) - очень высокий, вела в 3 стебля, высота до 2,5 м, может и выше, весь увешан помидорками. 

IMG_8243 — копия.JPG

Сердце буйвола2 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Из вкусных, сладких и приятных томатиков в этом году еще хочу отметить - Космическое затмение, Лонгхорн ( Longhorn, США) - он еще и ранний, Pascal de Picardie (Паскаль де Пикарди) - ну очень вкусный, но всего 4 помидорки на весь куст, что-то ему не понравилось, за вкус повторю как-нибудь. И Малиновка Яблочная - очень понравилась консистенция, очень сочный томат, он у меня в обязательный повтор на следующий год, урожайность была низкой и так же повысилась к сентябрю, плоды на солнце набрали приличный вкус. Из фото есть только Космическое затмение. 

IMG_8326 — копия.JPG

IMG_8331 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Ну и напоследок - красавец Японский Краб, высота 2 м, показал среднюю урожайность, но тем не менее вкус был довольно приличный, консистенция плодов мне такая понравилась. Сочный, вкусный, для соков - просто замечательный. 

IMG_8476 — копия.JPG

IMG_8473 — копия.JPG

IMG_8474 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Аня, добрый день! Прочла, что у тебя на томатах самые хорошие нижние кисти были в этом году. У меня тоже. Нижние кисти просто как гирлянды, а потом пропуск. Может, это в нашей местности они так договорились :cheesy:

Ссылка на сообщение

Мои перчики. Никогда не увлекалась раньше, вот первый год, благодаря Ирине, которая прислала мне семян. Надо сказать, что я их и не ела особо, по причине того, что сладкие кислые магазинные перцы вдохновения у меня не вызывали.

Острый Devil's Lambsheart - получился очень острый, стеночки толстые, мясистые. И ароматный.  Очень урожайный, посадила 2 куста - обвешан просто перцами, хватило на все заготовки и посушить. А так как я не специалист по перцам, то я забыла, что он острый, а с виду такой аппетитный, да еще и запашистый - я его откусила ну просто половину. Жуть. Оказывается с такими перцами надо еще и в перчатках работать при заготовках. Ничего, выжила:cheesy:.

Сорт Апельсин - оранжевый, сладкий, для вкусных салатиков - на фото. 

А самый-самый любимчик - Дуе ХИЛ (Doe Hill), США, желтенький, очень-очень сладкий. Фото нет, так как он улетал быстрее, чем вспоминали про фотоаппарат. Для меня - так просто деликатес. 

Перец острый Devils — копия.JPG

Перец Апельсин1 — копия.JPG

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Аня, добрый день! Прочла, что у тебя на томатах самые хорошие нижние кисти были в этом году. У меня тоже. Нижние кисти просто как гирлянды, а потом пропуск. Может, это в нашей местности они так договорились :cheesy:

Добрый день, Юля! Да , мне кажется это в нашей местности. У моих соседей тоже также росли. А все соседи еще и ссылались на других соседей, я так поняла - так у всех. 

Ссылка на сообщение

На нашей улице тоже все жаловались на томаты. У меня еще ничего, а у соседки вообще выше двух нижних кистей не завязали.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

На нашей улице тоже все жаловались на томаты. У меня еще ничего, а у соседки вообще выше двух нижних кистей не завязали.

Вот как раз хотела выложить фото из теплицы. Выше уже - ничего не было. 

IMG_8212 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Добрый день, Анна!

Читается на одном дыхании!:thumb:Отчет по томатам/перцам- замечательный!! Спасибо!!

А в Костромскую область куда ездите к маме???))

 

Ссылка на сообщение

У меня так Египетская ладья плодила. Внизу просто грозди, а к верхушке сошла на нет. Японка до середины куста плодила так, что стебля не видно, а к верхушке три томатины.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергеевна сказал(а):

Добрый день, Анна!

Читается на одном дыхании!:thumb:Отчет по томатам/перцам- замечательный!! Спасибо!!

А в Костромскую область куда ездите к маме???))

 

Оля, здравствуйте! Спасибо! Томаты теперь - вместо книг, читаю только каталоги, смотрю - только видео по томатам. Вот такая томатомания.  Наш населенный пункт, где мы выросли - Антропово (что за Галичем). Мама у меня была агрономом и всю жизнь увлекалась томатами тоже. Выращивала в этом Антропове все в открытом грунте. По погоде там всегда холоднее даже чем в Костроме, с нашей зоной (М.О.) разница весной где-то недели на 2.  Она и сейчас мне говорит - зачем тебе теплица? Томаты не любят жару, сажай в открытом грунте! В том году выращивала - все выросло на ура. В этом - все пропало и очень жаль, много сортов ушло в костер, а теплица выжила. Да и еще от мамы приходится тщательно скрывать, если кладу минеральные подкормки (доломитка, суперфосфат, калий сернокислый и т.п)  - у нее на это полный запрет - только мыло, зола, марганцовка и кипяток :sad::shocked::dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, АннаД сказал(а):

 Наш населенный пункт, где мы выросли - Антропово (что за Галичем). Мама у меня была агрономом и всю жизнь увлекалась томатами тоже. Выращивала в этом Антропове все в открытом грунте. По погоде там всегда холоднее даже чем в Костроме, с нашей зоной (М.О.) разница весной где-то недели на 2. 

Не скажу, что земляки- из Шарьи я, но что- холодей, это-Да, у нас еще сильней с Костромой климат отличается.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

У меня так Египетская ладья плодила. Внизу просто грозди, а к верхушке сошла на нет. Японка до середины куста плодила так, что стебля не видно, а к верхушке три томатины.

Да, вот поэтому теперь с нетерпением жду следующий посадочный сезон, я и так всего первый год сажала коллекционные томаты, только загорелась, можно сказать, а тут такое лето.. :09fp:Кстати я тоже делала ошибку в плане закрытия теплиц - наверное буду брать себя в руки и вообще не закрывать теплицу. Продумаю еще этот момент. Или форточки нижние боковые оставлю, чтоб не закрывались. Я только верхние форточки, под крышей не закрывала в этом году, но этого мало.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, АннаД сказал(а):

Оля, здравствуйте! Спасибо! Томаты теперь - вместо книг, читаю только каталоги, смотрю - только видео по томатам. Вот такая томатомания.  Наш населенный пункт, где мы выросли - Антропово (что за Галичем). Мама у меня была агрономом и всю жизнь увлекалась томатами тоже. Выращивала в этом Антропове все в открытом грунте. По погоде там всегда холоднее даже чем в Костроме, с нашей зоной (М.О.) разница весной где-то недели на 2.  Она и сейчас мне говорит - зачем тебе теплица? Томаты не любят жару, сажай в открытом грунте! В том году выращивала - все выросло на ура. В этом - все пропало и очень жаль, много сортов ушло в костер, а теплица выжила. Да и еще от мамы приходится тщательно скрывать, если кладу минеральные подкормки (доломитка, суперфосфат, калий сернокислый и т.п)  - у нее на это полный запрет - только мыло, зола, марганцовка и кипяток :sad::shocked::dnt:

Анна, добрый день, прочитала с удовольствием, вы просто молодцы.

Вот про мыло интересно, опрыскивание или как?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...