Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...


АннаД

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, sergomsk сказал(а):

Ну вот что-то слабо вериться.

:cheesy::mosking: Могет быть. Только навоза у нас днем с огнем.... Вот и думаю - что еще в лунку томатам положить. Сушим шкурки от бананов. Вчера на кофемолке перемолола яичную скорлупу в порошок (кстати отлично мелется, я сначала боялась за кофемолку), где-то с 2,5 литра толченой (крупно) скорлупы получила на выходе 0,9 л. порошка. Ну и вот есть еще вариант с сапропелью. Никто не использовал сапропель для томатов как органику?

Ссылка на сообщение

Только что, АннаД сказал(а):

:cheesy::mosking: Могет быть. Только навоза у нас днем с огнем.... Вот и думаю - что еще в лунку томатам положить. Сушим шкурки от бананов. Вчера на кофемолке перемолола яичную скорлупу в порошок (кстати отлично мелется, я сначала боялась за кофемолку), где-то с 2,5 литра толченой (крупно) скорлупы получила на выходе 0,9 л. порошка. Ну и вот есть еще вариант с сопропелью. Никто не использовал сопропель для томатов как органику?

Сапропель, это хорошее удобрение, разок добавляли.

Ссылка на сообщение

Аня, чио—чио—сан не засолочный сорт. В банках он лопается весь. Но внуки мои только его и клевали—сладкий и кожица не чувствуется. Выбрали его сами, на кустиках

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

Аня, чио—чио—сан не засолочный сорт. В банках он лопается весь. Но внуки мои только его и клевали—сладкий и кожица не чувствуется. Выбрали его сами, на кустиках

Ну вот... Это он все-таки ближе к черри получается? А я как раз из-за отзывов его запланировала, кому-то он именно в консервации понравился.. Подумаю теперь.  Спасибо, что сказали. У меня черри почти никто не ест. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, АннаД сказал(а):

Ну вот... Это он все-таки ближе к черри получается? А я как раз из-за отзывов его запланировала, кому-то он именно в консервации понравился.. Подумаю теперь.  Спасибо, что сказали. У меня черри почти никто не ест. 

Он коктейльный, а не черри. В этом году не повторю—много есть новинок, но кустики красивые были. Первые плоды покрупнее. Внуки уехали и потом мы его вялили, но на повялить можно и посуше томатик выбрать. И лежит он неплохо, месяц точно. Мне на закрутки Елисей нравиться, он дет. но я не заморачиваюсь—сажу в теплицу. 

Могу фото банки прислать)))весь лопнул, даже пыталась прокалывать, не помогло. А на холодный засол, если только быстро поесть, а если долго постоит, то переселиться—очень тонкая шкурка

Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 19:44, sergomsk сказал(а):

боковые грядки по 80, центральная 90. Очень удобная теплица, рекомендую.

Аня, я не буду участвовать в спорах про теплицу(каждому свое), но крепко подумайте про ширину боковых грядок. Положите планку дома у стенки и попробуйте поделать упражнения, типа я ухаживаю за томатами, посаженными в шахматном порядке, стоящими перед вами густой стеной. У меня теплица старая советская однодверная домиком 6х3. Боковые грядки 45 центр 90. Рост в меня не ахти. Тянуться не удобно было бы, а вы не молодеете. Не спрашивайте кто сколько садит корней. Калькулятор вам все скажет лучше. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Он коктейльный, а не черри. В этом году не повторю—много есть новинок, но кустики красивые были. Первые плоды покрупнее. Внуки уехали и потом мы его вялили, но на повялить можно и посуше томатик выбрать. И лежит он неплохо, месяц точно. Мне на закрутки Елисей нравиться, он дет. но я не заморачиваюсь—сажу в теплицу. 

 

Ага. я поняла. У меня в принципе на посадку очередь томатов, поэтому сейчас подумаю чем его могу заменить, мне девочки с форума прислали следующие сорта - Бананза, Сеньор Помидор, Розовый фламинго (перцевидный), Кубанские сливы, Московская грушовка, Засолочный деликатес.  

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Ivatania сказал(а):

Аня, я не буду участвовать в спорах про теплицу(каждому свое), но крепко подумайте про ширину боковых грядок. Положите планку дома у стенки и попробуйте поделать упражнения, типа я ухаживаю за томатами, посаженными в шахматном порядке, стоящими перед вами густой стеной. У меня теплица старая советская однодверная домиком 6х3. Боковые грядки 45 центр 90. Рост в меня не ахти. Тянуться не удобно было бы, а вы не молодеете. Не спрашивайте кто сколько садит корней. Калькулятор вам все скажет лучше. 

Я понимаю, что боковые удобнее поуже, в одну строчку. но получается теплица будет 3,6 метров шириной. Вот я и планировала одну боковую - 0,5 метра сделать, центральную - 1 метр , а вторую боковую - 0,9 метра. Да, до второго рядка - тянуться придется. Я поэтому в этом году грядочки не буду делать с бортиками, чтобы понять, как мне лучше, чтоб если что - переиграть расположение. Нам бы в этом году саму теплицу успеть соорудить, а внутрянку - потом доделаем. Мы из металла варить будем. Там целая эпопея, муж говорит - никаких сроков не гарантирую....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АннаД сказал(а):

Я понимаю, что боковые удобнее поуже, в одну строчку. но получается теплица будет 3,6 метров шириной. Вот я и планировала одну боковую - 0,5 метра сделать, центральную - 1 метр , а вторую боковую - 0,9 метра. Да, до второго рядка - тянуться придется. Я поэтому в этом году грядочки не буду делать с бортиками, чтобы понять, как мне лучше, чтоб если что - переиграть расположение. Нам бы в этом году саму теплицу успеть соорудить, а внутрянку - потом доделаем. Мы из металла варить будем. Там целая эпопея, муж говорит - никаких сроков не гарантирую....

Из металла хорошо! Моя из оцинкованных в советском союзе труб тридцать лет стоит))) я показывала ее в блоге Александры про посадку рассады укропа и петрушки))) 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Из металла хорошо! Моя из оцинкованных в советском союзе труб тридцать лет стоит))) я показывала ее в блоге Александры про посадку рассады укропа и петрушки))) 

Да, где б такие взять. А нам надо напилить, почистить, обработать, чем-то покрыть (этим муж занимается), потом сварка, еще какие-то приспособы подготовить для изготовления. ну надеюсь, послужит. Муж сказал - чтоб успеть - начинаем на дачу с февраля ездить :shocked::cheesy:. Я -то готова, только там еще очень холодно :dnt:, а мелкой всего 4 года скоро.

Ссылка на сообщение

А муж-то и не знал :lol:... .Сегодня под хорошее настроение решилась. - А ты знаешь что  я планирую? - А что именно? - Ну мне кроме теплицы еще высокий парничок надо.  –Да ???? :shocked:Так у нас же теплица будет!?..!?  – Ну да, только у меня все туда не войдет :embarrassed:.., - Как не войдет? Ну так у нас же есть такой... - Нееет, этот под огурчики, мне новый надо.  - Как, еще один? :shocked: :09fp:- Ну да, там гномы у меня будут, еще всякие сорта для ОГ, в общем надо! да, есть такие сорта, которые лучше себя в ОГ чувствуют. Ну ты не переживай, я тебя торопить не буду, я сначала под дугами укрою, а уж ты потом потихонечку, после теплицы мне доделаешь… ну к июлю хотя бы…  - Молчит. Думает. Ну не откажет, конечно же. :).

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анна!  Приятно познакомиться! 

Как здорово иметь Мужа, который сам сварит каркас теплицы.  Подскажите любимому,  для индетов  оптимальна теплица   " не шире, а выше". Чем выше, тем больше урожай.   Идеальная теплица -не митлайдеровская, а с симметричной двускатной  крышей, с щелью по коньку для проветривания.   Выше  щель прикрывается  от осадков  уголком с широким  нахлестом.  На форуме    опытный  тепличник Astero  выкладывал  схему   этой конструкции, но я не сумею дать ссылку. Может,  сами найдете или кто-то поможет.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Здравствуйте, Анна!  Приятно познакомиться! 

Как здорово иметь Мужа, который сам сварит каркас теплицы.  Подскажите любимому,  для индетов  оптимальна теплица   " не шире, а выше". Чем выше, тем больше урожай.   Идеальная теплица -не митлайдеровская, а с симметричной двускатной  крышей, с щелью по коньку для проветривания.   Выше  щель прикрывается  от осадков  уголком с широким  нахлестом.  На форуме    опытный  тепличник Astero  выкладывал  схему   этой конструкции, но я не сумею дать ссылку. Может,  сами найдете или кто-то поможет.

Здравствуйте, Зульфия! Спасибо что заглянули на огонек.  Я размещала выше фотографию теплицы, которую планируем, вот она очень подходит под ваше описание.  Я поищу Astero, почитаю, мне интересно.  Муж сам везде собирает информацию - по-моему на форумхаусе и еще везде. Вот фото продублирую. Вы такую имели ввиду? 

Теплица фото.jpg

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ivatania сказал(а):

 Мне на закрутки Елисей нравиться, он дет. но я не заморачиваюсь—сажу в теплицу. 

Спасибо, в хотелки этот сорт записала. 

Ссылка на сообщение

Вариант Анатолий хорош, но достаточно сложен для самостоятельного изготовления. А идея действительно неплоха, интересно, как она себя покажет в +30 и выше

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет-привет! Ну.... уговорили меня таки на перцы, и даже очень-очень захотелось их посадить. Спасибо моей дорогой @Irina выручила семками, да еще описала их так, что даже слюньки потекли, а потом на форуме нашлось много рецептов вкусных и понеслось. Спасибо тебе, Ириночка огромное! Вот списочек мой скромный по перцам:

Сладкие:

  • Дерзкий толстяк - 4 шт
  • Капия - 6 шт
  • Дуе Хил (Doe Hill) - 3 шт
  • Апельсин - 4 шт
  • Маркони - 4 шт

Острые

  • Devil's Lambsheart - 3 шт
  • Jalapeno NuMex - 4 шт
  • Тещин язык (прикупила на заготовки) - 5 шт

Сегодня замочила. 

Так же замочила 3 сорта томатов - Коловый, Юсуповские, Циндао (долго ходила вокруг него и таки добавила его в списочек)

Ссылка на сообщение

Анечка, спасибо за добрые слова! Захотелось порадовать обладателя такой уютной писанины. С удовольствием буду читать Ваш дневничок и наблюдать за всем, что  будет происходить. С началом весны!

4429-otkritki-Otkritka-animatsiya-Perviy

Ссылка на сообщение

Итак, все-таки список претерпел небольшие изменения. Выкладываю окончательный. Замачивание семян и посадка началась. Взошли гномы, проклевываются поздние сорта. Основная посадка среднеспелых и среднеранних запланирована на период 10- 20 марта.  Получилось 82 сорта, сажать в основном буду по 2, редкие экземпляры по 1 шт), кроме гномов - все индеты.

  • ГномТасманийский шоколад
  • Гном Улуру Охра (Uluru Ochre)
  • Гном шоколадная молния
  • The Thong (Стринги), США
  • Сталь Дамасска
  • Гном Маралинга ( Maralinga, Австралия, США )
  • Ниагара (2 в лунку)
  • Сосулька черная (по 2 в лунку)
  • Царица севера
  • Островная жемчужина
  • Гроздевой Корбарино
  • Псамафа
  • Чебуран
  • Гибрид 2 Тарасенко
  • Сызранская пипочка
  • Аппетитные
  • Полночь в Москве (Midnight in Moscow)
  • Сюрприз Рубия
  • Лонгхорн ( Longhorn, США)
  • Чероки шоколад (Cherokee Chocolate)
  • Циндао
  • Черный с носиком от Борисовны
  • Черное сердце Брэда (Brad’s Black Heart)
  • Влюбленное сердце (от Валдиса)
  • Полосатый Шоколад (Chocolate Stripes)
  • Космическое затмение (по 2 в лунку)
  • Аметистовая драгоценность (по 2 в лунку)
  • Паскаль де Пикарди
  •  P20+Beauty King
  • Сарт Ролойз
  • Lucid Gem (Яркий самоцвет), США
  • Alise's Dream (Мечта Алисы)
  • Малахитовая шкатулка
  • Copper River (Купер ривер, Медная Река), США
  • Загадка природы
  • Золотая медаль (Gold Medal)
  • Абрикосовый брендивайн
  • Прелесть Роузы (Rose Beauty)
  • Сердце Ашхабада
  • Казахстанский желтый
  • Бабушкин поцелуй
  • Золотые купола (можно 2 в лунку)
  • Медовый Гигант  (по 2 в лунку)
  • Большой Золотой Вкусный ( Big Golden Delicious, США) (2 в лунку)
  • Желтые гребешки (2 в лунку)
  • Олеся (по 2 в лунку)
  • Белорусское сердце (по 2 в лунку)
  • Шапка мономаха (по 2 в лунку)
  • Яша Югославский (по 2 в лунку)
  • Японка (по 2 в лунку)
  • Сердце буйвола (по 2 в лунку)
  • Сердце Гамильтон ( Hamilton Heart, США)(по 2  лунку)
  • Орлиное сердце
  • Сладкий Теннесси ( Tennessee Sweet, США
  • Чудо Волфорда/Wolford Wonder (по 2 в лунку)
  • Дедушкино петушиное перышко
  • Большая малина
  • Сахарный пудовичок
  • Японский краб
  • Яблочный липецкий
  • Малиновка яблочная
  • Victory (Победа)
  • Юсуповские (Узбекистан) 
  • Югославский Крнковича ( Crnkovic Yugoslavian)
  • Дакоста Португальская
  • Ручей индейского племени Кикапо ( Kickapoo Creek, США)
  • Гигант 2 Андреева
  • Минусинское искушение
  • Бабушкино
  • Больше не ищите любимые яблоки ( Seek No Further Love Apple, США)
  • Коловый 
  • Цифомандра (по 2 в лунку)
  • Близнецы (по 2 в лунку)
  • Итальянская слива
  • Польская слива тетушки Сварло
  • Рабочий выпуск пасты ( Work Release Paste)
  • Сумасшедшие вишни Барни
  • Малина Трестон
  • Лисичка (дет)
  • Петруша-огородник (дет)
  • Столыпин (дет)

Из баклажан замочила 2 гибрида - Король Севера F1 и Король Рынка F1 - ранние.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну вооот... Печалька.... Кто ж знал, что при посадке рассады надо обязательно сажать кошачью травку...:dnt: не предусмотрела такой вариант событий. Кошаки пожрали сегодня (видимо втихаря ночью) часть перцев и баклажан. Благо запас еще есть, но все равно.. :09fp:. А я на днях не знаю зачем на всяк случай еще баклажан замочила. Хожу и думаю - ну вот зачем? Все ясно - предчувствие.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, АннаД сказал(а):

Ну вооот... Печалька.... Кто ж знал, что при посадке рассады надо обязательно сажать кошачью травку...:dnt: не предусмотрела такой вариант событий. Кошаки пожрали сегодня (видимо втихаря ночью) часть перцев и баклажан. Благо запас еще есть, но все равно.. :09fp:. А я на днях не знаю зачем на всяк случай еще баклажан замочила. Хожу и думаю - ну вот зачем? Все ясно - предчувствие.

Аня, добрый день.

У меня тоже в понедельник - 2 перца съели, 3 пытались выдернуть. Подозреваю маленькую бандитку. Срочно подняла перцы на верхнюю полку, но там свет плохой. Поэтому вчера воспитывала по ушам, когда она лезла в ящик. Вроде поняла, что НЕЛЬЗЯ, но надолго ли?

Сегодня выгнала их из комнаты со стеллажом, но так не всегда получается, чтобы дверь закрыть.

А травка у них есть (пшеничку прорастила), только видимо перцы вкуснее :cheesy:. Старшая кошка не трогает, ей неинтересно. А младшей везде надо, поэтому и нос поцарапан (дрались).

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

А травка у них есть (пшеничку прорастила), только видимо перцы вкуснее :cheesy:. Старшая кошка не трогает, ей неинтересно. А младшей везде надо, поэтому и нос поцарапан (дрались).

Вот-вот, я и подумать не могла, что такая вкуснота неимоверная. Теперь буду вычислять - которая из двух это сделала. Перцы переставила наверх повыше. У меня подоконник шириной 60 см и я сделала еще дополнительно 2 стеллажа для рассады. Пока место есть. Закрыть комнату не получиться - в однушке живем. Буду пасти...

Ссылка на сообщение
56 минут назад, АннаД сказал(а):

Вот-вот, я и подумать не могла, что такая вкуснота неимоверная. Теперь буду вычислять - которая из двух это сделала. Перцы переставила наверх повыше. У меня подоконник шириной 60 см и я сделала еще дополнительно 2 стеллажа для рассады. Пока место есть. Закрыть комнату не получиться - в однушке живем. Буду пасти...

Это я еще удивлена, что наверх стеллажа не запрыгивает, а вообще может. Запрыгивает на торец двери и катается :cheesy:.

Реактивная кошка.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Запрыгивает на торец двери и катается :cheesy:.

Реактивная кошка.

:cheesy::cheesy:

Ссылка на сообщение

Что хочу сказать - дачный сезон нами открыт. Все-таки пришлось ехать на прошлые праздничные выходные  и начинать работу над теплицей, а то можем не успеть, а дел и кроме теплицы будет очень много . Холодно - бр-р:09fp: . Муж поехал заранее - натопил печь, мы с дочей поехали  с утра пораньше. В итоге - закуплен материал для теплицы, подготовлен стол для сварки (длина=2.5 м), частично попилен металл, сварена одна ферма, чертежи муж подготовил заранее. Профиль решили взять 20*40 мм. В огороде делать нечего, один снег и холод, взяла с собой семена, сидела замачивала среднеспелые сорта. Уютно топилась печь, кошки лениво тянули лапы на диванчиках, даже нашлась минутка немного почитать книгу, пока мелкая спала днем. А муж любит трудиться на улице – ему не холодно, даже шашлычка нам пожарил между делом.

Порадовал погреб, выдержал проверку зимними морозами, температура внутри всю зиму была - +10 С. Какая прелесть, столько заготовок и не надо хранить в квартире. Особенно соления и овощи.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...