Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...


АннаД

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, АннаД сказал(а):

Что хочу сказать - дачный сезон нами открыт. Все-таки пришлось ехать на прошлые праздничные выходные  и начинать работу над теплицей, а то можем не успеть, а дел и кроме теплицы будет очень много . Холодно - бр-р:09fp: . Муж поехал заранее - натопил печь, мы с дочей поехали  с утра пораньше. В итоге - закуплен материал для теплицы, подготовлен стол для сварки (длина=2.5 м), частично попилен металл, сварена одна ферма, чертежи муж подготовил заранее. Профиль решили взять 20*40 мм. В огороде делать нечего, один снег и холод, взяла с собой семена, сидела замачивала среднеспелые сорта. Уютно топилась печь, кошки лениво тянули лапы на диванчиках, даже нашлась минутка немного почитать книгу, пока мелкая спала днем. А муж любит трудиться на улице – ему не холодно, даже шашлычка нам пожарил между делом.

Порадовал погреб, выдержал проверку зимними морозами, температура внутри всю зиму была - +10 С. Какая прелесть, столько заготовок и не надо хранить в квартире. Особенно соления и овощи.

Поздравляю с открытием дачного сезона. Постройка теплицы дело нужное, я с прошлого года мечтаю о новой просторной теплице. Учел ошибки прошлого года и подготовил основание с осени. На днях хотел очистить площадку для работы, а у нас снова снегопад, вчера всю ночь и день не переставая шел. Профиль на теплицу по сечению выбрал похожий (30*30). Сборку планирую сразу на месте, кроме ферм на крышу.   А вам успехов с мужем в таком интересном и нелегком деле.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Василич сказал(а):

 А вам успехов с мужем в таком интересном и нелегком деле.

Спасибо! Действительно дело интересное, и вообще как появился свой участок оказалось, что столько много всего интересного:07preved:. А трудности не пугают. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, sergomsk сказал(а):

Какого типа будете теплицу делать? 

Так я выше выкладывала фотографии - такую и будем, по Митлайдеру, 6*3,5 м. Такую же как у вас только в металле. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, АннаД сказал(а):

Так я выше выкладывала фотографии - такую и будем, по Митлайдеру, 6*3,5 м. Такую же как у вас только в металле. 

Класс )))

Ссылка на сообщение

Как-то очень долго всходят в этом году семена. Все, кроме своих, которые собрала в том году со своих томатов, это Медовый Гигант, он взошел буквально на 2-3 день.. Семена, которые замачивала 9 марта - сажала до 21 марта, часть так и не взошла. Все индеты посеяны. Остались только детерминантные, пока замочила. По перцам - буду замачивать их в следующем году еще раньше, они вообще по 2 недели думают корешки выпускать. Я сажаю исключительно проклюнутые в салфетках. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, хозяйка! Анечка, я, когда только начала заниматься выращиванием рассады томатов, перцев и др., тоже начитавшись советов, сначала замачивала, ждала, когда проклюнется семечко, и только тогда его переносила в стаканчик. Но к моему удивлению не все всходило, что проклюнулось и не все проклевывалось, что было замочено.К тому же надо следить, чтобы семя было влажным, но при этом не задохнулось в воде. А потом неоднократно читала, что это не лучший вариант. Теперь я замачиваю семена не более, чем на 12 часов, подсушиваю до сыпучести и сею. Читала: когда семечко в земле, упираясь головой в слой земли над ним, дает хороший крепкий корешок. Многие на форуме вообще не замачивают и имеют прекрасный результат. Я замачиваю, чтобы  семена набухли и для дезинфекции.

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Всем добрый-добрый-добрый день! Очень рада всех видеть на форуме! 

Как-то я немного выпала из жизни форума, сначала по причинам здоровья, потом просто некогда было. Лето выдалось очень трудное, большой объем заготовок. Это было просто жестоко – кроме огорода еще и огромный урожай яблок, а грибов! И еще наши добрые соседи подкидывали и подкидывали этих яблок (каждые выходные по 10 ведер).  В общем-то еле успевала, на форум летом даже не заходила. Теперь потихонечку пытаюсь почитать все что накопилось за это время у других его обитателей.

Ну а томаты – кто-то очень порадовал, кого-то даже не удалось попробовать. Одно знаю точно – больше никакого открытого грунта! 2 грядки посаженные в открытом грунте – просто целиком пришлось выдернуть и выкинуть, фитофтора подобралась и к теплице, но вовремя удалила листья и некоторые кусты - и все наладилось, благо еще погода с середины августа нас побаловала солнцем. В общем-то все как у всех – томаты (за редким исключением) сахаров не набрали, были безвкусные.

Теплица в этом году радовала, форточки работали, были установлены тепловые доводчики, а это очень удобно! И конечно же сделано много выводов по питанию растений и подготовке почвы. Дело в том, что у меня почва под теплицей была не раскислена и не подготовлена с осени, поэтому сладких томатов нечего было и ждать. Поэтому с осени (сейчас) внесла – доломитовую муку, куриный помет, суперфосфат и калий сернокислый, все под перекопку, сверху сидераты – овес с горчицей.

При посадке весной в лунку ложила много чего:

Горчичный жмых

Биогумус

Костная мука

Суперфосфат

Зола

Перемолотая яичная скорлупа

Перемолотые шкурки от бананов (зимой сушила)

Сделала очередную ошибку при посадке (как и в том году кстати)  – не накрыла от солнца! И поплатилась! В результате насмерть убито 6 томатов, выжили – Дакоста, Дед Гриша, Ручей индийского племени Кикапо, Большая Малина – наращивали пасынки, ходила над ними не дышала – растут не растут. Есть подозрение, что еще переложила в лунки золы, где-то вычитала что 1 стакан на  лунку, больше столько не положу, может и от золы еще горели.

Надо еще добавить, что томаты выдали хороший урожай только на нижних кистях, далее – шел сброс цветов (хотя борной кислотой 2 раза опрыскивала), цветки чернели и опадали, плохо завязывались, только в конце сезона пошли завязывать верхние кисти. И еще моя ошибка – подкормки азотные – куриный помет, нашатырный спирт, куриным пометом подкармливала до конца сезона – результат: при хорошей и красивой зеленой массе, томатики были не крупными, массу не набирали. Может кто-то знает – ЧТО давать томатам, чтоб они массу набирали, вес.

Ну и, конечно, пока достроили теплицу и обшили – запоздали с высадкой, рассада уже перерастала (бедная), где-то 20 мая высаживала.

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь по томатам, которые удалось вырастить. И начну с тех, кто все-таки побаловал своим вкусом. Эти буду повторять.

1.    Brad's Atomic Grape (Атомный виноград Бреда), США,  черри, 2 шт было – так себе урожайность была, порадовал вкус – сладкий, сладость такая яркая с особым своим привкусом. Приятный и просто вкусный! Попадался в салатиках – просто обьеденье. Не болел. Единственное фото: 

Атомный виноград.JPG

Ссылка на сообщение

Казахстанский желтый –не высокий получился, где-то 1,2 м, хиловатый кустик,  не смотря ни на что выдавал очень вкусные и сладкие помидорки, мякоть очень  нежная. Прибаливал, но до последнего навязывал  помидорки, единственный спел на кусте. Деликатес просто. 

Казахстанский желтый.JPG

Ссылка на сообщение

Полночь в Москве – невысокий, 1,4 м, 1 кустик был, единственный из черноплодных был безумно вкусный, маслянистая мякоть, сладкий. Очень понравился. Обязательно на повтор. Урожайность была ниже среднего (как и большинство сортов)

Полночь в Москве5 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Дед Гриша (семена Ангелины Хиленко) – индет, около 2 м, вырос из пасынка, вела в 2 ствола, хорошую урожайность показал в конце августа, как пошел завязывать! Плохо ему было видимо в дожди. Но вкус – очень приятный, хочется и есть и есть, вкусный! Хотя мог и недобрать своего вкуса, думаю у него еще есть потенциал, адаптацию прошел – теперь будем выращивать. Обязательный повтор! (Фото не очень, но вкус неповторимый!), немного видно внутренние полоски...

 

 

Дед Гриша — копия.JPG

 

IMG_8471.JPG

Ссылка на сообщение

Псамафа – индет, с картофельным листом, более 2 м, где-то до 2,5 м, эта просто красотка! Вязала полные кисти по 25-30 штук в кисти, темного, слегка прозрачного, фиолетово-коричневого цвета, с зеленой юшкой, плодики грамм по 35-50. Вкусная и сладкая! Показала и вкус и урожайность! Ну и росла она у меня у самой боковой форточки в теплице, фитофтору практически не хватала. Одно любование! И в салат и в баночки. И кстати – довольно ранняя. Одну из первых пробовали. На нижней фотографии - это все она, 2 куста.

Псамафа кисть.JPGПсамафа 18 июля — копия.JPG

Псамафа3 — копия.JPGПсамафа5 — копия.JPG

Куст Псамафа.JPG

Ссылка на сообщение

Черная сосулька – под 2,5 м, сажала ее по 2 в лунку и ей было нормально. урожайность высокая, плоды вкусные, но в разгар фитофторы решила не рисковать и поснимала все зелеными, зеленые когда созрели были на вкус почти безвкусные. Очень понравилась, вся ушла в закатки, особенно понравилась урожайность и количество кистей – если  не ошибаюсь то почти через лист. Завязывала тоже хорошо.

IMG_8208 — копия.JPG

IMG_8282 — копия.JPG

IMG_8286 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Малахитовая шкатулка – вкусная, бесподобная, сладкая! Большой урожайности не было, на салатики хватило. Буду повторять. Куст у нее довольно мощный, раскидистый, высота 2 м.

IMG_8358 — копия.JPGIMG_8360 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

P20+Beauty King – долго раскачивался, был слабый в рассаде, думала не дождусь, видимо поздний, а может погода так повлияла. А так – красивый, хранится долго, вкусный, сладковатый, очень приятный сорт. Урожайность только была так себе –  примерно 1-1,5 кг может с куста

P20 1 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Больше не ищите любимые яблоки ( Seek No Further Love Apple, США) (семена Ангелины Хиленко) – мощный куст, очень высокий 2,5 м, плоды крупные, сладкие, плотная кожица, но не жесткая, красивый. Вкус особенный какой-то, своеобразный привкус, очень приятный, вкусный! Посажу еще обязательно. Потенциал по урожайности есть, тоже много плодов навязал в хорошую погоду уже в сентябре. Внутри маслянистая мякоть с галстучками - розовые и малиновые полоски.

IMG_8467 — копия.JPGБольше не ищите2 — копия.JPG

Больше не ищите3 — копия.JPGIMG_8545 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Коловый – красавец, правда такой хилый, но какой урожайный! Плоды крупные до 450 гр были, ранний и довольно вкусный. Вязал бесконечно. Удивительно – откуда только силы брал. Думаю вкус он тоже свой не добрал. Один куст у меня не получился, поздно посадила, а второй плодил за двоих

IMG_8246 — копия.JPGКоловый2 — копия.JPG

IMG_8267.JPG

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Продолжу еще про некоторые сорта.

Lusid Gem - рос 1 кустик, порадовал как урожайностью, так и вкусом. Буду повторять. Жаль, что я его распробовала только когда остался один помидорчик... :smile51:, все автоматом отправляла на сок...

IMG_8435 — копия.JPG

IMG_8447 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Абрикосовый брендивайн - сразил мощью своих кустов с картофельными листьями, высокий, где-то 2,3-2,5 м. Очень урожайный, очень красивые плоды с маслянистой мякотью. Но вкуса не было никакого вообще. Я понимаю, что такого с этим сортом быть не может - надо повторить, немного изменю агротехнику, подкормки (состав) и надеюсь на более помидорную погоду. Часть пришлось снимать зелеными, спасая в разгар фитофторы (и откуда тут вкусу взяться...)

IMG_8226 — копия.JPG

IMG_8452 — копия.JPG

IMG_8236 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Большой Золотой Вкусный (Big Golden Delicious, США) - аналогично брендивайну, только кроме вкуса еще и урожайности не было - 3 плода с 2 кустов. Ну это моя неудача, только и удалось, что семена собрать. Обязательно повторю, надо приручать, возможно он еще и адаптировался. Посмотрите зато какой оранжевый красавец. Где-то на 350-370 гр .

Большой Золотой Вкусный4 — копия.JPG

Больш Зол Вкусный2 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Влюбленное сердце/CRUSHED HEART - без антоциана. Пришел ко мне как расщепенец  - без антоциана (Ирина, @Irinaспасибо за семена еще раз). Высота растения - 1,1-1,3 м, совсем не высокий кустик, но очень урожайный. Вязал даже тогда, когда я и не надеялась - вроде и кистей уже не было, хотела выдернуть пораньше, все некогда было, а в сентябре глянь - а он пасынков нагнал с цветочными кистями и еще мне наплодил. Красивый, только не очень крупный получился. Но вкусными были плоды только в сентябре, когда на солнышке постояли. Фотография на кусте - уже после съема плодов. Повторять буду. 

Влюбленное сердце — копия.JPG

IMG_8216 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Понравился в этом году сорт - H34-Rot желтый. Он был очень вкусный и сладкий, приятного аромата. Высота куста не более 1,5 м, по срокам возможно он поздноват, так как не все помидорки успели вызреть и их было много. Ничем не болел, очень устойчивый. Вокруг него кусты стояли в фитофторе, кого-то даже пришлось выдернуть - а ему хоть бы что. Возможно его надо было пораньше посеять,  я его сеяла 20 марта. Выдергивала кусты примерно 28 сентября. Не созревшие помидорки оставила на дозаривание - но это не его профиль, не хранится.

Н-34 желт 4 — копия.JPG

Н-34 желтый — копия.JPG

Ссылка на сообщение

В любимчики в этом году попал у меня сорт Сердце Ашхабада, посадила на пробу 1 куст. По срокам созревания оказался средне-ранний, а может и среднеспелый (?), но ели мы его в конце июля - начале августа, одним из первых. Вкусный, мясистый, а какой урожайный!  Просто красавец! Я его обязательно повторю. Вела в 2 ствола, высота 2 м или чуть больше. Но вот с семенами беда, этот сорт точно нельзя оставлять на семена 1,-2 шт (все кого оставила - были без семян вообще). Только под полный запрет для членов семьи - пока семена на соберутся. 

IMG_8465 — копия.JPG

IMG_8240 — копия.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...