Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

У меня в планах на следующий год тоже сократить посадки. Уже не первый год,но буду держаться. Пол теплицы помидор нашей семье за глаза,если такой же урожай будет.Куча закаток,полностью забита огромная морозильная камера у холодильника и огромная отдельная морозильная камера.

А я планировала еще морковку,которая мелкая начистить дрелью, в комбайн и заморозить,но места нет.

Ссылка на сообщение

Оля,как это дрелью почистить морковку?

Женя к ручной соковыжималке приделал шуруповерт,помидоры не успевала закидывать.

А я сокращать не буду. Хотя в этом году урожай очень порадовал.

Сок пьют все. Ачучук банка литр на вечер на двоих легко съедается. Я помидоры не морожу. Не нравятся мне потом. Только перец морожу,дольками и для фарширования.  Маринованных делаю несколько банок. Это плохо идет. И вяленые. С маслом и морожу. Этого можно много делать.

Женя,мой,каждый день три литра помидор резаных съедает в одно лицо. Я поменьше,но обед и ужин обязательно. Гарнир я не ем. Поэтому свежие овощи с мясным или греча с овощами  или одни овощи.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,как это дрелью почистить морковку?

В кастрюлю с морковкой налить воды.К дрели прикручивается ершик для мытья унитаза,новый:cheesy: и вперед, возможно ручку придется надломать,если толстая. Несколько лет назад увидела этот лайфхак на ютубе,для чистки морковки,попробовали,понравилось. Теперь свежевыкопанную картошку и морковку так чистим,только хвостики надо оторвать,чтоб не приставали к ершику. Ровных ершиков мало выпускают, все с фигурными ручками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, GalinaD сказал(а):

Что только не придумают,лишь бы не работать. :cheesy:

Дрель и шуруповерт у мужчин очень многофункциональные инструменты,как их только не используют уже в хозяйстве:cheesy: Я помню,что, когда у меня резко сломался миксер,я насадки тоже зажимала  и месила)

Ссылка на сообщение

Точно,я Женю заставила покрутить помидоры. Через минуту шуроповерт был прикручен. Сразу голова заработала. Теперь вместе крутим. Он вкл,я помидоры закидываю.

Ссылка на сообщение

Я сокращаю. Не успеваю все. Сладкие перцы ест только бабуся, ей хватит и 20 кустов. Острых в этом году мало, верну прежнее количество, баклажаны не буду, бабуля сказала, что проще купить, в ОГ помидор только немножко детов типо К131 , в большой теплице 40, в маленькой 16 и хватит, посажу пару капуст совойских и цветных. Весной посею немножко салата, морковку и свеклу на ранние в теплицу, остатки свеклы потом на грядку распикирую. Фасоль спаржевую никто не ел, кабачок два раза, значит два куста самое то, посажу больше лука подзимнего , ну и картошки на поесть . Все, весь огород. Старики уже еле топают, мальчишкам это не надо, а убиться на огороде что-то нет уже сил.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У меня не намного больше,чем у тебя. Перец сладкий кустов 30. Томаты в одной 36,( думаю будет меньше,хочу крайний ряд под острые перцы отдать), в другой 40. Острых тоже около 30. Картошки,баклажан не будет. 

Сельдерей планирую в теплице пленочной посадить- корневой и черешковый. Ну нравится он мне. А на улице плохо растет.

Ссылка на сообщение

О,про кабачки забыла. Дочке отправила три шт,я ни одного не съела. Жене в овощное рагу добавляю. Одного куста за глаза. Посажу два.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, GalinaD сказал(а):

Томаты в одной 36,( думаю будет меньше,

Ну, вот, а говорила, что не будешь меньше. А как же новинки всякие-разные?

Ссылка на сообщение

Галинка, листовой нарос, а вот корешковый .. ж...@па с ушами((, не получился , подрезала, а все равно маленький и бородатый(((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, БТВ сказал(а):

Ну, вот, а говорила, что не будешь меньше. А как же новинки всякие-разные?

Ну я ж пока думаю. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

Галинка, листовой нарос, а вот корешковый .. ж...@па с ушами((, 

У меня корневой только в теплице на хорошо освещённом месте получается. В этом году тоже плохой. Рос в теплице,где томаты замёрзли. Потом томаты росли в три- четыре стебля и сельдерею было темно. 

А черешковые часть стеблей получились сухими. Но я уже почитала,нужно поливать чаще и калием кормить. Потанцевать нужно,как без этого.

В перечной корневой хороший получился. Там светло,тепло.

Черешки насушила с перцем сушеным перемешала,запах... сразу чихаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, GalinaD сказал(а):

Ачучук банка литр на вечер на двоих легко съедается

Галюш, никогда не делала, только что нарезала 3 банки литровые (остатки от привезенного). Почитала, решила в духовку сунуть, пока не сделала неправильно, подскажи как ты делаешь. Чтобы уж наверняка.:kiss:

Ссылка на сообщение

Таня,не знаю успела я со своим ответом.

Я очищаю шкурку,режу на части,не мелко. В большом блюде прогреваю . Помидор по немного. Складываю в банки литровые ,уплотняю. Пока все сделаешь,в первых банках осядет. И стерилизую минут 15.

Ссылка на сообщение

Если сразу в духовке,то помидоры осядут и тебе нужно из одной банки добавить в остальные. 

Думаю ты уже сделала.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

посажу больше лука подзимнего , н

Купила Штутгарден и Стурон. Думаю посадить под зиму, ты когда планируешь высаживать? В этом сажала весной, остались без лука - никакой.. впервые такое.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Если сразу в духовке,то помидоры осядут и тебе нужно из одной банки добавить в остальные. 

Четыре получилось , одной хватит для добавки в 3?

Мне к 10 час в Агрогеосервис (документы на дач. дом готовы для МФЦ). 

Ссылка на сообщение

Должно хватить. Я когда впервые  сразу стерилизовать ставила, то не добавляла. Так и закатывала неполные банки, тоже хорошо стояли. Ачучук храню только в холодильнике. Даже в кессон не отправляю. 

Ссылка на сообщение

Я поставила без воды в духовку или надо было с водой? 150 град.

А я думала попробую здесь, а на даче продолжу (помидор еще море). Никогда кетчуп не делала, а в борьбе с урожаем и его наделала бессчетно. Я намерена хранить в подвале.

Ссылка на сообщение

В духовке не делала. Но думаю без воды. Хотя я банки в духовке ни разу ничего не делала. Боюсь. Вдруг что взорвется. Я и обрабатываю по старинке, на горлышке кофейника. Мне так привычно и спокойнее.

Ты какой кетчуп делала?

Мои плохо едят кетчупы. По Джейму Оливеру не заценили. Это Женя с семьёй. Мы ещё не пробовали. Почти не едим. Женя едят только аджику- помидоры,перец,яблоки,морковь... Литров 30 наваяла им.

С прошлого года стоят кетчупы, отдаю, то что не едят. Им только соки,ачучук, аджику. Огурцы маринованные. Вяленые томаты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...