Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что читаем?



Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Роман Прилепина "Обитель"

Спасибо!

Захар на новом телеканале Царьград ведет беседы "Чай с Захаром" http://tsargrad.tv/person/36

У меня на Триколоре вещает этот канал, Захар через 10 минут должен "пить чай" с кем-то.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А новизна и глубокое содержание - не всегда нужны. Бывает простенькая книжка , но цепляет. Мозг иногда отдыхать должен.))

Мысль не новая, но верная  ;) Однако и на простеньких книжках мозг работает в сторону "это я уже 100 раз читал!"  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я как хочу расслабухи - Архимага Рудазова перечитываю. Прям балдю )))

Мне для отдыха новые книги тоже не нужны, люблю что-то проверенное временем.

А вот когда совсем туплю и надо отвлечься, то как ни странно хорошо идёт советская литература, что-нибудь типа производственного романа потолще  :D Когда совсем туплю, то даже и сталинская советская худ.литература идет на ура  :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Увлеклась "Властелином колец" Д. Толкина. Сама себе удивляюсь.

Всегда завидую тем, кто впервые читает такие книги! А тут.. уже наизусть знаешь, а новой не напишет...

Ссылка на сообщение

Одна из лучших фэнтези саг - "Жуга" Дмитрия Скирюка

https://yadi.sk/d/G07r5ZFQu5c3J

 

Новый роман Проханова "Крым"https://yadi.sk/d/DaCh2Q_qu5cC7

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Увлеклась "Властелином колец" Д. Толкина. Сама себе удивляюсь.

Оль, а мне совсем не пошло  :-[ Валялась книжка больше года: открою, полистаю и убираю поглубже в шкаф. Жалко было с книжкой расставаться, она такая красивая была, с золотым теснением, странички гладенькие, беленькие, обложка толстая, красочная  :yep: Но содержимое  :- С фильмом та же история. Такое фентази - не моё  :-X

Ссылка на сообщение

 

Оль, а мне совсем не пошло  :-[

Цитата
Валялась книжка больше года: открою, полистаю и убираю поглубже в шкаф. Жалко было с книжкой расставаться, она такая красивая была, с золотым теснением, странички гладенькие, беленькие, обложка толстая, красочная  :yep: Но содержимое  :- С фильмом та же история. Такое фентази - не моё  :-X

 

Первого человека встречаю, которому "Властелин колец" не нравится  :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Первого человека встречаю, которому "Властелин колец" не нравится  :ogo: :ogo: :ogo:

Ну хоть в чем-то я первая  :D Муж мой тоже не осилил, он второй?

Ссылка на сообщение

 

Оль, а мне совсем не пошло  :-[

Цитата
Валялась книжка больше года: открою, полистаю и убираю поглубже в шкаф. Жалко было с книжкой расставаться, она такая красивая была, с золотым теснением, странички гладенькие, беленькие, обложка толстая, красочная  :yep: Но содержимое  :- С фильмом та же история. Такое фентази - не моё  :-X

Оля, я выше написала: "Сама себе удивляюсь", потому что не являюсь поклонницей жанра фэнтези.  Фильм "Властелин колец" очень любим моим мужем (само произведение не держал в руках ни разу), пересмотрел его уже бесчисленное количество раз, а я ни разу не смогла досмотреть до конца. Сын после знакомства с кинолентой решил прочитать трилогию. Остался под впечатлением. Простояла книга (правда, не такая красивая, как в твоём описании) на полке 5 лет. И вот она в моим руках - и я её читаю. Такой картине теперь удивляются и мои мужчины.

Ссылка на сообщение

Ну что?

Прочитала я "Мою чужую дочь". :-

Вчера (или уже сегодня? :D) до 3х ночи не спала, все ж было интересно, что же дальше, кто кому в итоге Рабинович :D

Нет, это не книга, а индийский фильм какой-то  :D с абсолютно мерзким главным героем-параноиком  :-

Хотя накручено, конечно, лихо, но конец убил наповал.

Чушь, но интересная  :D

 

Ссылка на сообщение

Лина, не рассказывай - я еще читаю)) Обычно читаю перед сном час-два, а последние дни буквально 5-10 минут и глаза закрываются...наверное надо пораньше спать ложиться)))

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Лина, не рассказывай - я еще читаю)) Обычно читаю перед сном час-два, а последние дни буквально 5-10 минут и глаза закрываются...наверное надо пораньше спать ложиться)))

:)

Я давно с таким упоением книжку не читала, прям, как чекнулась  :D

Но в итоге не понравилось. Прям парадокс какой-то  :D

Ссылка на сообщение

Эту книгу не зря величают пророческой. Этот бестселлер, впервые опубликованный еще 8 лет назад, с поразительной точностью предсказал нынешнюю войну на Украине, зверства киевских карателей и героическое сопротивление Новороссии – так что язык не поворачивается назвать роман «фантастическим». Это больше, чем просто фантастика. Глеб Бобров, сам бывший «афганец», знает изнанку войны не понаслышке. Только ветеран и мог написать такую книгу – настолько мощно и достоверно, с такими подробностями боевой работы и диверсионной борьбы, с таким натурализмом и полным погружением в кровавый кошмар бандеровского геноцида.

 

И не обольщайтесь. Этот роман – не об Украине. Пришествие «эпохи мертворожденных» грозит всем нам. После Новороссии на очереди – Россия. «Поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол, – он звонит по тебе».

 

Глеб Бобров

Эпоха мёртворожденных

 

https://yadi.sk/d/8FUsgV9Ou8CcA

Ссылка на сообщение

Сейчас читаю книгу Владимира Данихнова "Колыбельная".

 

Действие книги происходит в безымянном южном городе, «Южной столице», как называет ее сам автор. Город потрясло появление жестокого серийного убийцы, которого в Сети уже успели прозвать Молнией: за один месяц он похитил и убил несколько детей, и у следствия нет ни единой зацепки. Чтобы расследовать это дело в город из С.-Петербурга приезжает известный сыщик.

Множество судеб, сон и явь, переплетутся в этой странной книге, полной мрачных теней и отменного черного юмора.

 

Книга странная, душная какая-то. Засасывает, как болото.

Но т.к. я очень люблю этого автора и в данный момент у него очень сложный период жизни (лечит рак глаза и, я надеюсь, все будет хорошо), то, что называется, поддерживаю, как могу.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики!!! Остановитесь, однако!!!! Перестаньте рекомендовать интересные книги. Давайте мораторий объявим.  ;)

Я уже столько наскачивала, что мне месяц не спать, а читать только...

Пожалейте меня, жадину.  ;) :) :thx:

Ссылка на сообщение

Давно не была в теме, поэтому не могу не поделиться прочитанным ;)

Работа над ошибками Юрий Поляков

Просто хорошая книга о школе, период 80-е годы 20 века, педагог по образованию, большую часть времени проработавший журналистом, временно приходит в школу. Что-то у него получается, что-то нет. Школа показана правдиво. Мне понравилась книга, читается легко. Но вот педагогических приёмов оттуда не вынести.

Если бы я был учителем… Н. Соломко

Это совсем не большой рассказ о двоечнике, второгоднике, из не большого села, который решил пойти после 8 класса (происходит всё в СССР) в педагогические училище, куда его даже не хотели брать, потому что там одни девушки учились. Рассказ очень достойный, но мне не понравились некоторые урывки и перескоки с одного на другое.

Я хочу в школу! Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

А теперь к самому интересному. Эта книга шедевр, я её за полночи проглотила, не могла бросить читать. Вот здесь действительно очень интересно. Дети учившиеся в "экспериментальной" школе после её расформирования попадают в обычную школу. Сколько их здесь ждёт сюрпризов. И им предстоит спасти хотя бы здание их бывшей школы. Но и попутно попытаются привнести оживление в жизнь обычной школе. А также "социализироваться" и понять правила, по которым живёт обычная школа. Школа показана очень правдива, так скажем среднестатистическая. И вот здесь как раз можно извлечь и некоторые педагогические приёмы.

 

Вам и не снилось, Галина Щербакова

Книга о любви подростков во времена СССР, школьный роман по сути, такой, какой он может быть сжигающий и не оставляющий за собой ничего. По сути история Ромео и Джульетты и на новый лад, только здесь автор даёт право выбирать примирятся эти 2 семейства окончательно или нет, хотя в конце книги виден шаг одного из них к примирению. По ходу чтения поняла, что читала эту книгу в школе, хорошая книга для подростков, а вот фильм не видела и даже не думала до игры, что она экранизирована.

Чучело, Владимир Железников

Как-то так вышло, что эта книга и фильм по ней прошли мимо меня в школьные годы, хотя читала всегда запоем и всё подряд  , очень любила советскую литературу, но прошло мимо меня, а зря. А может и не зря. Сейчас я остро восприняла эту книгу с точки зрения взрослого, педагога. У меня очень много вопросов вызывает погоня по деревне, это нечто вообще выходящее за рамки, дедушка витающий в облаках и не уделяющий внимания внучке и многое другое. Но, вместе с тем, книга оставляет ощущение чего-то правильно, может быть своей концовкой. 

Поймай меня если сможешь, Фрэнк У. Абигнейл

А вот это уже произведение американского автора, собственно автобиографическое, написанное тем мошенником, речь о котором идёт в книге. В книге описывается путь в мошенники Фрэнка Абингейла, который не имея никакого образования успешно выдавал себя за пилота Пан американ и с виртуозностью обналичивал фальшивые бумажки, которые по шведским законам, к примеру, даже чеками называть нельзя. Пару лет успешно занимаясь обдуриваем всех и вся, Фрэнк постепенно понимает, что так всю жизнь он прятаться не может и он практически даёт себя поймать отправившись во Францию. За это он жестоко поплатился во французской тюрьме и не только. Но, условия описанные именно там оставляют самое гнетущее впечатление. В конце автор признаёт, возможно именно там, во Франции самые правильные условия для преступников, как бы это удивительно не звучало.

 

 

"Молох", Куприн Александр Иванович

В произведении Куприна, Молох - это всепоглощающий технический прогресс. А теперь о чём книга. Вот очень не однозначным у меня получилось восприятие книги особенно из-за её концовки. Я бы сказала книга о влюблённом наркомане. Вообще действие происходит на металлургическом заводе в среднестатистическом городе России начала XX века. Инженер Бобров влюбляется в Нину, дочь одного из работников завода. Нужно сказать, что много отдано перечислению худших черт всего семейства этого рабочего и идёт высмеивание их провинциальных привычек. Открыться Нине он всё время стесняется и в итоге упускает момент. Под давлением семьи Нина выбирает не малого ей Боброва, а Свежевского, у которого после приезда Квашнина, наделенного правлением большими полномочиями. Приотвратительнейший персонаж, который направо и налево раздаёт обещания и через минуту говорит о том, что это никогда выполнено не будет. Ему как раз и приглянулась Нина и отдаёт он её по сути за нелюбимого. А Нина, не имеет своего мнения, ничего сказать не может никому. Концовка, кстати, интересная довольно и немного безумная, не ожидаешь такой концовки. В целом, можно сказать, что произведение о двух "слабых" душах, которые из-за своей слабости не будут вместе. Впечатления от Олеси и Гранатового браслета эта повесть не перебила.

 

 

"Лунные пряхи" Мэри Стюарт

Книга об англичанке работающей в британском посольстве в Афинах и всей душой любящей Грецию. Она вместе со своей кузиной отправляется на пасхальные каникул отдохнуть в тихую деревушку затерявшеюся на Крите. Но попадает в самую гущу событий, тут и убийства и кражи, и ранения. Конечно, по законам жанра, иначе и быть не могло, раненый англичанин становится возлюбленным девушки, но к этом подведут нас к концу книги. А какая легенда о лунных прядильщицах  . Всё это перемежается с описаниями природы (пусть где-то и чуть штамповыми), но зато приятными для чтения и не затянутыми, а также описанием греческой весны и цветов, ведь кузина - страстная любительница редких растений. Подытожу, милый, лёгкий роман, перемежающийся с детективом.

 

 

"Белоснежка должна умереть" Неле Нойхаус

С творчеством Нойхаус я начала знакомство в прошлом году и надо сказать, что это образчик классического детектива. Это немецкий детектив, и тем интереснее его читать, потому что много нового для себя открываешь, в устройстве полиции например, или привычках немцев и т.п. В этой книге начинается всё с обнаружения трупа 11 летней давности на заброшенном аэродроме. И тут начинается разматываться клубок трагедий и вскрываться тайны маленькой немецкой деревушки, жизнь которой была перевёрнута 11 лет назад, после убийства 2-х девушек. Всё повесили на их бывшего парня, для которого время убийства - чёрный провал в памяти. И он отсидел 11 лет и вышел. Книга заставляет задуматься, а что же мы знаем в сущности о тех, кто нас окружает? И всех ли можем назвать друзьями. P.S.P.S. Отмечу, что Пия и Оливер являются сквозными персонажами в детективах Нойхаус, поэтому лучше читать по порядку. Чтение в разнобой тоже нормально, но есть отсылки к разным события в прошлом. Советую на своём опыте читать подряд, а не в разнобой, а то я спутала 2 книги и кусок жизни главных героев выпал.

 

 

И ещё прочитала серию "Скрижалей" Анхеля де Куатье (псевдоним, многие уверены, что под ним скрывается психолог Курпатов). В целом интересная серия, из серии лёгкого чтения. Но на следующую серию уже жаль тратить время, может быть потом, когда нужно будет голове отдохнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

"Лунные пряхи" Мэри Стюарт

"Белоснежка должна умереть" Неле Нойхаус

У Н.Соломко есть чудесная книга "Белая лошадь - горе не мое" (тоже экранизирована, телеспектакль в духе 80ых).

Мэри Стюарт я полюбила в начале 90ых, пожалуй самые любимые -"И 9 ждут тебя карет", "Мадам, вы будете говорить", "Это странное волшебство".

Неле Нойхаус "открыла для себя этой зимой, тоже в восторге, но больше всех пока понравилась именно Белоснежка.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Девочки, мальчики!!! Остановитесь, однако!!!! Перестаньте рекомендовать интересные книги. Давайте мораторий объявим.  ;)

Я уже столько наскачивала, что мне месяц не спать, а читать только...

Пожалейте меня, жадину.  ;) :) :thx:

я еще и не начинала, с моим списком -3-4 книги в день любого книжного жадину разорвет  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У Н.Соломко есть чудесная книга "Белая лошадь - горе не мое" (тоже экранизирована, телеспектакль в духе 80ых).

Мэри Стюарт я полюбила в начале 90ых, пожалуй самые любимые -"И 9 ждут тебя карет", "Мадам, вы будете говорить", "Это странное волшебство".

Неле Нойхаус "открыла для себя этой зимой, тоже в восторге, но больше всех пока понравилась именно Белоснежка.

О, у Соломко про Белую лошадь - любимая книга)

Я её после Географ глобус пропил прочитала. Был чисто профессиональный интерес в обоих случаях, но обе книги очень понравились.

Я ещё скандинавов для себя в прошлом году открыла Лэкберг и Теорина :yep: . Замечательные детективы, тоже близкие к классике.

Остальные произведения Стюарт у меня на очереди, но сначала то, что у Нойхаус вышло хочу прочитать. А то я в разнобой пошла) Сначала Ненавистная фрау, теперь Белоснежка и сейчас снова в начало) надо уже всё что издано прочитать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

я еще и не начинала, с моим списком -3-4 книги в день любого книжного жадину разорвет  ;D

 

Я до этого момента думала, что быстро читаю  :D наивная  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

О, у Соломко про Белую лошадь - любимая книга)

Я её после Географ глобус пропил прочитала. Был чисто профессиональный интерес в обоих случаях, но обе книги очень понравились.

Я ещё скандинавов для себя в прошлом году открыла Лэкберг и Теорина :yep: . Замечательные детективы, тоже близкие к классике.

У меня в конце 80ых появился трехтомник "школьной литературы" и новая Библиотека пионера. Там были собраны "школьные" произведения. Если у вас профессиональный интерес, то дилогию Николая Огнёва читали? «Дневник Кости Рябце­ва» и «Исход Никпетожа»?

Скандинавов я не так чтобы очень, хотя Лэкберг прочитала все книги, и исландская писательница Ирса Сигурдадоттер мне понравилась :) Но я англоман, поэтому британские детективы для меня на первом месте.

Хотя сейчас читаю и новых немецких с французскими (исторические детективы Пётча и Жапп), канадские (серия про инспектора Гамаша), испанские (Алисия Хименес Бартлетт, кстати очень похожа на романы Нойхаус).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...