Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты (от Светланы - Семечки)


Рекомендуемые сообщения

Давайте подробнее поговорим о подкормках и в рассадном периоде и дальше на ПМЖ.

Касаемо моих томатов - грядки заправлены  с осени аналогично прошлым годам - перепревший навоз+зола. Минералку под осень я не добавляю.

График подкормок томатной рассады:

  • 1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
  • 3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
  • 4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный  полив -  не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения.

Подкормки томатов -  самая сложная для меня тема, чтобы ее описать.

Поэтому я опишу сначала все свои ошибки, которые допустила с 2003 года.

В 2003 году я впервые высадила томаты в ОГ, рассаду дала мне приятельница, в стадии пикировки.

Первая ошибка - пикировала я их  очень поздно: на сеянцах уже было по три пары настоящих листьев.

Ошибка вторая -  распикировав сеянцы  в пустую землю,  я рассаду ничем не подкармливала, имела она у меня бледный тонкий вид.

Я тогда "страдала" экологическо-чистыми продуктами с дачи, поэтому просто посадила в ту землю, какая есть.

Ошибка третья - земля не была подготовлена к томатам - не заправлена никаким видом удобрений, ни органикой, ни, тем более, минералкой, я же бредила чистотой продуктов с дачи. И я ничем томаты не кормила.

Во время выращивания томатов я совершила еще одну серьезную ошибку четвертую - я практически не удаляла листья! Внизу пожелтевшее убрала и все, по одной паре листьев, в итоге кусты получились "мохнатыми", огромный листовой аппарат оттянул все на себя - и при коротком сибирском лете - плодов было мало и они были мелкие  и их, конечно, вызрело в грунте лишь 10 % от общей массы.

Когда я собрала с двух десятков кустов 2 ведра мелких  томатов, которые к тому же еще были и невкусные (зато, наверное, ботва листовая была вкусная  ;D), я задумалась об ахротехнике и стала много читать, искать инфу не только в инете, но в старой подшивке чудом доставшихся мне журналов по сельской теме.

На черно-белых фотках я разглядывала методы формирования томатных кустов, читала про минеральные подкормки.

Составила благодаря этой инфе очень четкий график подкормок томатов (планировала томатики выращивать опять в ОГ), купила исключительно семена гибридов, что были на тот момент в продаже и..

Все лето я совершала свою пятую ошибку -  кормила усиленно по схемам минералкой свои томаты и удаляла листья,  результаты меня радовали - кусты томатов были сплошь усыпаны ровными красивыми помидорчиками,  которые еще к тому ОЧЕНЬ БЫСТРО спели, как же не радоваться?!!

Но вот вкус этих томатов оставлял желать лучшего, они почти не отличались по вкусу от магазинных, зато их было МНОГО :)))

Результат опять меня не устроил.

Продолжаю про свои  ошибки:

На следующий год, я, учтя свои игры с минералкой, тщательно изучала органику, ходила на лекции местного клуба органического земледелия, накупила ЭМ-препаратов (Байкал и сопутствующие товары) и выращивала по схемам органистов, тщательно заправив перепревшим навозом землю.

Увлечение исключительно органикой  (шестая ошибка) в моих условиях очень  холодного лета дало такой же результат - неудовлетворительный, жирующие кусты  в ущерб урожайности, зато малочисленные огромные томаты, но вкус их  был водянистый и пустой.

К 2007 году я подошла уже  для себя выбранной системой  подкормок, тщательно проанализировав свои ошибки, и казалось, что все делаю как надо, я даже упросила мужа оставить теплицу (мы купили новую дачу с уже имеющейся огромной стеклянной теплицей) , увидела пользу мульчирования, но ведь мне надо же было совершить свою маленькую седьмую ошибку - я перестала поливать в конце сезона свои томаты, да, они были сладкими, но шкурка получилась жестковатая, вес плодов был меньше ожидаемого.

 

По результатам этих экспериментов  в условиях моего сибирского лета в итоге  я отказалась:

- от высадки переросшей рассады лежа (тормозится развитие, задержка в созревании урожая)

- от "жесткой" пикировки по методу Терехиных

- от выращивания рассады в малообъемке (меньше 0,7л)

- от ВК(внекорневые подкормки путем опрыскивания по листу) без сопутствующих манипуляций

- от применения стимулятор плодообразования в чистом виде

- от переукоренения макушек для части сортов и гибридов

- от полива растений в теплице холодной водой

- от позднего посева семян томатов для теплицы  (позже 15 марта) - не успевают сформироваться перед высадкой на ПМЖ

- от неплотной посадки томатов

- от формирования  всех томатов под одну гребенку в 1 стебель.

 

Я уже писала не раз, что я во многом согласна в Вадимычем - особенно в душу запали его слова про то, что томатный куст - это как пластилин, что ТЕБЕ надо, то ты и слепишь из него. Надо смотреть по кусту - он сам подскажет, что ему нужно. Поэтому я начинаю "лепить" свои томаты еще в рассаде.

Неплотная посадка томатов в теплице  дает кусту много площади и листья активно увеличиваются в размере, оттягивая на себя питание, зачем мне ботва?  Однако, когда томат растет в горшке в ОГ и стоит свободно ото всех - такого не наблюдается.

 Формирование  всех томатов под одну гребенку в 1 стебель - заметила, что некоторым сортам просто нужно, чтобы были еще стебли - они способны дать отличный урожай на 2-3 стеблях, а если в 1 - можно и пожаловаться на урожайность.

Если рассада была сильная, растение растет тоже сильным с крепким иммунитетом, то и  его сопротивляемость болячкам очень высокая.

А болячки - та же ФФ в холодное и дождливое лето тут как тут, однако как-то справляюсь, ФФ не было еще ни разу, нигде - ни в теплице, ни в ОГ (ТТТ)

Поэтому я за укрепление силы рассады.

Пусть сеянец не тратит силы на добывание себе пищи, пусть крепит свою иммунную систему, а я ему помогу в этом. Тем же Иммуноцитфитом.
 

Читала у Вадимыча, что раздвоение чаще, если куст накормлен  хорошо, значит он подсказывает, что может вытянуть больше стеблей.


Сколько людей - столько мнений, главное, чтобы и агротехника и результат ее нас радовали.

 

Девочки, вот как жеж удобно, когда расписан план посевов-посадок и остальных работ, попробуйте.

 

Просто из опыта знаю, чтобы петелька была покрепче - не нужно много влаги.

 

Как мои томаты "идут" на ПМЖ

-  Грядки подготовлены и структурированы с осени - заправлены перепревшим перегноем и золой, в землю добавлены так же и перепревшие опилки.

-  За 2-2,5  недели до высадки первой зелени (она у меня опережает томаты на 2-3 недели)  - я "запускаю" грядки: проливаю землю сначала горячей водой с марганцовкой (розовый раствор) , накрываю пленкой и оставляю так землю на 3-4 дня, затем открываю и проливаю еще, на этот раз раствор делаю с ЭМ-препаратами (для меня совсем не принципиально, что это - Байкал или Сияние).

- Закрываю опять пленкой прозрачной и даю земле "ожить".

(в это время на пленку помещаю досточки, а на них выставляю ящики с рассадой, ставлю дуги и укрываю на ночь).

- Через примерно 10 дней высеваю по  краю грядки зеленушку.

- Как только земля будет приемлемой для высадки  - высаживаю томаты.

 

Высадка томатов на ПМЖ,  касаемо высадки рассады на ПМЖ, я не высаживаю в жижу.

Потому что метод посадки у меня другой, уже вроде писала об этом, но еще раз повторюсь:

- рою канаву

- вытаскиваю рассаду из горшков и расставляю по местам

- проливаю рассаду , чтобы удалить воздух между корнями и канавой

- немного жду, чтобы земля осела, воздух ушел, вода впиталась хорошо

- засыпаю землей до уровня земли как в  рассадном горшке, хорошо поливаю

- сверху сухой землей на пару см выше и все.

- притеняю укрывным и не поливаю неделю

 

Теперь о самих подкормках.

Примерно в то время,  когда высажены томаты в теплицу на ПМЖ - сразу же ставлю "бражку":

- крапива 2/3 бачка

- куряк перепревший - 1,5-2 литра

- варенье - 1 стакан

- хлебные корки - половинка пакетика

- Сияние 1 - 0,5 стакана

- чуток сыпанула огран. удобрение  ГумиОми.

- залила водой и закрыла крышкой.

 

Все, через неделю-10 дней пойдет в 1-ую подкормку:  1 литр процеженного раствора на 10 литров воды.

Полила первый раз со дня посадки томаты, а затем подкормила, но не под корень, а в канавку рядом.

Почему начинаю с бражки? Несмотря на то, что земля уже живая, я понимаю, что томатам нужно адаптироваться без задержки в развитии к земле и питанию в ней  - а для этого органическое удобрение - самое то :)

2-подкормка - связана с пред- и цветением кистей: раствор двойного суперфосфата - не полный  спичечный коробок на 10 литров воды.

3-я обязательная подкормка - через 10 дней после 2-ой: профилактика вершинной гнили - кальциевая селитра в виде ВКП, опрыснула р-ром 1 ст.л. на 10 литров воды, остаток - в канавку рядом.

А потом начинается самое интересное - я смотрю ЧТО  НУЖНО и поливаю либо бражкой, либо зольной вытяжкой.

Так делаю ДО начала налива третьей кисти.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/2674-наш-веселый-огород-2015/  

Светлана, огромное тебе спасибо!!!  :kiss:

P.S. Информация в "кучу". 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 10
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Irina4469 сказал(а):

3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

тут не опечатка? точно такое количество суперфосфата на ОДИН ЛИТР воды? 

как то многовато кажется..... 

Ссылка на сообщение

Из опыта Натальи @Борисовна по применению опыта Светланы @Семечка :) :

вот тут внимательно почитайте про схему Светы Семечки, я в ней только суперфосфат на МФК заменила.

У меня есть маленькие 20 граммовые пачки МФК, на них написано 1 грамм на литр воды, я растворяю этот пакетик на 200 грамм воды и потом на литр беру 10 мл шприцом.

 я развожу пакетик и его на всю посевную хватает.Сергей химик и убедил нас что нет необходимости каждый раз отмерять и наводить  новый раствор. Только я на всякий  случай в черных бутылках развожу.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8328-борисычико-2019/?do=findComment&comment=1553368

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Февралина сказал(а):

Из опыта Натальи @Борисовна

Надо отдельно выборку сделать из опыта от Натальи Борисовны и других гуру. В отдельные темы. :hi:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ирина, в том и дело, что это практический опыт применения опыта Светланы, только с заменой фосфата на МФК.  Но смотри сама, конечно.

А сделать выборки от наших гуру было бы замечательно!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

Ирина, в том и дело, что это практический опыт применения опыта Светланы, только с заменой фосфата на МФК.

Елена:08thanks: , всё правильно ты написала. Я не про:

46 минут назад, Февралина сказал(а):

про схему Светы Семечки, я в ней только суперфосфат на МФК заменила.

А вообще. Может кто прочитает, и займётся этим. :grin: Типа намекаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

И еще про замену Энергена в этой схеме подкормки:

В 28.03.2019 в 23:59, Борисовна сказал(а):

Энергеном я не пользуюсь уже 5 лет, я тетка экономная, по составу это обычный гумат с удобрениями и микроэлементами, но цена у него в 10 раз больше, чем у такого же по составу жидкого удобрения от Фаско Крепыш. В прошлом году развела просто в бутылке Гумат+7 и добавила в литровую бутылку черного цвета 10 грамм фертики, потом по 1 колпачку от бутылки на литр воды наливала. В колпачке от Колы около 10 мл. В этом году мне попалось в Светофоре жидкое гуминовое удобрение , он за литр стоило меньше 40 рублей, я его сначала на цветах опробовала, а теперь и на овощной рассаде использую.

Так что не важно каким гуминовым удобрением ползоваться, читайте внимательно этикетку, важно чтобы там было 3-4 процента NPK и гумат калия, гумат натрия лучше использовать у взрослых растений, количество удобрения берете по инструкции и делите на 2.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Февралина сказал(а):

И еще про замену Энергена

Елена, спасибо! :08thanks:
Всему есть замена, я в этом году вместо Энергена пробую Фертику(в половиной дозе)+ Изабион.

В 19.03.2019 в 20:27, remko сказал(а):

Изабион я отпробывала в прошлом году летом, чумовой препарат, он прекрасно используется и как один, так и с плантофолом, мастера у меня не было. Первое применение у меня было, когда я высадила рассаду в теплицу, сначала поискала эпин, нашла мешок с новой закупкой и увидела Изабион, его и развела, конечно запах у него атас, консистенция смола, поэтому его шприцом фиг отмеришь, я стала его мерять монетками, лужица десятирублевая - на 200 мл опрыскиватель, лужица с пятирублевую - на поллитра, соответственно на литр 2 лужицы по 5 рублей, его не перебухаешь, так что +- не страшно. Потом добавляла его к любой подкормке и к любому протравителю, от тли брызгаю, с изабионом, кормила плантофолом с изабионом, обрабатывала профилактически от болезней с изабионом. Пузирек за лето извела, у меня их было 2. В этом купила поллитра и рада радешенька. Сейчас рассаду кормлю хоть под корень хоть по листу, с изабионом, кальциевые подкормки Брексилом с изабионом сделала. Рассада ттт блеск как хороша. От Золушки забирала баклажанчики рассаду, несколько раз стаканчики падали, росточки немножко потрепались, приехала, посадила в поллитровые стаканы, у одного немного надломился стебелек, у другого листик помят, прошла изабионом, сейчас все три ростка в прекрасном состоянии, у надломленного правда сформировалось кривоколеность, но ствол крепкий и дальше растет прямо, а кривое коленце мы все равно закопаем.

Так что не смотрите на изабион, откупоривайте и уже применяйте по рассаде.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Я не знаю в ту ли тему написала. Если нет, киньте, плиз ссылочку. Очень заинтересовала посадка томатов лежа. Хочу пару кустов в этом году так посадить. приблизительно понимаю, как это делать. но хотелось бы услышать тех, кто так сажал помидоры. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
В 04.04.2024 в 20:10, Irinka5 сказал(а):

Я не знаю в ту ли тему написала. Если нет, киньте, плиз ссылочку. Очень заинтересовала посадка томатов лежа. Хочу пару кустов в этом году так посадить. приблизительно понимаю, как это делать. но хотелось бы услышать тех, кто так сажал помидоры. Заранее спасибо!

Точно не в этой. И даже не знаю, куда отправить. Чтобы вам быстро ответили, задайте блиц - вопрос. Просто откройте новую тему со своим вопросом
https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/127-блиц-вопросы/

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 11.04.2024 в 22:09, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это по Маслову? 

 

Спасибо за видео. Я вообще впервые о таком методе прочитала здесь. Поэтому не знаю, кто придумал этот метод 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...