Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же мы едим!? Поговорим о качестве и выборе продуктов.


Рекомендуемые сообщения

Цитата IrinaA

И что? этот мёд уже не засахаривается? 

Я помню бабушка ходила на рынок за мёдом с химическим карандашом. Как и что проверяла  я не помню.

Говорили,что если карандаш пишет синим,то мед не настоящий.В хорошем-карандаш неменяет окраску.Если помните,то хим.карандаш писал,как простой и только в воде проявлял свою чернильную окраску.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

У меня стоит 3-литровый баллон меда (а может и не один?) уже неведомо сколько лет (никто не ест). Естественно, засахаренный (да еще как! ;D).

:-

Говорят что от хранения свои свойства не теряет. А вы разве в выпечку его не добавляете, в хлеб например, или в кексы, печенье, очень вкусно.

Ссылка на сообщение

Почитала статью, ссылку на которую Таня давала.

У меня мёд не прокис - значит, если это мёд, то он зрелый.

Капнула, он не растекается, но и горкой не лежит.

Цвет медовый, не белёсый, аромат вроде присутствует.

 

Цитата Лека

Говорили,что если карандаш пишет синим,то мед не настоящий.В хорошем-карандаш неменяет окраску.Если помните,то хим.карандаш писал,как простой и только в воде проявлял свою чернильную окраску.

 

Получается мёд еще и водой разбавляют!? Химического карандаша у меня нет. На воду не проверю.

Так и не пойму, мёд это у меня или суррогат.

Всё хорошо, только не засахаривается. :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Если помните,то хим.карандаш писал,как простой и только в воде проявлял свою чернильную окраску.

Считается, что если мёд разбавлен сахарным сиропом, то и хим. карандаш станет синим - реакция на воду.

У меня свой критерий оценки качества мёда  :) : если возникают сомнения по виду и вкусу - то это не мед.

Ссылка на сообщение

    Ирина! Также не кристаллизуется мед слегка  не вызревший, то есть имеющий бОльший процент влаги, чем должно.  Если очередная партия меда откачана преждевременно,  т. е. до того, как пчелы его довели до правильной кондиции, такой мед со временем может даже забродить. Бабушка хим. карандашом проверяла влажность меда.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

 

:( печально... а как проверить натуральность?

Ир, берёшь на кончик ножа крахмал (пол спичечной головки), размешиваешь в стакане воды, капаешь йод, раствор должен посинеть, берёшь чайную ложку мёда и размешиваешь в стакане, раствор должен обесцветиться.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Всё хорошо, только не засахаривается. :D

Прочитала мнениЯ в инете: должен засахариваться, а свежий еще и с горчинкой быть.

 

При хранении с течением времени мёд начинает густеть. Его засахаривание считается признаком того, что мёд обладает достаточно хорошим качеством. В противном случае, если кристаллизация не происходит, то в мёде содержится избыточное количество фруктозы. И такой продукт целебным не является.

Каждая разновидность мёда кристаллизуется за разное количество времени. Мёд с луговых цветов густеет медленнее других видов. Но в итоге к середине осени весь натуральный мёд должен кристаллизоваться.

Ссылка на сообщение

Растопленный мед не засахарится больше.У нас пол фляги стояло в гараже лет 5.Привезли мы это сокровище на дачу.А мед достать проблема.Ложкой не берется,ножом ковырять....Вот я на солнышко выставила.Растопился мед,я в банки разлила и одна банка уже 2 года стоит,как свеженькая.

Не знаю,сохраняются или нет целебные свойства,но вкус прежний,гречишный :D

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Считается, что если мёд разбавлен сахарным сиропом, то и хим. карандаш станет синим - реакция на воду.

У меня свой критерий оценки качества мёда  :) : если возникают сомнения по виду и вкусу - то это не мед.

 

Света, у меня при покупке сомнений не было. Мёд как мёд. Вкус - мёд по вкусу очень разный, мы мёд любим и много его едим, вкус зависит от цветов, с которых он собран. Так что  на вкус, цвет он не бвл подозрительным. Это сейчас я задумалась, почему не засахаривается?

 

Цитата Zulfiya

    Ирина! Также не кристаллизуется мед слегка  не вызревший, то есть имеющий бОльший процент влаги, чем должно.  Если очередная партия меда откачана преждевременно,  т. е. до того, как пчелы его довели до правильной кондиции, такой мед со временем может даже забродить. Бабушка хим. карандашом проверяла влажность меда.

 

Зульфия, про это прочитала, что может быть недозрелый, но он у меня давно бы уж забродил. Но нет ведь, стоит, без изменений,  может чуть погуще стал.

Ссылка на сообщение

Ирина, я мёд не то, что люблю, а обожаю :D . Могу спокойно за месяц 3-х литровую банку прикончить :-

Но однажды мне привезли подозрительный мед - он был очень жидкий и тоже долго не засахаривался, стояла банка долго, полгода , или больше. Потом мне сказали, что он был невызревший.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ир, берёшь на кончик ножа крахмал (пол спичечной головки), размешиваешь в стакане воды, капаешь йод, раствор должен посинеть, берёшь чайную ложку мёда и размешиваешь в стакане, раствор должен обесцветиться.

 

Слава,если это первоапрельская шутка, считай, что она у тебя удалась! :D

Я ведь пошла и сделала как ты мне посоветовал! Результат интересен? или тебе просто интересно было разыграть меня?

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Слава,если это первоапрельская шутка, считай, что она у тебя удалась! :D

Я ведь пошла и сделала как ты мне посоветовал! Результат интересен? или тебе просто интересно было разыграть меня?

Какой розыгрыш в серьёзном деле? И как?

Ссылка на сообщение

    Ира! Бывают пограничные состояния: влажности в твоем  меде НЕМНОГО больше, чем требуется для быстрой усадки. У нас был аналогичный случай: мед (остатки) все-таки сел через 14 мес после покупки, я тоже год  сомневалась в людях. Опытные пчеловоды явно незрелый мед качать не будут, а небольшие отклонения уловить сложнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Ирина, я мёд не то, что люблю, а обожаю :D . Могу спокойно за месяц 3-х литровую банку прикончить :-

Но однажды мне привезли подозрительный мед - он был очень жидкий и тоже долго не засахаривался, стояла банка долго, полгода , или больше. Потом мне сказали, что он был невызревший.

 

Вот прочитала

Незрелый мед более жидкий, а значит, будет растекаться, возьмите ложку или палочку из дерева и, окунув ее в мед, быстро проверните по часовой стрелке. Зрелый продукт наматывается на них ленточками, незрелый – стечет струйками.

 

У меня с палочки не течёт... :D уже созрел, с июля то...

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Какой розыгрыш в серьёзном деле? И как?

 

После йода в стакане  посинело слегка, а после мёда очень посинело, и синее до сих пор.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

После йода в стакане  посинело слегка, а после мёда очень посинело, и синее до сих пор.

Значит не мёд, а подделка, однозначно.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вот прочитала

 

У меня с палочки не течёт... :D уже созрел, с июля то...

Осталось немного подождать - и засахарится :D

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Значит не мёд, а подделка, однозначно.

 

Цитата Drosera

Осталось немного подождать - и засахарится :D

 

Вот так... и что я столько!!!  съела? Мёд-не-мёд...

Слава, вот крахмал - йод - это понятно. А почему с присутствием мёда раствор должен был обесцветиться?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вот так... и что я столько!!!  съела? Мёд-не-мёд...

Слава, вот крахмал - йод - это понятно. А почему с присутствием мёда раствор должен был обесцветиться?

В качественном мёде есть ферменты, которые ращепляют крахмал, а он даёт цвет раствору. Как крахмала не стало -то цвет исчез. А у тебя сахарно-крахмальная фигня, не отравишся, но и пользы - ноль. Научились же подделывать, гады. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

В качественном мёде есть ферменты, которые ращепляют крахмал, а он даёт цвет раствору. Как крахмала не стало -то цвет исчез. А у тебя сахарно-крахмальная фигня, не отравишся, но и пользы - ноль. Научились же подделывать, гады. ;D

 

печально...  :(

Ссылка на сообщение

Без крахмала еще раз проверь...

Более совершенный способ определения качества меда - при помощи дистиллированной воды и йода. Возьмите немного меда и разбавьте его небольшим количеством дистиллированной воды, капните в раствор четыре-пять капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого суррогата пчелы использовали крахмал, который раздобыли вместо цветочной пыльцы.

http://otvet.mail.ru/question/31563939

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

В качественном мёде есть ферменты, которые ращепляют крахмал, а он даёт цвет раствору. Как крахмала не стало -то цвет исчез.

 

Слава, сейчас подошла к стакану - раствор прозрачный!  :o

 

Цитата Татуня

Без крахмала еще раз проверь...

Более совершенный способ определения качества меда - при помощи дистиллированной воды и йода. Возьмите немного меда и разбавьте его небольшим количеством дистиллированной воды, капните в раствор четыре-пять капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого суррогата пчелы использовали крахмал, который раздобыли вместо цветочной пыльцы.

 

Сделала, не посинел.

 

Значит всё таки у меня мёд!?

Ссылка на сообщение

Проверила свой мед :D ( в котором у меня не было сомнений).  Вода + йод + крахмал -  синий цвет. При добавлении меда синий цвет исчезает :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...