Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же мы едим!? Поговорим о качестве и выборе продуктов.


Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Галюнь, вот это да! :o Теперь куда бечь то? Я , как-то из магазина с таким не сталкивалась. ??? Ты где покупаешь?

Я - в магазине. :D :D :D И тоже на эту дрянь пока не натыкалась.(ТТТ)

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Девочки, а я вот что спросить хочу. Летом у нас некоторые торгуют яичками со своего хозяйства, цена 80-85 р. за десяток. Охотно разбираются. Вопрос! А на сальмонеллу ведь их никто не проверяет. Стоит ли брать? ???

Пока ни разу не слышала о заражении сальмонеллой от домашних яиц и птицы,а у нас тут у всех по 100 голов(я имею ввиду кур,уток,гусей,индюков) ???.А яйцо по 50 р десяток. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата olgia65

А мне кажется это все для того ,чтобы остатки задушить сельское хозяйство,последнее время только это и делают.

Это было одним из условий для России - не поддерживать с/хозяйство на госуровне (по минимуму).

 

Нам все лето на даче сосед привозил домашние яйца по 40 р/10 шт.

А я еще с давних времен (что-то было тогда с заразными яйцами) не жарю глазунью (хотя люблю) :( Точнее, жарю, но так, чтобы желток пропекся (или под крышкой, или даже переворачиваю). Как-то засел во мне тот "страх", которым пугали ;)

Ссылка на сообщение

Мы когда покупаем молодняк птицы на откорм с птицефабрик,обязательно сначала неделю лечим.А иначе все передохнут ,а потом и свои за ними.Они там все практически больные,и им нужны антибиотики.А так как на фабриках куры живут постоянно в такой среде,их лечат постоянно.

Ссылка на сообщение

Как-то показывали по телеку про содержание птицы в комплексах. Поразило (поэтому и запомнила), что у нас под одну курицу отводится площадь с альбомный лист >:( И показали как в Израиле они бегают "на воле".

Помните наши старые фильмы? Как там герой бежит, а куры или утки - врассыпную от него во все стороны!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Надо бы перестать покупать (насмотревшись и начитавшись из чего его делают :-\). Хлебопечка теперь есть. А лень никуда не делась ;D: такой вкусный хлеб получается, что часто придется печь.

Сын в инете насмотрелся про ГМО и прочитал мне "лекцию" ;). Упомянул и семена - чтобы не покупала, особо импортные (я их и так 100 лет не покупаю - сплошной пересорт у томатов).

Крысы в эксперименте еле дотянули до третьего поколения и вымерли как мамонты :-\

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Купили мёд. Уже доедаем. Позвонили продавцы, предлагают снова купить у них мёд. А я что-то засомневалась в натуральности купленного у них продукта.  Мёд не кристаллизуется, не "засахаривается". Может я и не права? Покупали в конце июля.

 

Ссылка на сообщение

Ира, с июля натуральный мёд, по-моему уже должен бы засахарится. У нас через месяц мёд кристаллизуется, даже при домашней температуре.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Ира, с июля натуральный мёд, по-моему уже должен бы засахарится. У нас через месяц мёд кристаллизуется, даже при домашней температуре.

 

:( печально... а как проверить натуральность?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

 

:( печально... а как проверить натуральность?

 

Вот, нашла, надеюсь поможет

Проводим эксперименты дома.

 

1) Капните мёда на лист тонкой бумаги: хороший мёд останется в виде капли, а водяной мёд растечется или даже промочит бумагу.

 

2) В мёд положите кусочек хлеба на 10 минут, хлеб должен затвердеть. Если же хлеб раскис, то вы купили сахарный сироп.

 

3) Разбавьте чуть-чуть меда в 2-3 ст.л. дистиллированной воды, а потом капните туда 2-3 капли йода. Синева в растворе укажет на крахмал. Если же вместо йода капнуть уксусной эссенции, то шипение подскажет, что в мёд добавлен мел.

 

4) Раскаленную проволочку из нержавеющей стали опустите в мед. Если к проволочке будет прилипать вязкая масса, то это подделка. Качественный мёд не будет липнуть.

Ссылка на сообщение

Ириша, в твоем случае я бы проверила по второму пункту.

У меня муж пчел держал.

Сказал что мед должен засахариваться.

Ссылка на сообщение

Ира, я не спец, но когда покупаю мёд - пробую (я аллергик) у меня сразу начинает пощипывать/першить горло, к тому же можно посмотреть на струйку льющегося мёда - он должен складываться гармошкой/сморщивается на поверхности, а ненатуральный сразу растекается по поверхности или накладывается горкой.

Вот здесь можно посмотреть подробнее http://food.passion.ru/uroki-masterstva/sostavlyaem-menyu/kak-vybrat-med-vysokogo-kachestva.htm

Ссылка на сообщение

Если мёд сахарится,это совершенно не значит,что он не натуральный.Это зависит от того ,с чего его пчёлы собирали.Натуральность мёда проверяется-нет ли в составе нерастворяющихся крупинок,засахариваться должен равномерно,не должно быть расслоений,при наливании струя не должна прерываться,он тянется.Это самые видимые признаки.Ну и естественно вкус и душистось.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Мариша, спасибо! :thx:

Какой ужас... мел, крахмал добавляют в мёд. Для чего?

 

Таня, спасибо!  :thx: Пошла читать!

Добавляют для того, чтобы выдать за более дорогие сорта ( не знаю как правильно назвать) меда.

Мне очень нравится аккураевый мед, он очень дорогой, например под него могут быть подделки. Он белый и нежный.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

 

:( печально... а как проверить натуральность?

Смотря, какой мёд...http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34355

необходимо принимать во внимание, что мед откачанный со свежеотстроенных пчелами сотов также кристаллизуется гораздо дольше, т.к. на них еще нет частичек кристаллов, оставшихся  от предыдущего меда. http://www.udmpaseka.ru/index/kristallizacija_meda_chto_ehto_takoe_pochemu_i_kak_ehto_proiskhodit/0-99

А так в инете много способа определить мёда на натуральность.  ;)

Ссылка на сообщение

Мы  держим пчел ( для себя ) и никогда не было ,чтобы мед так долго не засахаривался ( с июля ).

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ира, с июля натуральный мёд, по-моему уже должен бы засахарится. У нас через месяц мёд кристаллизуется, даже при домашней температуре.

девчонки .у меня муж когда первый год только начал заниматься пчелами .тоже мед стоял год и не садился-это так правильно называется понятие засахарился .так тоже задались этим вопросом .а оказалось .что если мед качают с новых рамок .которые используются первый раз .то он долго не садится

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Мы  держим пчел ( для себя ) и никогда не было ,чтобы мед так долго не засахаривался ( с июля ).

 

Цитата ялена

девчонки .у меня муж когда первый год только начал заниматься пчелами .тоже мед стоял год и не садился-это так правильно называется понятие засахарился .так тоже задались этим вопросом .а оказалось .что если мед качают с новых рамок .которые используются первый раз .то он долго не садится

 

Может и у меня мёд с новых рамок? Мы кстати и рамки с с сотами у них покупали.

Мёд поначалу чуть горчил, сейчас уже нет.

В магазинах редко увидишь мёд в баночках не засахаренный.

Так не хочется думать о людях плохо...

Ссылка на сообщение

У меня стоит 3-литровый баллон меда (а может и не один?) уже неведомо сколько лет (никто не ест). Естественно, засахаренный (да еще как! ;D).

Чисто из любопытства: сколько мед хранится без потери свойств полезных?

 

А еще я всегда считала, что "майский" мед не должен НИКОГДА засахариваться :-\

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Купили мёд. Уже доедаем. Позвонили продавцы, предлагают снова купить у них мёд. А я что-то засомневалась в натуральности купленного у них продукта.  Мёд не кристаллизуется, не "засахаривается". Может я и не права? Покупали в конце июля.

Спрашивала у знакомого пчеловода, сказал что может расстаивают(растапливают) прошлогодний мед и в сезон свежего меда продают за свежий.
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

... расстаивают(растапливают) прошлогодний мед и в сезон свежего меда продают за свежий.

Хорошая идея! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Спрашивала у знакомого пчеловода, сказал что может расстаивают(растапливают) прошлогодний мед и в сезон свежего меда продают за свежий.

 

И что? этот мёд уже не засахаривается? 

Я помню бабушка ходила на рынок за мёдом с химическим карандашом. Как и что проверяла  я не помню.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...