Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же мы едим!? Поговорим о качестве и выборе продуктов.


Рекомендуемые сообщения

По поводу каш, накипело. Купили манку, чтобы сварить детям манную кашку. А манка вся с плесенью. В одной пачке были комочки, она сразу показалась подозрительной, а в другой пачке запаха плесени не было, но после варки он появился. Хорошо, что почувствовали сразу и дети не ели. Потом, где бы не покупали манку, везде с плесенью. В итоге отказались от манной каши. Когда была беременна, то подсела на фасольку. И захотелось мне купить баночку фасоли, тушеной с овощами. Открыли дома баночку - невыносимая вонь. Не поленилась и отнесла в магазин. Высказала все продавщице, на что последовало следующее действие - продавщица при мне съела ложку содержимого банки и сказала, что продукт не испорчен, но так как у него неприятный запах, то она может вернуть деньги за него. После этого я в этот магазин не захожу.

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

По поводу каш, накипело. Купили манку, чтобы сварить детям манную кашку. А манка вся с плесенью. В одной пачке были комочки, она сразу показалась подозрительной, а в другой пачке запаха плесени не было, но после варки он появился. Хорошо, что почувствовали сразу и дети не ели. Потом, где бы не покупали манку, везде с плесенью. В итоге отказались от манной каши. Когда была беременна, то подсела на фасольку. И захотелось мне купить баночку фасоли, тушеной с овощами. Открыли дома баночку - невыносимая вонь. Не поленилась и отнесла в магазин. Высказала все продавщице, на что последовало следующее действие - продавщица при мне съела ложку содержимого банки и сказала, что продукт не испорчен, но так как у него неприятный запах, то она может вернуть деньги за него. После этого я в этот магазин не захожу.

 

Да..., продавцы у нас стойкие перцы :hid: :hid: :hid:И политика у них заточена  на одно действие: НИ ШАГУ НАЗАД :P :P :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение

Я возвращала в магазинчики расположенные по дороге к дому хлеб, масло сливочное, когда некачественное попадалось, даже на следующий день и без чеков, как-то никогда проблем не было. Арбузы на рынке  просто сказала, что попались нехорошие, даже не привозила, мне за них другой товар отдали на эту сумму, у нас с этим проблем нет,  поселок не очень большой. А в Пятерочке и Магните очень внимательно смотрю товар, так как просрочен бывает. Кстати у нас в Магните более свежий  товар по сравнению с Пятерочкой. Сотрудница молочные продукты берет в Пятерке, часто прокисшие попадаются. Но вот чтобы уж совсем плохие продукты, это очень редко. Правда мясо я беру на рынке, в магазине я не знаю, что продают под видом мяса, вкус у него вообще непонятный. Его когда готовишь, очень сильно уменьшается в объеме и запах странный. Я пару раз взяла, больше не решаюсь, неизвестно что съешь...

Ссылка на сообщение

Надюша, в магазине скорее всего импортное мясо. Его есть невозможно. У нас можно еще на ярмарках хорошие продукты купить - все сельхозпроизводители области приезжают и цены ниже, чем на рынке. А сейчас еще есть специализированные магазинчики, где мясо из колхозов-совхозов продают (свинина) вполне приличное, но и цена выше.

 

Ссылка на сообщение

А у нас привозят молочные продукты отличного качества. А в магазинах всех своих уже знают и без проблем можно заменить, доверяют.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Надюша, в магазине скорее всего импортное мясо. Его есть невозможно. У нас можно еще на ярмарках хорошие продукты купить - все сельхозпроизводители области приезжают и цены ниже, чем на рынке. А сейчас еще есть специализированные магазинчики, где мясо из колхозов-совхозов продают (свинина) вполне приличное, но и цена выше.

Одно плохо, что и растят их сейчас со всякими стимуляторами гормональными...Но всё же это лучше ,чем покупать неизвестно что. Ты права, Галечка!

Ссылка на сообщение

Очень печально за манную крупу. У нас очень корошего качества манка, пользуется спросом и незалеживается на полочках. Я делаю чизкейки из манки.

Даже странно, где Вам такую крупу берут?

У нас это такой ходовой товар, целый день крупу выкладывают в супермаркетах.

Правда в очень элитных супермарк. крупу не очень то берут, может она там залеживается?

Ссылка на сообщение

Можно распечатать и брать с собой в магазин!

О! — опасный
ОО!! — очень опасный
(З) — запрещенный
РК — вызывает кишечные расстройства
РД — нарушает артериальное давление
С — сыпь
Р — ракообразующий
РЖ — вызывает расстройство желудка
Х — холестерин
П — подозрительный
ВК — вреден для кожи


Ссылка на сообщение

Какая полезная тема...начала читать перед обедом...на обед не пошла...чайку попью...без ничего... ;D

Ссылка на сообщение

Меня эта тема давно беспокоит. Вот мы рассуждаем о магазинных "замечательных продуктах". А что сами делаем?

1. Растим овощи для себя. Чтобы "экологические чистые". Читаю некоторые дневники и страх берет - льем немеренно всякой химией. Понимаю, что совсем от нее отказаться трудно, но не в такой же степени. Просто продыха растюхам не даем. И чем же тогда наши овощи лучше? И сколько всего в землю попадает? Может мы попадаем на удочку производителей этой продукции, которые обещают "замечательный результат"? Эту тему можно долго развивать. Опрыскиваем системниками. Как они действуют, какое время и т.д. Да, они убивают споры болезней, проникаю в ткани растений. А когда заканчивается их действие? Нигде не нашла информации. Может, когда заканчивается срок ожидания? Тогда растения снова становятся уязвимыми, а у нас фитофтора приходит обычно в августе, вместе с туманами. Раньше так и говорили - туман съел.

2. Делаем заготовки с медом (я уже давно от этого отказалась, заменила на сахар и не почувствовала особой разницы). Вот информация из различных источников:

- Нагревание меда до температуры +45° С вызывает разрушение ферментов в меде и, как следствие, потерю его ценности, а при нагревании свыше 60–80° С мед становится канцерогенным. Поэтому добавлять его в горячие жидкости нельзя. (http://www.9months.ru/pitanie/1180).

- При нагревании меда свыше 40 градусов теряются его полезные качества, а при нагревании до 70 градусов в нем резко увеличивается содержание оксиметилфурфурола, который относится к девятой группе ядов и практически не выводится из организма.

ни при каких обстоятельствах мед не нагревать до температуры +40 градусов и выше, чтобы он не превратился в яд (с теплым чаем мед употреблять нельзя!!!)

Пока на этом остановлюсь. Давайте обсудим.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Меня эта тема давно беспокоит. Вот мы рассуждаем о магазинных "замечательных продуктах". А что сами делаем?

1. Растим овощи для себя. Чтобы "экологические чистые". Читаю некоторые дневники и страх берет - льем немеренно всякой химией. Понимаю, что совсем от нее отказаться трудно, но не в такой же степени. Просто продыха растюхам не даем. И чем же тогда наши овощи лучше? И сколько всего в землю попадает? Может мы попадаем на удочку производителей этой продукции, которые обещают "замечательный результат"? Эту тему можно долго развивать. Опрыскиваем системниками. Как они действуют, какое время и т.д. Да, они убивают споры болезней, проникаю в ткани растений. А когда заканчивается их действие? Нигде не нашла информации. Может, когда заканчивается срок ожидания? Тогда растения снова становятся уязвимыми, а у нас фитофтора приходит обычно в августе, вместе с туманами. Раньше так и говорили - туман съел...

Галечка, ты мои мысли вслух озвучила...я для себя решила, химией пользоваться не буду, пусть хоть все томаты умрут...так я и раньше считала и до сих пор так думаю, мне прежде всего детей своих жалко, не хочу их химией травить, я огород не для этого держу...томаты в этом году у меня пережили все...буквально на днях в теплице обнаружила кладоспориоз, да и хрен с ним, все листья обрезала, кусты отплодоносившие тоже убрала, остальные плоды доспевают...посмотрю что дальше будет, но брызгать ничем не буду...

Всегда в магазине обращаю внимание на состав продуктов,  иногда волосы на голове дыбом встают...мне 41 год, сколько каждый проживет, никто не знает, но у меня уже некоторых подруг и одноклассников нет в живых...рак, вот и задумаешься после этого...

Ссылка на сообщение

А я вот думаю, что все живые организмы постепенно приспосабливаются ко всему, а кто не успел...тогда происходит естеств.-принудительный  отбор.

Вот слизни, белокрылки тд и тп, уже не реагируют на многие , раньше действующие препараты. И мы с вами уже напичканы всей химией, которая только есть.  Ведь от неё не избавиться вообще никак, причём с самого рождения. Наш организм уже без нашего участия приспособился всё это перерабатывать, конечно когда всё в разумных дозах.  ;) Есть знакомые , которые работали на вредных предприятиях и прожили долго и живут и трудятся на дачах., а есть такие, кто следил за своим здоровье..уже нет.Организмы разные..у кого то и гвозди переваривают, а у кого то манную кашу еле еле.

А вообще , если серьёзно... то жить и есть уже страшно становится. Столько всякой дряни :-

Есть же люди, которые в леса уходят жить. :D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Любушка

Есть же люди, которые в леса уходят жить. :D

Любушка, ну ты сказала, неа в лес я не пойду...не хотца...а вообще недавно ездили за груздями, набрали немного, ведро...я по лесу ходила , обратила внимание на листья деревьев...все в какой-то гадости, парше...больнючие какие-то...странно все это. Я думаю просто каждый в силах по минимуму себе еще дополнительно жизнь химией отравлять, правильно ты написала, она в нас итак с детства...уж если у нас детки младенцы травятся детским питанием, о чем вообще можно говорить...о каких продуктах, сейчас рынок продуктов перенасыщен, производитель добивается уменьшения издержек производства любым путем, товар же нужно продать и в итоге у нас при минимуме наличия скота, 155 сортов колбасы в магазинах, таже ситуация и с молоком...и молочными продуктами...

Ссылка на сообщение

А если не обрабатывать помидоры и прочее? Хорошо, если будет, что сорвать, съесть и заготовить. А если нет (так скорей всего и произойдет)?

Альтернатива: идти на рынок или в магазин. А что там - уж точно не лучше! Замкнутый круг...

Еще можно просто отказаться от всего, раз своего "экологичного" нет ;D. Все готовы? ;)

Лично я предпочитаю "травиться" своим. Все же знаю, что-сколько-когда было сделано. Ну и меру нужно знать, естественно (здесь лень очень хорошо помогает не выйти за рамки дозволенного ;D).

Ссылка на сообщение

Я практически не обрабатываю. Только Цирконом - укрепляю иммунитет. Крезацином тоже говорят хорошо. В этом году еще метранидазолом опрыскивала (но это все человечий препарат) 1 раз после дождей. Системниками и контактниками ни разу в жизни не пользовалась. Фита появилась (куда же деться, когда дожди залили), но после обработки метранидазолом и прихода солнечных сухих дней приостановилась. Урожай недобрала не из-за этого, а из-за "такого хренового лета".

Мы же не пьем антибиотики на случай "а вдруг заболею". А растения травим. Ну вот налили кучу всего, а фита все равно пришла. Читаю дневники и практически у всех - и кто лил, и кто не лил. ИМХО

Ссылка на сообщение

А я вчера намотала за рулем 270 км, и вдруг вижу - мужик коров гонит - 3-х, а сам сзади на мотоцикле, и прутиком их подгоняет))) Ну просто современный ковбой! Купила у них молока парного - песня!!!!!!

Ссылка на сообщение

Я тоже считаю,если сам выращиваешь овощи,то пусть они будут как можно более натуральными. На западе овощи выращенные без всякой химии называют органическими и стоят они дороже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...