Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ninulia

Раз картошка, два картошка...

Рекомендуемые сообщения

Весна наконец то раскочегаривается, солнышка стало больше и пора бы уже подумать о проращивании семенного картофеля. Но он- в погребе в деревне. На днях надо ехать и вытаскивать ее на свет божий. Конечно потом опять в город, к рассаде. А картошка будет в доме лежать. Без отопления , но думаю все же в положительных температурах. Поэтому прорастать глазки будут медленно и до посадки к 10-15 числам мая росточки будут совсем мелкими. Но это все равно лучше, чем сразу из погреба без ростков. Такая картошка посаженная будет всходить больше месяца. А пророщенная недели 2 от силы 3. С пикировкой томатов закончила, огуречные-тыквенные позднее буду сажать, уже в деревне когда будем с рассадой, а сейчас подниму все свои записки прошлогодние и запишу все сорта, которые имеются в наличии.

1. Свитанок Киевский сажаем с 90 годов прошлого века
  2. Скарлетт- года 4-5
  3. Родриго примерно так же
  4. Розара
  5. Синеглазка- тоже с прошлого века
  6. Адретта с 90 годов прошлого века
  7. Тулеевский-года три
  8. ТВ желтая от местной соседки, года 4-5
  9. Саровская  года 4-5
  10. Удача- с начала текущего века
  11. Юбиляр года 4-5
  12. Латана года 4-5
  13. Полинкина синяя лет 6
  14. Светкина (похожа на Адретту но другая) года 4-5
  15. Галина сиреневая от дальней соседки ))) тоже 4-5
  16. ТВ розовая от местной соседки, года 4-5
  17. Лаура (похожа на Родриго) года 3
  18. Бананчики- желтая 2 года
  19. Розовая 2 года
  20. Синяя 2 года
  21. Журавинка 2 года
  22. Галла 1 год из мелких мерисистемных
  23. Ирбитский "---"
  24. Винета "---"
  25. Чародей 2 год из 1 картофелины )))
  26. Юбилейный Жукова "---"
  27. Фрителла "---"
  28. Метеор "---"
  29. Чароит "---"
  30. Бледно-розовый пересорт в Ирбитском

Сорта 22-24 были выращены из совсем меленьких картошинок, которые наверно в пробирках выращивались, но урожаем очень порадовали! 25-29 выращены вообще из одной присланной картофелины каждого сорта, собраны все на семена. В этом году опять все посажу на развод.  Из них Чародей и Юбилейный Жукова показали себя урожайными и похожими. Будем дальше наблюдать. А вот по Адретте будем думать, специально приобрели сорт Винета, вроде он улучшенная Адретта. Ну и других бы тоже сократить- а то огорода уже не хватает, чтобы всех хотя бы по 2 рядочка посадить. Хотели Удачу уже ликвидировать. Но она хороша тем, что практически не разваривается, и в суп хороша, и жарить. И прошедшим летом опять показала себя урожайной. Еще в прошедшем сезоне удачными оказались Светкина, Тулеевский, Полинкина и Журавинка.  

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ниночка, у тебя сортов картошки скоро как томатов будет.:cheesy:

У нас всего 4 сорта и только один, тоже из прошлого, с названием Синеглазка. Ещё из прошлого ранний жёлтый. Очень вкусная, рассыпчатая, жёлтая внутри. В этом 2 добавится с наших встреч, розовая и фиолетовая внутри. Сегодня достали из погреба, в ящики насыпала.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Аллочка, ты уже огородный сезон начала! :good2:Нам тоже надо . картошку достать да теплицы подготовить к приему рассады.На днях наверно съездим. 

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Я теплицы с осени подготовила. Всё намыто, перекопано, дуги над средней грядкой установлены, ведра с компостной землёй стоят. У меня вся рассада на центральную грядку убирается. Кстати сейчас днём солнечно, так в теплице парилка. Завтра надо будет градусник воткнуть, я его на зиму убираю. Единственное сухую горчицу наверное надо сгрести, толку от неё уже не будет. А может и так оставлю.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

• Создать...