Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Углекислый газ повышает завязываемость- и урожайность томатов  за счет ингибирования фотодыхания. Погуглите и развейте свои неверные убеждения.

А вы решили почему-то, что углекислый газ работает только напрямую, как субстрат для фотосинтеза. Он первую неделю после повышения концентрации усваивается растением, но потом наступает адаптация и привет.

Основной механизм это ингибирования фотодыхания.

Но результат все равно один. Повышается количество углеводов и урожайность

 

Продайте скунса или хотя бы хорька:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ГринМен сказал(а):

16/3=5.

10 -12 дней в среднем на образование 1 кисти 10×5= 50-60 дне.

К началу июля у вас как раз и нарастает 16 листьев

Смысл в том, что нужно листья беречь и не обрывать без надобности. 

При посеве 11 марта, высадке 11 мая, на сегодня на моих районированных сортах я имею по 4 завязанных кисти 5 в цвету на двух стволах. Все, хорошие погоды закончились, дальше в ОГ на удачу, т.к. грядет супер жара. Бывают сорта жаростойкие, которые могут завязать 12 кистей, из которых 2-3  на дозаривание, но это редкость. Обычно в очень хороший сезон на двух стволах я получаю 6-8 кистей, в плохой (как этот) на новиках по 3-10 плодов, т.к. не поспевают пыльники за ростом рыльца, нет пыльцы, нет завязи, да и сама завязь опадает, несмотря на регулярные подкормки фосфорно-калийными и кальциевыми, и бором по листу. Далеко не все сорта жароустойчивые, далеко не все сорта хорошо переносят резкий перепад дневных-ночных температур, да и температурные качели от жары к прохладе. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

13785-130918131857.jpeg 13785-140718143030.jpeg13785-020817155806.jpeg13785-240817031022.jpeg  13785-240817031758.jpeg

Посмотрите внимательно - первые кисти на земле лежат, крупноплодные ( ну, если 680 - крупный), верхние кисти вяжут под крышей, т.е. высота более 2 м. Или опять не индеты?  Кстати, Куртово Конаре на Агровыставке в Милане признан эталонным болгарским томатом! Хотя... Что эти болгары понимают в помидорах! И итальянцы, в купе с ними!

Вы мне не пишите. Я уже не участник этой темы. Этого добра, что Вы показываете, у каждого в теплице полно. Этим никого не удивишь. Обычное выращивание любительский сортов. Все это мной пройдено лет шесть назад. Интереса никакого. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Продайте скунса или хотя бы хорька:))

Углекислоту в твоей теплице летом с отрытыми дверьми и форточками может повысить только природа. И больше никто.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

16/3=5.

10 -12 дней в среднем на образование 1 кисти 10×5= 50-60 дне.

К началу июля у вас как раз и нарастает 16 листьев

Смысл в том, что нужно листья беречь и не обрывать без надобности. 

Не, у меня в ОГ таких сроков нет. Из-за холодных ночей сроки увеличиваются.  В этом году многие сорта месяц израстали листья по метру до первой кисти, а точка роста стояла на месте, т.е. первая кисть не развивалась. Прошло около 60 дней после высадки, и у меня ни одного спелого томата, только на одном кусту начали буреть, часть томатов только начала вязать первые плоды. Те сроки, которые вы указываете, скорей всего правдивы для теплиц с отоплением и охлаждением?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Углекислоту в твоей теплице летом с отрытыми дверьми и форточками может повысить только природа. И больше никто.

Так я про что. С определенными факторами нужно или бороться или их создавать, но для этого нужно жить с помидорами и вложить в помидоры. Короче от чего ушли , к тому и пришли :cheesy:

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Вы мне не пишите. Я уже не участник этой темы. Этого добра, что Вы показываете, у каждого в теплице полно. Этим никого не удивишь. Обычное выращивание любительский сортов. Все это мной пройдено лет шесть назад. Интереса никакого. 

Удивить задачи не было. задача была получить чёткий ответ на вопрос, уже трижды заданный - почему перечисленные мною томаты не крупноплодные  индеты, какой критерий их отличает, вот и всё. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Astero сказал(а):

А какой смысл затевать обычную тему, с обычной агротехникой, с обычными танцами и граблями. Что нового? Ничего. Переливать с пустого в порожнее? Какой смысл в этом обсуждении? Никакого. Таких сообщений на этом форуме сотни тысяч.

Вы видели какое расстояние от поверхности грунта до первой кисти на моих фото? Сравните со своими расстояниями. Это можно обсуждать как сделать томат таким, а не высотой до первой кисти под метр. И много чего еще не раскрыто не только мной но и другими огородниками.

Вы в одном сообщении сами себе противоречите. Не говоря уже про Ваши отдельные сообщения и сообщения в разных темах.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Удивить задачи не было. задача была получить чёткий ответ на вопрос, уже трижды заданный - почему перечисленные мною томаты не крупноплодные  индеты, какой критерий их отличает, вот и всё. 

Я думаю (т.е. совершенно уверена), Светлана, нет такого критерия и не было. Было просто бахвальство своими "знаниями" и все.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Предлагаю продолжить общение в этой теме.

И большая просьба соблюдать установленные правила

Скопировано мной из соответствующей темы:

Этап копия текста регистрационного соглашения и правил форума, с которой каждый имеет возможность ознакомится при регистрации.

Вы соглашаетесь с тем, что при использовании данного форума не будете размещать на нем сообщения, являющиеся ложными, клеветническими, неточными, оскорбительными, вульгарными, непристойными, разжигающими ненависть, религиозную, межнациональную или ещё какую-либо рознь, сексуально ориентированными, угрожающими, нарушающими тайну частной жизни или иным образом нарушающими Международное или Российское законодательство. Вы также соглашаетесь не размещать материалы, защищенные авторским правом, если Вы не являетесь владельцем авторских прав или у Вас нет письменного разрешения от владельца авторских прав на эти материалы. Спам, флуд, рекламные объявления, письма счастья, пирамиды и подстрекательства также запрещены на этом форуме.

На форуме запрещаются враждебные высказывания и выпады в адрес других участников форума, а также создание напряженной, враждебной обстановки в обсуждении какой-либо темы.

Ни один пользователь не имеет права задавать свои правила общения в темах. Пользователям запрещается брать на себя модераторские функции: давать предупреждения, говорить, как себя вести, как правильно писать. Если вы считаете, что кто-то нарушает правила, ведет себя недопустимо — сообщите об этом администрации (кнопка «Сообщить модератору» возле каждого сообщения).

Отметим, что для сотрудников или владельцев этого форума невозможно подтвердить достоверность всех размещаемых сообщений. Пожалуйста, помните, что мы не контролируем всё и вся, поэтому не несем ответственности за содержание сообщений. Мы не гарантируем точность, полноту или полезность какой-либо информации, представленной на форуме. Размещаемые сообщения выражают мнение автора и не обязательно мнение этого форума, его владельца, сотрудников или дочерних проектов. Любому, кто считает, что размещенное сообщение предосудительно, рекомендуется немедленно уведомить администратора или модератора этого форума. Сотрудники и владелец данного форума оставляют за собой право удалить нежелательное содержание в разумные сроки, если они решат, что его удаление необходимо. Это происходит вручную, поэтому нужно понимать, что они не могут удалять или редактировать отдельные сообщения немедленно. Такая политика также распространяется и на информацию в профилях пользователей.

Исключительно Вы отвечаете за содержание размещаемых Вами сообщений и фотографий (изображений). Кроме того, Вы соглашаетесь возместить ущерб, вызванный Вашими сообщениями или действиями и оградить от ответственности за него владельцев этого форума, его сотрудников, любых связанных с этим форумом сайтов и дочерних проектов. Владельцы этого форума также оставляют за собой право раскрыть Ваши личные данные (или любую другую связанную с Вами информацию, собранную на этом форуме) в случае официальной жалобы или судебного иска, являющихся результатом Ваших действий на этом форуме.

Запрещена публикация на сайте любых материалов (фото, видео, текстов и др.), авторские права на которые не принадлежат вам, либо вы не имеете согласия автора на их использование.
При публикации пренадлежащих вам фото и видео материалов, текстов на сайт, вы тем самым даете право на использование ваших материалов в границах сайта tomat-pomidor.com. Удаление материалов с сайта осуществляется по взаимной договоренности, в случае согласия администрации сайта их удалить.

При регистрации у Вас есть возможность выбрать имя пользователя. Рекомендуется выбирать осмысленное и уместное имя. Регистрируя эту учетную запись, Вы соглашаетесь никогда не передавать Ваш пароль какому-либо другому лицу, кроме администратора, для Вашей же безопасности и по причинам законности. Вы также соглашаетесь НИКОГДА НЕ использовать учетную запись другого лица. Мы также НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем Вам использовать сложный и уникальный пароль для своей учетной записи, чтобы предотвратить её кражу.

Претензии и вопросы относительно действий модератора раздела можно решать в личке с модератором или администрацией форума. Публичные споры с модератором недопустимы.

Примечание от 28.03.2018. Поскольку модератор - тоже человек, и может в каких-то дискуссиях выражать своё личное мнение, то замечания модератора, которые выделяются цветом (красный, зеленый) - публичному обсуждению не подлежат.

Добавка от 03.02.2019. Запрещается обмен информацией о выращивании наркосодержащих растений, в т.ч. табака.

После регистрации и входа на этот форум Вы сможете внести подробные сведения в свой профиль. Вы обязуетесь представить достоверную и точную информацию. Любая информация, которую владелец форума или его персонал посчитают недостоверной или противоречащей общепринятым нормам поведения, будет удалена, возможно, без предварительного уведомления. При этом к Вам могут быть применены соответствующие санкции.

Обратите внимание, что с каждым сообщением будет сохранен Ваш IP-адрес, для того чтобы иметь возможность запретить Вам доступ к этому форуму или для связи с Вашим интернет-провайдером. Это произойдет лишь в случае серьезного нарушения данного соглашения.

Также обратите внимание, что программное обеспечение размещает cookie (текстовый файл, содержащий некоторую информацию: имя пользователя и пароль) в кэше вашего браузера. Он используется ТОЛЬКО для того, чтобы сохранить Ваше состояние на форуме. Это программное обеспечение не собирает и не отправляет какую-либо другую информацию с Вашего компьютера.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Урожайность томатов во многом зависит от того, насколько сбалансированно растут томаты.

Есть несколько приёмов, направления растения в сторону вегетативно или генеративного развития:

Screenshot_20190708-142826_Drive.thumb.jpg.ec31bf61db86c2763478fdc3db12f437.jpg

Screenshot_20190711-102825_Drive.thumb.jpg.4b7bd0ddada4325f31a4777437f3202d.jpg

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Урожайность томатов во многом зависит от того, насколько сбалансированно растут томаты.

Есть несколько приёмов, направления растения в сторону вегетативно или генеративного развития:

Screenshot_20190708-142826_Drive.thumb.jpg.ec31bf61db86c2763478fdc3db12f437.jpg

Screenshot_20190711-102825_Drive.thumb.jpg.4b7bd0ddada4325f31a4777437f3202d.jpg

 

А картинка чьего авторства, простите?

Ссылка на сообщение

Можно управлять ростом томатов меняя соотношение азота к калия в подкормках.

Генеративный рост N:К=1-1,7-1,9

Вегетативный рост N:К=1-1,2-1,3

Стандартный раствор N:K=1-1,5

 

Для примера:

• калиевая селитра – 700 г
• кальциевая селитра – 500 г
• магниевая селитра – 500 г
• монофосфат калия – 250 г
Аквамикас 50 гр

На 1000 л

Дает нам стандартный раствор с соотношением азота к калию 1-1,5.

И им можно поливать, когда растение находиться в балансе ( много листьев и плодов).

 

Ссылка на сообщение
В 09.07.2019 в 13:08, ГринМен сказал(а):

Урожайность в килограммах на одно растение. Кислый Costoluto Genovese и наши Москвич и Космонаат Волков на высоте. Better Boy F1- гибрид не в лидерах.

Результаты исследования. Вермонт, США,

Screenshot_20190709-222110_Drive.thumb.jpg.51cb8e0e54872e0d2946ad6c659fd48a.jpg

Не знаю, в каком климате и условиях растили Пруден Пурпл, но в моих условиях он был очень урожаен, я бы сказала, гораздо лучше Беттер Боя. 5 кг с Беттер Боя - это мало, с него 12-ть запросто можно снять. БрендиВайн у них вообще какой-то печальный. Может семячка плохая попалась, или место не солнечное? Это достаточно урожайный сорт

 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

А картинка чьего авторства, простите?

Полный текст вы можете прочитать здесь:

https://seminisru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/09/Seminis_Tomato_Leaflet_Growing-Technology_RU.pdf

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alisa сказал(а):

Не знаю, в каком климате и условиях растили Пруден Пурпл, но в моих условиях он был очень урожает, я бы сказала, гораздо лучше Беттр Боя. 5 кг с Беттер Боя - это мало, с него 12-ть запросто можно снять. БрендиВайн у них вообще какой-то печальный. Может семячка плохая попалась, или место не солнечное? Это досточно урожайный сорт

 

Я тоже с осторожность отношусь к этим данным.

Меня порадовало, что американцы полюбили наши сорта, которые мы уже не выращиваем к сожалению.

Гонимся за новыми с экзотическими названиями.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alisa сказал(а):

Не знаю, в каком климате и условиях растили Пруден Пурпл, но в моих условиях он был очень урожает, я бы сказала, гораздо лучше Беттр Боя. 5 кг с Беттер Боя - это мало, с него 12-ть запросто можно снять. БрендиВайн у них вообще какой-то печальный. Может семячка плохая попалась, или место не солнечное? Это досточно урожайный сорт

 

Извините, а где у Вас участок расположен? Не нашел информацию в профиле

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Я тоже с осторожность отношусь к этим данным.

Меня порадовало, что Американцы полюбили наши сорта, которые мы уже не выращиваем к сожалению.

Гонимся за новыми с экзотическими названиями.

Дело не в любви, а в урожайности в определенных условиях. Штат от штата разнится. Если взять Аляску, то там можно растить только такие сорта и не удивительно, что старожил всенародно-американский любимец, БрендиВайн, там выдаст такой низкий урожай. 

Я вот тоже люблю сорта от Аэлиты и СибСада растить у себя. У меня оф. лето начинается 22 июня, уже начало июля, а у меня ночи не редкость +8, хотя днем жара от +28 до свыше +40С. Далеко не вся экзотика родом из Калифорнии и Флориды у меня удается, в этом году на таких кустах 3-10 томатов. А вот районированные сорта, в прошлом тоже из Калифорнии и Флориды уже выдали по 4 кисти. А Аэлитовское Сахарное Сердце в первый год выращивания успело завязать 6 кистей.

У моей матери, которая живет в другом штате совсем другие результаты и показатели, т.к. ночи у них теплее, хотя дни еще жарче. Играет роль среднесуточная температура, ночная температура. 

К примеру, в прошлом году я с матерью растила один и тот же сорт, у меня был массовый сброс цвета, и это был единственный сорт с ТАКИМ сбросом цвета, за сезон я собрала только 10 томатов, в тот же самый сезон с другого сорта я собрала 12 кистей, а в кисти 8+ плодов от 150 до 350 гр плоды. У матери тот же сорт, который у меня массово сбрасывал цвет, был супер урожайным, но он у нее был районированным, а у меня подарочным новичком. Даже вкус у нас разнился, у нее был очень сладким, у меня же сбалансированно вкусным со сладостью, т.е приятная кислинка присутствовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Можно управлять ростом томатов меняя соотношение азота к калия в подкормках.

Генеративный рост N:К=1-1,7-1,9

Вегетативный рост N:К=1-1,2-1,3

Стандартный раствор N:K=1-1,5

 

Для примера:

• калиевая селитра – 700 г
• кальциевая селитра – 500 г
• магниевая селитра – 500 г
• монофосфат калия – 250 г
Аквамикас 50 гр

На 1000 л

Дает нам стандартный раствор с соотношением азота к калию 1-1,5.

И им можно поливать, когда растение находиться в балансе ( много листьев и плодов).

 

Мне кажется, что для каждого конкретного сорта эти показатели будут разнится. Для худосочно-сердечных азота можно давать побольше, для плоскоокруглых, склонных к жированию, азота можно поменьше. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дочитата тему до конца. Из прочитанного сделала выводы:

Оставлять между кустами мин. 50 см. 

В два ствола можно вести и получить больший урожай, но хорошо бы сделать контрольный в один ствол одних и тех же сортов.

Разные сорта будут вести себя по разному у разных людей, при разных условиях

Схема удобрений или агротехника - дело местечковое, одним остатков кока-колы с чаем хватит, а другим нужны регулярные комплексные подкормки каждую неделю.

У целом, тема познавательная и интересная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

Мне кажется, что для каждого конкретного сорта эти показатели будут разнится. Для худосочно-сердечных азота можно давать побольше, для плоскоокруглых, склонных к жированию, азота можно поменьше. 

Абсолютно верно. Худосочные-сердечные (излишне генеративны) - им можно дать вегетативный растворчик с соотношением 1-1.2-1.3

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Алиса, я так понимаю вы в Штатах проживаете.

Меня тут заинтересовали два сорта Chapman и Kellogg's Breakfast, но информация по ним противоречивая. Есть вообще такие сорта или это что-то выдумка?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

 

Меня тут заинтересовали два сорта Chapman и Kellogg's Breakfast, но информация по ним противоречивая. Есть вообще такие сорта или это что-то выдумка?

 

А чем они заинтересовали? Chapman (коробейник) я растила в прошлом году, семена от коллекционера В. Попенко

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

А чем они заинтересовали? Chapman (коробейник) я растила в прошлом году, семена от коллекционера В. Попенко

Много было хороших отзывов на форуме tomatoville. Пишут, что очень вкусный и урожайный.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Много было хороших отзывов на форуме tomatoville. Пишут, что очень вкусный и урожайный.

Урожайный, в теплице среднего роста индет (так хорошо низ завязал, что верх не потянул - обрезала), вкус хороший помидорный, но я и повкуснее ела (избалованная я :smile51:). Честно скажу - аналогичные красные сорта Бабушкино, Роза Стаса, Сластена, Зурабчик красный  ничуть не хуже.

Ну и надо учитывать источник семян, все таки обычный красный плоскоокруглый томат - вдруг на пути ко мне где пересорт произошел. Я например уже нашла у другого коллекционера другой Chapman - красные круглые кистевые небольшие помидорки около 100гр :dnt:

166-030918125010.jpeg166-030918124618.jpeg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...