Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Да и с досветкой не очень то...

На интуитивном уровне понимаю, выразить понятно не смогу.. 2 недели без солнечных лучей угнетающе на меня действуют...

Ну далеко ходить и не надо.Луковица с зелёными перьями  Или салат с корнями.Ну не умрет он если в нем есть запас веществ и энергии для роста.Даже за две недели.Будут расходовать их на рост,даже при отсутствии достаточного освещения

Ссылка на сообщение

Температура, освещение, влага. Они взаимозависимы. И вот вам подоконник где есть солнце. Вы изменили одну составляющую зависимостей. Результат получите незамедлительно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Ну далеко ходить и не надо.Луковица с зелёными перьями  Или салат с корнями.Ну не умрет он если в нем есть запас веществ и энергии для роста.Даже за две недели.Будут расходовать их на рост,даже при отсутствии достаточного освещения

А вы чем кормили рассаду перед тем как поместить под стол? Чтобы две недели зеленая была

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

В его ответе узнаете почему под двумя источниками освещения невозможно вырастить хорошую рассаду

Две лампы рядом  - два источника света?

п.с. Растет на окне рассада с досветкой (два источника света? лампа+солнце). Если днем выключить досветку днем, то рассада заворачивает макушки в окно. Если есть досветка и она нормальная по мощности, то рассада никак не реагирует на солнце :dnt:

п.п.с. Ну и если досветка ерунда или отключать на день , как делают много, то да нужно 6500К.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Почему  выращивания рассады в июле месяце для второго оборота томатов намного сложнее чем допустим в феврале?

Не пробовала, почему?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Почему  выращивания рассады в июле месяце для второго оборота томатов намного сложнее чем допустим в феврале?

При равных условиях температуры, влажности (с кормежками), то разница в увеличении длительности светового дня в феврале и уменьшения в июле

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Две лампы рядом  - два источника света?

п.с. Растет на окне рассада с досветкой (два источника света? лампа+солнце). Если днем выключить досветку днем, то рассада заворачивает макушки в окно. Если есть досветка и она нормальная по мощности, то рассада никак не реагирует на солнце :dnt:

п.п.с. Ну и если досветка ерунда или отключать на день , как делают много, то да нужно 6500К.

Под двумя источниками освещения понимается естественное освещение и искусственное освещение. Не надо быть академиком чтобы не понимать зависимости. Для нормального роста рассады надо всего порядка 10-15клк в зависимости от температуры воздуха. Количество влаги потребляемой растением зависит от освещенности и температуры. Это ответ и о солнце и о рассаде для второго оборота. Речь идет о постоянном процессе выращивания рассады на подоконнике. Без танцев с бубном. А не о том когда начинают выращивать рассаду в одном месте, потом тащат рассаду на подоконник, потом с появлением солнца устраивают танцы с затенением или вообще убирают рассаду с подоконника.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

А вы чем кормили рассаду перед тем как поместить под стол? Чтобы две недели зеленая была

Водой и светом.просто она была отбракована.Я оставлял лишь тузов и королей.А это были скорее десятки и вальты)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тогда с лампами всё очень просто, совершенно просто. Надо построить коллективный рассадник Натуралист.

Это послужит к лучшему развитию выращивания помидор в других коллективах, следуя такому примеру это подхватят все коллективы, вытеснится пластмассовое производство помидор в крупных хозяйствах, а массовое предложение сладкого помидора снизит цену, и тогда домашний помидор, будет доступен каждому потребителю.

Сергей, совсем не нужная затея, у нас предложение превышает спрос , а все лето у нас на базарах и в магазине южные вкусные томаты из Ташкента и Чимкента, дачников с популярными томатами около 30 человек ежедневно на ближайшем ко мне рынке, а так же возле всех супермаркетов дачная продукция постоянно. А рассаду продают с апреля и по июль, остатки видимо ящиками выбрасывают.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

Когда я пикирую растения и вытряхиваю в общую емкость ненужные экземпляры растений в общую емкость с землей и они присыпаются землей,то в общем эти растения сохраняют цвет и тургор листьев, но это не значит что ни растут и увеличивают площадь листовой пластины. Они просто некоторое время выживают.

Чем крупнее и взрослее здоровое растение,тем больше у него запас на продолжение роста.И отсутствие света не остановит этот процесс.Клетки будут продолжать делиться.Вы же не скажите что ночью растение выживает? А живёт лишь в то время когда есть свет.

Понаблюдайте на сколько приростает растение пока его не освещают.Если светить 12 часов ,то следующие 12 часов оно вырастет сильнее чем за время освещения.Но на следующий день вырастет ещё сильнее.А в следующую ночь ещё сильнее.Именно площадь листовых пластин .

Да две недели не ночь.Но и на большом растении площадь не померять.Можно наблюдать лишь развитие точки роста или мелких пасынков .Если она стала больше чем две недели раннее значит рост все же есть.А как вы его назовёте выживанием ли или отрастание ногтей и волос у трупа вам решать.

Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас в хозцентре продают такие

Screenshot_2019-12-13-11-54-09-668.jpeg

По акции цена бывает и 225 руб. Есть на 6500 к.

Они на магнитиках, можно крепить на железный стеллаж. Заявлено 32 в, только сколько по факту? :dnt:

 

Screenshot_2019-12-13-12-13-43-457.jpeg

Изменено пользователем Nata 1971
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серж44 сказал(а):

А как вы его назовёте выживанием ли или отрастание ногтей и волос у трупа вам решать.

Вот в том и вся суть, что и мухи и котлеты вместе image107.gif

 

Спойлер

 

 

13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ну далеко ходить и не надо.Луковица с зелёными перьями  Или салат с корнями.Ну не умрет он если в нем есть запас веществ и энергии для роста.Даже за две недели.Будут расходовать их на рост,даже при отсутствии достаточного освещения

А какие при этом они будут?  

Так же картофель в погребе, в полной темноте даже даст плоды=картофелины размером с горошину. Но при этом не значит что растение в полной темноте развивается так же как и на свету. Рост растения получающего свет происходит благодаря фотосинтезу. В результате получается хлорофилл ,он окрашивает листья растений в зеленый цвет. В темноте нет света, соответственно нет фотосинтеза и хлорофилла, получаем белое растение  с тонкими вытянутыми стеблями, редуцированными листьями. Вместо хлорофилла оно содержит в себе лейкопласты. Нет света = нет фотосинтеза = практически нет листьев. Просто они растению не нужны :dnt:  Если такое растение попадает на свет, то у него проявляется зеленая окраска, крепчает стебель и начинают развиваться листья ,тк они уже теперь нужны растению для фотосинтеза. 

Теперь хочу отметить, что у растений в полной темноте и у растений развивающихся на свету разное строение стебля, листа, корня, клеток, стенки клеток, происходят разные биохимические процессы в клетке. Растение в темноте не усваивает углерод.  

Растение получающее НЕдостаточно света вытягивается, лист у него будет расти (допускаю что вначале сильнее чем у растения на нормальном свету). Но в общем получится слабый изогнутый стебель, недоразвитые, бледноокрашенные листья. Ярчайшим примером в этом плане могут быть комнатные растения, при недостатке света -  они перестают цвести, красно- или перстролистные формы теряют декоративность листа. У взрослой монстеры, например, начинают вырастать листья без дырок (думаю многие проходили).

Количество света полученное днем ,регулирует рост растения ночью. Чем лучше освещено растение в течении дня, тем меньше оно вытягивается за ночь.  И даже здесь есть нюансы, рост растения постепенно замедляется к вечеру  и усиливается к утру, те не ночь-день.  При этом хочу напомнить, что есть разница в развитии и строении самих растений в зависимости от количества полученного света. Не только форма и окраска листа, но и строение клетки, сосудов, стенки клетки ,состав итд итп.

Про луковицу с зелёными перьями: У лука сначала вытянутся листья в поиске света ,а затем если им дать свет - они станут зеленые  и можно выносить на базар перо image017.gif image094.gif Очень хитрый бизнес, многие под весну хорошо зарабатывают. Вот на картофеле или томате так не заработаешь :crazy:

 

п.с. Что там у вас делала рассада под столом и как она при этом выглядела известно только хозяину и богу. Засим откланиваюсь, не досуг мне  :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, совсем не нужная затея, у нас предложение превышает спрос , а все лето у нас на базарах и в магазине южные вкусные томаты из Ташкента и Чимкента, дачников с популярными томатами около 30 человек ежедневно на ближайшем ко мне рынке, а так же возле всех супермаркетов дачная продукция постоянно. А рассаду продают с апреля и по июль, остатки видимо ящиками выбрасывают.

А мне подумалось, что можно сделать Нью-Натураист в мировом масштабе.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Вот в том и вся суть, что и мухи и котлеты вместе image107.gif

 

  Показать контент

 

 

А какие при этом они будут?  

Так же картофель в погребе, в полной темноте даже даст плоды=картофелины размером с горошину. Но при этом не значит что растение в полной темноте развивается так же как и на свету. Рост растения получающего свет происходит благодаря фотосинтезу. В результате получается хлорофилл ,он окрашивает листья растений в зеленый цвет. В темноте нет света, соответственно нет фотосинтеза и хлорофилла, получаем белое растение  с тонкими вытянутыми стеблями, редуцированными листьями. Вместо хлорофилла оно содержит в себе лейкопласты. Нет света = нет фотосинтеза = практически нет листьев. Просто они растению не нужны :dnt:  Если такое растение попадает на свет, то у него проявляется зеленая окраска, крепчает стебель и начинают развиваться листья ,тк они уже теперь нужны растению для фотосинтеза. 

Теперь хочу отметить, что у растений в полной темноте и у растений развивающихся на свету разное строение стебля, листа, корня, клеток, стенки клеток, происходят разные биохимические процессы в клетке. Растение в темноте не усваивает углерод.  

Растение получающее НЕдостаточно света вытягивается, лист у него будет расти (допускаю что вначале сильнее чем у растения на нормальном свету). Но в общем получится слабый изогнутый стебель, недоразвитые, бледноокрашенные листья. Ярчайшим примером в этом плане могут быть комнатные растения, при недостатке света -  они перестают цвести, красно- или перстролистные формы теряют декоративность листа. У взрослой монстеры, например, начинают вырастать листья без дырок (думаю многие проходили).

Количество света полученное днем ,регулирует рост растения ночью. Чем лучше освещено растение в течении дня, тем меньше оно вытягивается за ночь.  И даже здесь есть нюансы, рост растения постепенно замедляется к вечеру  и усиливается к утру, те не ночь-день.  При этом хочу напомнить, что есть разница в развитии и строении самих растений в зависимости от количества полученного света. Не только форма и окраска листа, но и строение клетки, сосудов, стенки клетки ,состав итд итп.

Про луковицу с зелёными перьями: У лука сначала вытянутся листья в поиске света ,а затем если им дать свет - они станут зеленые  и можно выносить на базар перо image017.gif image094.gif Очень хитрый бизнес, многие под весну хорошо зарабатывают. Вот на картофеле или томате так не заработаешь :crazy:

 

п.с. Что там у вас делала рассада под столом и как она при этом выглядела известно только хозяину и богу. Засим откланиваюсь, не досуг мне  :hat:

 

 

Назвав вас женщиной я не выяснял наскольно вы настоящи и когда и в какое время вы больше женщина .так же как и сказав что растет сказавв лишь что растет.

 

И я не знаю и не могу знать сколько в ваших котлетах мух.Например шпанских.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Назвав вас женщиной я не выяснял наскольно вы настоящи и когда и в какое время вы больше женщина .

И я не знаю и не могу знать сколько в ваших котлетах мух.Например шпанских.

Прежде всего в себе нужно человека увидеть, потом стать мужчиной ,а затем рассуждать про женщин ... 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

Прежде всего в себе нужно человека увидеть, потом стать мужчиной ,а затем рассуждать про женщин ... 

Кому надо? Кто сказал? И кто решает что мужчиной стал? В паспорте врут?

 

Вы сами то проделали то что предложили? С собой для начала.

А когда тогда наступает момент когда можно рассуждать о растениях...Став агрономом, доктором наук,академиком или побыв в прошлой жизни растением?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Серж44 сказал(а):

Назвав вас женщиной я не выяснял наскольно вы настоящи и когда и в какое время вы больше женщина

Сергей, у тебя всё в порядке? Может помощь нужна? Попробуй обратиться сюда:

http://www.orgpage.ru/novokuznetsk/gbuz-ko-ndkpns-5568956.html

Ты хоть немного следи за речью.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иванова сказал(а):

Прежде всего в себе нужно человека увидеть, потом стать мужчиной ,а затем рассуждать про женщин ... 

Инна, вспомните вчерашнюю рекомендацию для Наталии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сергей, у тебя всё в порядке? Может помощь нужна? Попробуй обратиться сюда:

http://www.orgpage.ru/novokuznetsk/gbuz-ko-ndkpns-5568956.html

Ты хоть немного следи за речью.

А начни первым.Покажи так сказать пример.Сьездишь расскажешь.Если поможет напиши) 

Изменено пользователем Серж44
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

А начни первым.Покажи так сказать пример.Сьездишь расскажешь.Если поможет тоже напиши) 

Я и пишу от сюда, помогает.

Сергей, ну а если серьёзно, взгляни немножко на всё это со стороны. Чем Инна заслужила такое обращение, ты же не шуткой к слову говоришь. Не хорошо так, подумай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я и пишу от сюда, помогает.

Сергей, ну а если серьёзно, взгляни немножко на всё это со стороны. Чем Инна заслужила такое обращение, ты же не шуткой к слову говоришь. Не хорошо так, подумай.

Вспоминайте вчерашний совет Инны))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я и пишу от сюда, помогает.

Сергей, ну а если серьёзно, взгляни немножко на всё это со стороны. Чем Инна заслужила такое обращение, ты же не шуткой к слову говоришь. Не хорошо так, подумай.

Инна как и ты дофантазирует то что я говорю.И уже спорит скорее о том что по ее мнению я мог иметь в виду.

Для меня женщина ( мужчина)это пол не требующий доказательств.Как и растение либо растет либо не растет. Клетки либо делятся,либо  не делятся.

Изменено пользователем Серж44
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Инна как и ты дофантазирует то что я говорю.И уже спорит скорее о том что по ее мнению я мог иметь в виду.

Для меня женщина ( мужчина)это пол не требующий доказательств.Как и растение либо растет либо не растет. Клетки либо делятся,либо умирают.

 

7 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Вспоминайте вчерашний совет Инны))

:06yes::06yes::06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...