Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Людочка, подскажи, а Капусту цв. УАЙТ ЭКСЕЛ f1, ранн 65дн, и Капусту цв. СКАЙВОКЕР f1, 95дн, когда лучше посять? 

Ссылка на сообщение

ну да, если луковые семена  не хорошие, то хоть обпляшись с ними. Что то вспомнилось, что ты  замачивала, вот и замочила. ну ладно, как нить посею, тоже по стаканам посажу. Ты  в  500 мл сажать будешь или  200 мл?  У меня тоже где то 6 сортов,  но и севка  купила  Геркулес любимый, на всякий случай.

 По томатам, а  сейчас разве на ранние  поздно? Успеешь еще посадить то.  Я только  25 числа  посадила Июньские, пророщенными, петельки показались, они ж не перерастают, такие крепыши растут..ну как все деты.

Я тут недавно узнала, что  рассаду  томатов после всходов первые 7 дней надо круглосуточно досвечивать, а я только  по 14 часов их по таймеру   лампами свечу. И еще про томаты и перцы узнала, что они будут тянутся под люборй подсветкой, если  только будут чувствовать " плечо" соседа..то есть как только лист к листу будет дотрагиваться, так и потянуться. а на стелаже место мало,  всегда впритирку у меня стоят, вот , видно, поэтому и тянутся.

Поняла про самокрутки, я то в ватных дисках по сортам  проращиваю, в них и складываю в холодильник до массового пророста.

Перец тоже еще не сажала, у меня ранние  гибриды,   в прошлом году лошадок сажала,  с бутонами, что не есть хорошо, поэтому не тороплюсь, только замочила.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Аня!  Стаканы приготовила 0,5л.    Я один год в таких выращивала, получилось  удачно, теперь хочу повторить.
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, tata-nata сказал(а):

Здравствуйте. Людочка, подскажи, а Капусту цв. УАЙТ ЭКСЕЛ f1, ранн 65дн, и Капусту цв. СКАЙВОКЕР f1, 95дн, когда лучше посять? 

Наташа, цветную капусту можно сеять  с начала сезона каждые две недели.   Когда лучше посеять зависит от того, когда вы хотите получить урожай.
Например,  капуста нужна в июне, значит сеять ее надо в начале или  середине марта.  На самую раннюю лучше посеять УАЙТ ЭКСЕЛ.   А в начале апреля посеять СКАЙВОКЕР.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Люда, не помнишь, какой лучше показывает брокколи себя из этих: Фиеста, Маргатон и Партенон?

Ссылка на сообщение

Танюш,    Партенон и Маратон - поздние сорта.  Формируют крупные головки, но поздно, поэтому сформировать боковые побеги времени останется очень мало.
Фиеста - среднеспелая, но боковые побеги практически не формирует, то есть срезал головку и растение можно выбрасывать.   Если выбирать из них, я бы выбрала Партенон.
Мне больше нравятся ранние сорта. Пусть у них головка всего 500гр., но зато рано, а потом они начинают гнать столько побегов, что получается урожайность на 50%-70% выше, чем у поздних. Например, Батавия. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Люда, у меня семена брокколи Грин Меджик и Партенон 2018г. Посажу в начале марта, единственное беспокоит 2018г. Будет ли всхожесть? Что ты скажешь о Грин Меджик?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, tata-nata сказал(а):

Люда, а УАЙТЭКСЕЛ боковые побеги дает или её сразу выдергивать после срезки?

Наташа, так это же у тебя цветная, а  боковые побеги дает только брокколи.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, у меня семена брокколи Грин Меджик и Партенон 2018г. Посажу в начале марта, единственное беспокоит 2018г. Будет ли всхожесть? Что ты скажешь о Грин Меджик?

Галя, большинство ранних гибридов дает хорошие боковые побеги и Грин Меджик тоже.
Это ранний гибрид, большую головку он не даст, в среднем 500гр. Да и ждать большую не надо. Как головка сформировалась, надо сразу ее срезать. Растение привести в порядок: убрать нижние, начинающие желтеть листья, прополоть, прорыхлить, подсыпать перегноя, хорошо подкормить органикой и если жарко,   поливать в волю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Галя!  Что касается старых семян,   у капусты семена сохраняют годность 4 года.  Но с каждым годом всхожесть ниже, поэтому посеять лучше раза в два семян больше.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

боковые побеги дает только брокколи.

Такое я тоже предполагала, поэтому и поинтересовалась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, так это же у тебя цветная, а  боковые побеги дает только брокколи.

Доброе утро, Людмила, после срезки головки цветной можно удалить сам кустик, из него уже нечего не вырастит и можно освободить место? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марина А сказал(а):

Доброе утро, Людмила, после срезки головки цветной можно удалить сам кустик, из него уже нечего не вырастит и можно освободить место? 

Марина, да, к сожалению, больше ничего не вырастит.   Поэтому я и говорю о том, что для весенне-летнего посева очень хорошо подходят ранние гибриды брокколи.  Рассада брокколи растет  быстрее других капуст. На ПМЖ ее можно высаживать уже в 35 дневном возрасте.  Сеять можно несколько раз.  Единственное, что ей грозит в раннем возрасте при жаркой и сухой погоде - это крестоцветные блошки.  Могут съесть нежные листья рассады за 2часа.    Много рассады брокколи выращивать ни к чему - 4-5 кустов хватит и на еду, и на заготовки.
А цветную лучше посадить позже, чтобы получить хороший урожай к осени.
Хотя каждый решает сам, как ему лучше!:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ладно, в этом году только цветная, а на следующий буду умнее, куплю у Оли Золушки в СП семена брокколи. Я ещё только учусь.

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году впервые растила брокколи, Грин Меджик и Партенон. Разницы не заметила между ними, головки были крупные, и потом боковые до холодов срезала, пока сезон не закрыли. Тоже к выводу пришла, что 4-5 шт вполне достаточно.

Ссылка на сообщение

Катя, еще зависит от того, когда высаживаем на ПМЖ и как быстро формируется головка. У ранних  гибридов побеги начинают расти уже с июня и к осени  при хорошей подкормки и поливе вырастает огромный куст.
В прошлом году я брокколи сажала вместе с другими ранними капустами. И получилось так, что все капусты с грядки убрала рано, а эта сидела до поздней осени и грядку нельзя было использовать.  Теперь вот хочу  посадить брокколи   с кабачками на одну грядку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, tata-nata сказал(а):

Ладно, в этом году только цветная, а на следующий буду умнее, куплю у Оли Золушки в СП семена брокколи. Я ещё только учусь.

Да и в этом году еще не поздно. Можно купить в магазине пакетик семян, только из серии профи, чтобы были голландские или японские.  Или заказать у Туманова, он быстро высылает и пересылка у него не дорогая.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Лук вчера посеяла,   сладкие перчики рассадила по кассетам,  еще  посеяла петрушку.  Сегодня займусь томатами. Начну закручивать их в пеленки.  Вчера  все  расписала на бумаге и разложила по стопочкам.   Остается только закрутить.  А там  уже надо готовиться к посеву салатов, астр, укропа и ранней капусты.  Все надо успеть до 8 марта.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, еще зависит от того, когда высаживаем на ПМЖ

Подняла записи, высадила 13 мая на ПМЖ, до этого росла в теплице. В этом году попробую раньше посеять. Люда, можно здесь напишу про севок, купленный осенью? Обещала отчитаться о нем. Сегодня перебрала, 5 шт выбросила сухих, 5 шт проросли, посадила, остальной крепкий, хороший. Сорт Центурион, храню в коробке из-под обуви у входной двери (дверь на улицу).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лук вчера посеяла,   сладкие перчики рассадила по кассетам,  еще  посеяла петрушку.  Сегодня займусь томатами. Начну закручивать их в пеленки.  Вчера  все  расписала на бумаге и разложила по стопочкам.   Остается только закрутить.  А там  уже надо готовиться к посеву салатов, астр, укропа и ранней капусты.  Все надо успеть до 8 марта.

Люда, вот опять попристаю :smile51: а зачем так рано сеять ..до 8 марта в смысле, астры и раннюю капусту, ведь в грунт раньше  конца апреля не посадишь, мало ли, заморозки  будут  . Или в надежде на раннее тепло?  Просто я обычно сажаю в начале апреля и раннюю капусту  и  астры с циниями ( рано только бархатцы и петунии)  в теплице, а на майские в грунт переношу.

лук тоже  , как ты сказала, вчера по 500 мл стаканам посадила и сельдерей посеяла корневой, люблю его. 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, привет! Я позавчера отправила тебе письмецо, посматривай)

 

я сегодня в томатной теплице вдоль стенок посадила немного шалота и севка, на раннюю зелень. Делаю так каждый год, как раз до нового урожая хватает и на зелень и на белую головку. А в перечной теплице посеяла редис и зелень.  Надеюсь, к Пасхе вырастет что нибудь) тт

 

Изменено пользователем Анина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Посадили в теплицу уже..? теплица отапливаемая? Если нет, то поделитесь опытом, пжлста :smile162:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Анина сказал(а):

 

 

я сегодня в томатной теплице вдоль стенок посадила немного шалота и севка, на раннюю зелень. Делаю так каждый год, как раз до нового урожая хватает и на зелень и на белую головку. А в перечной теплице посеяла редис и зелень.  Надеюсь, к Пасхе вырастет что нибудь) тт

 

Нина!  Очень рада тебе!  Спасибо!    Я тоже каждый день захожу в теплицу, смотрю. Но  у нас видно похолоднее, что-то сажать еще рано, да и солнечных дней очень мало.  Подожду недельку, посмотрю, как погода, а потом может быть редиску и лук на зелень посажу.
Но  посадить лук хочу рассадой, так как рассаду высотой 20см. в доме я могу вырастить за 10 -12 дней, а в теплице едва ли это получится.
Пасха в этом году будет 19 апреля, думаю и салат, если сейчас посеять на рассаду, а в конце марта высадить в теплицу, тоже будет готов!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, вот опять попристаю :smile51: а зачем так рано сеять ..до 8 марта в смысле, астры и раннюю капусту, ведь в грунт раньше  конца апреля не посадишь, мало ли, заморозки  будут  . Или в надежде на раннее тепло?  Просто я обычно сажаю в начале апреля и раннюю капусту  и  астры с циниями ( рано только бархатцы и петунии)  в теплице, а на майские в грунт переношу.

лук тоже  , как ты сказала, вчера по 500 мл стаканам посадила и сельдерей посеяла корневой, люблю его. 

Аня, каждый год так сею. Посею дома, а потом в теплицу. Рассада готова только к середине апреля бывает. Это я про капусту. А в июне уже к столу.
Астры в марте тоже нормально, они же долго растут. Тем более заморозков они не боятся, их в мае можно уже высаживать в ОГ. А цинию, да, надо позже. Она и всходит быстро, и  морозов, как огня боится. Ее до конца мая высаживать боязно.
А вот бархотки я хочу в апреле посеять прямо на грядку. Капусту высажу и  на свободное место насею бархоток.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...