Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Да4ница сказал(а):

Подняла записи, высадила 13 мая на ПМЖ, до этого росла в теплице. В этом году попробую раньше посеять. Люда, можно здесь напишу про севок, купленный осенью? Обещала отчитаться о нем. Сегодня перебрала, 5 шт выбросила сухих, 5 шт проросли, посадила, остальной крепкий, хороший. Сорт Центурион, храню в коробке из-под обуви у входной двери (дверь на улицу).

13 мая высадила, а когда первую головку срезала примерно?
Лук у тебя просто отлично сохранился!   Иногда с 1 кг.  грамм по 200 усыхает, а  5 шт.  - это совсем ничего!     У меня январской покупки тоже лук очень хорошо лежит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

                       Прощай зима,  широкая масленица пришла!

                                   macleniza.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Люда, я тоже в теплице посеяла руколлу, салат и редиску.   Когда   так тепло было? Может и получится  раньше вырастить. Мокрица то  в теплице прям отлично себя чувствует :cheesy:Тоже надо севок перебрать и мелочь посадить по краюшку грядок..впереди то вон  одни плюсы  большие  передают по гисметео

 а с астрами у меня что то плохо складывается последнее время. И семена не дешевые покупаю, а всхожеть оч плохая. бархотки может тоже попробовать в грунт посеять, как ты. А то места  на стелаже и подоконниках катастрофически мало.  Еще  колеусы + петхоа + калибрахоа   вегетативные перезимовывали. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Аня,   у вас, наверное, и снега уже нет совсем.  А я внизу живу, у нас еще снег на грядках много и ночи градуса на   четыре холоднее.  Так что мне еще рано. Как -то лет пять назад,  март был очень теплый и солнечный, и я посадила   числа 10-го марта редиску.  Хоть и накрытая была, но долго не всходила, а потом  в апреле  жара.  Не открою же я настежь теплицу из-за редиски, там у меня и другой рассады много было.  И получилось, что в марте долго всходила, а в апреле быстро в цвет ушла.  Больше я редис в теплице не сажала.
Но в этом году, конечно, ситуация другая, земля не мерзлая, отходить будет быстро.
Рукколу я тоже купила, вот только сейчас вспомнила. Надо ее  посеять на рассаду вместе с салатом.
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Russi сказал(а):

 Люда, я тоже в теплице посеяла руколлу, салат и редиску.   Когда   так тепло было? . 

Аня, да, меня тож впечатлила погода) В этот четверг -5.03- обещают днем +11’. 
посеяла я зеленушку в перечной теплице вдоль бортиков грядок, т. е. получается по центру теплицы, и накрыла тонким укрывным. Прям по грунту. 
а лук в томатной теплице наоборот вдоль стенок, что б не мешался потом, пока не сьедим его. 
вообще, каждый год так делаю, просто в этом году раньше на пару недель

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

13 мая высадила, а когда первую головку срезала примерно?

Ровно через два месяца, но они были оргомные! И передержала по неопытности.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.02.2020 в 19:40, Татуня сказал(а):

Люда, не помнишь, какой лучше показывает брокколи себя из этих: Фиеста, Маргатон и Партенон?

Я люблю Фиесту и каждый год стараюсь найти ее семена. Центральная головка у неё большая и как бы  плоская,  потом начинают расти головки боковые. Не скажу, что их много, но они и не мелочь пузатая на тонких длинных стеблях, как у некоторых сортов. Боковушки нарастали, пока я капусту не выдрала на компост.

442E4E65-5CE4-4C40-8747-D51979FF0A6D.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Девочки, скажите, как вы поливаете томаты в теплице? Поливом в бутылки никто не занимется? Заинтересовалась этой темой, хочу попробовать, но не знаю деталей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Я поливала в бутылки, закопанные горлышком вниз, в теплице. Сейчас хочу отказаться от этих бутылок. От бочки сделать разводку (АкваДуся) в теплицу и открывать краник на бочке внизу. То есть полив будет не автоматический. Так будет гораздо удобнее, чем бегать с лейками и брать воду из той же самой бочки. В марте хочу купить, т.к. сейчас действуют скидки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, tata-nata сказал(а):

Доброе утро! Девочки, скажите, как вы поливаете томаты в теплице? Поливом в бутылки никто не занимется? Заинтересовалась этой темой, хочу попробовать, но не знаю деталей.

Доброе утро! Мне оч понравилось использование бутылок. В этом сезоне планирую повторить. Я в пятилитровках сделала побольше дырок в боках. В бутылки заливала не лейкой, а бочковым насосом с насадкой. Бутылка вкапывается для четырёх Томатов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

И получилось, что в марте долго всходила, а в апреле быстро в цвет ушла.  Больше я редис в теплице не сажала.
Но в этом году, конечно, ситуация другая, земля не мерзлая, отходить будет быстро.
Рукколу я тоже купила, вот только сейчас вспомнила. Надо ее  посеять на рассаду вместе с салатом.
 

 да, Люда, у нас снега уже нет, хоть и выпало два дня назад много, но все растаяло, так, отдельные  снежно-льдистые островки по участку..хоть и мы тоже в низине. и грязь кругом.. и тюльпаны клювики показали.

Люда, сейчас  много импортных гибридов редиски, которая вообще в цвет не уходит, я каждый год  весной сажаю в теплице и редиска прям  супер, нежнее, чем уличная и жара ей  пофигу. Сажаю Черриет, еще Сора хвалят. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tata-nata сказал(а):

Доброе утро! Девочки, скажите, как вы поливаете томаты в теплице? Поливом в бутылки никто не занимется? Заинтересовалась этой темой, хочу попробовать, но не знаю деталей.

Теперь так поливаю. Горловина в земле, поглубже... , то есть половина пятилитровки в земле. И сама бутыль без дна (вырезали). Поливали то с лейки, то с шланга. В этом году хотим поставить капельницу, и в те бутылки (локально), да, бутылок как можно больше, чтобы каждый куст питается с двух бутылок, с обоих сторон. Будет третий год с ними. Если надо подкормить, то с лейки ибо чуть посыпать в бутылки, потом полить... Не представляю, если горловина вверх, аккуратно полить у меня не получится. Иногда смотрю, какой-то куст нуждается больше в воде, то к нему подхожу и поливаю в те бутыли. За лето практически не пололи. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Russi сказал(а):

 да, Люда, у нас снега уже нет, хоть и выпало два дня назад много, но все растаяло, так, отдельные  снежно-льдистые островки по участку..хоть и мы тоже в низине. и грязь кругом.. и тюльпаны клювики показали.

Люда, сейчас  много импортных гибридов редиски, которая вообще в цвет не уходит, я каждый год  весной сажаю в теплице и редиска прям  супер, нежнее, чем уличная и жара ей  пофигу. Сажаю Черриет, еще Сора хвалят. 

Аня,  я живу вроде южнее тебя, но когда в Москву едешь, чем ближе к Москве, тем раньше весна.
Никаких носиков цветов и в помине нет. Все покрыто снежной ледяной коркой.  Сегодня идет дождь, смывает последний снег.  С одной стороны такая погода очень хорошая - процесс таяния  снега и насыщение земли водой идет очень медленно и влага вся до капельки уходит в землю.  Но совсем нет солнца.
Такие гибриды я и сажаю. Сору выращивала в прошлом году, очень понравилась. В этом году ее же буду повторять.   Попробую в этом году посеять в теплице, пишут резкое повышение температуры в ближайшие дни. Что теплицам стоять пустыми?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tata-nata сказал(а):

Доброе утро! Девочки, скажите, как вы поливаете томаты в теплице? Поливом в бутылки никто не занимется? Заинтересовалась этой темой, хочу попробовать, но не знаю деталей.

Я в бутылки никогда не поливала, живу рядом и такой необходимости не было.  Но в прошлом году в обе теплицы сделали обычную капельную ленту.   Облегчение огромное!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

сделали обычную капельную ленту. 

Уже два года с ним на перце. Да, рядом не постоянно бываем. В прошлом году и еще поставили половинку 1 литровой бутыли. Больше нравится, влага уходит вглубь, а не расплывается по земле. Меньше сорняков. Каждую капельницу в полбутылку...:smile51: Схожий вариант теперь хочу и с томатом. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Томатики в пеленки накрутила.  Получилось на два сорта больше, всего 22 сорта.  В каждую пеленку получилось по 3 сорта и по 5шт. каждого.  Вчера поставила на проращивание, в пеленках они долго всходят, да еще и первый месяц будут в семядольках сидеть.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

Уже два года с ним на перце. Да, рядом не постоянно бываем. В прошлом году и еще поставили половинку 1 литровой бутыли. Больше нравится, влага уходит вглубь, а не расплывается по земле. Меньше сорняков. Каждую капельницу в полбутылку...:smile51: Схожий вариант теперь хочу и с томатом. 

Танюш, но сверху влага тоже нужна.  Я, например, поняла, что совсем сухой верхний слой на томатах - это моя большая ошибка. Так не должно быть. Вся грядка должна быть влажной постоянно. Другое дело верхний слой мульчи должен быть сухим или какое-то укрытие сверху должно быть, то есть влажность должна быть определенной, но корни, которые находятся в верхнем слое,  должны иметь постоянную возможность питания, иначе они умирают.
Как ни странно, но оказывается, что при 100% влажности КС развиваться не может.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

сверху влага тоже нужна. 

В нашем районе..., то есть в районе дождей,...и так достаточно влаги. :09fp:Северо-запад МО, там климат свой. И теплица постоянно открыта, поэтому влажность как и на улице.

Перец - избыток влаги вокруг - слизней в разы больше, и еще мох...:09fp: В бутыли половинки, даже немного меньше, и  от 1 литровой бутыли - больше комфорта вижу на перце. Прошлым летом слизней не заметила, хотя лето такое было. Сорняки все равно были, но в разы меньше, ну, раз в месяц пололи. А поливали по таймеру два раза в день. 

На томате КС появился, но позже обычного времени. Теперь соглашусь с Александром, весной стоит помыть теплицу, т.к. зимой там была, заметила влагу внутри... значит надо еще раз обработать теплицу, поэтому ничего не буду сеять в теплицу, лишний раз укрыть, и еще мешать они всегда будут нам, мне легче и надежнее через рассаду. 

Да, конечно, каждый по своим условиям действует. У вас сухо...как помню. А mopsdad1 даже устроил "душ" на кустах, заметил, что томату понравилось. Но он делал профилактику.. И на ОГ, кажется?  

Если нужно увеличить влажность в каком-то определенном времени, то могу опрыскать чем-нибудь полезным по кусту. А так обычно со середины лета стараюсь держать сухими наверху. Листья сами испаряют влагу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людмила, что решишь на счет арбуза? Дыни? В Европу пришла зима неожиданно...:09fp: У нас всЁ может быть... Впереди плюс 10, а потом..??

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо. Про бутылки поняла, каждый для себя  выбирает, как удобнее горлышком вверх или вниз. Теперь такой вопрос, когда их вкапывать- до посадки помидор или после, и осенью оставлять или убирать? Кто пользуется, как вы поступаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюш, я в этом году решила  арбузы и дыни посадить в теплицу - место позволяет.    Дыни буду сажать обязательно, я к ним неравнодушна, а вот арбузы один кустик.  Но очень спешить не буду и прививки делать я так и не научилась, обойдусь без них.
То, что требует укрытия в ОГ посажу минимум.  Как вспомню прошлогодние ветра, так жутко становится. Прикрывать постараюсь только рассаду при высадке, пока приживется.

У меня в теплицах очень сухо и ни мокрицы, ни слизней не бывает.  Да , условия очень разные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Татуня сказал(а):

 Впереди плюс 10, а потом..??

Таня!  Все может быть.   Погода странная, но стабильная, нет температурных прыжков.   Читала прогноз на март, пишут, что во многих регионах погода будет на 10" выше нормы.
Будем наблюдать за птицами и деревьями.  Я в этом  году не спешу.  Все буду выращивать через рассаду, как всегда.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Татуня сказал(а):

 

Да, конечно, каждый по своим условиям действует. У вас сухо...как помню. А mopsdad1 даже устроил "душ" на кустах, заметил, что томату понравилось. Но он делал профилактику.. И на ОГ, кажется? 

Я читала, что так делают многие. Очень хочется попробовать. Провести эксперимент: поставить рядом несколько теплиц, посадить в них  томаты одинаковых сортов, на одинаковых местах, кормить одинаково, а условия создать совершенно разные и посмотреть, сравнить, сделать выводы.
Меня постоянно мучает вопрос, на который я не знаю ответа - почему раньше мы, выращивая томаты в п/э. тепличках и постоянно закрывая их на ночь, никогда не имели КС?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот точно! Я тоже не задумывалась, но в теплицах из п/э  не было КС. Возможно, это новые сорта томатов принесли КС, а может условия выращивания в п/к.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tata-nata сказал(а):

Девочки, спасибо. Про бутылки поняла, каждый для себя  выбирает, как удобнее горлышком вверх или вниз. Теперь такой вопрос, когда их вкапывать- до посадки помидор или после, и осенью оставлять или убирать? Кто пользуется, как вы поступаете?

Удобнее горлышком вниз, а дно отрезано. Я закапывала после посадки, рядом с кустом. Осенью обязательно убирать и мыть, также мыть теплицу, чтобы не было различных вредоносных бактерий. И все же подумайте о капельном поливе от бочки, не надо заморачиваться с бутылками , с мытьем  и хранением их. Я прошла через это, и в прошлом сезоне использовала через бутылки капельный полив. Нужен только капельный полив, и подкормки делать через капельный полив,  а землю замульчировать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...