Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Шелковница сказал(а):

А нам с понедельника обещают пять дней подряд ночные температуры от - 1 до 0 и до +2,  дожди несколько дней. А какие прыжки дневной температуры!

Мдаа, климат всё-таки меняется, сразу и не поймёшь- в какую сторону!?

Пишу свой посевной календарь, просмотрел давнишние наброски... Никакого "порядка" в этой природе нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Считай середина мая, а рассады полный дом... До 10 мая обычно уже все томаты на ПМЖ были. Сегодня ночью +5 было... чуточку тучи разошлись и потеплело до +12.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Считай середина мая, а рассады полный дом... До 10 мая обычно уже все томаты на ПМЖ были. Сегодня ночью +5 было... чуточку тучи разошлись и потеплело до +12.

Если в ЗГ, то можно высаживать, проверив темпер. грунта, если хотяБЫ +10 на глубине посадки корневой, то бояться не нужно. Даже если будут формироваться бутоны, то тоже не страшно в ЗГ. А вот если завязь, или массовый цвет, то тут спасти трудно. Опыление и созревание пыльцы начинается с +15-16 гр.( нижний предел для большинства сортов.)

====

Но дО нижнего предела, рассада хоть и не растёт, или очень плохо растёт, но хорошо укореняется на ПМЖ ( расправляет корневую) и переживёт внешнюю спокойно даже при +2-3 градуса несколько ночей. 

Если семена "пришлые" (южные) то внешнюю выдерживают до +5-6 , но вот корневая должна быть не ниже +9-10 - иначе пропадут.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пойду тогда высажу часть томатов, вроде дождей не будет 2-3 дня, и днем переменная облачность

Света, ты будешь высаживать в ОГ? Тогда укрывной нужен  и...как будешь высаживать? Опиши пож

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Шелковница сказал(а):

А нам с понедельника обещают пять дней подряд ночные температуры от - 1 до 0 и до +2,  дожди несколько дней. А какие прыжки дневной температуры!

Мдаа, климат всё-таки меняется, сразу и не поймёшь- в какую сторону!?

Пишу свой посевной календарь, просмотрел давнишние наброски... Никакого "порядка" в этой природе нет.

===

17 Часов. +37 в тени. Посадил 3 корня сл. перца, фсё! облился потом и пришёл домой.  отдохну пока жара спадёт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ты будешь высаживать в ОГ? Тогда укрывной нужен  и...как будешь высаживать? Опиши пож

Пока в парники, накрытые укрывным. А потом в ОГ под дуги, накрытые укрывным. Иначе с нашей погодой и ветром все махом обтрепается и сгорит. Сейчас выглянет солнышко из-за тучь, в теплице температура сразу взлетает до +28, зайдет за тучу и сразу +20+22. У вас так же?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пока в парники, накрытые укрывным. А потом в ОГ под дуги, накрытые укрывным. Иначе с нашей погодой и ветром все махом обтрепается и сгорит. Сейчас выглянет солнышко из-за тучь, в теплице температура сразу взлетает до +28, зайдет за тучу и сразу +20+22. У вас так же?

В принципе так же,но сейчас днём жАрит до +27, по прогнозу, но по факту,  у меня загорожено с севера, когда ветра нет так от теплицы и построек тА раскаляется, что градусник показывает в чуть не на 10 градусов выше. Когда хоть маленький ветерок, то тогда точно как по факту.  Сегодня +28-29 по факту,но у меря почти +38, в теплице поливаю дорожки так  +32-34 + работает вентилятор, иначе в ЗГ будет все +40-45.

Сейчас начинаю поливать почву тёплой водой из бака. Когда влажность становится 30-40%%% влажность снижает температуру на целых 5-8 градусов с вентилятором+ дорожку холодной водой из водовода.Тогда терпимо, пока не цветут -терпимо...но когда будут цвестииии...вот тут  буду думу думать, как содержать, иначе будет потеря на первой кисти.

Сложно всё ЭТО. Дальше, через недельку обещают понижение жары....правда я не совсем верю прогнозам,  может быть и сбудется....Длина дня нарастает, может и сбудутся, ноО...после солнцестояния у нас возможна опять жара... Тут трудно предугадать, что у природы на уме.

Ссылка на сообщение

Только сейчас зашёл домой. Высадил сладкие перцы....глаза бы на них не смотрели!  Таких у меня небыло, как в  этом году... тонкие, длинные, кое на каких оэдема.... Причина ясна...нужно вам описать, но  всё по порядку. Пишу потихоньку...

Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас начинаю поливать почву тёплой водой из бака. Когда влажность становится 30-40%%% влажность снижает температуру на целых 5-8 градусов с вентилятором+ дорожку холодной водой из водовода

Нам не поможет, если дует суховей и +40, то дорожка за 10 минут сухая. Влажность 15-20% днем, ночью до 60-80%. Вот сейчас в ЗГ в 20-00 уже 12 град и 68% влажность. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нам не поможет, если дует суховей и +40, то дорожка за 10 минут сухая. Влажность 15-20% днем, ночью до 60-80%. Вот сейчас в ЗГ в 20-00 уже 12 град и 68% влажность. 

Ночью ВСЕГДА влажность ВЫШЕ. Это нормально.. Большие перепады влажности не приводит к негативу, как многие думают...Это природное явление. Очень важно (для томатов) влажность в дневное время, время активного фотосинтеза.... после "напитки влагой клеток листа и хорошего тугора  заАночь.

      И что сухая за 10 мин не соглашусь Она сухая СВЕРХУ (0,5-1,0 см.) дальше ВЛАГА....Она-то и играет большую роль в глубинном "Майдане" при высоких температурах в почве.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

17 Часов. +37 в тени. Посадил 3 корня сл. перца, фсё! облился потом и пришёл домой.  отдохну пока жара спадёт.

Данилыч, может тебе рано утром в теплице работать? Опасно ведь при такой жаре .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

В принципе так же,но сейчас днём жАрит до +27, по прогнозу, но по факту,  у меня загорожено с севера, когда ветра нет так от теплицы и построек тА раскаляется, что градусник показывает в чуть не на 10 градусов выше. Когда хоть маленький ветерок, то тогда точно как по факту.  Сегодня +28-29 по факту,но у меря почти +38, в теплице поливаю дорожки так  +32-34 + работает вентилятор, иначе в ЗГ будет все +40-45.

Сейчас начинаю поливать почву тёплой водой из бака. Когда влажность становится 30-40%%% влажность снижает температуру на целых 5-8 градусов с вентилятором+ дорожку холодной водой из водовода.Тогда терпимо, пока не цветут -терпимо...но когда будут цвестииии...вот тут  буду думу думать, как содержать, иначе будет потеря на первой кисти.

Сложно всё ЭТО. Дальше, через недельку обещают понижение жары....правда я не совсем верю прогнозам,  может быть и сбудется....Длина дня нарастает, может и сбудутся, ноО...после солнцестояния у нас возможна опять жара... Тут трудно предугадать, что у природы на уме.

Счастливые:good2:, а у нас холодно, вчера дождик поливал, сегодня  опять ураганный ветер был, срывало всё. Весь укрывной посрывало.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Андрей Данилыч, здравствуйте! Берегите себя ,на жаре не работайте, опасно это. Никуда ваши дела не убегут, все успеется. Главное здоровье! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.05.2020 в 01:33, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

тоже имеется белый налет на почве (чернозем, щелочная, РН около 7.5-8) и вода из крана щелочная, ближе к 7.5 (накипь в чайнике белая).

 У меня тоже в этом году чуток просматривается, только чуток. Размышления и свой анализ показал, что это на тОй части в ЗГ где почва была ранее под теплицей. Я поставил БТ из ПК  так, что бОльшая часть площади оказаласб с почвой от старой теплицы.

Вот на ней-то и накопились соли, скорее всего натриевые. Потом, если будут проверю.

   А что белая накипь в чайнике, так это скорее всего КАЛЬЦИЙ - известняк из=за разных хлоридов. Можно сделать самому анализ, но для этого нужны и ТДС метр, и ПЭАШ метр (лакус), и ЕС метр....немного покумекать и можно определить с довольно высокой степенью точности.....Но....для этого хоть немного вспомнить химию.

   Я вот измерил свою водопроводную воду ПЭАШ=6,9, ЕС=0,85 ( в среднем 0,8-0,9)

 Наберу в ведро, пусть стоит на отстое, чтобы Вам подсказать, как же её улучшить!???.

    Да, вода , мягко сказать,хреновая из наших скважин...Это с третьего водоносного слоя.

Тут один пробурил с первого, так там.......:girl_cray:

Относительно хорошая со второго слоя, но это так попало в нашей деревне. Везде вода разная, тут без экспресс анализа трудно обойтись. Даже при сборе дождевой....оЙ как трудно обойтись без элементарных приборов....

.......Многие ЭТО не понимают и отдаются на откуп природе. Хорошо, когда почвы относительно хорошие, а вот когдаААА...как у Фени....:09fp:....Но выход всё равно можно найти.....приложив:hi: и труд.... 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

В наш водопровод забирают воду из подземного озера, как ее очищают не знаю. ЕС=0.38,  РН ближе к 8. Даже при смешивании с закисляющими удобрениями РН остается около 7. 

Подсказали как вывести натрий из верхнего слоя. Притрусить грунт гипсом, порыхлить и пролить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В наш водопровод забирают воду из подземного озера, как ее очищают не знаю. ЕС=0.38,  РН ближе к 8. Даже при смешивании с закисляющими удобрениями РН остается около 7. 

Подсказали как вывести натрий из верхнего слоя. Притрусить грунт гипсом, порыхлить и пролить. 

Это хорошая вода:06yes: Для воды нейтраль =7,0, для  почвы =6,5.   У тебя можно делать подкормки и настоем из трав ( крапива хорошо, но чтобы перебродила, можно чуток сырых дрожжичек подбросить ( на бочку воды и 2-3 ведра крапивы порядка 40-50 гр дрожжей + 4-5 дней на брожение....потом, измерив ПЭАШ.

Если она =5,0-, то разбавить водой до 6,0.  Т.е для растюх нужно  поливать с ПЭАШ = 6,3-6,5.  Сейчас нужно корректировать тАК, чтобы к началу плодоношения ПЭАШ была равна 6,5 при температуре грунта на глубине 10-15 см. была +18-20 гр. 

Нужно помнить, что ПЭАШ быстро НЕ скорректируешь.. поэтому это  делать нужно постепенно, начиная с высадки  иДО начала  бурного цветения."подкрадываться к ПЭАШ=6,5....

Это в твоём случае, Светлана... Не забывай вовремя удалять пасынки. На индетах они лезут с каждой пазухи листа. Внимательно смотри на деление НАдва... ( если будешь вести в два ствола)

Я веду  стараюсь не больше (Это по моему климату, у тебя - НЕзнаю, у тебя должен быть свой опыт).  Так что это НЕ совет, просто высказал свои мысли вслух, а напоминает нравоучение! Не обращай внимание. Я ответы стараюсь делать для всех читателей. может кому и подойдёт напоминание.(ИМХО)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Подсказали как вывести натрий из верхнего слоя. Притрусить грунт гипсом, порыхлить и пролить.

Это  тоже совет, но лучше использовать д/зОлу. В гипсе нет столько микро. 

Потом.....хоть гипс, хоть зола, прежде чем вносить, и в каком количестве, нужно знать исходную ПЭАШ почвы, иначеЖ можно защелочить тАК, что потом трудно будет разрешить проблему......одно лечишь, другое калечишь..... Тут нужен осознанный, аналитический  подход...

Ссылка на сообщение

Выскочил и пролил вторую половину в БТ. Темпер внутри +32, вл=35%%, на улице +36... Грунта +19,5.  Всё! До вечера дома сижу, корону охраняю!:cheesy: Жарит....ни ветерка, хоть бы листочек шелохнулся на берёзах.:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

как врёт мой любимый сайт, грит что +21 в 22 вечера, но на самом деле +16.

Появилась ещё одна запись в моём посевном дневнике - высадил капуту 21 корень, хватит. Оставил место под цветную, штук 5 - не бОльше.

+  6 корней томатов в МТ...осталось немного,томатов  шт 10 в переносную и горький перец в ОГ, тоже шт 6.

Я медленно сажу,одной рукой, да ещё и в "грязь". Метод хорош, но немного хлопотный, но я привык.За то томатам и не только хорошо, они даже не ощущают смену "жизни".

   Расцвела яблоня, завтра нужно сфотать..

В БТ +18 и вл=68%% пока. Ночью будет +14....ну а влажность порядка 90-95%%. Ничего страшного. Это норма для томатов- такой перепад влажности.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
В 11.05.2020 в 02:24, Лидия сказал(а):

Счастливые:good2:, а у нас холодно, вчера дождик поливал, сегодня  опять ураганный ветер был, срывало всё. Весь укрывной посрывало.

Аха! Счастье!Сушь и жара, делать ничего невозможно...только в теньке сидеть, дожидаться вечера, хоть часик-полтора поработать...

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 делать ничего невозможно....

 

Так и у нас невозможно, ибо снег идёт.:cheesy:Печечку растопила и в интернет ,потом домашними делами займусь.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Так и у нас невозможно, ибо снег идёт.:cheesy:Печечку растопила и в интернет ,потом домашними делами займусь.

У Вас снег???:shocked:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

У Вас снег???:shocked:

С утра был, но нам ещё повезло немного его, а в других районах Псковской сугробы.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Смотрю и в Европе, даже на юге холод. на Дальнем Востоке тоже на очень...у нас жара...моглиБЫ поделиться хоть немного....чё такие жадные:cheesy: (полушутка)   Как-то в природе всё не справедливо... нОо.... от нас ничего не зависит.

Высадил в перносную 10 корней помидор, нужно ещё в БТ 4 шт....но уже сил нет от жары.

Пошёл доваривать борщ. Жрать хочу, аж переночевать негде,,, полкастрюли компота выпил, но это всё НЕтооо....:lol: Это что пива напился.....:09fp:

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...