Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

  Всё полил, Шарика накормил, обработал растюхи борной кислотой....может что и выживет! :02mail:Слишком жарко в ЗГ. На улице было максимум +36..

7 часов назад, Феня сказал(а):

На Никитичне??? Да, мохнатенькая.

Никитична, малюсенькое растение с нежной листвой. ещё не сформировавшимися для плодоношения пасынки., вообще боится перебора хлора и борется ним всеми доступными средствами (пушком) 

Основной урожай на пасынках.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, всем!:smile219:

 Со сранья опять жара, уже +22 в 09.30.  в теплицеIMG_5601.thumb.JPG.a0c5ec67517bcb3e17b12db406c23b54.JPG

Жуть, что опять будет после обеда:02mail:

IMG_5602.thumb.JPG.80a7c5377322c9fa7613acc9cd66b768.JPG IMG_5603.thumb.JPG.014b369b7892a3e00063179b0c09105f.JPG

Такого бардака у меня небыло никогда. Всё зарастает травой, которая лезет несмотря на жару, и триммер есть, но!...  Придётся покупать электрический..Хоть и нет хороших, но со следующей "зряплаты" -придётся Наверно соберусь всё таки, если сынуля не приедет...Глаза БЫ на этот бардак не смотрели. ...

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Феня сказал(а):

Андрей, еще ,томатики высадила в грунт на прошлой неделе : штамбики только намек на цв. кисть; Аврора -оба куста цветут; Никитичну высадила тоже на грядку( осталось место) Фото это перед высадкой -сейчс убрала 2 нижних пасынка, а то почти на земле.

IMG_3216.jpg

ОЙ! Лена, зачем же ты убрала, да ещё ДВА?? У тебя такая прекрасная растюха!:good2:В лучшем случае ОДИН нужно убирать. Теперь...показываю...

IMG_5604.thumb.JPG.841652187d50bf3ec773d22675cb9ee4.JPG Когда пасынок на Никитичне достигнет размера 3-5 см,часть листа, из пазухи которого вырос пасынок, сначала КАСТРИРУЮТ...потом, когда будет признак первых бутонов, лист вообще удаляют оставляя хвостик... Твоя ошибка в тОм, что нижний пасынок можно былоБЫ и посадить тАК, чтобы он был даже "присыпан,т.е оказался в почве....в Точке НАЧАЛА РОСТА....(подправил,чтобы правильно поняла)Потом покажу на фото..

Буду показывать Эту растюху и дальше ДЛЯ ТЕБЯ. 

Это особенность этого сорта да и сорта типа "японский карлик" в некоторых случаях и штамбовый "Саша".

Короче тут нужен индивидуальный подход к каждому низкорослому сорту...

ЭЭЭэх! как трудно описывать мелочи в "запарку"! ...Но,надеюсь поймёте. 

Да и непонятки...задавайте вопросы..постараюсь отвечать, тАк, чтобы поняли...

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВОООт. Лена, показываю тебе.. Обрати внимание на левый пасынок Никитичны - обрезал , чтобы показать тебе

IMG_5607.thumb.JPG.9bf9951d2cb180c848bd3e22fc057590.JPG Правый подрастёт я ещё подсыплю. Он пустит свои боковые корни, но точка роста будет питаться от одного из главных корней, которые образуются на основной корневой системе. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО о несмотря на тО, что у ней ( Никитичны) есть только один, небольшой главный корень. Т,Е,  будет корневая напоминающая штамбовую... Это такая особенность будет тогдА, когда мы присыпаем пасынок землёй

IMG_5609.thumb.JPG.a41ff95b3a05166d51366f0b08e224a1.JPG Вот так же я поступлю с "Сашей" в ведре или на сенной грядке в ОГ. Добавлю почвы  или "окучу", засыпав лунки, когда начнут раскрываться бутоны на пасынке. ( см. слева  пасынок))

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Многие борятся с муравьями разных пород. Не знаю, на всех ли муравьёв это действует, но по описанию- на все породы.

Есть и народное средство, но, как я выяснил, они (муравьи) просто меняют дислокацию,но не погибают

 А вот это средство прекрасно работает и муравьи погибают.

IMG_5612.thumb.JPG.e7585b349a4609ee4e942137aef64fe8.JPG IMG_5613.thumb.JPG.2ee5635b6c6c5b2a68a515d462c64d43.JPG 

Нужно  рассыпать у норок совсем маленько, буквально горчичую ложечку и...через лва-три дня их и в помине не будет.

В инструкции можно и полить. Но на практике смысла в этом нет.Порошок имеет мелкую фракцию, они уносят в норку и....им кирдык, всей колонии.

Рекомендую попробовать у вас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Спасибо зятю, приехал, скосил траву, хоть там, где яблони и    цветы. немного подсохнет, соберу и начну грядку ложить, пусть перепревает. Много одуванчиков - на мульчу не пойдёт.

А то уже стыдоба, всё заросло.

IMG_5615.thumb.JPG.7f0dc63dc8c96b576d7027e06f8c575e.JPG IMG_5614.thumb.JPG.a02e74869f3262c3833224c63b532858.JPG

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

МДааа, первая кисть ни индетах погибает практически полностью. Жара делает своё дело. Я предусмотрительно посадил вторую партию высоких детов. НужноЖЕ хоть н закусь вырастить!!

IMG_5600.thumb.JPG.3d99a9cfd6690d73d11644e3f3dacde7.JPG

 

В такой ситуации, когда жара, в ОГ растения чувствуют себя горАААздо лучше. На "Сашиках" ещё и бутонов нет,бум надеяться что урожай, хоть и скудный, но будет....хоть на закусь!

IMG_5599.thumb.JPG.659939bd6e75df6cf4688bb470ccc363.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем :smile219:

Вот и я добралась до Вашего дневничка. Буду читать и набираться опыта, поскольку огородник я ещё Очень начинающий :dnt:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый вечер всем :smile219:

Вот и я добралась до Вашего дневничка. Буду читать и набираться опыта, поскольку огородник я ещё Очень начинающий :dnt:

Доброе утро всем:smile219:  У нас опять Африка. Сушь и жара. Если с первым как-то можно бороться, но вот с жарОООЙ!!!:02mail:

 после обеда в тени до +32-35, что уж говорить о ЗГээээ!!??!!! За +40 и выше,даже при работающем вентиляторе.

Конечно, стараешься сбросить хотя бы до +32-34,поливая водой наружное затенение и дорожки холодной водой, но это за считанные минуты высыхает на солнцепёке и эффект только кратковременный. Единственное что,так то поддерживается влажность в пределах 25-35%%.... Но пыльца всё равно стерилизуется и завязи не опыляются...будет пустоцвет.

С этим уже ничего не поделать..Природа-мама слишком вреднючая...короновирус подхватила окаянная..:04laugh:..

..Нет!Можно былоБЫ - раздеть полностью теплицу - полегчалоБЫдабЫ мешает!  Пусть катится как катится...(ИМХО)

У меня есть разные условия ( в разных метах   небольшое кол-во растюх...на закусь всё равно вырастим.. а тООО...как же!??:lol:

===

Лена, читай, только НЕ спеша.... может и перечитывая абзацы. Писанина моя спесСсифическая... так что терпи... Многим не нравится, как пишу...но я не книжки пишу, а разговариваю клавой.... Это большая разница...Мне тоже нужно коеШТО узнать. Опыт- дело наживное а вот о почве своей опиши хоть чуток. Если можно, то с фото...чтобы:smile427:

:smile219:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый вечер всем :smile219:

Вот и я добралась до Вашего дневничка. Буду читать и набираться опыта, поскольку огородник я ещё Очень начинающий :dnt:

Ничё, Лена, Москва не сразу строилась! Освоишь и эту "науку". У вас хоть нет такой дурацкой жары, как у нас...хотя...тоже есть ньюансы. В Приморье только в Приханкайской низменности климат вполне можно назвать хорошим. Она защищена Сихотэ-Алиньским хребтом от Татарского пролива и Охотского, и Японского морей.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Опять пекло, 10 утра, а в ЗГ уже +36... вл=24%%.  У ЖА С !!!!:cray2:

Скиньте нам градусов 15, а то на завтра весь день +4 +5 , а на ночь +2 то есть жди заморозка. У меня до сих пор полный дом рассады.:smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Скиньте нам градусов 15, а то на завтра весь день +4 +5

Мариш...да хоть 20 мог бы подарить!:smile219: Заберите...ПОЖАЛУЙСТА.  А тОО ещё целую неделю обещают такое пекло, да и дальше неизвестно что будет...:dance: Всё во власти  Матушки-Природы,тут хоть семь пядей во лбу - ничегоне сделаешь. В ОГ ещё как-то терпимо...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Показываю  повторно свой метод постановки растюх на шпалеру.  Шпалера - большое достоинство, можно просто за подвеску подёргать и весь ряд трясётся,легче опыляется... но для меня в данной ситуации...жара,    пыльца стерилизуется. 

IMG_5616.thumb.JPG.65c4cf831c35e370161c2f9a0c77be6a.JPG готовим крепёж из проволоки с крючком длиной 20-25 см.

IMG_5620.thumb.JPG.18d4dae1f6bbd2764727835f0fa9e510.JPGвтыкаем рядом крепёж так, чтобы минимум не повреждать корни (наклон от корня)

 Слегка ( свободно) закручиваем вокруг растюхи и подвязываем к несущей проволоке.

IMG_5618.thumb.JPG.2e08a08d1c8c3a354199caabafb753eb.JPGШпалера должна висеть СВОБОДНО ( не натянута)IMG_5619.thumb.JPG.97e84a0b56f03a6a2cbe7732b82ddb34.JPG По мере  роста растюха производим подкручивание вокруг растюхи.

Усё просто и надёжно.

 Если потребуется подвязать кисть, то можно на шпалере наделать петелек, к которым и подвязывают  тяжёлые кисти.

К проволоке шпалера крепится одним узлом, чтобы можно легко и быстро отвязать шпалеру....как шнурок на ботинке!:lol:

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок, плохо тыкать одним пальцем
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

стараешься сбросить хотя бы до +32-34,поливая водой наружное затенение и дорожки холодной водой, но это за считанные минуты высыхает на солнцепёке и эффект только кратковременный. Единственное что,так то поддерживается влажность в пределах 25-35%%.... Но пыльца всё равно стерилизуется и завязи не опыляются...будет пустоцвет.

Андрей, ну может не вся пыльца стерилизуется, паникуешь? У нас каждое лето такая температура, (исключая нынешнее:mosking: - мёрзнем) как то помидоры вяжутся. Утречком пораньше потряси, потом можно простой водичкой мелким распылом на цветки часиков в 9-10 - пыльники лопаются. Удачи!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Серебрянка сказал(а):

ну может не вся пыльца стерилизуется, паникуешь?

Людмилка, да уже знаю, как они себя ведут. Дело в тОм, что выше +32, УЖЕ пыльца становится стерильной. Потом. Опыление происходит ( основное) при ПЕРВОМ раскрытии цветка при созревшем пыльнике. Поэтому тряска утром...это случайное опыление, и ещё и потому, что влажность утром высокая...более 80-ти%%.  Так что могут быть завязи, но не такие как хотелось бы... большой %% потерь. А когда +40 и выше, при вл. 10-15%% вообще потеря.

      Некоторые сорта могут опылиться и при +40,. например ШТАМБОВЫЕ... но и то потери ой йой    йой!

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Пока от жары короновирус дома караулю, поставил грудинку в 05.30 утра. Сейчас вытащил, ещё горячая...

Нужно квас купить или самому сделать, колбасу без мяса...на акрошку переключиться, уже ниЧЧЧЧЁ не охота, не знаешь чё  ИИи...:02mail: ....

IMG_5621.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

просто и надёжно

Примерно так я и подвязываю, только немного попозже, чем ты :)

Ссылка на сообщение

Читаю про жару и так уже хочется тепла, так хочется погреться на солнышке, позагорать  :cray2:

А у нас +14 сегодня днем и ветер холодный такой аж волосы дыбом встают.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Примерно так я и подвязываю, только немного попозже, чем ты :)

Я примерно, через недельку после высадки.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Опять пекло, 10 утра, а в ЗГ уже +36... вл=24%%.  У ЖА С !!!!:cray2:

Что то на конец мая начало июня днем +12-15 ночью +3+5. так что...

Всем добрый день!!!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Что то на конец мая начало июня днем +12-15 ночью +3+5. так что...

Всем добрый день!!!

Ай, Лена, я как-то уже не верю. И прошлом, и в этом году, дождики всё обещают и  обещают....вот завтра....вот ещё завтра.....потом ещё пару раз "завтра" ...и так всё отодвигают, и отодвигают.... а жара как стояла, так и стоит....

Пусть бы похолодание было, но оно нужно стабильно хоть бы на десяток дней.

В начале июня всегда бывает похолодание, я это тоже учитываю, но потом, как правило, опять пекло...:09fp:.  

     Ещё между 5 и 22 июня сносно, но после 22 июня (день солнцестояния) опять пекло может быть до новолуния... Как-то так- среднестатистически.... а как будет :dance:- поживём- увидим!

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Привет!!! Всем доброго дня! У нас пасмурно, прохладненько.  Пока классно! жаль, что на работе сижу!

 Андрей, на Вентускай тоже с  27 похолодание и до 10 июня. и на accuweathere.com

Ссылка на сообщение
В 18.05.2020 в 20:03, МАДанилич сказал(а):

У тебя ПЭАШ воды (исходный) =7,8, ЕС=0,54 ( округляем=0,5-0,6-ПО любому,лучше в бОльшую строну для учёта погрешности прибора)---ЭТО, в принципе НЕ ПЛОХО:good2:

.. А какова ПЭАШ почвы при этом? ....пока нет ответа для рассуждений. Но... предположим pH=6,5...

 Что ложила в лунку при посадке на ПМЖ?   предположим перегной....  богатый азотом и...

Я с опазданием,  Вода - все так,     рН=7,8, ЕС=0,6                                                                                                                                            Почва- рН=6,8-6,9 в разных грядах.                                                                                                                                                 В лунку-  торфа агробалт  (нейтральн) 1л, чтобы землю разрыхлить перемешать + 1/2 ст л. биогумус TUT гранулы : (гумус- не менее 25°/о Общий азот - от 2,5°/о Общий фосфор- от 1,8°/о Общий калий - от 2°/о Кальций - от 6°/о Микроэлементы: Гп, Сu, Мn, В, Fе, Мо. (ислотность: б,8-7,2 (нейтральная) Влажность: 50-55%

Андрей хотела скинуть фото (не грузит телефон, надо обновить ПО) Завтра скину. Как Аврору вести? появились пасынки во всех пазухах, цветет кисть первая, сидят в ОГ.

Ссылка на сообщение

Еще, не могу найти где? ты писал что нижние листья убираем когда появится завязь на 1-ой кисти. а если листья по земле болтаются?? особенно у сердечных, они мешают, тем более  на индетах. Что сделать? а те что пожелтели (травмированные при перевозке уже убрала)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...