Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Феня сказал(а):

Сказали что в нем отложения круче чем в чайнике бывает.

Лена, вам немножко как бы мягче сказать!? - врут. В кёрхере отложений не будет стОлько много. Там же вертится крыльчатка, она просто поржавеет и фсё.

Это простые мойки. бОлее сложные  поршневые, там  ржа влияет на помпу. И у таких моек, как правило имеется возможность подключить бутылку (ёмкость) с шампунем

Кроме того, чтобы хранить кёрхер, при эксплуатации водой из водопровода - входной фильтр- насадка ОБЯЗАТЕЛЬНА .

 по окончанию сезона использования нужно его КОНСЕРВИРОВАТЬ!

Как?  здесь простой вариант.

- прокачать кипячённой или хорошо нагретой, и остуженной водой  с добавлением шампуни. Только потом,хорошо слив воду из кёрхера, поставить на хранение. Хранить на морозе НЕжелательно. Это приводит к порче сальников и образованию солей от остатка воды, что влияет на металлический цилиндр. Поршень, как правило, керамический.

Ссылка на сообщение

21 час назад, Ivatania сказал(а):

как появляется ровная земля—сразу поля и теплицы.

Кстати, там не теплицы, а... подавляющее большинство  КРЫШИ. Только на высоте бОлее 700 метров есть с боками, которые могут сниматься.

Ссылка на сообщение

Сегодня тоже ночь будет холодной, +3-4 градуса. да и дальше тоже ничего хорошего, может чуток получше ночами.

Сегодня и днём было не выше +14,только к вечеру солнышко, но при северном    ветре было холодно для растюх.

НАночь прикрыл Сашики и перцы. кабачки не стал закрывать, пусть привыкают!.:lol:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем:08thanks:

 Ну и погодка!  Ну улице   пасмурно, временами небольшая морось, до 12 дня было +13-14, с 13   часов быстро поднялась до +17-18. Такое будет до 19 часов, потом будет падать до +8-9 ( по прогнозам) 

Для интереса проверил освещённость, во время самой "высокой ясности"...вау! На воздухе всего 4000 Лк, а в зг едва дотягивает до 2-х тыс. Люкс. Короче- растут в сумерках:02mail:уже который день.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Нет, Лена, этот сорт основной урожай на пасынках.  Но вот что длинный....тут вопрос. Толи потому что в ЗГ   света мало,такое может быть, но удалять нижние не нужно (два-три) Посмотри верхушку. Она после 2-3-х кистей должна завершковаться.

Не не он на улице, это агротекс (он двойной) вечером накинула, и слава богу было +3. утром снимаю. Буду смотреть дальше за ним пасынки оставлю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феня сказал(а):

Не не он на улице, это агротекс (он двойной) вечером накинула, и слава богу было +3. утром снимаю. Буду смотреть дальше за ним пасынки оставлю.

Лена, привет!

Как трудно рассуждать, когда не знаешь условий, в которых растёт растюха. Я и о почве вёл речь, предполагая, что это ЗГЭээээээ.

 Разные условия  разные вывода и действия в большинстве случаев.

 Если в ОГ,  и пушок, то в данном случае действия теЖЕ. 

Для самовершкующихся низкорослых детов - тОООже- основной урожай на пасынках...

   Вот у меня, солнца мало,темпер. низкая, все растения в ОГ зАмерли, а вот  в  ЗГ  стали заметно тянуться.

Ссылка на сообщение

Наконец-то пошёл в деревне Гадюкино нудный и хороший дождь Похоже до утра. Спокойный такой, без ветра.+9 на улице..

21.30 вечера. Какие резкие перепады температур. Колебалось от +15 до + 19 с 14 часов.

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

Настроение нулевое, на улице +12 гр, западный ветер, временами дождик, изредка в прогалинах туч появляется солнышко.

  На завтра вроде потеплее, но ветер с порывами тоже до 13 м/сек. и дожди с  грозами. Трава лезет, но полоть невозможно в грязи.

===

 Завтра мой внутренний отчёт и подкормка в ЗГ. Это как раз и двухнедельный график... В ОГ томатики и перцы стоят под укрывным, который чуть не сносит сильным ветром... так, на всякий случай града и сильного, проливного дождя.

    Всё остальное отдано во власть матушки Природы..:02mail: Будь, что будет.

Ссылка на сообщение
В 26.05.2020 в 00:01, МАДанилич сказал(а):

Избавиться от хлора просто.

Есть два варианта

- отстой воды в течении 2-х суток

- Нагрев воды в чайнике (любой ёмкости) с последующим остыванием до комнатной температуры.

Вот в след сезоне испытаю . Спасибо. Я поливала все водой из под крана отстоянной часов 10-24, короче сутки, а нужно оказываются двое. Еще пишут , что если подкармливать мин добавками, то оэдемы также не будет, увы минералкой не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Капитоська сказал(а):

Вот в след сезоне испытаю .

Несколько сезонов испытаний. У нас деревенская вода, приходилось сначала отстаивать, потом греть, потом проверять на ТДС и ЕС. Но потом приноровился, набираю кастрюлю сразу 9-ти литровую и грею почти до кипения, затем остывает до комнатной + стоит почти сутки. Только потом использую для полива.

Если кипятить-остывать- то многие микро выпадают в осадок и приходится добавлять немного микро. ( это при выращивании рассады) но заТО вода будет с известными микро, а макро в почве уже есть.

===

Можешь и сейчас посеять те же перцы хоть с полдесятка и испытывать разные варианты, если есть желание.

Но тО, что наличие хлора многому виной появления оэдемы - проверено в лабах. Поливы талой снеговой водой тоже нет оэдемы.

...Правда снеговая бывает ой йой ёой!!!  Лучше её проверять, имея. хотяБЫ ЕС метр или ТДС метр.

    Я прекрасно понимаю спецов, выращивающих профессионально в проф. теплицах. А почемуБЫнам-ОГОРОДНИКАМ ( специально написал слитно) не подходить к подкормкам грамотно!???:01mail:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

МЧС  прислал сообщение что ночью ожидаются дожди, грозы, град и усиление ветра до 19 м/сек с порывами до 24-х.

 Пойду укрою хорошо грядки, чем-то нужно укрыть кабачки, уже разрослись :07preved:

Ссылка на сообщение

Укрыл всё что мог, пока выглянуло солнышко минут на 15, сейчас пошёл    дождик и стало холодно, на улице всего +10,5 градуса. Ветер СЗЗ 5-8 м/сек. ( порывами)

В теплицы даже заходить не охота...  1/3 только набирает бутоны и то не все. На завтра планов много, если погода даст.

Если дождик, буду в ЗГ заниматься.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Ну вроде всё по плану. Начал окучивать ( условно, засыпая лунки) томаты в МТ и БТ. Подвёл "бабки" на ранних посадках. Картина по большому счёту печальная. На 30% нет ни одной завязи на первой кисти, на остальных от одной до 3-х. Нашёл одну завязь и на второй кисти, но и тО, только с третьего цветка. Остальные , расцветшие, просто сгорели на жаре.

IMG_5680.thumb.JPG.a338b648eb136671b7e5c4928b7fe7bd.JPG IMG_5683.thumb.JPG.c1587121f5677e7039a7baa5f00f2942.JPG IMG_5682.thumb.JPG.aab22cd3c261ad9dd23e1616fb875448.JPG

IMG_5681.thumb.JPG.74d37adc68ec18941b0003117022af33.JPGТолько на одном кусте  "Северюги" 4-ре завязи.

 

    Сегодня как в той песне...а за окном. то дождь, то снег!!.... Снега , правда нет, но то дождь, то солнышко, то опять дождь при ветре 5-10 м/ сек. Капусту открывать не стал, порывы ветра порой такие, что....вай, ваай!

IMG_5677.thumb.JPG.3458fc3e9751ed6c191e640740b7deeb.JPG IMG_5678.thumb.JPG.7d3bbb685e82be6a85f29f98a143e859.JPG 

IMG_5667.thumb.JPG.bae9f66ceb4b2810f9efcfec30f1e0ce.JPG IMG_5679.thumb.JPG.49e93092fca1cedd3114b6ab34c2cc79.JPG 

Вечером нужно всё написать в негласном дневнике и делать какие-то выводы.  

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ещё немножко для памяти

IMG_5656.thumb.JPG.22b91aadbfb776e33861836d472e4450.JPG IMG_5657.thumb.JPG.dd5f7536fcca5f13c38ca13e5888f9ad.JPG IMG_5671.thumb.JPG.d83148a50ec4a462049f13923fa9e326.JPG IMG_5672.thumb.JPG.0d6045acf216d5d40636323e4ff5c33d.JPG 

IMG_5673.thumb.JPG.3b41339ac864b1b3d89371a3d12b0367.JPG IMG_5658.thumb.JPG.fc11d5676b4c49245054d407b7f7466f.JPG IMG_5674.thumb.JPG.f5f5581b2fb07cb579a15b204b877787.JPG IMG_5675.thumb.JPG.7699688652bf28f77f6e1f802b5a279f.JPG 

Картина на конец мая.

   

  

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Подвёл "бабки" на ранних посадках

Думаю пока рано "бабки" подбивать. Я вон раньше времени когда подбиваю, так одно расстройство, а когда в конце сезона так вроде и не плохо:cheesy:. Это я так себя успокаиваю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне занесла с покупным грунтом белокрылку, столько инфы пересмотрела, в итоге обрезала свои помики в конце августа, убрала всю растительность, перекопала в октябре после заморозков, снег не кидала в теплицу.  Специально посеяла сидераты рано весной, чтоб посмотреть появиться ли она. Пока ее нет. Потом посмотрим.

По поводу тли, мне помог жидкий дым 1÷5 (опрыскивание)+кофейную гущу под кусты и деревья.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Капитоська сказал(а):

Думаю пока рано "бабки" подбивать. Я вон раньше времени когда подбиваю, так одно расстройство, а когда в конце сезона так вроде и не плохо:cheesy:. Это я так себя успокаиваю.

Дело в тОм, Тамара, что я, в своём дневнике, подбиваю "бабки" после каждой подкормки ( раз в 15 +/- 1-2 дня) и делаю записи  наблюдений, испытывая разные сортА, подкормки, микроклимат в течении этого периода, разных сортов и пр. мелочи.

Только такие наблюдения и выводы для себя можно анализировать из года в год.

 Это все НЕ делают, но ЭТО МОЁ ХОББИ! Вот и делюсь с вами своими небольшими "секретами".Правда ЭТО относится только к нашим, или подобным, СУРОВЫМ условиям и коротком периоде вегетации.

 Так что мой опыт и наблюдения не годятся для других климатических зон...бОлее южных.  Там другие проблемы - болячки,...хотя... в большинстве случаев - виноваты сами огородники, да ещё когда помогает "этому" П Р И Р О Д А !!!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Капитоська сказал(а):

В прошлом сезоне занесла с покупным грунтом белокрылку, столько инфы пересмотрела, в итоге обрезала свои помики в конце августа, убрала всю растительность, перекопала в октябре после заморозков, снег не кидала в теплицу.  Специально посеяла сидераты рано весной, чтоб посмотреть появиться ли она. Пока ее нет. Потом посмотрим.

По поводу тли, мне помог жидкий дым 1÷5 (опрыскивание)+кофейную гущу под кусты и деревья.

У меня была тоже такая напасть несколько лет назад ( в прошлых дневниках есть записи и выложенные факты) Избавиться помог  системный инсектицид для уничтожения различных видов тли на плодовых ... Биотлин, ВРК – один из новейших препаратов против тли, а также других сосущих вредителей: белокрылки, яблонного цветоеда...

...Подчёркнутое - это из инета.

На самом деле это отличный препарат ,только вот плохо расписана технология применения.  Я, на основании небольших знаний, разработал свою технологию применения этого  инсектицида. Так что кому интересно- поделюсь.

И вообще с ядами нужно быть осторожным, т.к они приводят к увеличению ( накоплению) нитратов в плодах, да и смотреть период "распада" ( обычно 20-24 дня)....но в плодах этот период......:02mail:  в    полтора раза дольше....

Так утверждают специалисты.... но  об этом молчат, к сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

разработал свою технологию

В студию пожалуйста или отправьте где писали уже.:smile427:

Ссылка на сообщение

У вас холодрыга , у нас жара. Кстати это для нас аномальная погода, обычно у нас как у вас сейчас. Дубак до июня месяца, потом недельки 2 тепла и снова дубак и так до конца июля, а потом уж в августе у нас осень. Особо не разгуляешься.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Капитоська сказал(а):

В студию пожалуйста или отправьте где писали уже.:smile427:

Напишу, напишу в очередной сказке. Мне нужно Фене  написать мыслишки,ну и этого коснусь..

    Сейчас пойду тоже продолжить работы в ЗГ.. дождик вроде прошёл,хотя ветер усилился.....

Я писал,но теперь быстро не найду.....Надо смотреть дневники за период иЮЛЬ-АВГУСТ в  16 или 17 году (кажись так)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Капитоська сказал(а):

У вас холодрыга , у нас жара. Кстати это для нас аномальная погода, обычно у нас как у вас сейчас. Дубак до июня месяца, потом недельки 2 тепла и снова дубак и так до конца июля, а потом уж в августе у нас осень. Особо не разгуляешься.

Всё точно подметила.:06yes: У меня вопрос - у вас сейчас белокрылка?? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я писал,но теперь быстро не найду.....Надо смотреть дневники за период иЮЛЬ-АВГУСТ в  16 или 17 году (кажись так)

  Погуляю  пока в ваших дневниках:smile368:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Всё точно подметила.:06yes: У меня вопрос - у вас сейчас белокрылка?? 

Нет ее. Может пока нет. В прошлом году впервые с ней столкнулась. Даже и не знала, что за зверь то такой

Изменено пользователем Капитоська
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Капитоська сказал(а):

Нет ее. Может пока нет. В прошлом году впервые с ней столкнулась. Даже и не знала, что за зверь то такой

У ас тоже её небыло никогда. Тоже, по всей видимости завезли откуда-то.... Но нужно приобрести "БИОТЛИН ВРК -называется. Он в ампулах стеклянных раньше был, теперь в пластмассовых. Вечером постараюсь написать...пока не поздно применять.

Нужен и пульверизатор с хорошим распылом+ маска в ЗГ обязательно.

А вообще маска нужно и при обработке сада (деревьев и кустарников) +очки, хорошо закрывающие глаза ( типа для болгарки) или при работе с триммером.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...