Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

В 20.05.2020 в 09:38, Серебрянка сказал(а):

Андрей, ну может не вся пыльца стерилизуется, паникуешь? У нас каждое лето такая температура, (исключая нынешнее:mosking: - мёрзнем) как то помидоры вяжутся. Утречком пораньше потряси, потом можно простой водичкой мелким распылом на цветки часиков в 9-10 - пыльники лопаются. Удачи!

Я в Узбекистане выросла там в тени + 45 , а помидоры всё лето валом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Друзья, скажите чайнику когда от болезней начинают томаты обрабатывать? И чем лучше? :smile51:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
21 час назад, Феня сказал(а):

Я с опазданием,  Вода - все так,     рН=7,8, ЕС=0,6                                                                                                                                            Почва- рН=6,8-6,9 в разных грядах.                                                                                                                                                 В лунку-  торфа агробалт  (нейтральн) 1л, чтобы землю разрыхлить перемешать + 1/2 ст л. биогумус TUT гранулы : (гумус- не менее 25°/о Общий азот - от 2,5°/о Общий фосфор- от 1,8°/о Общий калий - от 2°/о Кальций - от 6°/о Микроэлементы: Гп, Сu, Мn, В, Fе, Мо. (ислотность: б,8-7,2 (нейтральная) Влажность: 50-55%

Андрей хотела скинуть фото (не грузит телефон, надо обновить ПО) Завтра скину. Как Аврору вести? появились пасынки во всех пазухах, цветет кисть первая, сидят в ОГ.

Доброго здравия всем!

 Лена, что торф положила в лунку, это хорошо, но вот намешала туда стООООлько ...ВАУ!!! Что теперь и не нужно ничем подкармливать, во сяком случае пока.... 

....ведь в лунку стОлько всего и не нужно, пока растюхи не приживутся ( имею ввиду подкормок и микро, нужно МАКРО, в составе которого  КАЛИЙ И АЗОТ с небольшим вол-вом фосфора, т. е NpK в первую голову... Микро у тебя уже в почве есть в достаточном количестве...и в торфе....и в почве....

 Ой Ленок! Ну как тебе всё объяснить...!!... 

На стадии высадки на ПМЖ нужно  почву сделать как можно рыхлее ( торф, перегной перепревший, перепревшие опилки - немного) чтобы почву сделать как можно "воздушней".... 

...СТОЛЬКО СРАЗУ всего НЕ нужно. Это делается с подкормками, поливами,  когда растение примется, начнёт цвести.

===

 У тебя есть ТДС и ЕС метр. ВОт... в водичку и нужно добавлять ( исходная ЕС=0,6)  макро,мкро до такОООЙ величины, чтобы   ЕС была =1,0-1,2) 

=== Ну теперь      .... всего много в лунке..... А ПЭАШ в лунке какое? Измерь ЕТР 111, у тебя ЖЕ есть!?. Потом покумекаем...

 ===

Вообще,  я сажу в почву, поэтому в лунку лОже перегной+ немного золы, ВСЁ перемешиваю, но воду сыплю только немного МИКРО, чтобы ЕС воды была в пределах 1,0-1,2 - не больше.... При этом ПЭАШ почвы в пределах 6,7-6,9 ( так у меня в одной теплице.) 

    Только когда растюхи начнут цвести, только тогда можно смотреть чем подкормить!?  Если лист выгляди немного бледноватым, то  чем-то азотно- калийным, в   котором немного фосфора. Фосфор, ведь нужен когда начнётся плодоношение!

 (  помнишь, писал в сказке) а пока....... в почве  у тебя его завались. ( смайлики не активизируются)

  Чёто      комп. загибается - перегружусь - продолжу

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Аха, не внимательно прочитал...Почва ПЭАШ=6,8-6,9...Это хорошо. Теперь, после посадки на ПМЖ, измеришь pH в лунках  (выборочно) 

Когда будешь ( на будущее) делать подкормку  с добавлением разных макро/микро ориентируйся ТОЛЬКО на ЕС, контролируя ПЭАШ только для тогООО, Чтобы нам НЕ ЗАЩЕЛОЧИТЬ почву. ОнаЖЕ у нас была исходной 6,8-6,9......но ТЫ "набадяжила туда всего, что попалось пОд руку...:09fp:

    Т.е   ПЭАШ подкормки можно смело доводить до +6,2-6,5 при ЕС=1,1-1,2 . Этим мы потихоньку доводим ПЭАШ в лунке ДО нейтральной почвы =6,5....НО ЕЩЁ РАЗ ГРЮ --ОСНОВНОЙ ОРИЕНТИР на ЕС.....этим мы  НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЕМ растения, т.е не делаем передозировку ЛЮБЫМИ мин. удобрениями....    ПОНЯЛА?!???

=======

Теперь, когда измеришь пэаш в лунках,будет ясно,насколько ты изменила параметр почвы от исходной..... ВОТ ТОГДА и будем отталкиваться  от пэаш - определять ЕС....т.е от обратного...

Плохо что нет связи. Может по тлф свяжемся   Надеюсь сотовая есть?  Я дам свой в личку....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Только когда растюхи начнут цвести, только тогда можно смотреть чем подкормить!?

Ну Андрей, ты и подсказываешь! Тогда по твоему придется все лето кормить чем-нибудь! Я все складываю в лунку при посадке- ложку фосфорных, пригоршню золы , а перегноя только если он есть. И все! Правда земля у меня глинистый чернозем, но в теплице то уже все съедено и перемешано с торфом, который каждый год поступает с рассадой. Но конечно в теплице всегда бочка фубли стоит. Я ею поливаю раза 4-5 за лето, разбавляя лейку 6-литровую 1 литром этого настоя. Может конечно этот настой при поливе мало что дает растениям, но что испарения его влияют на растюшки точно! В том конце, где эта бочка стоит все помидоры и более мощные, и плодовитые.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Друзья, скажите чайнику когда от болезней начинают томаты обрабатывать? И чем лучше? :smile51:

А какие у вас   преобладают болезни?   Очень хорошо может проконсультировать МИХАИЛ из Старого Оскола. 

...Чёто экспромтом не мог найти его дневничок или он в топике. ??!

Девчонки, помогите пож..
 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну Андрей, ты и подсказываешь!

...Ну да,ну да!

 Если в лунку положить перегной..  Ну и немного всего, и полить..... тООО, потом действительно ...я тоже делаю 4-5 подкормок зи сезон, но и сезон-то у меня 2,5 месяца.:cheesy:

Но у Лены почва и засоленА. и загрязнена промышленностью, так что тут ....как у тебя не сделаешь....- Это первое.

Второе, можно ВСЁ  и ВСЕМ подкармливать даже НЕ  используюя мин удобрения...опять НОООО...

У Лены почва.....даже слово не подберу.... Тут нужно использовать антагонисты и синергисты.... тут так, как у тебя НУ НИКАК не воспользуешься.......

12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Тогда по твоему придется все лето кормить чем-нибудь!

Да, почти так. ПРОФ.Теплицах тоже всё лето "кормят"...раз в 7-15 дней..... помаленьку.... присматриваясь к растениям и с учётом требований сорта..... 

Так что, Нинулечка, считай что тебе повезло и с климатом и с почвой..... Правда этот год и у вас не ахти,  Всё в руках Матушки-Природы.... Тут и Раки с Козерогами не помошники...

Ссылка на сообщение

Нинуля, а у меня с фублей к теплице и подходить нельзя. Там в основе азот. Будет одна шикарная ботва. Внизу. Макушки мелкие, крученые. Стволы в два-три уйдут. От земли все зависит. Я крапиву использую в теплице, но много золы еще в бочку кладу, там калий и кальций, помимо кучи всего. 

Ссылка на сообщение

....МдАААА, многим не понятно... многие и про pH почвы ничего не знали.... растут,да растут....а в нашей Сибири и коротком летнем периоде на так то просто...

 Да! В относительно хорошем климате и при +40 в тени томаты растут и плодоносят с небольшими потерями.нООО в нашей местности мы РАЙОНИРУЕМ к холодАм.

Томаты привыкают к  низким температурам, поэтому "Африка" для них убийство... Нет, они , конечно переносят "африканские температуры ДО начала цветения, или   ближе к июлю..когда среднесуточная может быть высокой (+20-25)...НО....не длительные,и тООО...с потерей урожая из-за стерилизации пыльцы.

В ОГ проще. Там можно прикрыть  в пик жары,но в ЗГээээ! 

В общем ладно, это не все поймут.... Это так, мысли вслух    Без обиняков пож.

 Да и кормить!! Спецы всегда сравнивают томаты с человеком.... Ну давайте... накроем стол всякой всячиной, вдоволь...и поставим задачу  -ВСЁ СТРеСКАТЬ!  Как ВЫ будете себя чувствовать?!?? ТО ТО!  Тут не катит- нэхай пузо лопнЭ, чем добру пропадать...Выразился по хахляцки, может поймёте...

Кормить нужно по мере потребности и на каждой стадии вегетации...

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Ну Андрей, ты и подсказываешь! Т

Да, Нинуля, у Лены все приборы есть... Молосом!:good2:

Отключаюсь, опять гроза грохочет и дождик пошёл...как пройдёт...свяжемся..

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ninulia сказал(а):

Но конечно в теплице всегда бочка фубли стоит.

Привет всем!

Раньше тоже таким настоем подкармливала - всегда бочка стояла с этим "ароматизатором". Когда поливала, все в округе носы затыкали. Но в последние годы астму заработала и теперь сама не выношу этого запаха. В прошлом году муж в Инете подсмотрел способ подкормки не вонючей, но не менее полезной, а запах её даже приятный!

Траву складывали, утрамбовывая в темные п/эт мешки, завязывали и на солнце на 2-3 дня. Трава в этих условиях ферментируется без доступа кислорода, потом её вываливаем в ведро, заливаем водой и сразу поливаем - запах приятный, а трава к тому времени уже превратилась в полуперепревшую коричневую массу. Её под кустики в качестве мульчи. Мне очень понравилось!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

потом её вываливаем в ведро, заливаем водой и сразу поливаем - запах приятный, а трава к тому времени уже превратилась в полуперепревшую коричневую массу. Её под кустики в качестве мульчи. Мне очень понравилось!

Наташ, как вариант - траву выкладывают под кусты и из шланга по ней поливают. Тоже мешки травой набиваю)).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вроде бц гроза укатила на юго-восток, но дождик идёт и хороший. 

Сбегал под дождём, набрал стопку дождевой воды, исследовал экспромтом.

Пэаш=8,2, ЕС=0056 , ТДС 045. Отличный дождик.:good2: Это когда с северов тучи. Когда с "гнилого угла" (ЮЗ) тогда может и кислота, хоть в аккумулятор заливай! Как-то тоже измерял, так ТДС была аж=870.... Тогда у многих картошка вся засохла задень.

Так и с подкормками, 

Лена, если ТДС Будет 250-350, то и ЕС будет 0,5-0,7 ( примерно) В таблицах тоже +/- 1-1,5 единицы. 

Многие боятся этих  цифирь, а там ведь ничего сложного, как дважды два!

 ...Пока делал измерения под дождиком, всё размышлял. Лена (Феня) тебе теперь нужно ПЭАШ лунки обязательно измерить... Тогда поговорим...

А вообще- на будущее.... готовь почву ,, пусть даже торф, ну лучше перегной из компостной грядки. Можно, по возможности, побольше лунку, пошире перемешать... Там будет всяких миро навалОм, особенно сли грядку под компост посыпать скажем мочевиной или сернокислым калием сверху посыпать и слегка ( с ведёрко ) земли Компост будет :good2:

===

А вообще, я лет 40 уже начал пользоваться лакмусом и ЕС метром. Фсё! это основные приборы.

Сейчас проще, раз....и все данные, куда с добром, не нужно вешать "ложкой" ...Насыпал, проверил и в путь...подкармливай.. 

====

Теперь, Лена, думаю как исправить ситуацию!?

Опубликовано 28 ноября, 2019

Наименование показателя  ВОДЫ

Ед. измерения

Результат измерения

погрешность

Показатели качества

Удельная электрическая проводимость

См/м

580х10-4

 

Сухой остаток

мг/дм3

392,8

±39,3

Водородный показатель рН

ед рН

7,5

±0,2

Жесткость

Мг-экв/дм3

5,7

±0,9

Массовая доля гидрокарбонатов

мг/дм3

408,7

±32,7

Массовая концентрация железа

мг/дм3

0,47

±0,12

Массовая концентрация катионов Са (кальция)

мг/дм3

74,47

±7,45

Массовая концентрация катионов Mg(магния)

мг/дм3

22,19

±2,22

Массовая концентрация катионов Na(натрия)

мг/дм3

35,10

±3,51

Общая щелочность

моль/дм3

6,7

±1,0

 

У т ебя в воде выделенное сверх норм для растюх...но это вода. а что в почве!?

Массовая доля подвижных соединений(Р2О5) фосфора

мг/кг

535

Массовая доля подвижных соединений (К2О) калия

мг/кг

250

Массовая доля нитратов

мг/кг

19,1 ±3,8

Обменный аммоний

мг/кг

6,9 ±1,0

Обменный кальций (Са)

ммоль/100гр

19,5

Обменный магний (Mg)

ммоль/100гр

1,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тут нужно сравнить  что есть и что будет   

419100624_2.thumb.jpeg.5a31a34c44ac64597da8c81769a44ad7.jpeg

Одним словом Нужно ПЭАШ в лунке....

===

 

Изменено пользователем МАДанилич
ох и описок! привык работать всеми пальцами, а тут...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

всегда бочка стояла с этим "ароматизатором". К

ЭТ, Прям "Шонель №5":cheesy: НЕ... лучче настоя коровяка, как первого блюда нет! (ИМХО)   уж микро...всегда можно добавить.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феня сказал(а):

. Как Аврору вести? появились пасынки во всех пазухах, цветет кисть первая, сидят в ОГ.

Лена, ВСЕ низкорослые сортА ( Аврора, Никитична, штамбовые Саша" и др. подобные низкорослые сорта) принимая решение о количестве оставляемых для плодоношения пасынков нужно:

--- оценить " мощность" куста. Если он завершковался  только одной- двумя кистями. тО.... оставляют 2-3-4   пасынка С НИЗУ ВВЕРХ. Остальные удаляют. Следует учесть, что могут быть "пасынки-паразиты" на пасынках, которые много отбирают энергии не принося плодов.

---Сколько? Опять таки оценивают, каков будет вегетационный период (сколько он может "вытянуть" плодов за сезон.?

....Напомню, что у пасынка, который оставляем, кастрируют листья вплоть до полного удаления оставляя хвостик. Только тогдА пасынок будет активней роста и плодоносить.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феня сказал(а):

Еще, не могу найти где? ты писал что нижние листья убираем когда появится завязь на 1-ой кисти. а если листья по земле болтаются?? особенно у сердечных, они мешают, тем более  на индетах. Что сделать? а те что пожелтели (травмированные при перевозке уже убрала)

Лена, к ПМЖ нужно готовить растюху. Я сажу в грязь в ямку и ничего не болтается. Нужно удалять без жалости один два яруса листьев, ТОЛЬКО нужно ПОМНИТЬ ВСЕГДА - оставляют хвостик.  Он засохнет, когда капиляры перестроятся и отпадёт.

....Это как раз  связано с тЕМ, что при неправильном удалении листа, может и произойти трещина в стволе при гуттации... когда нарушатся "водоотведение" при обратном осмосе..... Не понятно многим..... ну да ладно, опишу  как нибудь в сказке..

IMG_5620.thumb.JPG.5f607865f66c5bdc817f18bcbb4c0ce9.JPG IMG_5619.thumb.JPG.0adb60a134e8d61d896f64ed94747242.JPG

Вот, для примера, ничего не болтается. Слева маленький ещё. Бывает лист длиной до 40-50 см. При тесной посадке в ЗГ его приходится кастрировать на 25-35%%. на паре-тройке ярусов за два захода.

Завтра сфотаю вид снизу. Хотя в прошлых дневниках я не раз показывал. Это вопросы и проветривания и "обслуживания" растюх в ЗГ (прополка, регулировка кап. полива, подвязка доп шпалеры)

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Друзья, скажите чайнику когда от болезней начинают томаты обрабатывать? И чем лучше? :smile51:

Лена, я написал в личку Михаилу, должен ответить... Он большой спец по многим вопросам, кр аток и лаконичен...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.05.2020 в 15:33, Феня сказал(а):

Что то на конец

Лена, там поисправлял ошибки, плохо писать и комп...бывает такая си туация...ну НЕ исправишь описку или ошибку...

Так что догадывайся... еслиФчто не так написано или пропущено....

===Сегодня всю ночь шёл дождик, +13 быя на улице.... погода "помидорная"можно сказать - не жарко....пока не жарко!:cheesy::06yes:

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

траву выкладывают под кусты и из шланга по ней поливают

Ага, я тоже потом так делала... Лень было с замочкой возиться :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

1/2 ст л. биогумус TUT гранулы

Привет всем!!!

Андрей 1/2 столовой ложки- биогумуса  на лунку -это не много! По норме в лунку в анатации идет стакан 200-300 грамм этого препарата. 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

1/2 столовой ложки- биогумуса  на лунку -это не много!

Честно сказать,Лена, я не знаю его состав. Я вообще редко использую даже минеральные, хотя  они хороши тЕм, что можно ориентироваться на отдельные микро/макро. Легко корректировать ПЭАШ за сезон в ЗГ.Я не покупаю всё подряд что пишут и рекламируют, написать можно ВСЁ! фасовать по 10-50 гр и....знаешь какая выгода  организатору этого бизнеса!??

Я покупаю в килограммовых пакетах, использую по потребности в зависимости от вегетационного периода. Остатки хорошо упаковываю и храню дома, в сухом месте. Некоторых хватает на год-три. Не так затратно.

Самый богатый набор микро - в "Фертика" универсал -2, и расход маленький, и польза большая... Так НПК небольшой, хватает  на весь сезон...  и на томаты, и на другие культуры....а вот НПК...стараюсь использовать НАТУРАЛЬНОЕ ( перегной, перепревшее сено, хвойный опад под картофель и пр.)

===Тебе, Лена, бОльше всего нужно подумать о компосте, перегное, т.е улучшать структуру почвы.

Соли, по всей видимости натриевые, нужно выводить потихоньку. СОли быстро не выведешь. Если их немного, то это терпимо. Полив делать отстоянной водой. с ТДС не выше 250 единиц и ЕС меньше единицы....лучше в пределах 0,5- 0,6. 

Хорошо бы собрать дождевую и хорошо полить почву, пока не плодоносят, постараться пролить ВСЮ почву ( если такая возможность есть) В дальнейшем ограничить полив из водовода.

Это, конечно полумера, но облегчит участь верхних боковых корней. 

   Хорошо Бы полить сернокислым калием - он антагонист натрию. Но тут нужно осторожничать Калий разводить до ЕС не выше =1,0 единицы. У    тебя и так в воде подвижного калия 250 единиц.... Это чисто для того, чтобы соли натрия    ушли в глубину..... Лучше для этого собрать дождевую воду, измерить ЕС и полить просто чистой водой без всяких добавок.

   Избыток калия тоже плохо. Он не даёт   усваиваться  кальцию и  магнию, поэтому их придётся давать растюхе ВНЕкорневой подкормкой....  Нужно наблюдать за растюхами , чтобы сделать правильный анализ, Своевременно обнаруженные нарушения, причины легко - исправимы.

Потом сделать ВНЕкорневую...Чем? бум смотреть растения, пэаш в лунке и принимать решение...

   Сейчас погода неустойчивая, обработать борной - просто необходимо, разведя её в горячей воде, соблюдая рекомендации ( НЕ перекорми!)...может быть ожог на молодых листьях.  Я обрабатываю 1-1,2 гр/ 1,5 литра воды, желательно КАК МОЖНО с низкой ЕС. ТыЖЕтеперьВООРУЖЕНА!:07preved::06yes:

А вообще, нужно бы уточнить, чья это соль?- ввиде белого налёта..  По   моим предположениям -это из-за частых поливов жёсткой водой на тяжёлой почве. Поливать нужно реже и          стараться отстоянной или дождевой водой.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

да, еще тест полоски на железо в воде показали 0,5 г/л 

рН в лунке измерю

Это сейчас!? После запуска скважины!????

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феня сказал(а):

Привет всем!!!

Андрей 1/2 столовой ложки- биогумуса  на лунку -это не много! По норме в лунку в анатации идет стакан 200-300 грамм этого препарата. 

 

.....1/2 столовой ложки- биогумуса  на лунку -это не много! По норме в лунку в анатации идет стакан 200-300 грамм этого препарата. ....

Лена, пойми меня правильно, я НЕ придираюсь к словам, но и НЕпонимаю таких рекомендаций.

Ведь НОРМА определяется параметрами ПОЧВЫ! Если почва беднА, то ЭТО - одна "норма",  если "жирная, вторая "норма". Так что тут рекомендация, мягко сказать, автор сказал с оглядкой на себя... Думаю поймёшь мою "придирку" к словам. Везде должна быть ЛОГИКА! в определении норм.

   Ничё! Скоро научишься на всё смотреть, анализируя ситуацию...и... рекомендации будут как ориентир...:01mail:

====

Ещё, Лена, дополню.

ЛЮБОЕ торговое название ...БИО-срио, мяу фифти-фифти ( шутка) ДОЛЖНО иметь перечень макро/микро, в лучшем случае в %%. + иметь рекомендации по применению к культурам.

Если чего-то нет - это действительно фуфло и на красивую картинку или назначение такого "удобрения" покупаться не нужно.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Ага, я тоже потом так делала... Лень было с замочкой возиться :embarrassed:

Девчонки, бражка это хорошо, натуральная подкормка, вот только небольшое рассуждение ....тесезеть...:01mail:

Если известна ПЭАШ почвы, то...желательно её подкислить с подкормкой.

Для этого- в бочку (примерно 100 литров) кроме травы необходимо добавить 50 гр (тоже примерно)сырых дрожжей. и оставить бродить дня 4-5, периодически контролируя ПЭАШ настоя. Когда он достигнет pH=6,0-6,2.....(привожу пример) А....ПЭАШ почвы в лунке =6,7-6,9.  тоООО....можно подкормить ,разводя бражку до ПЭАШ = 6,3 -6,4 по литру-полтора под куст и вокруг него для индетов.

....Рассуждаю и думаю....ведь здесь многие НЕ сторонники разных измерений, приборов...и вообще этой мороки....

Ну ЧЁж... Одно могу сказать, что в ЗГ , если не кормить растения правильно, то через тройку лет, хорошего урожая не будет. Растения всё съедят и подкормки по разным советам из инета и роликов...это так....на авось....

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...