Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

Погода продолжает "радовать" обильными осадками и холодом. Солнца почти нет, порой выглядывает на несколько минут и фсёё! Открыл грядку с Сашиками, но пока ездил в лавку  за хлебом - их хорошо пролило. Это плохо для раскрытых цветков. Опять закрыл укрывным, так как и дождик, и морось, напоминающая мелкий дождик.

    Картофель тоже всходит, но не дружно, а сейчас ещё и залило дождями, но за то трава лезет как на дрожжах!:good2::02mail::07preved:

В ЗГ кое-где начали появляться завязи на второй  кисти...по одной -двух не бОльше на  ИНДЕТАХ, на детах  чуток получше -2-4 завязи и то не на всех кустах. Так что "живёёём"! На закусь будет." Коньяком" нужно запасаться, чтобы омМмыть енто дело!:04laugh:....тесезеть! За урожай!!! Как раз и перчики подоспеют ( 4 шт. завязалось!)

    На одной Никитичне в колесе появилось аж ТРИ завязи, величиной с горошину!:smile427: Второй год удивляюсь этому сорту. Закрывал только одну ночь после первого числа, холодрыга, почва чуть выше +5, листва хиленькая, пасынки  растут слабо... а они "живут" да ещё и пытаются плодоносить!...!!...!!  Авось выживет, будет+ к закусю...:03niam:

Второй куст тоже в колесе, но в тени яблони, пока только первые бутоны показал, но ещё не цветёт.

               2-го посеял редиску. Та.что в середине теплицы, появилось несколько входов (семядольки) а та что у входа пока даже признаков нет. Разница температур почвы на момент посева и после полива =+14 ...у входа +13. Может завтра появятся, нужно сфотать для "памяти".

Вот такие дела на сегодня. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

               2-го посеял редиску. Та.что в середине теплицы, появилось несколько входов (семядольки) 

Андрей, доброго времени суток!
А какую это ты за редиску посеял в июне? Или ты ее будешь чёрным укрывным затенять вечерами? 

Ссылка на сообщение

МмДААаа:02mail:Дождь зарядил с вечера  и до самого , самого утра, при температуре +7-9 градусов, без ветра...Так что моквы буУудет:07preved:. ВотТе и гроза НЕнаГОЛЫЙ лес!??  - к урожайному году ( по народной примете):dance:

   В прошлом году тоже была гроза, но НАголый лес....тоже к НЕурожайному году.... Так и хочется спросить у Мамы-Природы....или народных мудрецов:- так ИГДЕже работают приметы!???:01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А какую это ты за редиску посеял в июне? Или ты ее будешь чёрным укрывным затенять вечерами? 

Я в прошлом году сеяла Чериэт в середине июня. В ОГ, ничего не притеняла. Ни одной стрелки не было. Супер-редиска!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, доброго времени суток!
А какую это ты за редиску посеял в июне? Или ты ее будешь чёрным укрывным затенять вечерами? 

Дыкккк, Наташа,  она будет в тени, вдоль дорожки в ЗГ. Обычно сеяли по краю грядки свеклы, лука, чеснока ....но с такой погодой и холодом редиски совсем не увидишь в наших краях.... а ххотца ить в акрошку маленько хоть. 

Сейчас полез  сплошным ковром укроп, опять борюсь. но в луке оставлю, да и в чесноке тОже...хай затеняет, да и от ветра спасает....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я в прошлом году сеяла Чериэт в середине июня. В ОГ, ничего не притеняла. Ни одной стрелки не было. Супер-редиска!

Мои плохо ее едят, она у меня сейчас растет. Немного островата 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я в прошлом году сеяла Чериэт в середине июня. В ОГ, ничего не притеняла. Ни одной стрелки не было. Супер-редиска!

Соглашусь, когда тепло, да в холод... тоже может пойти в  стрелку, что редиска. что редька, даже  свекла была в прошлом году несколько штук в "стрелку" Сказывались перепады дневных и ночных температур.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Дыкккк, Наташа,  она будет в тени, вдоль дорожки в ЗГ. Обычно сеяли по краю грядки свеклы, лука, чеснока ....но с такой погодой и холодом редиски совсем не увидишь в наших краях.... а ххотца ить в акрошку маленько хоть. 

Сейчас полез  сплошным ковром укроп, опять борюсь. но в луке оставлю, да и в чесноке тОже...хай затеняет, да и от ветра спасает....

Андрей, у нас погода в этом году  ещё больший пипец, чем у вас. Тёплых дней ещё нп было ни разу, было раза три по 3-4 часа. Вы хоть в мае видели. У меня все в этом году в парниках и теплицах растёт, даже морковка . И редис в парнике. Но он к меня взошёл 27 апреля, больше месяца из- за холода не мог взойти. Укроп самосевный хорошо взошёл, а посеянный на грядке не в теплице размером с блох

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Мои плохо ее едят, она у меня сейчас растет. Немного островата 

...Ну и "твои"...!!!..... хотят чтобы редиска была....и прям с САХАРОМ!?!!  Так ИТЬ ТАК не бывает! каждому овощу - свой вкус.... редиска и должны быть немного с горьчинкой...инаЧЕЖ...что это за "фрукт"??!!??:09fp: бурьян и только!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

И редис в парнике.

Наташа, просто мы тоже к редиске как-то.... не очень считаем это за "фрукт" первой необходимости, поэтому рано и не сеем, и не сеяли.

А что ранняя жара,так это что хорошего-то?!? Сверху жара а почва холодная, всё равнорано ничего не посеешь. 

Морковка тоже плохо всходит , оочень редко. Тут возможно семена, возможно посеяна в жару и поливать нужно было в жару      через час -полтора, иначе сушит всё жара+ ветер...  А сейчас залило всё....так что ХРЕН РЕДЬКИ не слаще...   А парник, да ещё для редиски:cheesy: Слишком много "чести" такому фрукту...Это я шутя так говорю, с  настроением...себе ...да и Вам хочу поднять. Шутки, правда не получаются..... но....пытаюсь... перед сном...:lol:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Балованные мои домашние ((( 

...Наверно так, как и мои далёкие родственники.... уже  одку не нужно...им бренди, да ещё и американский подавай.! Я тут отвалил шутку в их адрес....вО!!! Грю, а ШАмогон не хотите!??...НЕ...грят виски ещё пойдут..... Ну обнаглели совсем....это я им шуткой, слава Богу не обижаются, даже когда сругнусь... Крутые стали, теперь нос по ветру держат...Живут как в Бременских музыкантах....

к нам не подходИИИ....к нам не подходИИИ. а то зарЭжЭм..... тра та та, тра та та!!:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня сейчас Черриэт и Селеста. Вообще не вижу разницы. На вкус и внешний вид абсолютно одинаковые. Селесту пораньше начали есть, но, возможно, это из- за того, что грядка с Черриэт больше затенена

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня сейчас Черриэт и Селеста. Вообще не вижу разницы. На вкус и внешний вид абсолютно одинаковые. Селесту пораньше начали есть, но, возможно, это из- за того, что грядка с Черриэт больше затенена

Я какой-то "интернационал" посеял, для салатов. Круглая но разные цвета кожуры от синей до белой и яркокрасной....( семь цветов радуги) Надеюсь скоро увижу..... покажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас три штуки слопала для дегустации- правда острая. Пока она была маленькая, была сладкая. А сейчас у неё диаметр сантиметра 3. Вкусом на редьку смахивает. Может, ее и есть сейчас как редьку-потереть на терке  с маслом  семечковым не одорированным?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас три штуки слопала для дегустации- правда острая. Пока она была маленькая, была сладкая. А сейчас у неё диаметр сантиметра 3. Вкусом на редьку смахивает. Может, ее и есть сейчас как редьку-потереть на терке  с маслом  семечковым не одорированным?

А почему нет? Потереть тоже не плохо, да хоть с маслицем, хоть со сметанкой....:good2: Тут выбор не столь богат, но мне нравится с салате в любом виде, да и тёртая на  крупной резке здОрово со сметаной... Это кому как нравится. Редьку ведь тоже так едят, просто у редьки вкус острее и чем-то напоминает аромат тёртого хрена...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:08thanks: Темпер. на улице только к 10 утра поднялась до +10. ветерок вроде небольшой, но как-то неуютно. Бодрячком стоит один чеснок...как бы радует, напоминает, что в огороде Што-то растёт... вроде как лето. Можно было бы окучить картошку, несколько кустов, выборочно, но попробовал - в пахту не залезть, слишком сыро...

 Ну чё делать!? Даже в голову никакие мысли не лезут. В ЗГ зашёл, глянул на градусники, на остальное - глазаБЫне смотрели.... растюхи стоят бодрячком, но завязи .....   ( не буду сам себя расстраивать!)   Хрен ей!... (погоде) на закусь всё равно вырастим!

===

...Даже сказку писать, как-то нет настроения....   Всё таки! Как погода влияет на общий настрой!??!   Лень, какая-то апатия  ко всему... сырость, серость, грязь, холод... весь весенний букет "настроения"...:cray2:

Ссылка на сообщение

... А надо бы, Лене (Фене)  писать, ответить...1/3.примерно, написал.   Свои наблюдения и выводы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Второго посеял, где-то в середине дня  редиску.  Разница температур всего на 1-1,5 градуса, но разница (по времени) во сходах ощутимая. Это Вам инфо для размышления. Я то это давно проверил. Теперь Вам док-во с фактом.

IMG_5687.thumb.JPG.123d261f313faa4eff8dcd0783f4087a.JPG Рядок, посеянный у двери (входа)

IMG_5688.thumb.JPG.2a0e993fe4d7a1c33da6ec7d2e7c8c96.JPG ТО же посеянный в центре теплицы у края дорожки.

Выводы делать только Вам!

===

На улице опять мелкий дождик, темпер. на улице +14. Тучи совсем низко.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну чё делать!? Даже в голову никакие мысли не лезут.

Так отдохни!

Привет :hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Так отдохни!

Привет :hi:

Привет, Мариша:smile219: Спасибо за совет:07preved::good2: Да и так уже отдыхаю, но маюсь всё равно. Вроде и дела есть и ....лень какая-то:lipsrsealed: На улице стало греметь, вышел, с севера надвигаются тучи, чернотаАААА.:07preved: Ну , думаю, накроет сейчас ....нет! ?...может и град быть и порывы ветра...Но раздвоился фронт на две части.. Громыхает, но гроза высотная...посчитал... примерно на высоте 4 км. гроза. 

       Прошёл ливень, только только успел сделать пару фоток  и вотТЕна!!  полил дождь. Быстренько закрыл перцы и Сашики, забежал на веранду, уже рубашка насквозь мокрая.

    Измерил ТДС  и ЕС дождевой воды. =0,52 и 0,08 соответственно. годится, пусть наливается в ёмкости.

               Тучи ушли в сторону города и опять солнышко. Пойду наНОЧЬ открою и перцы и Сашики, пусть подышут,  вроде дождя не обещают и +12 ночью.

IMG_5689.thumb.JPG.092853f6c35318ee0f76cfa4b99d5b8f.JPG IMG_5691.thumb.JPG.cce52b320f1eb07481d71cf89f8f0a01.JPG

 Вот и жимолость к выходным поспеет, опять работа. Если ливней не будет, то сохранится, а если хороший ливонёт, может осыпаться. Этот куст с крупной ягодой, но как только начнёт созревать, сразу осыпается ( слабо держится.)На втором кусту чуть мельче, но держится крепко, даже спелую не оторвать. Плоды грушевидные , не успел сфотать....

Придётся думать,    что постелить под куст...  укрывной...наверное.... В прошлом году прозевал, так всё было устлано под кустом...птички собрали... Всё равно с ведро набрали.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Аха! Обещают +12....:lol: УЖе +12... А НОЧЬЮ БУДЕТ +8-9.  Всё равно оставил открытыми  перцы и Сашики.. Будь, что будет.

Уже %% на 30-40 начали распускаться первые цветочки.

Ссылка на сообщение

Что-то заморосил дождик. Принёс ведёрко дровишек, затоплю свой "камин" Пришлось нАночь укрыть и Сашики и перцы...  Не нравятся мне северные тучи, чЁЁЁрные ползут... может и град быть ТТТ

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Андрей, привет! Вчера про редиску поговорили, сегодня зашла в парник, а с десяток кустиков редисочных выпустили стрелки. День длинный. Пришлось всю редиску срочно выдёргивать. Надо было ещё вчера выдёргивать, сегодня уже слегка деревянная.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...