Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, привет! Вчера про редиску поговорили, сегодня зашла в парник, а с десяток кустиков редисочных выпустили стрелки. День длинный. Пришлось всю редиску срочно выдёргивать. Надо было ещё вчера выдёргивать, сегодня уже слегка деревянная.

Наташ, привет! Я ещё заметил одну штуку, - если холодно, или перепады температуры, то пойдёт в стрелк ( у нас говорят - в дудку) Но мне показалось, уже несколько раз замечал... что если даже небольшие перепады темпер. и мало влаги, то тоже идёт в дудку.... т.е. ей нужнО и тепло    и влага.... Может это мне только показалось.....нужно будет проверить поконкретней....

Просто редис садим мало и особо не замарачивались...пойдёт в дудку - пойдёт в компост или    раньше скотине.  Поросятам всё пофигу, хоть чё давай!:cheesy: А вот куры...крапиву только подавай.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Наташ, привет! Я ещё заметил одну штуку, - если холодно, или перепады температуры, то пойдёт в стрелк ( у нас говорят - в дудку) Но мне показалось, уже несколько раз замечал... что если даже небольшие перепады темпер. и мало влаги, то тоже идёт в дудку.... т.е. ей нужнО и тепло    и влага.... Может это мне только показалось.....нужно будет проверить 

Теория говорит, что только длина светового дня на это влияет. Ещё при социализме рекомендовали ее в 17.00 затенять каждый вечер. Я, правда, ни разу так и не попробовала так делать- время в огороде и без редиски «горячее» . 
Насчет перемен температур- тоже очень может быть, у нас сегодня первый день, как потеплело, сегодня первый тёплый вечер 

Поливала я ее хорошо, и подкармливала. Но сорта буду подбирать- островаты для меня и Селеста и Черриэт

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ещё при социализме рекомендовали ее в 17.00 затенять каждый вечер.

Не знаю, я как-то не  замечал, Веруська потыкает её по краю грядки и растёт. Один заход съедаем , второй раз сеем , когда ребятишки были малые школяры. Никто никогда не притенял, а летом-то у на почти до 23 часов солнце.. так что что-то сумлеваюсь Я!!  Сейчас идёт фильм "Тени исчезают в полдень". Смотрел уже раза три. Как-то не могу равнодушно смотреть, а тут ..РЕКЛАМЫ ЗАДОЛБАЛИ, смотреть охоту отбивает...

Ссылка на сообщение

Ох и красотАААА!:06yes: Затопил свою мини буржуечку, включил слабое дутьё, жарААА пошла по всей  квартире. И Чубайсу не должен!:04laugh:  Пошёл бай и Вам споки, споки, приятных снов!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас идёт фильм "Тени исчезают в полдень". Смотрел уже раза три. Как-то не могу равнодушно смотреть, а тут ..РЕКЛАМЫ ЗАДОЛБАЛИ, смотреть охоту отбивает...

Спасибо, нашла. По Звезде? А я ни разу не пересматривала, после первого просмотра. С удовольствием бы пересмотрела, но муж и сейчас против  (

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

но муж и сейчас против  

Интересно! Почему?  Просто сравниваю с собой. У нас никогда никто не возражал против  того, что кому нравилось пересматривать ( у нас  два телика)  ...  Это о себе. Скажем 17 мгновений, у меня и Вера, и ребятишки пересматривали, а по мне...так один раз его посмотрел и всё.  А тут  жизненный фильм, и вспоминается  детство и ....( как-то писал) Я такие фильмы с удовольствием смотрю. Длииинно . но когда есть время.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Интересно! Почему?  Просто сравниваю с собой. У нас никогда никто не возражал против  того, что кому нравилось пересматривать ( у нас  два телика)  ...  

У нас тоже не один, но на кухне всем комфортнее(

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У нас тоже не один, но на кухне всем комфортнее(

 

Аргумент понятен.:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219: 

Денёк      так себе, уже +17 и ветер почти СЗ, но тучи несутся с севера. Открыл всё, пусть "продует" хоть почву.

Полоть ни грядки, ни картошку невозможно - сыро. Попробовал полоть морковку, которую еле видно, но, даже с маленьким сорняком, с корнём, вытаскивается целый ком земли. Отложил это занятие до просыхания, или хотяБЫ "пробыгивания" почвы.

Ссылка на сообщение

Чуть не забыл:hi: Нужно же съездить на кладбище, Веруську попроведать Погода вроде как позволяет

 Всех с

600e4caaab63d8ce9c8da8c29ae7d65f.jpg

4aaa5ad173b1c160f03ed6da18ca09c1.jpg

803bc235f55907c733bd8f24f0d36c98.jpg

Я как-то почитаю праздники, но Святая Троица у меня всегда как-то ассоциируется ---типа,  СООБРАЗИМ НА ТРОИХ!

Но повод   съездить, попроведать ушедших в мир иной  есть, как бы обязанность живых - не забывать близких и знакомых.

Так что традицию блюду.

Всем хорошего настроения и здоровья и погоды:smile219:

.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Как-то взгрустнулось. Святая Троица, вроде бы и христианский праздник., но его не чувствуется. Народу правда много, но в основном иногородние, т.е. не наши - городские, или просто не с нашей деревни.

===

Сейчас позвонили по БИЛАЙНУ, девишька с приятным голосом:- у нас соц опрос, вы в городе живёте?

-- Нет - грю - в деревне.

--ну тогда извините, мы только городских опрашиваем.

---Ну и понесло меня... - вОООт , грю, деревня вообще ничто для городских, мнение сельского жителя вообще не учитывается....

Ну и прочее в этом духе. "опросник" сказала, что такая установка начальства....

                 Так что вот такой "сюрприз" чиновников... Деревенские давно ЭТО чувствуют - отношение государства и чинуш  всех мастей к деревенским жителям....:cray2:

    Не хочу развивать тему...

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Мне звонят при приглашают на всякие бесплатные процедуры. Им лишь бы заманить, а потом счет как выставят! Или на открытие чего-либо, даже не смотрят, что я в другом регионе живу. Попал тел в их базу и трезвонят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня общеают +7-9. , теплицы и грядки решил оставить открытыми. Пережили и худшие времена, должны привыкнуть, даже +7 Это ж для них кайф.   :good2:                        

Обследовал все кусты, кое на каких должна хоть одна завязь, да быть -  имею ввиду индеты. ВОтТЕ и гроза на НЕголый лес!!! Всё мысль не покидает ...а ещё примета!? Всё перепуталось,   короновирус чёли?!!

На завтра с обеда опять дожди и на целую неделю... Вау!  Ещё и грозы и град обещают. Что же делать с травой!? Лезет на глазах и полоть нельзя...Да и тепла особого не будет...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!   Ночь холодная, в 5 утра было +6,5 гр.  Не помёрло ничего и то ладно. Хорошего мало, но чё поделать!? Укроешь... тоже ничего хорошего. К  обеду "обрадует" дождём.

Ссылка на сообщение

Вышел с утра пораньше, солнышка нет, но решил хоть чуток картошку прополоть, подшевелить.... земля как камень, прибило дождями,   с севера тучи поползли...

Ай! думаю- пошло оно к чёрту! поеду в разведку на свои старые места, грибков посмотрю. Позвонил зятю, дочери и мотонули...

Они набрали ведра три, я тоже ведро маслят... Пошёл дождь, почти ливень.... Собирал час с небольшим, не спеша, а чистил почти 3,5 часа.  Замариновал 6 банок..  Теперь руки отмывать дня три придётся..

В общем день прошёл хоть с какой-то пользой. На фото какие-то чёрные, некрасивые, но на само деле беленькие. уже темно на полу.

IMG_5694.thumb.JPG.9b20ed6a279d6f08e4345969c8dd6632.JPGСезон открыл.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Пошёл куп  и руки отмывать, чешусь как шелудивый поросёнок. Поехал налегке, а в сосновом бору комарООООв, мошки..:07preved: и холод её не берёт!Она зараза лезет под одежду.... и комариная    брызгалка не спасает...... 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Они набрали ведра три, я тоже ведро маслят... Пошёл дождь, почти ливень.... Собирал час с небольшим, не спеша, а чистил почти 3,5 часа.  

Андрей, поздравляю! Я ведра маслят и не видела даже ни разу! Видела ведро опят- один раз всего. В этом году пытаюсь вырастить опята у себя на участке. Уж не знаю, получится или нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, поздравляю! Я ведра маслят и не видела даже ни разу! Видела ведро опят- один раз всего. В этом году пытаюсь вырастить опята у себя на участке. Уж не знаю, получится или нет. 

Ну не знаю. как в Московской обл. У нас, у некоторых растут во дворе, на пеньках, которые уже почти трухлявые.  Опята мне бОльше нравятся, с  ними возни меньше. Может рискну поехать в настоящую тайгу, там, говорят, белый гриб-боровик пошёл

Ехать правда далеко. Почти 80 км,это   мелочи, но вот только нужно Обь переезжать паромом. Чё-то обнаглели паромщики, говорят легковушка стоит 500 рэ. в одну сторону. Это накладно, но подумать можно. Посмотрю по обстановке... За день туда сюда 1000 рэ....:02mail: Накладно. С ночевьём не получится...  ещё нужно угадать погоду...кому-то поручить Шарика..... В общем принять решение, нужно сложить несколько факторов, но   боровиков охота побрать. Вообще я люблю собирать грибы, боровики и мариновать легко..

  Некоторые сушат, но я сушёные не люблю,лучше уж заморозить свежие... Применение всегда можно найти.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Видела ведро опят

...а  ещё с опят , с ножек, хорошо грибную икру делать, ну почти как "осетровая" но аромат  грибной, прибавка к гарниру. ко вторым блюдам.:good2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

...а  ещё с опят , с ножек, хорошо грибную икру делать, ну почти как "осетровая" но аромат  грибной, прибавка к гарниру. ко вторым блюдам.:good2:

У нас маринованные в домашних условиях опята все очень любят! Даже внучка, которая практически ничего не ест и худая, как Кощейка. Мечтаю поэтому научиться выращивать опята дома. Грибница сейчас уже хорошая. Ещё бы научиться выгонять плодовые тела 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас маринованные в домашних условиях опята все очень любят! Даже внучка, которая практически ничего не ест и худая, как Кощейка. Мечтаю поэтому научиться выращивать опята дома. Грибница сейчас уже хорошая. Ещё бы научиться выгонять плодовые тела 

Идея хорошая, но тут я не помошник. Сосед выращивал в подвале шампиньоны, но  я как-то к ним отношусь.... не знаю какое слово подобрать... надеюсь догадалась..

Они смахивают на поганки, хотя говорят вкусные...

Ссылка на сообщение

По моему. после водных процедур и оттирания лимонкой, руки стали ещё черней.

Девчонки! Может подскажете чем можно грибную черноту с рук отмыть? Кто-то говорил, но я, честно говоря, забыл..склероз чёли!

:hi:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

По моему. после водных процедур и оттирания лимонкой, руки стали ещё черней.

Девчонки! Может подскажете чем можно грибную черноту с рук отмыть? Кто-то говорил, но я, честно говоря, забыл..склероз чёли!

:hi:

Попробуйте потереть листочками облепихи, если конечно она есть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Анфиса сказал(а):

Попробуйте потереть листочками облепихи, если конечно она есть. 

Спасибо, Лена,:smile219: завтра попробую. У соседки придётся позаимствовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Может подскажете чем можно грибную черноту с рук отмыть?

Никогда ничем не оттирали, смоется постепенно :lipsrsealed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...