Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

...

Немного пофотал

 

 

Спойлер

IMG_5596.JPG

 

IMG_5595.JPG

:good2:Андрей, это Марьин корень? А то я купила в позапрошлом году, а сомневаюсь...  Похоже что просто сорт ранний. В 18г даже цвел. в прошлом не цвел, в этом уже бутончики

large.1832374738_.jpg.f598d670ce0d31f8a5fe915a1020e69f.jpg135-280518124301-2194282267.jpeg

Спойлер
Спойлер

135-050518151622-2167371018.jpeg

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

, это Марьин корень? А то я купила в позапрошлом году, а сомневаюсь..

Похоже,только у вас какие-то листья широковатые, или так на фото. В смешаном лесу у нас можно найти.  Мне нравится, неприхотлив, всё лето зелёный,правда без цветов, но "пальмочка" красиво выглядит.

Куст в колесе уже лет...так эдак 15 растёт. Был былинкой - разросся самостоятельно. Завтра нужно объвязать, чтобы от ветра не развалился.

По глубокой осени срезаю, оставляю будыли см по 5-10  и ФСЁЁЁ

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ninulia сказал(а):

  Похоже что просто сорт ранний.

Не знаю, не понимаю, как в лесу можно  распознать! "ранний/ поздний" там как сть условия расти, растёт и цветёт..

Это как грибы..."ранние....поздние"    ( полушутка)

Будылями, по осени, хорошо компостную грядку перекладывать.:good2:

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас после жары случились таки заморозки. Я опять на те же грабли...

В прогнозе стоял ноль, опять поверила:cray2:дура наивная, а мороз был -2-5.

У меня давно всё высажено, томаты толстые и крепкие, им пофигу.

В теплице стояла рассада огурцов, дынь и арбузов. Вот её хорошо прихватило.

Кто тут завидовал Сибирякам?! Это я от аномально теплой весны бдительность потеряла...

 

позитива.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Есения сказал(а):

Это я от аномально теплой весны бдительность потеряла...

Доброе утро всем!

Людмилка, так это ещё и прогнозы своим враньём подыгрывают завистникам...врут на каждом шагу...говорят одно, а на самом деле другое... Успокаивают,мол не будет заморозков, а на деле мороз.... У меня слов нет При современных-то технологиях а делать такие ошибки....:hi: в голове не укладывается, даже на ближайшие сутки и то точность не великА....

    Работать разучились, ЕГЭ закончили и ...вдруг все "специалистами" стали..!!!...

Обидно...за державу обидно...

    Грозу и дожди пророчат на сегодня. Будет или нет?! Тоже :02mail: чешу  репу...быть! Или не быть!??

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, это Марьин корень?

Я тут сократил чуток, спрятал фото под спойлер. Не ругайся пож

Вообще можно, если много фото, скрывать спойлером, а то ряд фото на целую страницу....(ИМХО)

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Есения сказал(а):

Кто тут завидовал Сибирякам?! Это я от аномально теплой весны бдительность потеряла...

Какая уж тут зависть!? Либо в Сибири тепло, либо в Центральном регионе . Глупо кому- то завидовать, завтра все изменится и станет  наоборот 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Успокаивают,мол не будет заморозков, а на деле мороз.... У меня слов нет При современных-то технологиях а делать такие ошибки...

Рекомендую американские прогнозы. Они запустили кучу спутников,чтобы  следить за нами.Заодно собирают данные для метеонаблюдений.:Наши пошли другим путём- собирали данные с датчиков на самолётах. Но самолеты сейчас практически не летают. Прогнозы у нас неточные .

Рекомендую accuweathere.com

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Рекомендую американские прогнозы. Они запустили кучу спутников,чтобы  следить за нами.Заодно собирают данные для метеонаблюдений.:Наши пошли другим путём- собирали данные с датчиков на самолётах. Но самолеты сейчас практически не летают. Прогнозы у нас неточные .

Рекомендую accuweathere.com

Я то же на этом сайте погоду смотрю. Мне нравится. Прогноз у них совпадает с реальностью. А ещё у нас местные синоптики практически точно погоду на 3 дня определяют.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Андрей, ждем твоим указания по дальнейшим делам

Доброе утро всем!:smile219: Да воот..."тыкаю" потихоньку, к сожалению, а тут ещё посадки, поливы, да и комп мозги пудрит.. как-то всё в одну кучу собралось. 

Галина, да это и не указание вовсе, это просто подвожу Вас к понятиям выращивания томатов, рассказов как и что в нём работает, как возникают некоторые болячки, как подкармливать... ну и так, что-то из инфо по пути. АгорономИя- весчь такая, что нужно осваивать ВСЁ ПО-ПОРЯДКУ....Только тогдААА сложится картина ,при которой можно наблюдать растение и определять его потребности..

  Потерпите чуток - допишу очередную сказку... потом задавайте вопросы, еслиФшто с непонятками..:01mail: Написал бы давно, да вОт....рука подвела...

...Иногда Феню "пытаю", не хватает данных,чтобы постараться правильно помочь... Случай у неё оригинальный, мне самому чертовски интересно, даже моим друзьям....

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обошёл свои владения. На улице +7,8 гр. Ночью был небольшой дождик. Тихо-ветра нет, только разные птички чирикают да кукушка кукукает, но никаких"наземных" жучков не слышно. Наверно "греются" где-то под листвой.

В БТ +9,8, почва на гл. корневой +16 ---остыла чуток., вл. 96 %%%, многие растюхи,как кто-то сказал "плачут" значит корневая работает и поставляет всё в растение. Работает и обратный осмос, смачивая корни. ( опишу это явление подробно) 

В МТ +10, но уже начинает освещать солнышко, вставая с безоблачного почти юго-востока. Днём сайты обещают до +24 гр.

   В ОГ всё стоит. Даже на перчиках "Ротонд" появилось пара завязей, величиной с фасолину. 

Сашики тоже стоят скокоёженные, но на них даже признаков бутонов ещё нет..

Пара "Никитичны" маятся в колёсах, на одной уже едва заметны бутоны первой кисти. Скоро обрежу нижние листья, как только пасынки достигнут сантимов 5.

 Вот такая картина Репина пока на даче.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

К нам циклон залетел, сразу температура упала до +14 в ЗГ. Дождик хорошо все полил. А то два дня назад была жара, +37 в ЗГ. 

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

многие растюхи,как кто-то сказал "плачут" значит корневая работает и поставляет всё в растение. Работает и обратный осмос, смачивая корни. ( опишу это явление подробно) 

Вот из-за этого явления может лопнуть стебель, высокое корневое давление + теплый грунт гонят воду в листья, а из-за низкой температуры воздуха устья закрыты и не могут испарять влагу. 

"Это гуттация, или иначе процесс выделения воды в жидком виде. По сути, это аналог холодного пота у растений. Обычно листья испаряют влагу в виде водяного пара. Но если температура не выше 10 градусов Цельсия, то испарение практически прекращается. Однако, несмотря на это, корни, подобно неутомимым насосам, продолжают качать влагу из почвы. Чтобы не случилась «растительная гипертония», томаты снижают давление, выделяя капельки лишней воды через специальные поры – гидатоды.

Гуттация явление красивое, но оно должно насторожить. Потому что если в распоряжении томатов оказалась лишняя влага, то в итоге это приведёт или к жированию растений, то есть к образованию большого количества листь­ев в ущерб плодоношению, или к развитию грибных болезней. По­этому, если вы заметили гуттацию, сократите полив и почаще проветривайте теплицу."  ссылка

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот из-за этого явления может лопнуть стебель, высокое корневое давление

Светланка, отчасти это так,нООО! Растение настолько умное, умеет управлять собой.  Это явление правильно сказала, называют 

ГУТТАЦИЕЙ, но стебель лопается совсем не только по этой причине. Здесь выступают ДВА основныхфактора...... ГУТТАЦИЯ + НЕстабильность поливов, +... (потом опишу в сказке).... 

Сейчас неколи, поехал в лавку. Хлеб оставил  вне пакета - засох зАночь...

Светлана, тема интересная. Нужно описать несколько моментов. Так таже как и происхождение некоторых болячек.

Ведь когда знаешь происхождение, легче бороться...

....может я ошибаюсь...выводы делать только Вам!:smile219::01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прогремела гроза, прямо над головой пронёсся широкий грозой фронт с дождём и ливнем, сидел в теплице, хоть и вымок, но почти 150 литров набрал дождевой воды, измерил её ЕС =0,15-0,17. вода хорошая, вот и кинулся собирать. Такая вода редкость.

    Тучи сформировались на северо-западе и гроза укатилась на юго-восток....

 Эту вода разбадяжилась и с водопроводной, у которой ЕС -0,65-0,7.

===

хорошо:good2:... грядки не поливать, капусту тоже. На сенной  и навозной грядках тоже дождик полил хорошей водой. Осталось только полить огурцы, которые ещё даже не взошли и томатики в переносных теплицах.... Их и теплицами-то не назовёшь, просто сверху крыша из дырявой, грязной армированной плёнки... Но всё равно, если ливень или град, да и от солнцепёка спасает. Огурцы так и будут, а вот томатики...открою бока, как начнут цвести и фсёёё!

     Пойду Шарика кормить, полью томатики ... пусть тротуар хоть маленько просохнет.... Выглянуло уже на СЗ солнышко.....Через 1,5 часа закат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжение сказки №6

Наберитесь терпения и не спеша, внимательно прочитайте очередную сказку, точнее...её часть.

 

…Итак, молодой корешок имеет оболочку с мельчайшими отверстиями НЕ способные пропускать молекулы различных элементов, но пропускают только ИОНЫ, которые и могут проникнуть через оболочку корня, т. Е. выполняют роль фильтрующего элемента.  Если рассмотреть молекулы разных веществ. то они имеют БОЛЬШИЕ размеры

Т.к представляют соединения разных элементов (ионов. катионов, анионов – грубо говоря)

   Кто читал мои старые дневники, где я корень представлял простым и коротким словом -ФИЛЬТР.  

  А что не так?!??

  Он то и «отсеивает крупные частицы грязи. Молекулы (бОлее крупные частицы элементов) а вот пропускает через свою оболочку во внутрь корня только ИОНЫ, катионы, анионы различных химических веществ. ( назовём всё это ИОНАМИ)

(упрощённо говоря) Если ещё чуток упростить, то только одни молекулы ВОДЫ являются самыми маленькими по размеру, которые могут проникнуть через отверстия в оболочке корня или семени на начальной стадии.

НО! Есть ещё одно но!  Вода может образоваться и внутри корня или стебля, при проникновении туда двух  ионов водорода(Н+) и одного иона кислорода, при соединении которого и получается молекула воды (H2O)  

image.thumb.png.60d8a76a6928d531260d0b1dfa5574d8.png

Как видим из таблицы некоторых элементов, диаметры ионов у всех разные и, самый большой у иона хлора. Казалось БЫ что оболочка семени и корневая не пропускает ион хлора….вроде бы по логике вещей так.…..

Но вот об этом ионе мы поговорим подробней, уж очень интересный этот элемент, который является одновременно и полезным, и вредным.

      Давайте вспомним школьную химию, которую забыли напрочь, но это не беда, и не обязательно всё помнить…оно нам надо!?? Мусором голову забивать!??:01mail:

А вот, в своих «сказках-лекциях»  мне придётся вспомнить тоже давно забытое старое, немного упростить (для понятия).

Итак, рассмотрим сначала положительные моменты для хлора.

  Хлор – простое химическое вещество, обладающее токсичными свойствами .Молекулы хлора находятся практически во всех хлоридах, пестицидах, в небольших количествах в воде и почве.  Многое другое находит практическое применение хлора, как в жидком виде, так и в газообразном. Не будем вдаваться в подробности.

     Нас интересуют томаты и действие хлора  в растении, выяснить как он туда попадает и что хорошего и плохого делает?

image.thumb.png.60d8a76a6928d531260d0b1dfa5574d8.png

     Если внимательно посмотрим на табличку, то…  ИОН ХЛОРА имеет САМЫЙ большой диаметр. КазалосьБЫ, что тонкая оболочка корня НЕ должна его пропустить в  корень и…соответственно в капиляры ствола.

Но на деле ион хлора очень интересен тЕм, что он может стать не «круглым, как на картинке ( там тоже изображены все элементы ионов, катионов и др. круглыми, хотя на самом деле далеко не так)…а может приобретать вид «иголки» который легко проникает через корневую оболочку и попадает в ствол и клетки листа.

             

   Этим самым он нужен растению для

 – образования кислорода в процессе фотосинтеза между хлоропластами.

- окисляет ионы фосфора

   Короче – участвует в энергетическом обмене  веществ  в растении.

НО! Всё это, когда  ионов хлора не превышает какого-то порога.

От некоторых «излишек» растение томата легко справляется с пользой для себя.

За счёт ОБРАТНОГО осмоса ( влага ИЗ растения) поступает через межклеточные соединения в стволе  коры, ДЫРЯВИТ ствол и вместе с водой и ядовитыми ионами выходит наружу.     При этом вместе с межклеточным соединением погибают и смежные клетки в коре ствола, но на месте образовавшейся «дырки» вырастает «пушинка»...ЯДОВИТАЯ пушинка.

  Ионы хлора при их избытке и использовании  для  всех внутренних потребностей, растение "сбрасывает" лишние ионы хлора наружу, создавая лёгкий «пушок» вокруг молодого ствола, плодоножек и чашелистиков будущих плодов.

    Ядовитый «пушок» защищает растение от набегов мелких вредителей, которые, попав на пушистую часть растения мгновенно погибают ( мошка, мелкие гусеницы, даже тля и белокрылка) не садится на ствол с защитой.

     У  более взрослого растения, кора становится бОлее прочной и ионы не могут продырявить и выйти наружу.

 Есть и отрицательное явление избытка ионов хлора в растении

Здесь наблюдается другое явление. Так как ионы хлора являются сильнейшим антисептиком, тООО.  опускаясь вниз по стволу, за счёт ОБРАТНОГО ОСМОСА, могут  "закачиваться" самыми нижними листами наиболее сильно. Попадая в листовую пластину, хлор разрушат межклеточные соединения, сами клетки, что приводит к их засыханию и образовании коричневых пятен сначала снизу, а затем и сверху листовой пластины, сначала ни нижних листах, затем и бОлее выше по стволу.

  Пятна ( засыхание)обычно начинается с крайней части листа.

   Таким образом по растению можно определить какое кол-во хлора, солей с участие ионов хлора есть в почве, воде иИ…Соответственно в растении томата….И… насколько его много

                           Растениеводы обычно называют такую болячку ХЛОРОЗ. Было выяснено, что……

Но об этом продолжу дальше, продолжая эту сказку. Слишком длинные коменты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хлороз на томатах

905159430_1.thumb.jpg.06ba4e9607ddced40988ffc70a8b6859.jpg 454506663_2.thumb.jpg.21e00980638fe161e877408ae700c633.jpg 1094265698_3.thumb.jpg.037f1e6eaae4437fe7c452dba4802f67.jpg 

 Далее рассмотрим причины бОлее глубоко и меры борьбы.

===

Опять по прогнозам будет жарить целую неделю в пределах +-25-30 градусов. Опять потеря урожая на первых кистях.:cray2:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение, исправление ошибок.
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем:smile219:

Прогноз сбывается. На улице почти штиль, +26 в 10.30 утра., в ЗГ +34 с вентилятором. Похоже  первой кисти кирдык...  

Ссылка на сообщение

Андрей привет!!! Здравствуйте все гости дневника!

Жара, пекло! Ни одного дождя!!! где же взять дождевую воду? Грядки пересыхают за пол дня, то что посеял требует полива. НО на глубине не так все - холодом тянет от земли... вчера с внуком налили маленький бассейн, постелили покрывало, А сидеть то на нем не комфортно - холод и влага. Каждое утро роса и сильно влажно, что забыл вечером из одежды - на утро все мокрое, как после стирки. Сухой кошачий корм в проф пакете и тот весь отсыревает и липкий. Короче болота вокруг дают себя знать. Утром в теплице  t-+12-14 ; влажность - 98%.  Днем t-+42 ; влажность - 28%. На теплицу накинула сетку, но ниже 32 сбить не удалось, распыляла воду, мелким распылом, дорожки поливать не рискую - грунт +14+15, а многие набирают цвет. Неделю назад налила бочку воды, когда t -стала 22,5 измерила рН=7,5 ЕС =602

Вчера рН=7,8     ЕС=543 мкСм/см (0,54 мСм/см)

Еще, хочу немного отступить ( я купила Нутрисол 14-8-21 + 8СаО + 2MgO + МЭ ) Лана знает, может кому будет интересно. (специально взяла где фосфора мало...и для воды где много карбонатов)

Андрей, ну нет литровых банок( то 0,85-0,95 то еще что)

Короче 3л банка, вчерашней воды из бочки   Вчера - рН=7,8    ЕС=543  (0,54)                   +5 грамм удобрения,  

Результат рН=6,8  ЕС=2382мкСм/см (2,38 мСм/см) 

Учитывая ЕС я увеличить дозировку не могу, т.е будет 15гр/10литров, Но даже при этой дозе, у меня рН -уже 6,8!!!

 

Ссылка на сообщение

Андрей, еще ,томатики высадила в грунт на прошлой неделе : штамбики только намек на цв. кисть; Аврора -оба куста цветут; Никитичну высадила тоже на грядку( осталось место) Фото это перед высадкой -сейчс убрала 2 нижних пасынка, а то почти на земле.

IMG_3216.jpg

Ссылка на сообщение

Еще вопрос!? что не так с томатом??? У хозяйки спросила  -У нее выглядит так же (она скинула мне фото) говорит капризный... Томат: "Самые лучшие" лист картофельный.

IMG_3219.jpg

IMG_3220.jpg

IMG_3221.jpg

IMG_3222.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Результат рН=6,8  ЕС=2382мкСм/см (2,38 мСм/см) 

Учитывая ЕС я увеличить дозировку не могу, т.е будет 15гр/10литров, Но даже при этой дозе, у меня рН -уже 6,8!!!

Лена, ты очевидно сама себя путаешь... я как раз пишу об этом.

 Тебе скажу, что  добавление в воду разных удобрений, как раз и ориентируются на ЕС, которая ДО ДО Начала завязей на первой кисти должна  (ЕС) в пределах 1,0-1,5 с учётом исходной ЕС .  На ПЭАШ в этом случае не нужно ориентироваться ( лишь она была не сишком кислой.... 

Мне трудно объяснить экспромтом эту зависимость. Нужно на примере...

1 час назад, Феня сказал(а):

что не так с томатом??? У хозяйки спросила  -У нее выглядит так же (она скинула мне фото) говорит капризный... Томат: "Самые лучшие" лист картофельный.

У сорта с картофельным листом слишком крупные простые листья. , еу нужна бОлее стабильная температура. лист боится повышения темпер.  

Происходит резкое испарение влаги иИИИ.... при низкой темпер. грунта (+12-16 гр.) влага успевает испаряться а  поплнения в достатке нет....Вот тут-то и может работать хлор. 

На как хорошо вырос "пушок" на стеблях?.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оторвал сосед тут недалеко живёт, попросил помочь, но какой из меня сейчас помошник....только языком!

Ссылка на сообщение

На  

6 часов назад, Феня сказал(а):

Вчера рН=7,8     ЕС=543 мкСм/см (0,54 мСм/см)

Еще, хочу немного отступить ( я купила Нутрисол 14-8-21 + 8СаО + 2MgO + МЭ ) Лана знает, может кому будет интересно. (специально взяла где фосфора мало...и для воды где много карбонатов)

Андрей, ну нет литровых банок( то 0,85-0,95 то еще что)

Короче 3л банка, вчерашней воды из бочки   Вчера - рН=7,8    ЕС=543  (0,54)                   +5 грамм удобрения,  

Результат рН=6,8  ЕС=2382мкСм/см (2,38 мСм/см) 

Учитывая ЕС я увеличить дозировку не могу, т.е будет 15гр/10литров, Но даже при этой дозе, у меня рН -уже 6,8!!!

Лена, попробую объяснить суть подготовки подкормки.

У тебя ПЭАШ воды (исходный) =7,8, ЕС=0,54 ( округляем=0,5-0,6-ПО любому,лучше в бОльшую строну для учёта погрешности прибора)---ЭТО, в принципе НЕ ПЛОХО:good2:

.. А какова ПЭАШ почвы при этом? ....пока нет ответа для рассуждений. Но... предположим pH=6,5...

 Что ложила в лунку при посадке на ПМЖ?   предположим перегной....  богатый азотом и...

...Тогда , чтобы дать выбор растению на первый момент. самое лучшее  - применить удобрение "Кемира" или современное название  FERTIKA ( фертика)   самого широкого применения ( Универсал-2) из огромного выбора  нужно  -"сад огород ВЕСНА-ЛЕТО".  Я никогда не вешаю в гр/ 10 литров. Всегда использую ЕС метр ( был самодельный, теперь    есть китайский с погрешностью +/- 0,1. Это вполне устраивает.

...Итак! При выше изложенных условиях, готовлю подкормку,используя (для примера) Фертику....кстати , в нём удачно выбран состав первого блюда NPK= 12-8-14....сам тООО!:good2: при высадке на ПМЖ.

Беру ( на глаз) сиплю в ладонь фертики ( с чайную ложку с горкой) + добавляю в ведро...размешиваю и тут же измеряю ЕС, которое становится порядка ЕС=0,9-1,0.....добавляю ещё половину.....размешиваю...измеряю ЕС=1,2-1,4.... НА ПЭАШ не обращаю внимание. Кислотность, конечно возрастёт....может стать и  =6,5....6,4....6,8....Это нормально, если ПЭАШ почвы была щелочной.  Если ПЭАШ почвы была НИЖЕ 6,5 (кислее) то подкормку нужно готовить контролируя и ЕС и ПЭАШ раствора для подкормки.

При этом ПЭАШ  раствора желательно НЕ опускать НИЖЕ 6,8-7,2....т.е склонять почву к НЕЙТРАЛЬНОЙ ПЭАШ.

....Т.е чтобы нам содержать почву в режиме "нейтральной пэаш...в районе 6,5 +/-0,1-, максимум +/_ 0,2 десятых единицы.

Ясно, что при этом и ЕС будет "не в норме" для данного этапа роста - приходится меньше вносить микро, доводя ЕС только до 0,9-1,1 единицы. Просто приходится частоту подкормок увеличивать в два раза.....по мере "поедания растением всех микро.

     Этим и доводим ПЭАШ почвы с нейтральному значению....АА...наблюдая за растением...выбираем состав подкормки...

====

если при нормальных условиях подкормку делают 1 раз в 7-10 дней, то при изменении условий по вине ПЭАШ почвы, подкармливать нужно ЧАЩЕ ( раз в 4-6 дней с ЕС=0,8-1,1)   Основной ориентир на водородный баланс почвы.

Нужно чтобы в почве постоянно происходил "Майдан" с различными макро/микро

===

Как мне всё это просто, а вот писать....сейчас так трудно.... Уж прости, столько ошибок приходится исправлять....:07preved::02mail:

Прям....хоть:cray2:

===итог по подкормкам...нужно ЕС воды+ ПЭАШ воды и....ПЭАШ почвы....(исходный)

Потом дальше анализировать.растение, чем наполняли лунку? ....уж потооом, смотреть за растением..... как много хлора в почве? как ведут себя нижние листья? 

...ДАЖЕ если и они будут изменяться, желтеть....чахнуть....фик с ними!!! По ним будет основной удар негатива..(1-2 нижних яруса) Потом их просто нужно удалить,оставив хвостик... но удалять, когда появятся ПЕРВЫЕ завязи на ПЕРВОЙ кисти....

===

Вот как-то так! Поняла аль нет!? попробуй разобраться....:01mail:   Отвлёк тут сосед по делу...не вовремя ...нашёл консультанта!!!:cheesy:

===Лена, можешь воду набрать и в 3-х литровые банки, штуки ТРИ..... Нам потом легче будет делать опыты и выводы... Ну без "своей" лабы, трудно понять чо к чему!???:smile427:Так что ПОЖАЛУЙСТА - информируй.....

 

Пошёл Шарку варить, поливать.... через часок буду.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...