Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

Дорого дня всем!:smile219:

С утра  яркое солнышко, к обеду уже почти +31, ветра нет. С 16 часов нашли грозовые тучи, но нас захватило только краем.  Минут пять полил крупными каплями и фсё!

Только включил комп, опять появилась чернота на горизонте (СЗ) и гроза высотная, пришлось выключать.

 Полил хороший ливневый дождь. Тучи ушли зАреку и опять светит солнышко, но хоть промочило и жару сбило, и тО хорошо. Но в ЗГ придётся поливать.

Утром успел собрать почти ведёрко томатов, может завтра удастся сделать лечо и аджики немного, в малюсенькие баночки ( 0,25 литра)...как будет настроение. Небольшие заготовки легко делать. Созрело с десяток сладкого  и шт. 5 горького.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Чёрные тучи погнало с севера, сейчас ливонёт. Стало как глубоким вечером - темно. Температура на улице пока +21.

Но вторая "волна" туч полила хорошо.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

С утра, да ещё и после такой жары, при северном ветре, +15, так кажется совсем холодрыга. Сплошная облачность, только по редкой концентрация тёмных облаков можно судить, с какой скоростью несутся тучи с севера. Что-то стало "пахнуть" осенью.

 Вчера с соседом рассуждали... как-то нынче лето интересное - всё созревает раньше обычного примерно на пару недель. Зимний чеснок уже многие убрали, огурцы тоже как-то пожелтели у многих, картофельная ботва тоже выглядит по августОвски (начала желтеть). Очевидно сказывается жара и недостаток своевременной влаги.

    У кого южный склон в огородах, так вообще всё выглядит как в конце августа (это сосед про своих родственников говорил),  у  них вообще огороду защищён с севера лесом и южный, открытый склон градусов 30 (крутой).

     Вот человеческая натура!?? Природа никогда не угодит- жара плохо -  холод, тоже плохо... А так хочется какой-то стабильности!

   Поневоле приходит мысль всё равно о тепле. Так не хочется длинной сибирской зимы...

  Как-то раньше не задумывался об этом, а сейчас такая мысль промелькнула в голове...

   Всё! хандру сторону!

       Пошёл Шарика кормить, потом поеду в лавку, нужно хлебушка купить. Чё-то захотелось скумбрии, если относительно свежая, купить, замариновать и немного подкоптить. Чё-то прям не знаешь, что и готовить!??:02mail: Рыбаки жалуются, что в реке и рыбы не стало, да ещё многие "запреты".  Рыбнадзоров стало....:07preved:..больше чем рыбы...то нельзя ловить, другое нельзя... Народ возмущается - на реке жить иИ..... Чё поделать!? Хорошо я не рыбак, душа не болит, а вот тЕ, кто рыбой живёт, продавая за какую-то копейку...тем обидно.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Зимний чеснок уже многие убрали, огурцы тоже как-то пожелтели у многих, картофельная ботва тоже выглядит по августОвски (начала желтеть).

Точно как у нас тут.... а все из-за жары. В 8 утра уже +30, спать стало плохо, даже ночью духота и нет ветерка. Раньше ночами было прохладно и ветерок дул...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Чёрные тучи погнало с севера, сейчас ливонёт. Стало как глубоким вечером - темно. Температура на улице пока +21.

Доброго дня всем!!!

А у нас пока не было дождика. Вчера духота +30 в тени. Вода в реке парное молоко. Сегодня с утра все затянуто, но тепло. Опять роса везде и на всем.  Проезжала по Садоводству - у некоторых в теплицах пошел Кладоспориоз. Закрывать сейчас вообще нельзя. Хотя какая разница если влажность на улице утром до 80% как и в теплице. Плохо что ветер только днем. С 20 час штиль и до 10-11 час утра. и так каждый день.

Андрей!!! Вчера на улице у "Авроры" (Я пока так буду называть), оторвалась кисточка, может птицы?? может коты? Как вот вызреть на корню? Еще, листья тонкие нежные плоды плохо закрывают - они на солнцепеке целый день:sad:, жарятся, а укрывной улетает - они ведь высокие... я завершковала неделю назад - плоды заметно подросли и ЕЩЕ!!! -они как то одинаковые по размеру в кистях!!! Первый раз такое вижу. обычно 1-2 более менее, а остальное мелочь. 

Короче кусты не агрессивные, завязываемость хорошая, и некоторая выровненность плодов.  Два куста- оба хорошо загружены (по моему!)

Полностью кусты не получается снять (тогда плоды не видно)

Вот Андрей, маленький отчет по твоим растюхам.

 

IMG_3938.jpg

IMG_3944.jpg

IMG_3947.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У Никитичны, плоды спрятаны внутри ( как курица бережет свой выводок.) Я сняла 3 шт, что бы нижним дать солнце. ...

Красотули.

IMG_3948.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Вчера на улице у "Авроры" (Я пока так буду называть), оторвалась кисточка, может птицы?? может коты? Как вот вызреть на корню? Еще, листья тонкие нежные плоды плохо закрывают - они на солнцепеке целый день:sad:, жарятся,

Ленок, привет!:08thanks:

 ...Ну...конечно это НЕ "Аврора" ент чё-то другое.:02mail: тебе попалось, может и я виноват...

Плоды у Авроры вот такие ( в идеале)

IMG_5870.thumb.JPG.ce092a26838d6a208979cda11e941679.JPG IMG_5880.thumb.JPG.fa1fb1a1530ebca437d8b7245ff9bb69.JPG

но могут быть и другие, особенно на первой кисти\Покажу  сорванный, схожу сфотаю....потом, сию некогда.

2 часа назад, Феня сказал(а):

Проезжала по Садоводству - у некоторых в теплицах пошел Кладоспориоз. Закрывать сейчас вообще нельзя. Хотя какая разница если влажность на улице утром до 80% как и в теплице. Плохо что ветер только днем.

 Да! При большой влажности необходим сквозняк.

Я, когда после больших дождей и тепла, или когда  туманы, оставляю включённым нАночь  офисный вентилятор при открытых с обеих сторон дверях. Сквозняк хоть и небольшой, но никакого конденсата не образуется.

---Точно замечено, что даже при такой влажности и туманах, при выключенном вентиляторе появляется конденсат на листах ПК и плодах..как будь-то вспотели.

 Объясняется это просто - шкурка у плодовплотная, хоть и тонкая, влагу не пропускает изнутри, и не впитывает внешнюю, а листва сухая, за счёт своей гигроскопичности (впитывает/потребляет внешнюю влагу)

...Чёрт, опять пробелисправить невозможно...читай слитно...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Комп выводит, пошёл работать, попробую вечером описать свои маленькие хитрости... Пробел,да и ошибки порой не исправить, ент чё с нимтакое...коронвирус чоли!???:cheesy::04laugh: Ну хоть :cray2:

Только после перезагрузки работает нормаль. Не могу "устричь". В процессе набора текста, очевидно, задеваю какую-то лишнюю кнопку и....начинается белеберда......:hi: пока не доходит,какую!????

  Уже все буквосочетания проверил, не могу создать такой прецедент.  Создаются две ситуации- 

Или нет пробела и возврата назад

-как бы включается delete на один знак, вместо курсора, и исправить какую-то ошибку невозможно. Только после перезагрузки, всё становится на круги своя

Может кто подскажет, была такая ситуация на ПК!???

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Между делом, между прочим... и закусь готова. Поставил ещё три поллитровки до утра. Это не магазинная тушонка...

IMG_5895.thumb.JPG.2466dcaacafb411ad3d3c039164681f5.JPG из свининки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

..Ну...конечно это НЕ "Аврора" ент чё-то другое.:02mail: тебе попалось, может и я виноват...

Супер-пупер !!! Все бы так виноваты были !!!  На каждом кусту порядка 20 плодов. :good2:(ради любопытства надо все взвесить.

Вот скажи как считаешь, оставить до созревания или снять ?(с погодой никакие прогнозы не соответствуют) МСЧ 3 дня грозу ливень, похолодание грозят. К вечеру -все в тучах , 16-17 градусов, утром до 10 часов так же. Потом сижу на работе, а в окно солце жарит и опять духота.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Вот скажи как считаешь, оставить до созревания или снять ?(с погодой никакие прогнозы не соответствуют)

Доброго здравия всем!:smile219:

Лена, тут нужно посмотреть, как у плодов с "плечиками" и белизной. Наметь на семена плод-два, остальные по мере созревания и дегустации смотри, как "внутренности" плодов...в смысле "белизны, тогда и принимай решение.

Погода действительно ...то жара, ... то как ничего...то ....  Сегодня было +13 несколько часов, а в прогнозах об этих колебаниях ни слова.

 У тебя в ОГ должно быть лучше, чем в ЗГ... (ИМХО) Но тоже смотри как и что в плодах начинающих созревать

 Потом покажи фото в разрезе. ХотелосьБЫ посмотреть..  

 Действие хлора сказывается на белизне в районе плодоножки в первую очередь, потом на карманных перегородках ии,,.... уж в последнюю очередь остальная мякоть  и жидкость ( начинает белеть) ТТТ. 

    Да!...Забыл подсказать. 

Если намеченные плоды в ОГ, то..........когда ожидается дождик, плоды можно прикрыть прямо на кисти капустным листом перед дождём, чтобы не повредил град, не дай Бог, или крупные капли дождя.

Я обычно обрываю нижние листы капусты и    храню пока не засохнут, чтобы прикрыть кисть или плоды в ОГ,намеченные на семена.

...на всякий случай..потом выбрасываю в компост.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

ради любопытства надо все взвесить.

Лена, все сразу взвешивать не получится. взвешиваешь несколько плодов, потом по принципу "среднего арифметического". считая ШТУКИ... До граммов дело не доходит...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня было +13 несколько часов, а в прогнозах об этих колебаниях ни слова.

Сегодня зашла на Вентускай,  посмотрела в кемерово ночные обещают +13, а у нас рядом Новостройка(Широта: 55°14'с. ш. / Долгота: 86°13'в. д. / Высота: 138m) Ночью -около +10+11 на всю неделю с завтрашнего дня. Днем +21+22. А с понедельника сплошные дожди и грозы...

Наверно при таких ночных придется укрывать?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феня сказал(а):

Сегодня зашла на Вентускай,  посмотрела в кемерово ночные обещают +13, а у нас рядом Новостройка(Широта: 55°14'с. ш. / Долгота: 86°13'в. д. / Высота: 138m) Ночью -около +10+11 на всю неделю с завтрашнего дня. Днем +21+22. А с понедельника сплошные дожди и грозы...

Наверно при таких ночных придется укрывать?

Лена, при +10, даже при +7-10 укрывать ну только СВЕРХУ, чтобы не падала роса. Плотно не нужно. От почвы всё равно будет тепло.

Завязей при такой температуре не будет,но тО, что завязалось будет расти (плоды увеличиваться в размере) даже при +8 и выше. Рост будет замедленный, но всёЖЕ!

При грозах страшен ливень. град., поэтому просто нужна КРЫШ А.

У нас тоже сегодня было +13, но это всего несколько часов. 

Чё поделать....осень подкрадывается. Август в наших краях уже считается осенний месяц ( после Ильина дня -2-е августа)

====

Если ночные без дождя, то и     укрывать не нужно.

===Вентускай совсем испортился, врёт безбожно. Даже картинка со  спутника какая-то не реальная. .Быват так- смотришь у нас облачно, а на картинке облачность всего 10%%, почти без облаков. Я предполагаю, что снимок сделан под большим углом.

 

Ссылка на сообщение

У нас сегодня идёт дождь с переменным  успехом. то дождь, то солнышко, то совсем пасмурно без дождя, температура +18, но к вечеру похолодает до +12. Ветер почти северный

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! :smile219:

Чё-то не спится, проснулся около пяти, встретить  рассвет. На улице... вау! всего +6,5 градуса. Рассвет будет солнечным, облаков пока нет, так что температура быстро поднимется после восхода солнца.

Теплицы не закрывал, ветра нет так в теплице (БТ) +10,5-10,2. Теплее  от нагретой почвы. 

Если бы закрыл, то былоБЫ теплее, но влажнее, а это никчему. Растюхи к осенним суточным колебаниям тоже привыкают.

Этим и отличаются "районированные" сорта от НЕ районированных. У них  выработан на ГЕНном уровне иммунитет к колебаниям температур как в весенний период, так и в осенний. 

===

 Как не "НДРАВИТСЯ"весеннее колебание, я Вам показывал пару раз в прошлых дневниках. Даже хорошие, здоровые растюхи НЕ районированных сортов просто погибают после высадки на ПМЖ, не важно, в ЗГ ли это, или в ОГ.

===

Напомню (сам себе) что высадку на ПМЖ районированных сортов можно проводить, когда температура на глубине 0,3 метра будет стабильной НЕ НИЖЕ +9 гр. Следовательно на глубине посадки кореневой будет +11-14 гр. 

Я ориентируюсь по температуре почвы в ЗГ в САМОЙ "ТЯЖЁЛОЙ" точке (неблагоприятной) В остальных местах почвенные условия будут лучше.

===

 У кого в ЗГ БЕЛОКРЫЛКА, приготовьтесь к  осенней борьбе.

Запасайтесь препаратом БИОТЛИН ВРК, марганцовкой, разными отходами (мелкими) зубками чеснока, не важно какого - ярового или зимнего. Пойдёт и самый-самый мелкий. 

      Позже опишу тУ технологию борьбы с белокрылкой, которую проверил и она работает в мой местности.

 Вчера убирал мокрицу, сорняки на грядке, так на мокрице в ОГ есть белокрылка, даже сказал бы НЕмало, но в ЗГ не залетает, а если какая и залетит, тут же ищёт дырку, кудаБЫслинять из ЗГ.:dance:Что меня пока радует результат борьбы в течении двух сезонов.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сколько интересного сосранья пораньше!? :07preved::)

Интересно и тО, что когда вышел в пять утра,то роса была небольшой на траве в ОГ. Как только встало солнышко, сразу росы стало бОльше, на ПК в открытых теплицах тоже появились мелкие капельки росы, вода не капает, но ПК стало непрозрачным , как бы вспотели  бока и  крыша.  Плоды и листва сухая. 

                        И ещё интересно наблюдать.! Температура  на улице поднялась до +8,3 но в теплице(на почве) упала до +9,2. Солнышко ещё за деревьями, но уже ощущается потепление.

           Петухи по соседским стайкам перестают кукарекать. Вот птица! Начинают кукарекать ровно в пять, солнышко взошло...редко какой "засоня"  продолжает кукарекать.

===

Обещал показать "не стандартный плод "Авроры" ( правый) Бывает вообще как два плода срощенных первый плод на первой кисти. Последний плод на первой кисти хоть и мелковатый, но созрел с небольшим отставанием от остальных "первокурсников"

IMG_5896.thumb.JPG.2fc10b1d6f76bd70cc63a633859b56a8.JPG IMG_5897.thumb.JPG.a1778e578ac5476e74103d53918bb2ff.JPG

 

 а это "Северюга" на семена.

У левого плода малость"родимое"пятно большеватое, но выбора нет. Остальные на первой кисти как-то корявые. хоть и не так сильно. Сказались колебания температур вовремя цветения и образования завязи.

IMG_5898.thumb.JPG.d6d711fd0f7d4fbb205207eebe6b7ab6.JPG

====

Нужно перерабатывать около двух вёдер, времени совсем нет.Может до выходных долежат. Наверно, чтобы не замарачиваться, сделаю сок и немного лечо. Нужно утащить мясорубку на дачу в летнюю кухню, там у меня все заготовки.

===

Пойду промою семена (начали чуток плесневеть) и выпущу Северюгу.

==

Пишу, а за окном какие-то птички чирикают, да , иногда, редкий петух прокукарекает. ( окна наклонены, так хорошо слышно)

Разве такое в городе услышишь!???:good2: В городе только рёв машин и испорченный выхлопными газами воздух:cray2: Не! Не люблю я городскую жизнь.

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Собрал высохшие семена, выпустил"Аврору и Северюгу", наклеил пакетиков 10 шт. Кончился клеевой карандаш. Как это я забыл купить? Пока хватит, потом ещё доклею. Кончился запас готовых.

Аврора в этом году не такая сладкая, хоть  вкусная и садил вроде в привилегированном месте,чтобы подновить семена.

На высоте Северюга - сладкая. Жаль что мало в этом году. Обычно из её делаю "элитный" томатный сок - отдельно от других сортов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 12:01, МАДанилич сказал(а):

 Комп выводит, пошёл работать, попробую вечером описать свои маленькие хитрости... Пробел,да и ошибки порой не исправить, ент чё с нимтакое...коронвирус чоли!???:cheesy::04laugh: Ну хоть :cray2:

Только после перезагрузки работает нормаль. Не могу "устричь". В процессе набора текста, очевидно, задеваю какую-то лишнюю кнопку и....начинается белеберда......:hi: пока не доходит,какую!???? 

 

 Я совсем чайник, но смею предположить, что дело в кнопочке Insert, которая рядом с Делитом.  При её включении  такое происходит, как вы описываете)

https://zen.yandex.ru/media/id/5be7690e08fa0700ad1e764b/zachem-nujna-klavisha-insert-i-pochemu-ona-mnogim-meshaet-5cdd8ba977362300b3942a8f 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за репортаж со сбором семян!  Буду делать по  Вашей технологии теперь. 

А пакетики можно не клеить. Олеся как-то показывала у себя в дневничке  как она сворачивает. Ну очень удачный способ. Ща поищу ссылку.  Много много лет так делаю. 

Изменено пользователем axleto
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что-то не ищет поиск, а пересматривать все дневники не досуг.  Такие красивые трапецевидные пакетики получаются и из любой квадратной бумажки. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

петух прокукарекает. ( окна наклонены, так хорошо слышно)

Разве такое в городе услышишь!???

Андрей , привет , еще как услышишь

Одному такому бы певуну я с удовольствием бы бошку пооткрутил (у соседки по диагонали от меня живет), уж на что я рано вставать люблю , так эта скотина еще раньше просыпается и ....

Тем более у меня на него "заказ" есть , меня-то он чуть допекает , а у другого соседа спальня на втором этаже и окна как раз на злополучный курятник , тот несчастный хоть и живет от раздражителя в двое от моего , но зато по нему Петя бьет прямой наводкой , а жертва та как раз раньше любила подольше поспать

Так что Андрей город это тоже понятие растяжимое , у кого скворечник бетонный , а у кого все та же природа со всеми ее прелестями

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В нашей деревне не только петухи мешают, но и беспардонные собаки, которые лают когда вздумается и не затыкаются. Удивляюсь их хозяевам, видно спят без задних ног....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

А пакетики можно не клеить. Олеся как-то показывала у себя в дневничке  как она сворачивает. Ну очень удачный способ. Ща поищу ссылку.  Много много лет так делаю. 

Спасибо, Галина. Я по всякому делал - и кулёчки, как-то одно время лет десять/бОльше, использовал конверты без марок по копейке. На работе много было,. Раньше служебной переписки на производствах тоже было навалом. Потом сократилась, купил пачку на почте по 2 коп. 

Подобрал соответствующий ящик, подписал семена с кратким описанием - было удобно (места для писанины много на конвертах.

   Потом всё износилось , обветшало, потребовалась замена. Да и,честно сказать, не в восторге от такой упаковки. Конверты "хлипкие" нет хорошего закрытия конверта, не совсем удобно извлекать семена...

 Вот и стал клеить. Из .А4 машинописной бумаги выходит два пакета. довольно плотных....и нужно-то всего одни :- ножницы+ нож+ клеющий карандаш....быстро и не затратно...зато все одного формата.

Готовлю "заготовку"разрезая пополам сразу по 2-3 листа...Х на два = в два раза больше заготовок.

В качестве "закупорки" просто верх загнул с семенами и ФСЁЁЁЁ! 

На загибе можно написать название, что облегчает поиск нужно пакета в ящике. Стоят они вертикально. Ничего не просыпется.

        Вот как-то так вот!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...