Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения


35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В нашей деревне не только петухи мешают, но и беспардонные собаки, которые лают когда вздумается и не затыкаются. Удивляюсь их хозяевам, видно спят без задних ног....

 Улыбнули!:cheesy: Песнь петухов - этоЖЕпрелесть!:good2: Вы прислушайтесь..... какие голоса у петухов разных возрастов....вот запел только "ученик"- которому несколько месяцев ОТроду.....а вот бывалый молодой выпендривается перед деФками....мол подрастайте...ох и дам вам жару...!!..:02mail:.... А вот поёт какой-то "новый сорт", протяжно, с чувством, с толком, с расстановкой, а вот старый пень, пенсионер запел с хрипотцой...мол успетьБЫ попеть хоть в чуток, пока в суп не пошёл!??!!! :02mail:

- а вот годовалый, в расцвете сил,  девок завлекает, хвастается своим голосом и красотой.....

...Не понятно, как могут петухи раздражать!???

      Собаки -ДА!!! есть такие пустобрёхи, рот не затыкается,тут соглашусь - раздражитель ещё ТОТ!

 У соседа была такая, так лаяла день и ночь. Сейчас не слышно.

Мой Шарик так вообще умница. Утром гавкнет пару раз (поздоровается) потом ещё несколько раз, когда подогреваю жратву, только хвостиком виляет. подходишь, ставишь кастрюльку, так он мордочку подимает...мол погладь, лапу попроси..... и       ещё, когда пить в жару хочет и я на улице (даче) тогда погавкает, пока не дам пить.

  Если вода тёплая - нюхнёт и пару раз гавкнет...-дай похолоднее, или жратва холодная...мол подогрей, чё холодное даёшь...!!?....

    Так что животные и птицы тоже разные. Одни раздражают, вторых заслушаешься....

  Гуси вот тоже....пустобрёхи. ГАГАКАЮТ не по делу если только подходишь, или что-то новое увидели

Даже радуют трели кузнечиков, разных птичек.

   Интересно. Вот смотрел на смородину ( остатки ещё висят) 

Прилети несколько десятков, облепят куст и смотрят...ИГДЕбы ягодку поспелее снямкать?!?) Так быстро,  иногда, за одной ягодкой кидаются сразу несколько птичек, до драки у них доходит.

Ну всё как у людей, в толпе магаза за одним товаром на "скидках"....Ну естьЖЕ ещё ягодка, так нетЖЕ....им ЭТУ подавай!!!!

             Когда наблюдаешь вокруг - настроение поднимается. Просто надо любить природу и  что в ней живёт. (ИМХО)

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Не понятно, как могут петухи раздражать!???

Так спать мешают. Орать с 4 утра начинают. Заснешь с трудом в час ночи, а в 4 утра уже подъем?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так спать мешают. Орать с 4 утра начинают. Заснешь с трудом в час ночи, а в 4 утра уже подъем?

Светланка, значит ты не устала зАдень. Тут порой так НАПи******СЯ. что хватает сил зайти в квартиру, сполоснуть ноги или скупнуться перед сном, упал и отрубился...хоть с ЦАРЬ-ПУШКИ стреляй - не помешает.

 Я так если забыл поставить телик на таймер, до утра  работает, хоть и со слабым звуком. обычно "смотрю" попой ( отвернувшись от экрана со щадящим режимом яркости)

 Вот и проф. натура!- порой будильник не слышу, а вот звонок тлф (любой) просыпаюсь мгновенно... правда было несколько случаев, что и ТЛФ рядом , и не слышал....

   Мой слух ( в шутку скажу) избирательный, всё таки радистом когда-то был, нужно было среди множества эфирных помех, узнать свою станцию,  свою инфо...

....Нет, Светик, не понимаю тебя, ну хоть убей!  Если так на слух действуют посторонние звуки, можно в уши вставить.....(забыл как называются) типа специальных тампонов,тогда хоть в зале свадьба - не услышишь!

.....Смотрю на молодёжь школьного возраста, свои "айПЭДЫ" в уши воткнут и ничего вокруг не слышат, да и не видят...скрипучая музыка в ушах, идёт/переходит улицу и попой крутит в такт своей музыки....

Так и тебеЖ Света, заглушки в уши ИИИ...спи спокойно, лишьБЫ половинку оЧУЧАЛА!!!:good2::goody:

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет клея - возьми скотч и проклей шов.

Не! Скотч со временем высыхает и потом ищи семена....кто такие!??:02mail:

Надёжней клея-карандаша НЕТ!! Да и скотч при изгибах "заскотчированного" пакета плохо. Но за совет СПАСИБО.:smile219:

Ссылка на сообщение

Ох и борщец будет! Осталась после тушонки хорошая косточка с мяском. Свежая капусти, старая картошка, лучок, помидорки от выемки семян....ну и ++ мелочёвка...

Небольшая"хитрость" чтобы борщ был вкуснее, после посола по вкусу, рекомендую добавлять одну чайную ложку , (без верха) сахарку, из расчёта на два литра готового борща.  Будет:03niam:. Всем моим нравится, попробуйте и вы, может понравится..

  Наличие сахаров  "смягчает" действие хлористого натрия( поваренной соли)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сейчас схожу,сорву свежий остренький перчик, выключу.остынет гр. до +70, надавлю в борщец чесночку иИ.....Приходите, откушаем, может не понравится такой, но я натрескаюсь:03niam:IMG_5899.thumb.JPG.879857ac086f75b24871ec0f0944c226.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

У кого в ЗГ БЕЛОКРЫЛКА, приготовьтесь к  осенней борьбе.

Запасайтесь препаратом БИОТЛИН ВРК, марганцовкой, разными отходами (мелкими) зубками чеснока, не важно какого - ярового или зимнего. Пойдёт и самый-самый мелкий. 

      Позже опишу тУ технологию борьбы с белокрылкой, которую проверил и она работает в мой местности.

Описывай Андрей !!!!!!! В ОГ вообще сплошь...:help: куда ни глянь. Клеевые висят в теплицах, там вроде единично. Сегодня хочу поставить обратно торцевые стенки теплицы, а то все настеж открыто... Зато не так жарко было (как прошлые годы)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Так и тебеЖ Света, заглушки в уши ИИИ...спи спокойно, лишьБЫ половинку оЧУЧАЛА!!!

Пробовала! Шоркают по подушке эти заглушки и еще хуже! Когда получается заснуть, то тогда могу и не слышать посторонние звуки... а когда в полусне...тогда опять, начинай все с начала... Устаю конечно, без дела не сижу. Но вот так, как ты храпишь, пока не научилась.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феня сказал(а):

Клеевые висят в теплицах, там вроде единично.

Я     пробовал клеевые, жёлтые,от них проку, как с козла молока!.

Поехал  в лавку за хлебом, там привозят горяченький после 15 часов. Ехать почти на другой конец посёлка, по дороге около 4-х км.

   Да. Ещё забыл. Запасайтесь ещё куриными скорлупками. Это НЕ от белокрылки, это для полого удовлетворения потребности растюх в кальцие, но вносить нужно начинать с осени, после уборки урожая. ( потом опишу, как меня научили и как я делаю.

Вот только помидорки на том кусту начнут буреть, сфотаю и опишу.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пробовала! Шоркают по подушке эти заглушки и еще хуже! Когда получается заснуть, то тогда могу и не слышать посторонние звуки... а когда в полусне...тогда опять, начинай все с начала... Устаю конечно, без дела не сижу. Но вот так, как ты храпишь, пока не научилась.

Это я, Светланка, полушуткой тебе ответил....Настроение хорошее, а хошь!? ещё продолжу?!! НУУУ...тогда тебе хорошего мужичка, чоБ не слышала петухов.....(шучу, не обижайся пож, я в хорошем смысле:goody:).

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

:))

Спасибо, Светланка, у нас с тобой классное общение. Понимаем друг друга с полуслова:smile219::goody:

Ссылка на сообщение

Ну вОт, съездил в лавку, зашёл в МФЦ, кадастровую палату, выяснил не ясные вопросы, вот только главу местной администрации не захватил.  хотел узнать, когда же поставят хоть пару скамеек на детской площадке? А то приходят даже бабушки с внучатами, а посидеть негде, занимают тренажёры вместо скамеек.... Ну ничё! Решу и этот вопрос...

   Вот так и жизнь летит :dance: как ураган.... :09fp: Свои дела+ общественные, вроде бы и бросить, но!....привычка и неравнодушие к окружающей действительности.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Точно в этом году всё раньше созревает. Яблоня- полукультурка, "Белый налив" называется, созревать (краснеть бока) начинают во второй половине августа, когда начинают холодать не только ночи, но и днём не жарко. А что в этом году?! Потянул северный холодный ветер несколько дней, сегодня вообще холодрыга ночью была ИИИ..... началось созревание.

IMG_5901.thumb.JPG.c2523976dc4dfe75fb4043a0400c769f.JPG IMG_5902.thumb.JPG.b84f313134c347f4c150914fc1a35b24.JPG 

 

Опять внеплановая работа начнётся через недельку-другую. Сорт капризный. Если будет много влаги, дожди плоды начнут трескаться, приходится срочно собирать и перерабатывать.

===

Две яблони,тоже полукультурки, название не запомнил, когда покупал лет 7-8  назад. Название-то какое-то иноСРАННОЕ. У нас теперь все русские названия потихоньку стираются, уходят из обихода...всё смотрим за бугор, как там всё по-другому!??

Никакой гордости за русский язык!

IMG_5903.thumb.JPG.50c373ef0a8afd6670dda3ceb76de623.JPG IMG_5904.thumb.JPG.a4d3f73aab7e57e4b8aa82f38167a0f5.JPG 

 Эти сорта лучше переносят пониженные температуры длительный период, но если заморозки до -1-2 градуса, то тоже начинают чуток желтеть, что говорит о созревании. Обычно снимаю "пробу" Если зёрнышко почернело, значит убирать урожай пора.

Этот сорт бОлее лёжкий, заготовку можно растянуть по времени.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью опять будет холодно. По прогнозам +11 самая низкая, но что-то не верится. Ветерок чуть сменил направление, стал ССЗ, Теплее не будет. Будет ниже +10 точно., да ещё и дождик ночью обещают. Вполне возможно. Низкие,тёмные облака несутся почти с севера, такое впечатление, что снег выпадет.:02mail:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Ночью было +11, а утро начинается с "жары", если можно так назвать по нашей местности - день солнечный, небо чистое., жары особой не будет, не выше +24. Солнышко уже понизило угол подъёма над горизонтом и наступает пора, когда светило светит, но не греет.

В ЗГ-то былоБЫ жарко, но прохладный ветерок при открытых дверях, на сквозняке температура будет сам-тООО!:good2:

Плоды будут хорошо созревать, а вот в огЭЭЭЭ!:02mail: И расти плохо будут и созревать совсем медленно, т.к и  внешняя не жарко, и почва уже подкрадывается под +18, а то и ниже. День заметно коротает.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ночью было +11

+14 ночью было и +29 днем обещает РП5. Что то он стал врать в последнее время насчет дождей. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ночью было +11, а утро начинается с "жары"

Добрый день! У нас в 2часа ночи было уже +9, Утром не знаю, проспала, в 8.30 уже +13, солнце, но на теплицу попадет часам к 10.

Андрей, хотела спросить: что бы взять на семена с моей "Авроры" Светлеют и начинают буреть со 2 и 3 кисти, а с первой кисти - они в тени от верхних -совсем зеленющие... А Температуры ночные мне не нравятся??? что посоветуешь?

 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Небольшая"хитрость" чтобы борщ был вкуснее, после посола по вкусу, рекомендую добавлять одну чайную ложку , (без верха) сахарку, из расчёта на два литра готового борща. 

Давно где-то прочла и тоже применяю эту "хитрость" - вкус гармоничнее...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Добрый день! У нас в 2часа ночи было уже +9, Утром не знаю, проспала, в 8.30 уже +13, солнце, но на теплицу попадет часам к 10.

Андрей, хотела спросить: что бы взять на семена с моей "Авроры" Светлеют и начинают буреть со 2 и 3 кисти, а с первой кисти - они в тени от верхних -совсем зеленющие... А Температуры ночные мне не нравятся??? что посоветуешь?

 

Лена, да ты не переживай, я тебе вышлю семена Авроры и Саши,може ещё чего подкину Что-то мне не нравятся семена со второй, а уж с третье кисти вААще, тем более у тебя хорошо работают хлориды. Они, в исходном состоянии по большей части не растворимые, ли слабо растворимые,но под действием подкормок "просыпаются" и хлор может активизироваться.

           Сейчас солнце хорошо светит при безоблачном небе, начиная с 12 часов. Утреннее солнце тепла особого не  даёт из-за острого угла, под которым оно освещает.

А что ночные низкие, так это нормально для этого периода,  растюхи переживают нормально, сказывается только на рост и созревание плодов.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, да ты не переживай, я тебе вышлю семена Авроры и Саши,

Я не переживаю!!! Уж больно мне понравилось то что выросло в этот раз:03niam: !!! Значит сниму верхние раньше , что бы успели созреть с первой кисти. :02mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феня сказал(а):

Я не переживаю!!! Уж больно мне понравилось то что выросло в этот раз:03niam: !!! Значит сниму верхние раньше , что бы успели созреть с первой кисти. :02mail:

Лена, если НЕ начали краснеть, то лучше пусть повисят, не торопи их. Нижние всёравно созреют, главное, чтобы им света было побольше. 

Мне интересно, что будет внутри спелого плода.. У этого сорта НЕБОЛЬШАЯ корневая система, не уходит глубоко вниз, поэтому и питается тЕМ, что даёшь....т.е МЕНЬШАЯ зависимость от хим. состояния почвы на глубине.....А ...."начинкой" почвы в верхнем слое можно, в какой-то степени "УПРАВЛЯТЬ" поливами и подкормкой как естественными, так и минеральными.

  В общем есть над чем думать. Потом, по результатам, думаю, выработаем бОлее точные меры,но запасаться органикой нужно уже сейчас (перепревать мелкие опилки, делать компостную грядку,типа навОзной.....)  Потихоньку улучшать верхний слов грядок, как в ЗГ, так и ОГ. Опилками сильно увлекаться не нужно, они тОже...пакость ещё тААА. ТОЛЬКО ХОРОШО ПЕРЕПРЕВШИМИ!!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...