Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

В 04.09.2020 в 19:19, Лидия сказал(а):

Девчонки и мальчонки, приветствуем :hat::rose:(пишу :01mail:от своего имени по просьбе Андрюши ).

Андрей переезжает, обустраивается, не может зайти в интернет и очень переживает, что не может написать весточку в свой столь родной и любимый форум. Посему просил передать всем приветствия :hat:, искреннее пожелания всего самого хорошего :kiss:. Как справится с делами - обязательно напишет. 

:smile219:

 

Спасибо, Лидок:goody: Хоть так весточку передала всем моим любимым друзьям и читателям.:smile219:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Данилыч, привет! Рада тебя видеть. Судя по всему, полностью обустроился на новом месте. С новосельем тебя!

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.09.2020 в 22:25, Galiy сказал(а):

А у меня вопрос к Андрею.:sad: Андрей переезд это очень важное событие и удачного завершения тебе.. А вопрос вот в чем: как ты писал и показывал в своем дневнике заготавливать семена, я запомнила и также сделала. Томат был хороший, спелый. Положила семена в чашку, залила водой и семена все всплыли. Я не поняла почему. Толи я вообще на это не обращала внимания, а после твоих мастер классов к сбору семян отнеслась серьезно. В общем , как сможешь, ответь пожалуйста. Выливать я их не стала, в этом году у меня нет заготовки семян и одна чашечка не мешает совсем.:hat:

Добрый вечер всем ( по томскому времени):08thanks:

Тебе Наталья ответила правильно. Не нужно переживать, что семена всплыли. По моему ты просто много налила воды. Я же говорил, что нужно добавлять не много (1/3 от выпущенных семян и хорошо взболтать) Промывать можно тогда, когда уверена, что мездра свободно отстанет от семян при промывке.

   Немного насчёт прорастания.

Это может произойти только тогда, когда плоды слишком ранних сортов или очень перезрелых. Из моей практики такого случая не помню.

Тут ещё один маленький ньюанс. 

Семена взятые из плодов, выращенных в суровых условиях имеют длиньше период покоя ( спячки) Так заложено в ГЕНах.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.09.2020 в 16:17, Радомила сказал(а):

Данилыч, выйдешь в эфир опиши свое томское житие-бытие. Мы лет 5назад тоже маму в смоленскую обл из Волгограда перевезли. Ей тут даже лучше. Не так жарко. Человек она коммуникабельный, быстро освоилась. Вот думаю, и Данилыч быстро освоится.:grin: Ждем вестей-новостей.

Конечно, Верусик, тут столько изменений в жизни, что хоть рОман пиши:07preved:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, привет! Рада тебя видеть. Судя по всему, полностью обустроился на новом месте. С новосельем тебя!

Слово "полностью" тут не подходит, но нужно к этому стремиться. Дель много, или как говорил один мой друг - мЕНОГО :02mail::07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.10.2020 в 12:21, Horn1051 сказал(а):

Здоров, соскучился по общению и пока холостой.

Аха, усё пучком! Холостой, некогда заняться личной жизнью, девчонки....точно некогда....дел ВО!:07preved:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, пробежался,  ответил а теперь...

ВСЕМ, З Д Р А С Ь ТЕ! :smile219: Всех моих друзей и читателей с праздником!  Здоровья и успехов на трудовом поприще:smile219:

      Наконец -то появился инет, пока разведал провайдера. Ростелеком принял заявку на волокно, но абонентов в этот район мало, но заявки собирают, вроде собираются на будущий год тянуть, но опять, при условии, что проект будет рентабельный. Это и понятно. Из-за двух абонентов не будут тянуть около одного км. волокно.

Теперь буду на связи. Голова только пока забита устройством быта, пока тепло куча работ на улице. 

Дом дачный, кирпичный, отопление местное, этаж один с летней мансардой + цокольный этаж с котельной, правда котёл маломощный (15 квт) Я-то деревенский, запаслись углём и дровами 2 КАМАЗа, так что должно хватить на зиму.

Сейчас настроил автоматику на котле, вроде "слушается" команд по температурному режиму.

  Водоснабжение - скважина...выполнена по проекту №3, но вот насосная станция имеет гидроаккумулятор всего 16 или 18 литров.

Пришлось срочно ставить дополнительный гидроаккумулятор на 150 литров. Предстоит весной работа по промывке скважины. Она у бывших хозяев работала сезонно. Скважина песчанная, глубиной около 30 метров. Короче, предстоит творческая работа.

   Конечно, скважина, да ещё первый водоносный слой....это как бы сказать.....большая "..опа", но деваться некуда, буду довольствоваться тем, что есть. Разыщу в куче ящиков свою лабораторию - исследую воду и почву..

   Пока вода техническая, вроде на вид чистая, но для еды сынуля возит городскую. Для пищи много ли её нужно!?

    Огород - лес, кустарники как попало... короче бардак, а хочется сделать"райский"уголок.  в огороде никаких построек, кроме самодельной теплицы. Размерчик устраивает,но вот планировка :02mail: предстоит поработать. Почва тоже......( не хочу даже мягко выражаться) Вся усадьба около шести соток. Хватит с лихвой.

....Об остальном попозже напишу, пока разбираю кучу ящиков и утепляюсь с сынулей. Предстоит много переделок, доделок и пр.

  Так что скучать некогда......

 Я помню, что не ответил на целый ряд вопросов, постараюсь на досуге ответить. Просто нужно вернуться к ранешним коментам. 

Ничё, ребята, девчата, прорвёмся.

Да! Ещё. Напомните пож, я ведь обещал семена. Так что за мной должок, где-то и конверты и адреса, возможно не все. Так что прошу повторить пож. не стесняйтесь. Слово нужно держать. Вот чуток войду в колею, времени будет побольше....

Подвал отштукатурю с сынулей, приведём в порядок и будет кайф!

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, привет! Рада тебя видеть. Судя по всему, полностью обустроился на новом месте. С новосельем тебя!

Полностью, Светик, обустроюсь годика через два-три. Главное начало есть - домик 44 кв.метров+ цокольный этаж около 35 кв.м. Часть занята котельной и оборудованием скважины.

Я тоже рад встрече со всеми друзьями,всех:goody:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Полностью, Светик, обустроюсь годика через два-три.

Вот и славно. Зато не разжиреешь, лежа на диване, работа не даст. Будешь строен, красив и спортивен.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

Андрей, рада, что ты снова здесь! Расскажи, когда будет время- хорошие сети в деревне? Часто электрожнергии нет? Не придётся генератор покупать?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, рада, что ты снова здесь! Расскажи, когда будет время- хорошие сети в деревне? Часто электрожнергии нет? Не придётся генератор покупать?

Наташа, пока не знаю насчёт сетей, но линии каблированы. Это дачный посёлок около спичфабрики. Через лог видна труба котельной и постройки спичфабрики с дырьями для окон. Всё разгромлено ( у меня такой вывод, может ошибочный) Башенный кран иногда крутится на территории фабрики. Пока не разведал. Улицы узкие, но освещённые.

Так что насчёт стабильности сети, пока вопрос открытый. Думаю обойтись без генератора. У меня есть преобразователь, но маломощный (около 1,5квт) Я же готовился солнечную и ветровую энергию использовать,но в Молчаново так и не осуществил задумку. Буду пробовать тут, в Томске. Этот посёлок относится к городской черте, т.е к городу.

Задумок много, нужно много автоматизировать, но пока  работа только руками. Ничёёё! Прорвёмся!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

17 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот и славно. Зато не разжиреешь, лежа на диване, работа не даст. Будешь строен, красив и спортивен.

Ой, Светик, я всегда был "гончий", а пройдя круги бюрократического ада даже похудел почти на 6 кило. Сам посмотрю на себя в зеркало....Боже...!!... думаю;...тАк...кожа на месте, кости...вроде тоже....мясо нарастёт. Не зря же заготовок столько сделал! Теперь как находка... переживём!...а дальше....нифига! Прорвёмся!  Я духом не падаю...

Как там в фильме!?? Кажись "Белые росы"....трудности создают люди, чтобы их преодолевать (это я цитату под себя подстроил)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девчонки! С вами как-то жизнь стала интересней:06yes: Вы даже не представляете, сколько сил и энергии вы даёте!? Спасибо Вам:smile219: Пойду в подвал, подброшу в котёл пару баланов и поставлю на 50 градусов на выходе ( на подаче) Потом купнусь в кабинке.

Теперь Шарика нет, появились другие заботы.

 Игде-то мои мальчиши!? Наверно празднуют. 6-го у сынули тоже день ангелочка, может соберёмся немножко отметить.

С ентим короновирусом ...только и разговоров, совсем не интересно.

Чёрт! Даже ТВ посмотреть некогда. У меня пока 5 каналов. В Томске ещё работает аналог, приставка где-то в ящиках, да и, честно сказать, и смотреть некогда, накрутишься и в отруб..

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Данилыч, рада читать. Давай, пиши нам свои "романы". Порадуемся, попереживаем. Ето мы могем.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Радомила сказал(а):

Давай, пиши нам свои "романы".

Да буду, буду писать, не только на темы томатов. Я прошёл огромный, или огромные, точнее сказать, круги ада с переездом, так стООООлько впечатлений....:07preved: Встретился даже с городскими халтурщиками, начал воевать, посмотрю на результат, праздник помешал, да и времени нет поставить их, халтурщиков, на место.

Но не всё так и плохо. Есть и хорошие фирмы, точнее сказать не фирмы, а ЛЮДИ, работающие в этих фирмах.

    Но в целом уже есть и некий вывод,может тоже ошибочный, но всё же есть. Большая разница между городом и деревней.... Нет. Не так выразился... разница, скорее всего в бытие. Деревенский народ проще в общении, в понимании друг друга, может это тоже ошибочное мнение....тут с кандачка вывод может быть ошибочный.

Ладно об этом...нАночь глядя. (считайте, что это просто мысли в слух...наверно от навалившихся забот)

В общем жизнь даёт почву для размышлений

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Андрей, с возвращением на форум!

Рада твоим переменам и воссоединением с семьей!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Андрей, с возвращением на форум!

Рада твоим переменам и воссоединением с семьей!!!

Леночек, если бы ты знала, как я рад встрече хоть на просторах инета:smile219::goody: Пока в дворе ничего нет, но летнюю кухню в виде (типа) строительного вагончика попытаемся поставить в этом году. Там планирую свой заготовительный "цех" собрать в современном стиле, рядом будет всё! и заготовки и теплица и даже баньку потом сообразим в деревенском стиле, но по современному...Всё должно быть компактным и уютным. И тепличку по такому (примерно)проекту, как у тебя (шкаф-купе)

Нужно только успеть до холодов развернуть деревообрабатывающий станок и накрыть его переносной теплицей...ойй! РабоООот....:dance::02mail::09fp:

Спасибо тебе, Ленок, за всё, за всё:smile219:С праздником, здоровья     счастья в семейной жизни и успехов на трудовом фронте.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Андрей! здравствуй! Рада видеть тебя на форуме, правда и я полгода не появлялась... по уважительным причинам...

Андрюша, ты пишешь, что дом  кирпичный дачный. Это как? какая толщина стен?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Андрей! здравствуй! Рада видеть тебя на форуме, правда и я полгода не появлялась... по уважительным причинам...

Андрюша, ты пишешь, что дом  кирпичный дачный. Это как? какая толщина стен?

В том-то и дело, Михайловна, что дачный дом летнего варианта, в полтора кирпича ( по СНИПу для нашей местности -2,5 кирпича) Но это не такая страшная беда. Сейчас есть хороший утеплитель -пеноплекс. Это потребует значительных финансовых затрат, но. надеюсь, за пару лет сумеем утеплить. Можно было бы и зАлето, но тут сынуля ипотеку взял, т.к. моих денёг только на половину хватило. Ничё! Главное в нашем деле-тянуть ножки по одёжке и надеяться на свои силы и умение.... а мы ведь ещё коеШТО могём!...спешить- НЕспеша....НЭтараПИСЯ - делай всё с душой, чтобы свой труд радовал тебя и других. Вот такой мой девиз. Может кому-то покажется-громко сказано, но это так.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Андрей, я не просто так спрашивала, у нас тоже домик дачный из кирпича, муж всё мечтал утеплить его, что бы побольше на даче жить... Сейчас у него здоровье сильно подкачало. а так хочется уезжать в марте и возвращаться в город в декабре... А ты зимовать как будешь? Какую-то отдельную комнату утеплили?

Ссылка на сообщение

Если снаружи- мыши и крысы булки строить внутри пенопэкса ходы и делать гнезда. Если внутри- имей в виду, что он горючий не стоит использовать для внутреннего использования в жилых помещениях. Вторая беда- у нас не проходит для внутреннего использования из- за точки росы. Она образуется внутри помещения. Не знаю, как у вас, у вас, думаю, влажность ниже. Тебе надо вопрос с точкой росы проработать с вашими строителями. Если точка росы будет образовываться внутри- пойдёт плесень. Кроме пеноплэкса есть куча других, более подходящих утеплителей, многие хватаются за экструзию по незнанию. Многим просто нравится простой монтаж  

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Андрей, я не просто так спрашивала, у нас тоже домик дачный из кирпича, муж всё мечтал утеплить его, что бы побольше на даче жить... Сейчас у него здоровье сильно подкачало. а так хочется уезжать в марте и возвращаться в город в декабре... А ты зимовать как будешь? Какую-то отдельную комнату утеплили?

Михайловна, да у меня комната "свободной планировки" Здесь нет ни одной перегородки. В том-то и дело, что просто одна большая комната. Попытаемся сделать прихожку и кухню с "залом", но как получится. Тутнужно сделать полы сначала. Полы-то есть, но под полом гуляет ветер. Есть мысли, но как их реализовать зимой, пока не знаю. В общем нужно сначала зашпаклевать зазоры между плитами, утеплить ворота, потом поэтапно думать дальше. Так что зимовать придётся как уж получится. Зима покажет все слабые места.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Если снаружи- мыши и крысы булки строить внутри пенопэкса ходы и делать гнезда. Если внутри- имей в виду, что он горючий не стоит использовать для внутреннего использования в жилых помещениях. Вторая беда- у нас не проходит для внутреннего использования из- за точки росы. Она образуется внутри помещения. Не знаю, как у вас, у вас, думаю, влажность ниже. Тебе надо вопрос с точкой росы проработать с вашими строителями. Если точка росы будет образовываться внутри- пойдёт плесень. Кроме пеноплэкса есть куча других, более подходящих утеплителей, многие хватаются за экструзию по незнанию. Многим просто нравится простой монтаж  

Наташа, спасибо за предупреждение, но этот вопрос как раз и прорабатываю. Тут с кандачка не решить,нужно чуток покумекать, изучить теплопроводность, температуру окружающей среды, вычислить точно точку росы в этой ситуации, предусмотреть защиту от мышей. так что это не так просто как кажется на первый взгляд. Хотя все вопросы решаемы.

Уже проверено, что бывший хозяин не закрыл каналы в плитах ПТК 63. да и положил с большими зазорами (7-10 мм.)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...