Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

У этого сорта НЕБОЛЬШАЯ корневая система, не уходит глубоко вниз, поэтому и питается тЕМ, что даёшь

так он у меня 1,5-1,6 м - не маленький ведь.

Ссылка на сообщение

В 23.07.2020 в 13:25, МАДанилич сказал(а):

Да. Ещё забыл. Запасайтесь ещё куриными скорлупками. Это НЕ от белокрылки, это для полого удовлетворения потребности растюх в кальцие, но вносить нужно начинать с осени, после уборки урожая. ( потом опишу, как меня научили и как я делаю.

Ждемс:smile368:. Я так понимаю это от вершинки. Прочитала тему про нее, там в ней вы говорите что  измельчаете скорлупу, это просто можно молоточком или совсем в порошок нужно?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Капитоська сказал(а):

Ждемс:smile368:. Я так понимаю это от вершинки. Прочитала тему про нее, там в ней вы говорите что  измельчаете скорлупу, это просто можно молоточком или совсем в порошок нужно?

Тамара, яичную скорлупу в почву можно кидать довольно много, т.к. это кальций длительного пользования растением и в небольших количествах. Следовательно ( о себе) я вообще, собираю в п/э пакет, потопчусь ногами, чтобы были маленькие фракции и вношу в почву перед перекопкой.

Одной такой "заправки хватает на пару-тройку лет. В фото двух-трёх летней давности я показывал на фото в дневнике, попробуйте найти альбомы в фото осеннего периода (подготовка почвы с осени)там показывал,как вносил органику и скорлупки. - органики и  полпакета скорлупок на ЗГ 8-ми метровку. -(примерно, ведро органики на кв. метр.)

 Тогда и душа болеть не будет о вершинке, если только правильно содержать почву, в смысле влагосодержания. 

ВНЕкорневая подкормка будет нужна только в исключительных случаях, когда отдельные сортА уж слишком подвержены этой , не заразной болячке. Это сорта с малой влажностью в плодах, в основном  плотные, грушевидные или двухкамерные. ПОЛУОкруглые - редкое явление, в основном по причине нарушения поливного режима.( нарушение стабильности влагосодержания почвы, редко- большие перепады температур в дневное время)

            Вершинка ещё может быть заложена в ДНК семени, если семена взяты из плодов сОрта , который "болел" вершинкой,т.е....

....отметили хороший плод на семена, взяли их....а он заболел вершинкой.....Это как раз и выразилось в наследственности.

       Не знаю, насколько этому верить,но мои друзья говорили об этом...что может быть ГЕН в ДНК/РНК, который тоже может спровоцировать вершинку в будущем поколении.

   Таким сортам нужен севооборот, или их полностью исключать из своих посевов. 

Говорят, что для таких сортов может не подходить и климат...вроде растёт нормально .НО!!!! ...ВСЁ как у ЛЮДЕЙ при переезде в новые климатические условия...вроде хорошо....климат сказывается на здоровье...

          Я может и не этично сравниваю растения с людьми, но (ИМХО) так наглядней и доходчивей.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Сегодня было + 13  ночью сыро, ветерок ССЗ.  Вчера пролил хороший дождик, хоть картошку пролило хорошо.. А днём тоже всего +22-23. Так что осень для огородов уже вступила в свои права. В течении всей недели обещают дождики, хоть и небольшие.

   Плохо тЕМ, кто сейчас заготавливает сено - корм для подсобного хозяйства, одни переживания, нервы.... как вспомню- так вздрогну. Когда погода, сено можно заготовить за 4-5 дней, но когда дожди, на заготовку сена может уходить до 3-х недель.:02mail:Живёшь на покосах, в палатке....

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Плохо тЕМ, кто сейчас заготавливает сено

У нас каждый день дождь по 10 минут , полить не польёт, а сено людям испортит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня Андрей!!!

Ну вот погода все портит.

Два дня дождь -идет, потом сеет как осенью, потом моросит, потом опять идет! Темно, сыро, промозгло! Малину оббило, что не оббило мохом покрылось. Еще зеленое перо лукав пятницу ели -за два дня -пероноспороз . ВСЕ! томаты на улице за два дня треснули и трещины почернели. Вот и планируй что то! Если сегодня (после работы ), погода позволит что то сделать, сниму все крупные.

Ссылка на сообщение
В 27.07.2020 в 10:51, Феня сказал(а):

Два дня дождь -идет, потом сеет как осенью, потом моросит, потом опять идет!

Доброго дня всем!:smile219:

Тоже ничего хорошего, когда каждый день хоть помаленьку,но поливает. У нас обещают,но сушь стоит, резкие перепады температур день/ночь. Тоже поливаю хоть не каждый день. Тут уезжал в Томск,так пролил хорошо, собрав бурые, ШТОб не полопались. 

Тут приходится индивидуально поливать....смотреть какой куст? сколько висит плодов, как долго им сидеть "на подсосе" (без полива)

Оценивать и прогноз. Правда в ЗГ  прогноз не нужен.

 Начали краснеть несколько плодов Сашиков. Один наметил на семена.  

В общем крутишься. Ещё со скамейками пришлось решать, вроде решил - обещали и песок привезти на песочницу...

===

Одним словом жизнь кипит.... Нужно ещё высокую траву  с грядок, где чеснок был убрать, выдрал лук, который садил впод зиму.

Вроде нормальный вырос, даже сам не ожидал. Буду пробовать и дальше, если семена такой сеянки найду.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хозяину дневника и гостям, крепкого зравия!

Я начитавшись, Андрея, тоже теперь всю яич. скарлупу отправляю в томаты в грядки, но у нас жарко, потому все равно приходится подкармливать кальцием от вершинки. А еще в этом году на мои томатики напали слизни, почили стволы, так я крупно ломаю скарлупу и посыпаю вокруг стволов, чтобы слизням неприятно было))) Домашним не очень нравится, что я заставляю всех в особенную посуду скарлупу собирать от яиц, но она очень хороша. Начитавшись форума, теперь многие собираю, компостирую))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Тоже ничего хорошего, когда каждый день хоть помаленьку,но поливает.

Добрый день Всем! Добрый день Андрей!

Дождик поливает не помаленьку, а уже захлебываемся. Вчера с 10 утра до 19,30.  и лило и лило, сегодня с утра опять прошел. В грядках жижа, хотела перекопать, после лука и чеснока. На всю неделю обещают дожди. Вчера пришлось снять с улицы два ящичка томатов с "Аврорных" кустов -все, которые треснули и появилась плесень в трещинах, листья вчера пошли пятнами черными, Снимала уже вечером поздно, но все равно все мокрое -не просыхает (ветра нет) . На кустах еще осталось по 10-15 штук совсем зеленых, но около 180-250 грамм каждый. Жалко, очень урожайные кусты, но созревших так больше и нет (солнца за неделю не было), поэтому что внутри плода пока сфотать не могу..

В теплицах еще хуже -двери открыты, но внутри стенки теплицы мокрые  напрочь. еще в 19,30 часов перед заходом солнце вышло и вообще все парить стало, пыталась протереть конденсат, но без толку температура на улице+19 а от солнца в теплице сразу +25 и влажность 99-100% Сам весь в испарине как из бани . 

 Один из ящичков с "Авроры"

IMG_4020.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Феня сказал(а):

А это штамбик,... Андрей , как его звать? Изумительный жемчужно-розовый цвет.

IMG_4027.jpg

Добрый вечер всем!:smile219:Сегодня до обеда небыло э/энергии + воды....во жиСТЬ- жесть. вету нет и...в первобытно общином строе

:cheesy: после обеда пошёл тоже дождик, правда небольшой. днём около +25 часика 1,5, потом температура снизилась...

===

Лена, розовые плоды похоже на Сашу-сорт. Плоды должны быть плотными.но сочными, хороши для консервации.После снятия, перед консервацией нужно чтобы полежали два-три дня.

Мне интересно, как внутри.

10 часов назад, Феня сказал(а):

IMG_4028.jpg

В этом плоде, белая прослойка - это действие ионов хлора. По всей видимости он и рос под углом к почве, причём,белой "косой"

В ВЕРХУ. Просто потом отметь, если будет возможность разрезать хорошо покрасневший плод так же (пополам)

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Alisa сказал(а):

Я начитавшись, Андрея, тоже теперь всю яич. скарлупу отправляю в томаты в грядки, но у нас жарко, потому все равно приходится подкармливать кальцием от вершинки.

....Начитавшись.... а я, Алиса, "наслушавшись" умных мужей...Я просто с Вами делюсь своими знаниями и опытом. Просто когда читаю форум, смотрю разные ролики, то вижу - насколько у всех разный подход к выращиванию, подкормкам, к почве....Есть "совпадения", где климатические и почвенные условия подходящие, так забот меньше, хотя для ЗГ......   тут подход одинаков - УХАЖИВАЙ, КОРМИ  ПОЧВУ, не расплоди болячек, вредителей ....и т.д. по мелочам.

...Многие заглядывают на Луну, посевные календари, искренне веря в эту ересь, и не веря науке. С такими я стою по разным сторонам "баррикад", и на это есть основания... климат, почва, микроклимат,, температурные режимы почва/воздух,  астрономия в какой-то степени, принцип "работы" составных частей растения ...нуИ..... пр. 

===

Так и тут...кальций.... ВНЕкорневые подкормки....:02mail: А почему и какие нужны, когда????? периодичность?:01mail:Ведь опять возвратимся к науке!

 Несмотря на тО, что мы вдоволь снабжаем растения кальцием , (хотя бы теми же скорлупками) ..но что при этом имеем??

    Кальций в скорлупках ОООЧень медленно растворяется - первое. 

Второе - растению кальций нужен в мизерных кол-вах. Есть особенность - кальций нужен в бОООЛьшей степени малокамерным и "сухим" плодам, редко плосоокруглым, вершинка которых перешла "по наследству"

.......Но что делает избыток кальция в почве??!!

 Посмотрим таблицу

1763775164_.thumb.jpg.51fcfa81dee24597d79c9ca15499e688.jpg

--Он блокирует фосфор ( это в некоторых случаях +, если в почве много фосфора)...то это НЕ плохо:06yes: (для Фени/Лены пример)

--Блокирует БОР, МАРГАНЕЦ, МЕДЬ и ЦИНК!!  Т.е много микро элементов необходимых для растений томата- это плохо!:09fp:

          ВОт здесь-ТО и собака зарыта! Растение -умное растение, оно листвой и говорит, какой подкормки НЕхавтаетИЗ почвы!??

     А коль в почве нет, или есть (зависит от сорта и температуры, влажности) и растение не может его взять из почвы....:02mail: по какой-то причине.....

ИГДЕвыход?!!   ...КАНЭШНО!!! ВНЕ корневая подкормка!!! Чтобы лист получил питание помимо корневой.... 

 А какую подкормку готовить!? 

61595602_.thumb.png.b4c6dd388cd628c235eaf395d4da0a25.png

Вот примерная таблица внешних признаков листвы томата... Тут есть моменты, с которыми я не соглашусь, но....это ещё влияние климатических условий. Поэтому не для всех районов таблица справедлива.....+++ не для ВСЕХ СОРТОВ!

 В этом убедился тщательными, много летними наблюдениями

Будет время, опишу подробно, что подходит для моей климат. зоны, а ВАм нужно проверить у себя, в своих условиях.

       Должен сказать, что в ЗГ и ОГ чуток разные выводы НЕ совпадающие с таблицей... НО...основное направление Вам показал..

  Здесь много ньюансов (мелочей) Только тщательные наблюдения и анализ может точно скорректировать таблицу для Ваших условий...(освещённость, влажность, набор макро/микро в почве и температурные режимы, сортА по типу роста) и мн. другое.

Нужно многое увязать с условями и выше перечисленными признаками чтобы точно поставить "диагноз" и определить состав и тип подкормки.

    не СЛЕДУЕТ МГНОВЕННО реагировать на признак. Нужно ТОЧНО убедиться в её необходимости....

   Эта таблица мною "исследовалась" ИМЕННО на томатах в ЗГ и ОГ. 

  Должен сказать, что в ОГ у меня мало времени (короткий летный период) и могут быть ошибки в анализе (сравнение с таблицей)но В ЗГ - точно проверено....кое с чем не соглашусь.. и причина мне тоже понятна - климат, условия.

   Так что МОИ выводы -ЭТО ВЫВОДЫ для меня, точнее -для моих условий выращивания.

===

 Так что, Алиса, ты правильно делаешь, что подкармливаешь, если листва, или плоды требуют кальция, но растение ТОЧНО может требовать БОР....его в почве ОООЧень мало.

   Зимой будет бОльше времени для рассуждений, хотя...летом, во время роста рассуждения будут бОлее полезны.

    Удачи Вам всем , дорогие мои друзья и читатели!:smile219:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пока писал, на улице разошёлся дождик и не хилый, но хоть без ветра. Теплицы открыты, несмотря на тО, что ночные температуры понижаются до +11-15  гр. Это нормально. 

Здесь два подхода

- в теплице нет конденсата, или он совсем НЕзначительный.

Плавный переход к колебаниям температур, способствуют хорошему созреванию плодов и уменьшает растрескивание при средней влажности почв (влагосодержание почвы не превышает 30-35%%)

В ночное время температура понижается. что способствует меньшему потреблению влаги, следовательно и растрескиванию

плодов. От тёплой почвы влага медленно испаряется в ночное время,  снижая влагосодержание в верхнем слое почвы.

     Пока туманов особых нет, Сашики стоят под дождём. Я немного раскидал по поверхности почвы "Фертики"+ немного подкастрировал и удалил часть нижних листьев на основном стволе и плодоносящих пасынках.

Большинство плодов ещё под сенью листвы в ОГ. Один созрел - оставил на семена., на дозревание пока висит.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей! Очень вовремя! Таблицы и рассуждения - шикарны. Зимой нет наглядного примера, а теперь пошел, посмотрел, перечитал, подумал, усвоил)))

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.07.2020 в 14:06, Феня сказал(а):

так он у меня 1,5-1,6 м - не маленький ведь.

Лена, тут что-то у меня закралось сомнение в правильности названия сорта ( беру вину на себя)  Хотя,,,!!!... тут есть зависимость некоторых сортов ОСОБЕННО, от освещённости.  и температур почва /воздух...

У снохи на лоджии САШИКИ сидят в вёдрах, так тоже вымахали порядка 1,5 метра.. НО у меня в ОГ не выше 0,6-0,75 метра  максимум. Один-два только около метра и сами завершковались

Ссылка на сообщение

460453640_.thumb.png.144f131c4d8ac060a82acd344ec41af4.png

Ой! К этой таблице, нужно ещё и дополнение именно для томатов.. Я хочу её дополнить или создать другую таблицу (в дополнение)  зависимость от pH, температуры почвы/воздух, сортов....  Здесь "беседа" листьев о недостатке,избытке только в питании... но есть и наблюдается, и проверена  ЗАВИСИМОСТЬ от других параметров ( перечисленных) Многие признаки могут, и есть на самом деле, СОВПАДАЮТ с признаками в питании растения томата, т.е являются идентичными, как бы ОБЩИМИ...

...что может дать неверное действие  в такой ситуации...

Разговор длинный, нужно ещё собрать мои записи в кучу, проанализировать, сейчас у меня просто нет времени на это "длиннословие".... 

11 часов назад, Alisa сказал(а):

! Очень вовремя! Таблицы и рассуждения

Так что , Алиса . это только одна сторона медали, потом будет другая. Единственное что хотел бы отметить, что всё ЭТО может касаться только определённой группы сортов. 

Потом порассуждаю о типах роста, корневой и пр. параметрах. Выводов  стОООЛько...вай, вай :07preved: и все они наблюдались не один год, если не десятилетия,  прежде чем это  озвучить.....

1444518597_2.thumb.jpg.f3d0f13c65b312f4ffb1712b32b4bf0b.jpg Верхняя часть - таблица пояснение к первой.

А вот нижняя часть таблицы, это в ОБЩЕМ, как бы усреднённая - для большинства огородных  и бахчевых культур, а также для злаковых,  но для томатов...я показывал ранее

d988a0fe1cb3.thumb.jpg.a6edfc194039486b24a2114283ae0c9a.jpg эту таблицу.

У томата широкая палитра макро/микро иИ...большая зависимость "усвояемости"  от микроклимата (внешних и почвенных температур.)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Небольшая  фотосессия с краткими коментами

IMG_5911.thumb.JPG.5c3dcdd5936169fc7e34ef6c15fd4a52.JPG IMG_5912.thumb.JPG.5856209686ad4df44ec9a6c07fb48ceb.JPG IMG_5910.thumb.JPG.186d248adf0f8a0b08b1d27d243a4f59.JPG 

 Сорт "Саша" в ОГ на сенной грядке. Только прошёл небольшой дождик. Стоят  без укрывного, держатся пока бодрячком.

IMG_5917.thumb.JPG.ff376a52b2aaca3306595a2cf04dda64.JPG IMG_5919.thumb.JPG.8499506cde2ca544bc0f14ca6fcfb821.JPG ситечко для промывки семян.

"Аврора". Оставил ещё один плод на семена для подновления. Этот год не очень удачный.но на семена кое что подновлю.

IMG_5913.thumb.JPG.f2e896a8ce9609244cfe0fd414ea6ae1.JPG IMG_5915.thumb.JPG.bb78b8ebaf44cbba78da755cbf840223.JPG IMG_5918.thumb.JPG.233037e38c09dc03bf81979226521b4f.JPG 

-- Начал зреть "Ротонд" Перец слегка с горчинкой. но мне такой нравится. Сорт прислала с Казахстана....( ой, прости, вылетело из головы -кто!?? Потом вспомню...по моему Оксана-.....?!?!?)

---Свой сорт "ХЗ" тоже начал краснеть и в ЗГ и в ОГ. Правда не массово. Всё собираюсь сделать лечо, но то сынуля приезжает, да и самому охота потрескать вдоволь:03niam:, потом уж заготовки...  Нужно самим натрескаться...:06yes:

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

40 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Потом порассуждаю о типах роста, корневой и пр. параметрах. Выводов  стОООЛько...вай, вай 

Ждем-с :good2:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ждем-с :good2:

Аха, жди меня и я вернусь!!:cheesy: ( как на какой-то открытке видел цитату)

Это будет мой итог полувековой работы над томатами, выращивая в суровых сибирских условиях, в разных теплицах( конструкциях) Это нужно сделать точно :01mail:, с описанием, а не просто "голая таблица.

Да и вообще, КО ВСЕМ ТАБЛИЦАМ нужнО пояснение, есть много ньюансов.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 28.07.2020 в 23:36, Alisa сказал(а):

в этом году на мои томатики напали слизни, почили стволы, так я крупно ломаю скарлупу и посыпаю вокруг стволов, чтобы слизням неприятно было)

Алиса, попробуй посыпать вокруг куста, не у самого ствола - на некотором расстоянии "Слизнеед". На томатах я не пробовал, но вокруг  капусты хорошо помогает, слизни погибают. Уже два года использовал, рассыпая вокруг капусты В ЗГ и ОГ для томатов не пробовал этот инсектицид.  О нём мало инфо,но судя по описанию период распада =14 дней в чём я сомневаюсь.... обычно инсектициды полностью распадаются 21-24 дня.

В общем тут вопросы для меня пока не ясные....:hi:...

Есть ещё способ- рассыпать вокруг уствола сухой крупный песок с древесной золой, бугорком.

Муторно, но эффективно.

И ещё.

Алиса, у тебя вокруг растений мульча есть? 

Если ДА, то ( из своего опыта) скажу, что мульча, особенно в ЗГ, хороший "домик" для слизней, особенно в жаркую погоду.

        Нужно попробовать обсыпать круг около ствола диаметром не меньше 20-30 см..

Вот ссылка

https://irecommend.ru/content/super-ne-ozhidala-takogo-rezultata

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Андрей и гости дневника. Видела Андрей написал если листики у томата сворачиваются,то им что то не хватает. Забыла что. Искала не нашла. Если не трудно подскажите.:hat:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Добрый вечер Андрей и гости дневника. Видела Андрей написал если листики у томата сворачиваются,то им что то не хватает. Забыла что. Искала не нашла. Если не трудно подскажите.:hat:

Доброе утро всем!:smile219:

 Галина, тут однозначно ответить можно, конечно, но ответ будет расширенный. Чтобы ответить ТОЧНО, нужно знать:

- почвенные и температурные условия роста растения - в первую очередь

-- во вторых почвенную начинку и состояние почвы, её ПЭАШ. Помните я писал - зависимость усвояемости макро/микро от температуры почвы??!

       Что под этим подразумевается?

       Из своей практики.

Если растение имеет ДЛИННУЮ листовую пластину  у которых тоже длинные листья по количеству листочкой  (редко 7)  =9-11, не считая прилистников, тООО. при резких колебаниях температур день/ночь будут сворачиваться листья лодочкой.

   Этому ещё способствует и тяжёлая, плотная почва, что бывает при систематических, хоть  и небольших поливах (почва уплотняется) уменьшая доступ кислорода к корневой системе.

----------------Это основная причина Когда эти условия возникли, то ничего страшного нет. Обычно это бывает, когда уже много довольно плодов на растении у сортов типа "Бычье сердце", некоторых "кистевых" сортах и др. с подобным типом листа.

=====

Кроме этого бывает и при высокой температуре почвы, когда внешняя и почвенная температура высокА ( почвенная бОльше +25-26 гр на глубине5-10 см, а внешняя выше +35) т.е в районе верхних боковых корней.

 Объясняется это тЕм, что мы хоть и поливаем поверхностный слой, но он "обедняется" микроэлементами, частично "съедается растением, частично вымывается в глубину почвы, что и может приводить к сворачиванию листьев "лодочкой".

   Ранее я говорил, что во время плодоношения из группы первого блюда (NPK) на первое место выходит не АЗОТ, а КАЛИЙ, чтобы растение перешло в  генеративный режим роста.

Напомню что, в вегетативном режиме, на первом месте стоит АЗОТ!

Дык вОт! Во время активного плодоношения, длинной листве, тяжёлой почве, нехватке нужного количества калия, высокой температуре почвы, больших суточных колебаниях -- "умное" растение, с целью уменьшения испарения влаги из листовой пластины и начинает скручивать листочки на листовой пластине "лодочкой"

        Что при этом нужно сделать?

    Прежде всего ОЦЕНИТЬ выше изложенные параметры, что у Вас?!!!?  

--Уменьшить количество листов ДО первой кисти и оценить наличие калия в верхнем слое, частично кастрировать длинные листы,особенно тЕ, которые склонны к засыханию кончиков. Это действенная мера.

Если уж ВСЁ, что связано с температурой внешней, то тут, практически, ничего изменить нельзя, а вот ПОЧВЕННОЙ при высоких внешних - осуществлять полив прохладной водой в вечернее время, чтобы снизить температуру верхних боковых корней. Ведь ОНИ только являются основным поставщиком влаги в листву и плоды.....т.е., создавать колебания температур (внешних и внутренних) в районе отношения 1 к2. Это трудно получается, но хотяБЫ стремиться к  этому.

  Наконец сделать ВНЕкорневую подкормку любым калиесодержащим препаратом....

===

Чё эт я так длинно пишу!?? Попробую найти ссылку, может там покороче инфо.

 

 

Ссылка на сообщение

Ну есть же умные люди, могут что-то описать коротко.

Вот чёТО нашёл, тут даже бОльше, не так развёрнуто, но всёЖЕ....почти в унисон. Я даже сделал свой комент по этой ссылку

   -https://yandex.ru/search/?text=листья%20томата%20сворачиваются%20причина&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67.

https://yandex.ru/q/question/garden/chto_delat_esli_u_pomidorov_51874e0d/?answer_id=ac6051c4-5a25-4da6-a266-65040fe75d0a#ac6051c4-5a25-4da6-a266-65040fe75d0a

 Посмотрите, почитайте. Возможно у других климат. условиях и других сортах (хотя там об этом авторы даже не  рассуждают)

Вся инфо, на мой взгляд НЕконкретная...Нет! Не тО слово, даже экспромтом не подберу, но всёЖе...!!... с автором можно в бОльшей степени согласиться.  ЧИТАЙТЕ, РАСШИРЯЙТЕ СВОЙ КРУГОЗОР. У меня много наблюдей за конкретными сортами в конкретных условиях..... Так что вывод делать только Вам!

:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Чё эт я так длинно пишу!?? Попробую найти ссылку, может там покороче инфо.

Спасибо, Андрей, поняла что не так:hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...