Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!:smile219:

 Сегодня обещают солнышко на целый день, но жары большой не будет, ветер почти северный. Сейчас +16, восход чистый, без облаков.

    Запланировал съездить в "деревню", заплатить комуНЯКУ, в лавку и заняться утренним поливом, кормёжкой (Шарика и себя) убраться дальше в гараже, иИ...если успею, написать технологию сбора семян томата.

Я писал, но это было давно, теперь выложу все рассуждения, почему так делаю, а не по другому.

    Это не совет (совет давать НЕблагородное дело) это просто тА технология, которой меня научили и пользуюсь где-то с середины 80-х годов и, семена никогда не подводили.

Аналогично собирал и семена горького и сладкого перца. Собирал так же удаляя семена с "носовой части" собирал их отдельно, отдельно и с остальной  части плодов горького и сладкого перца сорта "ХЗ", который уже был районирован.

 Сладкий, правда, не такой крупный и толстостенный, как растёт в южных районах, но для нашей местности сойдёт, пркрасный аромат!

Что заметил?

Семена, собранные с носовой части всходили ничуть не хуже, чем собранные с остальной части плода. 

КазалосьБЫ, что это не  имеет значения, к перцам это как бы не относится.... всходы ничем не отличались по качеству.

 Но интересно было выяснить, чтоЖЕбудет дальше!?

... А дальше...( как в поговорке- чем дальше в лес,тем бОльше дров!) ... дальше, через пару лет хранения семян горького перца, выяснилась такая картина:

--входы перца, собранные по технологии томата, взошли прекрасно, с нормальными по силе ростками, после пикировки нормально развивались, отбора почти небыло . может 1-2 из 20 забраковывал, естественно с придиркой к качеству)

--Всходы с носовой части, посеянные через год хранения семян. 

 Сначала было замечено, что входы не так дружнЫ, несколько всходили "дохликами", из 20 посеянных семян - по 2-3 вообще не взошли. Выбрать к пикировке получилось всего 4-5 шт.

    Вот такая разница. Семена, собранные от"жопки" ( выражаюсь по - крестьянски но, надеюсь понятно и "культурным, и СВЕРХкультурным:cheesy:) бОлее качественные, дОльше хранятся, лучше наследственность. Не зря ЖЕ самосейки ВСЕГДА растут и прекрасно плодоносят т.к. являются ОДНОЛЕТКАМИ.

===

 Отмечу, что такие эксперименты проводились три года подряд, с подробным описание, как перцев ,так и томатов.

Мне просто было чертовски интересно проверить инфо от "вчёного мира практиков" - тоже заядлых и дотошных, но обладающими знаниями не чета моим.

===

На практике я не доводил опыты до плодоношения но, как мне сказали друзья - какое семя, такое и будет племя ( как в поговорке) 

Она работает и в животном мире, здоровый, сильный плод и выживает лучше. В этом вся логика и выводы наблюдений за  растительным и животным миром.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение, исправление ошибок.
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 16.07.2020 в 09:52, МАДанилич сказал(а):

..Продолжу.  Выскажу ещё одну "пакость" в моей ситуации. Если плоды хорошо созрели на кусту, то "опасность" может подстерегать с другой стороны, если НЕвовремя собрать спелые или  хорошо бурые плоды.

    Они могут трескаться при ДАЖЕ небольшом поливе. 

Доброго дня всем!!!

Да , Андрей , именно эта пакость и происходит.

Пришлось уехать на пару дней. Вчера приехали, расстроилась... много потрескалось ( грунт за два дня конечно подсох...( проблема еще в том, что я могу полить либо в 7 утра- когда еще прохладно... и плоды холодные... либо в 20 часов...-ближе к ночи... а у нас ночами штиль и высокая влажность... крыльцо, скамейки все под утро мокрое! И в доме сыро из за сырого воздуха, белье если забыл на улице к утру -влажное! А топить в такую духоту - инсульт можно схлопотать. Вот мои томатики треснутые ,в доме, за мое отсутствие- все и заплесневели!!! (да и хлеб плесневеет быстро).

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Мне нужен результат и не такой, как в прошлом году показывала.ТТТ.

:cray2:, похоже начинается...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

Пришлось уехать на пару дней. Вчера приехали, расстроилась... много потрескалось ( грунт за два дня конечно подсох..

Да, Лена,ты, скорее всего, обильно полила...так сказать, с "запасом" на пару дней(ИМХО)  В этом случае лучшеБЫнеПОЛИВАЛА обильно, пусть лучше подсохнут - этогоБЫнеСЛУЧИЛОСЬ. ( специально так пишу - одним словом)

В этом случае растрескивание неизбежно. Влаги много нельзя давать крупным плодам.

====

10 минут назад, Феня сказал(а):

а у нас ночами штиль и высокая влажность... крыльцо, скамейки все под утро мокрое! И в доме.................

 Откуда у вас такая влажность!??. Неужели от реки Томь?  Скорее всего в купе с Алтайскими горами, ведь они хоть и не высокие.но от них прохлада, а они от вас на востоке и юго-востоке. ВетрА, в основном ЮГОзападные. Траектория движения воздуха вдоль гор, что и приводит к остыванию воздуха в ночное время+ рядом река...вот и высокая влажность. 

Это мои рассуждения о "географии" влажности. Может и ошибаюсь, но не на много.

====

Да, Лена,тебе выращивать нужно в ОГ ПОД КРЫШЕЙ, у тебя такие условия, по крайнем случае ВНЕШНИЕ.

Есть идейка, подумаю ещё о внешних условиях, но выращивать в "чистом"ЗГ....???....!....

Есть ещё вопросы, потом порассуждаем. Ситуацию реализовать в этом году с "моей" идеей не получится испытать, поэтому отложим разговор на потом.

     Сейчас пока придерживайся ВНЕ корневых поливов и подкормок. Поливать почву не столь обильно + убрать нижние листья до первой--второй кисти ( не забывай оставлять хвостик, желательно с двумя маленькими листочками) Они лучше будут сохранять живучесть ствола (ов) .

   Главное - при созревании как с "плечиками"??... и вообще с белизной камерных перегородок?

Ссылка на сообщение

А еще за два дня отсутствия...Перед отъездом собрала малину с этих кустов...

IMG_3899.jpg

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Да, Лена,ты, скорее всего, обильно полила...так сказать, с "запасом"

Наоборот слегка от силы 1литр вокруг куста

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феня сказал(а):

:cray2:, похоже начинается...

На каких сортАх? мнеБЫ фото всего куста. Можешь в личку, как тебе удобней,  пусть и остальные посмотрят, бум обсуждать и размышлять.

Ссылка на сообщение

1) -два куста одного сорта (семена с форума)  Индет крупноплодный плоско округлый, розовый(малиновый при спелости)   -растут-на средней грядке  почти в середине теплицы (5 по счету от южного входа   из 9 в каждом ряду)

2) - фатер рейн. красный сердце с вытянутым носиком       -один куст восточная сторона у поликарбоната (семена свои), 3-й  из 10 в ряду по счету от Северного входа

3)- черноплодный сердцевидный . куст не сфотала

Все плоды были сняты бланжевыми, дозревают дома,

IMG_3844.jpg

IMG_3859.jpg

IMG_3826.jpg

IMG_3903.jpg

IMG_3902.jpg

IMG_3904.jpg

IMG_3905.jpg

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Откуда у вас такая влажность!??. Неужели от реки Томь? 

После ливней Томь сильно поднялась, но вокруг у нас болота... и в этом году не пересыхаю ни ручьи ни озерка маленькие, ни болота. они вокруг садового кооператива, да и до Томи 2 км-всего..

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Все плоды были сняты бланжевыми, дозревают дома

Лена,  а дозаренные, как с плечиками?

Ссылка на сообщение

На улице вроде и не жарко по  градуснику, +25,5, но штиль, духота.На небе ни облачка. Через часок будет под +30 точно.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
56 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Лена,  а дозаренные, как с плечиками?

на фото 3 помидорки вид сверху и вид со стороны попки(плечей) были сняты бело- желтоватыми на прошлой неделе, теперь окрасились- но неравномерно ..... Желтая часть очень плотная, не продавливается, сегодня разрежу, посмотрю как внутри.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Ну вроде вписался в план/остались коменты.

Сначала покажу свой сладкий перец сорта "ХЗ". Первый перчик покраснел, вроде как без замечаний на одном кусту, а вот на втором  - стал созревать так же как и у Лены (Lenka)...ну прям алкаш!:04laugh:...нос с утра был только чуток красный, к вечеру бОльше покраснел, но остался так же....с зелёной "жопкой". посмотрю, что будет завтра.

IMG_5846.thumb.JPG.1e755670d2acdde3687e51acb3cc3b43.JPG IMG_5847.thumb.JPG.ee6262b2110501776ed4d029ac0984db.JPG

 первый перчик оставлю на семена. 

Кстати, о семенах горького и сладкого перца, у которых плоды не крупные, и не толстостенные. Специалисты говорят, что его можно сушить в естественных условиях и хранить на семена в сушёном виде.  у спецов есть такое выражение- хранить в оригинале. 

 У плодов с толстой стенкой, может возникнуть внутри плесень при естественной сушке. что НЕдопустимо!

Единственное ШТО, так это хранить в бумажном пакете и на срок один год ( до следующего посева)  Если хранить дольше ( до 3-х лет включительно) то семена нужно извлекать из плода.

   Не могу объяснить чем это обосновано, но, вроде КАК, такая технология, да и сушка должна быть ИМЕННО естественной, чтобы  успел высохнуть и не возникло внутренней плесени.

   Я сеял семена и горького и сладкого ( свои сорта) даже 5-ти летней давности, вроде отклонений не заметил, но искусственный отбор приходится делать. Слабый росток хорошо видно перед пикировкой. 

Я предполагаю, что для перцев и грунт нужно готовить как-то по особенному. Нужно изучить этот вопрос поконкретней.

Я предполагаю, что тоже семена у "носика" возможно тоже как и у томата, могут быть некондиционные. Веруська у меня занималась перцами, я как-то...только в подмастерьях!:cheesy:

  

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А вот и мой семенной фонд первого захода (так в шутку назвал). Будем выпускать семена вместе.

Приготовим стаканчики (баночки, небольшие блюдца, подписываем...+ нож, + чистую воду+ чайную ложку.  Воду, желательно дождевую, или из под хорошего осмоса, с низкой ТДС- не выше 150, чем ниже, тем лучше.

IMG_5848.thumb.JPG.e7eef47605bbc0c29c73e41c2f9f8cbc.JPG

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошо, что пошёл "перекурить" На навозной грядке сидит 4 куста горького и    сладкий. Так вот, листья опустили уши. Перегрелись на солнышке. Сейчас втени теплицы. Пришлось полить и почву, и по листу водой из водопровода. Должны учухаться через часок.

Горький - 3 шт начали краснеть, один из  них наоборот...с "жопки" стал краснеть. Вот и пойми его!??:01mail:

Ссылка на сообщение

Итак, собираем семена. Я уже показывал, что для этого нужно

IMG_5848.thumb.JPG.ba66970cfb86c7b99a39ba0ddf68fd37.JPG

Сбор семян - ответственный момент. Для этого нужно собрать с куста намеченные дозревшие плоды и дать им ещё пару-тройку дней "дозариваться" чтобы они были слегка перезревшие ( мягковатые)

Зачем это нужно - спросите ВЫ?

А чтобы карманные перегородки слегка размякли( перезрели) что даёт возможность легче извлечь семена из семенных карманов.

IMG_5849.thumb.JPG.baae54b1507612bc415a36cbd97ae75c.JPG "Никитична" Плоды плоско- округлые.  Отрезаем 1/4 часть от "родимого пятна" ( место где был цветок) и отправляем эту часть в салат.IMG_5850.thumb.JPG.534940fac6a02524c3002a21c61f66a1.JPG

IMG_5851.JPG.62711a7b47e3c04dc415f7b294b9e39d.JPG Надавливая пальцем на семенные карманы, собираем семена в приготовленную ёмкость. Если семена не стекают полностью в ёмкость с обрезанной части,  легонько соскребаем лезвием ножа семена с мездрой в и выходящими мягкими перегородками в ёмкость.

Здесь должен пояснить.

 Нужно собрать только тЕ семена, которые вышли при надавливании на семенные карманы вместе с соком и кусочками    карманных перегородок.

Небольшая часть семян останется в семенных карманах, но только НЕБОЛЬШАЯ. Это НЕкондиционные семена, приросшие к мякоти  у хвостика или твёрдой части семенного кармана ( у основания семенной перегородки)

Эта часть плода, с которого взяты семена идёт в салат. Салат, конечно, будет не такой сочный, но вполне пойдёт на закусь:06yes: Можно использовать и к мясному блюду ( тушить мясо с томатами без семян и пр. мелочи)

IMG_5852.thumb.JPG.ddec1ffe0fcf6159431af9c879aaeeea.JPG

IMG_5853.thumb.JPG.313e0cb57e4e38cd3a176e3197a74a77.JPGБерём чайную ложку и хорошо ( нежненько) взбалтываем ( сбиваем) мездру, кусочки мякоти перегородок, доведя до однородной массы содержимое.

IMG_5854.thumb.JPG.7c09409934cb7581c1046bf41762a27c.JPG IMG_5855.thumb.JPG.e78c4f41568c19357e89194f4b50be48.JPG

В полученную массу добавляем воду, приблизительно 0,3-0,5 объёма и снова  сбиваем чайной ложкой 

По фото видно сколько было и сколько стало после добавления воды.

Покажу порядок сбора семян с "Белорусского сердца" не комментируя. Порядок такой же - отрезаем примерно 1/4 часть верха плода.

IMG_5856.thumb.JPG.dab36630997790ceabe01891b0c40314.JPG IMG_5857.thumb.JPG.161cee091384c2e01e57e0650a7d3f3c.JPG IMG_5858.thumb.JPG.a894448e79a7df81f06a189aa1f205e8.JPG

IMG_5859.thumb.JPG.cdde1c8bb11a69bbf3ce444414c32fcd.JPG IMG_5860.thumb.JPG.aa0b49e03ea7c390712830fc14f436e6.JPGIMG_5861.thumb.JPG.c58b598524d132afafdd60d85bac4be8.JPG 

 Добавляем немного воды и ставим на сбраживание+ едим салат

 Хитростей здесь никаких нет.

IMG_5862.thumb.JPG.77efa905be98c1d7ec154711bf4b9772.JPG

Может возникнуть вопрос, зачем добавляю воду?

  И сколько времени будет идти  это процесс?

- вода  нужна для того, чтобы быстрей шёл процес сбраживания. В процессе сбраживания можно несколько раз перемешать содержимое чайной ложкой. Концом сбраживания считается момент, когда будет сверху лёгкая плёнка плесени или просто запах сильно прокисшего содержимого. 

Срок зависит от внешней температуры но не больше двух суток.

 При перемешивании хорошо видно, как легко семя покидает мездру ( становится чистым) 

После этого промываем семена под проточной водой через ситечко, протирая пальцем, чтобы мездра покинула семя и оно стало чистым.

   Дальше идёт процесс сушки семян в естественных условиях , желательно в тени , не на солнечном свете.

Тут кто как?:01mail:

 Я показывал, что мокрые семена раскладываю по бортику блюдечка, влага стекает в блюдце и семена высыхают по краям блюдца.

   После высыхания, семена   протираю между ладонями, или просто в тряпочке из ХБ ткани, хорошо досушиваю и пакую в бумажные пакеты на котором пишу сорт, дату сбора, условия выращивания семенного плода ( приблизительно...была жара, холод, дожди и пр. примечания)  Это мне  нужно при районировании сортов.

===

Специалисты советуют, что у кистевых сортов (двух-камерных) при сборе семян нужно отрезать макушку не меньше 1/3, а то и 1/2. объясняя это тем, что  такие сорта подвержены вершинке и даже у здоровых плодов, в верхушке, её значительной части, могут быть НЕкондиционные семена. Я    утверждать не буду, но в душе с ними соглашаюсь.

    Вот собственно и всё о заготовке семян томатов. Можете поделиться, как делаете ВЫ!? Я с удовольствие почитаю.:smile219:

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Это оставил на завтра Приедет сынуля с Танечкой, буду тоже "учить-делиться опытом", IMG_5863.thumb.JPG.08c655d06e8615d598db364fe1abdc8e.JPGкак я собираю семена!?

 

"Толстый боцман" и "ХЗ" с картофельным листом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Плодотворный день сегодня.   Танечка собрала "Иван-чай" (листья) что-то с ним сделала (заготовку, сынуля много сделал в гараже, а мне пришлось запускать мини-заводик. Привезли ведро Алтайской вишни, что-то вроде абрикосиков, огурчиков, пришлось заняться переработкой. 

Вот что получилось... открыл сезон первых заготовок. Компоты в двух и трёх литровых банках огурчики- в литровых.

IMG_5864.thumb.JPG.a267f2b936208998c145630f2d7cfdb0.JPG IMG_5866.thumb.JPG.a2d1fd0ee991f42b63862ff2adc328b3.JPG

 Завтра всё перемою и до следующих заготовок. Сейчас уже начало темнеть.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ленок, (Lenka):smile219: Тебе  не икалось!?  и  Танечка, и сынуля, и я пишу слова благодарности, каждый раз говорю это...

С П А С И Б И Щ Е! :07preved::07preved::07preved::smile219::08thanks::smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок.
Ссылка на сообщение

Утром с Танюшкой выпустили остальные семена ( первая партия) Промыл один сорт, в 17  часов они немного "пробыгали" (подшевелил) , и составил дальше сушиться в тенёчке, на окне.

.IMG_5868.thumb.JPG.2bee7807c3d3e12525bca8fa45759bd8.JPG

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Как нужен дождик! Сушь стоит, +28 было с обеда, поливаешь и тут же сохнет. Приходится поливать, и поливать обильно через день. Необходим полив из водопровода, чтобы снизить температур грунта хотяБЫ до +22-24 гр.

 Наверно придётся хорошо замульчировать на грядках и ЗГ... Но...тогда почва всё равно прогреется до +25-27. Это плохо!

Тут нужен консенсус. Мульча небольшая. Если хорошо замульчировать, то...темпер. почв будет высокой и поливать нельзя - приведёт к растрескиванию плодов.

Ссылка на сообщение

Поливал, убирал сорняки в ЗГ, намеченные на семена плоды сорта "Аврора" - один оторвался, дозарю и возьму семена, второй хорошо дозрел. Плоды весом 85-100 гр. Первые  крупнее (до 140-150гр) последующие- 70-90 гр, но сладкие и тонкошкурые.

    Вот обратите внимание на левый плод. Он даже созревает, начиная от плодоножки. При сборе семян 1/3 точно нужно удалять (отрезать)  семена брать с остальной части плода.

IMG_5870.thumb.JPG.ee28c0e2ae5bb8a02d539f3e393dfb73.JPG

Собрал созревшие и плоды "Толстый боцман"

IMG_5872.thumb.JPG.04644f14302f7b338128ae7ed3ac1d9e.JPG Эти уверенные по 110 гр. На семена соберу через пару дней. Плотненькие, сочные.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Давление зАдень упало на 11 мм. Обещают ночью дождик с грозой. Ох как надо! Земля на дорожках потрескалась так. что ладонь пролазит.

     Проводил сынулю, как-то скучно стало...Набрал ему 1,5 ведёрка помидор и оставил немного на еду и небольших заготовок.

Перчик тоже созревает может лечо хоть пару баночек сделаю, да и аджики тоже... если  настроение будет:02mail: Дождик не помеха.

Ссылка на сообщение
В 18.07.2020 в 18:41, МАДанилич сказал(а):

Добрый вечер всем!:smile219:

Плодотворный день сегодня.   Танечка собрала "Иван-чай" (листья) что-то с ним сделала (заготовку, сынуля много сделал в гараже, а мне пришлось запускать мини-заводик. Привезли ведро Алтайской вишни, что-то вроде абрикосиков, огурчиков, пришлось заняться переработкой. 

Вот что получилось... открыл сезон первых заготовок. Компоты в двух и трёх литровых банках огурчики- в литровых.

IMG_5864.thumb.JPG.a267f2b936208998c145630f2d7cfdb0.JPG IMG_5866.thumb.JPG.a2d1fd0ee991f42b63862ff2adc328b3.JPG

 Завтра всё перемою и до следующих заготовок. Сейчас уже начало темнеть.

 

Андрей, какие у тебя дети заботливые!

 
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

  Вот обратите внимание на левый плод. Он даже созревает, начиная от плодоножки. При сборе семян 1/3 точно нужно удалять (отрезать)  семена брать с остальной части плода.

Спасибо, теперь буду собирать правильно. Помню, что читала у тебя в прошлых дневниках про сбор семян, а  брать семена сверху или снизу забыла.

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Проводил сынулю, как-то скучно стало..

Так приедут ещё , не горюй.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

теперь буду собирать правильно.

Мариша, чтобы не забывать, нужно ВСЕГДА тему рассматривать с логической точки зрения - тогда никогда и ничего не забудешь.... - "начиняется" семя от хвостика, а носику "что достанется". Это так...образно...

:01mail:

 Это как и с переворот банок после заготовки.    Зачем переворачивать!? 

 Каких только"теорий" не существует!!! И все они....как бы выразиться...бездоказательны...

Соблюдай технологию и всё будет О*КЭЙ!

===

Дополню.

Другое дело, что мы, обычные домохозяйки, огородники, вырастившие что-то, хотим заготовить впрок, но до конца не знаем этих самых технологий - это первое.

Второе тО, что у нас порой нет условий для выполнения тех же технологий ( приспособлений, приборов контроля, автоклава и пр.....да тогоЖЕ времени для точного соблюдения технологий) Нет понимания всех физических процессов, происходящих при заготовках.... а ведь хотца заготовить правильно и вкусно....ведь так!??:03niam:

Нет понимания и того, что любой рецепт - это ПУТЕВОДИТЕЛЬ!, в котором указаны основные ингредиенты, а дальше!? Дальше, как говорят:- на вкус и цвет, товарищей нет!

Кто-то любит по солёнее, по слаще, кто-то покислей, кто-то по острее,  не так солёное и т.д.

 

Есть, конечно, определённые рецепты, но они, в основном, для конкретных блюд (ИМХО) или для конкретных заготовок...скажем маринование, соление грибов.... и тОО...здесь ошибки исключены, иначе могут быть последствия. Нужно хотяБЫ представлять, что будет с заготовкой при тех, или иных условиях хранения....

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...