Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

 

11 минут назад, Василич сказал(а):

в прихожей вместо труб отопления тёплые (водяные) полы и теперь нет проблемы с сушкой обуви, она сама сохнет на полу. Только не стелите на входе линолиум и ему подобного, только коврик и будет счастье. 

У меня ещё не созрело окончательное решение- т/полы, или сушилки для обуви:01mail: Но что-то будет, однозначно

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Шелковница сказал(а):

Поняла почему выбрана такая высота свай - для организации хранения инвентаря. Я понимаю что грунт гуляет, у нас те же проблемы. По ранней весне стараемся не открывать дачный дом. Открыть дверь можно, с трудом, а закрыть не получится. 

Самый дешёвый вариант, как нас учили, сделать мелкозаглубленный фундамент. Нижняя часть его смазывается обильно отработкой масла. Вся лента под бытовкой гуляет при этом одновременно и двери в бытовке всегда будут отлично открываться- закрываться 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Василич сказал(а):

Теплая отгороженная прихожая это очень хорошо. У меня её не было в первоначальном плане, но потом сделал и не разу не пожалел. Когда было печное отопление обувь сушили на печке. После проведения газа приходилось сушить, где придётся. Решение было найдено случайно. Сделал в прижожей вместо труб отопления тёплые (водяные) полы и теперь нет проблемы с сушкой обуви, она сама сохнет на полу. Только не стелите на входе линолиум и ему подобного, только коврик и будет счастье. 

А я у себя делала и тёплые полы, и ещё и радиаторы отопления, так как тёплые полы дают 50 ватт с кВ метра

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Андрей, братишка:08thanks: с переездом тебя. Дай Бог тебе здоровья:07preved:сил, позитивного настроения. Думаю ты справишься со всеми бытовыми проблемами. Да и дети рядом, помогут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.11.2020 в 00:49, Nata N. сказал(а):

Самый дешёвый вариант, как нас учили, сделать мелкозаглубленный фундамент. Нижняя часть его смазывается обильно отработкой масла. Вся лента под бытовкой гуляет при этом одновременно и двери в бытовке всегда будут отлично открываться- закрываться 

Добрый вечер всем!:smile219: Пришлось отлучиться на пару деньков в Молчаново, смотался на автобусе.

Самый дешёвый вариант, ...... Ну что-то меня этому не учили, зачем маслом!?? И что ЭТО даёт? Мелкий фундамент, ленточный, да если ещё и длинный, да ещё и закопан на небольшую глубину, да если ещё и на разных почвах, то его не то что порвёт...он просто лопнет на части (большие куски).... если только окажется НЕ в однородном, хорошо промерзаемом грунте. 

Здесь спасает только:

-если фундамент (нижняя его часть) находится НЕ в промерзаемой  почве.

 -ещё может спасти хорошая, высокая) подушка под мелко закопанном фундаменте.

-Хорошо армированный прямоугольно связанной арматурой.

Эти три фактора, в некоторой степени, приводят к минимуму колебаний лёгких строений (пристроек) к капитальным сооружениям.

Ссылка на сообщение

Андрей, ты не прав)

Пррверено сто раз. Зависит от веса. У бытовки вес не великий. От пучининитости грунта отработка маслом нижней части фундаментной ленты спасает. А на песке этим можно даже и не морочиться, песок не пучинится. Я сначала как ты, перестраховывалась и делала на ленте несколько столбов ниже глубины промерзания. Потом переслала 

Ссылка на сообщение

Ну вот! У нас уже зима, не сказать что сибирская, но уже было -14, -15 мороза. Выпало снежку около 10 см., местами..

31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, ты не прав)

Пррверено сто раз. Зависит от веса. У бытовки вес не великий. От пучининитости грунта отработка маслом нижней части фундаментной ленты спасает. А на песке этим можно даже и не морочиться, песок не пучинится. Я сначала как ты, перестраховывалась и делала на ленте несколько столбов ниже глубины промерзания. Потом переслала 

Наташа, привет! Да пусть будет и так, моя госпожа ( это я в шутку так выразился) У нас, в Сибири, промерзание слишком глубокое, снежный покров бывает тоже не маленький, грунт отходит медленно, верхних вод тоже бывает много, что и приводит к пучению грунта и "гулянию" фундаментов. Чисто песчаных почв тоже нет, только в тайге.

Вот у меня, сейчас где стал жить...место вроде высокое, а в конце огорода в колее стояла вода, когда вокруг было сухо.

Это-то меня и насторожило, заставило согласиться с тем, методом расчёта,что вагон нужно монтировать на сваях длиной 3.0 метра, т.е. заглубиться на глубину 2,5 м.

       Да, бытовка не кирпичное здание, да и назначение нужно расширить...

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вот! У нас уже зима, не сказать что сибирская, но уже было -14, -15 мороза. Выпало снежку около 10 см., местами..

Наташа, привет! Да пусть будет и так, моя госпожа ( это я в шутку так выразился) У нас, в Сибири, промерзание слишком глубокое, снежный покров бывает тоже не маленький, грунт отходит медленно, верхних вод тоже бывает много, что и приводит к пучению грунта и "гулянию" фундаментов. Чисто песчаных почв тоже нет, только в тайге.

Вот у меня, сейчас где стал жить...место вроде высокое, а в конце огорода в колее стояла вода, когда вокруг было сухо.

Это-то меня и насторожило, заставило согласиться с тем, методом расчёта,что вагон нужно монтировать на сваях длиной 3.0 метра, т.е. заглубиться на глубину 2,5 м.

Понятно! Болото опасно  не только водой по весне, а ещё и тем, что без геологии не знаешь, какие там грунты. А под болотом вполне может быть торф. А это основание плохо подходит под фундамент, так как не прочное. Конечно, тогда сваи нужны. По деньгам непонятно что у вас дешевле- сделать хоть одну скважину для геологии или сваи. Мы всегда делаем геологию. Хотя бы одну скважину. Лучше 5, если есть на это деньги 

Ссылка на сообщение
В 18.11.2020 в 23:52, Nata N. сказал(а):

Мы всегда делаем геологию. Хотя бы одну скважину. Лучше 5, если есть на это деньги 

Добрый день всем!:smile219: Ну уж на лоджию (террасу) к летней кухне. Наташа,  будет слишком "жирно". Не такая это важная конструкция!  Весной сделаю вывод - как делать?!? А пока голова забита другими проблемами - как-то пережить сибирскую зиму при проблемном не утеплённом, не совсем достроенном  доме...:02mail:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Добрый день всем!:smile219: Ну уж на лоджию (террасу) к летней кухне. Наташа,  будет слишком "жирно". Не такая это важная конструкция!  Весной сделаю вывод - как делать?!? А пока голова забита другими проблемами - как-то пережить сибирскую зиму при проблемном не утеплённом, не совсем достроенном  доме...:02mail:

Андрей, а проводка для розеточной группы хорошая? Если вдруг придётся подтопиться электрическим нагревателем.

Ссылка на сообщение

Сделал беглый анализ воды из скважины. Картина не радужная, но выбора нет.

ТДС=335, ЕС=0,97, pH=6,4.

Городская намного лучше

ТДС=225, ЕС=0,52, ПЭАШ=7,4.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, а проводка для розеточной группы хорошая? Если вдруг придётся подтопиться электрическим нагревателем.

Да вроде бы медь 2,5 кв.мм. К котлу подходит медь 6 кв.мм. Тоже вроде бы на пределе, из  расчёта три ТЭНа по 2 квт= 6квт и одной фазе.

 На будущий  год попытаюсь провести трёхфазное питание. Вообще система распределения не очень удачная, но котёл подключен отдельно от других потребителей. Автомат на входе маловат ( 50 А всего) А это предел. Если включится одно временно насос скважины+ боллер+ насосная станция+ э/плита+ ещё и котёл даже с одним ТЭНом в 2 квт,( а это ток ТЭНа =10 Ампер)) то может произойти отключение главного автомата.

Так что многое нужно пересматривать и переделывать. , тем бОлее, нужно электрифицировать надворные постройки, которые ещё в проекте.

ЗабоОот, Наташа, выше крыши, застоя в мозгах не будет!:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

А пока голова забита другими проблемами - как-то пережить сибирскую зиму при проблемном не утеплённом, не совсем достроенном  доме...:02mail:

Добрый день, Андрей Данилович. Не шутки жить в холодном доме в сибирские морозы. Эту зиму Вам перекантоваться бы в теплой комнате, может сын пригласит Вас к себе в холода? В следующем году свой дом подделаете, тогда и зимовать в нем можно

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день, Андрей Данилович. Не шутки жить в холодном доме в сибирские морозы. Эту зиму Вам перекантоваться бы в теплой комнате, может сын пригласит Вас к себе в холода? В следующем году свой дом подделаете, тогда и зимовать в нем можно

Здравия доброго:smile219: Да нет уж! Если хоть маленько шевелиться то не замёрзну. Завтра сынуля ещё полторы тонны уголька заказал - привезут, так что перезимуем!

...А потом. Как же я узнаю все слабые места!?? ... не только на доме, но и в огороде!??  Нет! Я холода не боюсь. Мне даже интересно топить котёл, смотреть на живой огонёк... и вообще! Деревенская экзотика:06yes: Сидеть в тёплой квартире, в носу ковыряться - это НЕпоМНЕ!!

Сынуля сейчас тоже почти каждый день у меня ночует - помогает устроиться по максимуму . да и Танечка приходит хоть на один выходной. Так что мне в радость зимовать даже в проблемном доме.

   Сейчас в котле держу +40-60 градусов, на улице ветра почти нет, в "студии" +22,1 гр. Нужно найти где-то куллер от компа

(где-то в ящиках запечатанный) сделаю конвектор с принудиловкой на первую батарею с самым высоким нагревом.

На улице -7,5 

   Нифига - прорвёмся.

:))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Привет Андрей! 

У нас в первую зиму было совсем мало газа (сейчас проложили трубу пошире) и вода в трубах была +35+40 град. И чтобы не замерзли батареи и трубы в доме, мы за батареи засунули фольгированную подложку, чтобы она тепло отражала внутрь. Да так и стоит по сей день. Зачем топить улицу... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Андрей! 

У нас в первую зиму было совсем мало газа (сейчас проложили трубу пошире) и вода в трубах была +35+40 град. И чтобы не замерзли батареи и трубы в доме, мы за батареи засунули фольгированную подложку, чтобы она тепло отражала внутрь. Да так и стоит по сей день. Зачем топить улицу... 

Привет, Светик-Самоцветик!:smile219: Здесь подложкой не обойтись, ветерок дует из-под подоконников, не успели сделать ревизию. Здесь нужна "принудиловка, чтобы прогретый воздух " выгонять" из батареи.

Пойду рыться в ящиках, искать куллер и терморегулятор+ БП на 5 вольт.

====

Поиски не увенчались успехом. В субботу полезем в другой подвал (под верандой) там точно в ящиках есть, а вот БП.... не знаю, может ещё у свата на квартире - не всё перевезли.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ветерок дует из-под подоконников

Затыкаем нарезанными полосками поролона. А когда их не было, сворачивали газету трубочкой и запихивали в щели. Отлично помогало при старых окнах. Там еще можно было окно открыть, и газету подсунуть, потом закрыть. Сейчас пластиковые поставили, с резиночками, тут не засунуть газету. Поролон пихаем сверху. Почему то снаружи пена выкрашивается со временем и начинает поддувать.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А ещё в холода при плохих рамах раньше прикрепляли длинные куски полиэтиленовой плёнки сверху вниз. Верхни край прикрепляли  к  карнизу. Нижний конец заправляли за батарею. Кажется что фигня фигней, но температуру в комнате поднимает на несколько градусов , так как тёплый воздух из комнаты в щели не вытягивается. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

, ветерок дует из-под подоконников, не успели сделать ревизию. 

Привет ,Данилыч :hat: " Ревизия " есть хорошо .

Увы ,но часто встречается ,что при установке окон ,плохо " запенели ", вот и дует :grin:

Есть герметики ,которыми можно пользоваться при температуре до -10 :embarrassed:

Да и Наташей согласна .Когда нет возможности ,исправить " недоделки "  помогает плёнка .На зиму можно затянуть все окна  :smile51: будет значительно теплее

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Почему то снаружи пена выкрашивается со временем.

Светлана :smile219: так " пену " необходимо   зашпаклевать ...,штукатурить... или закрыть  накладной " планкой " ,наличником  .....

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

так " пену " необходимо   зашпаклевать ...,штукатурить... или закрыть  накладной " планкой " ,наличником  .....

Согласна, но нам дом стоили самоучки-недоделкины, а теперь уже не подлезть к окнам на 2-м этаже. Лестницу купить высокую что ли.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, но нам дом стоили самоучки-недоделкины, а теперь уже не подлезть к окнам на 2-м этаже. Лестницу купить высокую что ли.

Плохо, что очень многие думают, что могут построить дом с помощью бригады гастарбайтеров. Все же нужен или опытный прораб или строительное образование. Если оконные проёмы заранее, при кладочных работах выложить «с четвертью», потом дуть не будет  ни из под подоконника, ни по периметру из - за убитой ультрафиолетом пены. А пену, согласна с Галей,  надо от ультрафиолета сразу же прятать. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да всё вы, девчонки, правильно говорите, но.... кроме отсутствия времени, органического отсутствия...день слишком короткий, дыкк...ещё и... тоже пока нет.... приходится только мечтать и строить планы до следующей "зряплаты"....

Приходится делать тО, что можно сделать руками и подручными средствами...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Термобелье тебе в помощь на эту зиму! Будешь полярником.
Но  только купи термобелье :help:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Термобелье тебе в помощь на эту зиму! Будешь полярником.
Но  только купи термобелье :help:

Аха! Спасибо.:)) Когда снежок гребёшь, так в термо будет слишком жарко, так чё обойдусь в курточке и полуверчике.... рассмешила... а вдруК аккумулятор сядет и термо греть не будет!?? :cheesy:  

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...