Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения


8 часов назад, СветaР сказал(а):

Симпатичная какая получилась. :06yes: Данилыч, а из чего наличники  на окнах сделаны?

9d6f5a46c54eb05260771c153d01491d.jpg

Спасибо. Сейчас в строительных магазинах и фирмах продают всякие уголки, металлические и пластмассовые для обрамления окон при каркасных постройках, любого цвета и формы, и на любой вкус. Здесь установлены под цвет утеплённой двери, внутри обычный деревянный плинтус и дверь слегка серая.

Внутри изменили решение - будет шпатлёвка+грунтовка+ побелка с коллером и грунтовкой.

   Пока с сынулей решили внутреннюю отделку отложить до тепла, а сделать "склад" ( вынести многое из подвала) чтобы сделать там ремонт. Слишком много барахла мешает, а вынести некуда и под открытое небо жалко - укрыть основательно нечем.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лидия сказал(а):

Привет братишка, хотела тебя спросить, а собачку ты не взял с собой?

Привет, сестрёна. К сожалению нет. Куда же я с ней!? Сам в городе по друзьям обитал по разным квартирам больше месяца, то у сынули на 11 этаже ( чё молодёжь стеснять в однокомнатной квартире- вот и ходил по "гостям")

Но Шарик остался у хорошей хозяйки вместе с евробудкой. Мы с ней общаемся, Шарик понравился, так что передал в хорошие руки. Он ласковый и послушный, ей нравится. 

Здесь пока не планирую, просто некуда пристроить. Тут бегают собаки вроде как беспризорные,только у некоторых на привязи. Мне не нравится такое отношение к животным (беспризорная жизнь)

Ссылка на сообщение

Посмотрел обзор погоды по земному шарику, осадков почти нет нигде, но нас ожидают холода ( в северном полушарии

евро азиатского материка) Так что нужно готовиться и к нашим, сибирским морОзам. И так осень-начало зимы балует!:good2:Дала возможность хоть что-то сделать на новом месте. Осенний переезд имеет свои плюсы и минусы, во всяком случае в моей ситуации.

===

На улице стабильно -18-20 гр. ночью, без осадков и сильного ветра, днём повышается до -13-17

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Привет, сестрёна. К сожалению нет. Куда же я с ней!? Сам в городе по друзьям обитал по разным квартирам больше месяца, то у сынули на 11 этаже ( чё молодёжь стеснять в однокомнатной квартире- вот и ходил по "гостям")

Но Шарик остался у хорошей хозяйки вместе с евробудкой. Мы с ней общаемся, Шарик понравился, так что передал в хорошие руки. Он ласковый и послушный, ей нравится. 

Здесь пока не планирую, просто некуда пристроить. Тут бегают собаки вроде как беспризорные,только у некоторых на привязи. Мне не нравится такое отношение к животным (беспризорная жизнь)

Андрей, добрый вечер!! Я спросила не ради праздного любопытства, у меня Гера ушла в мир другой и как-то без неё скучно, я себе сказала что собак у меня больше не будет , уже возраст не позволяет, да и заниматься с собакой надо , а я уже не потяну. Но без собаки я не могу.  Стала смотреть, присматриваться:grin:  кого нибудь поменьше, не таких мощных как кавказцы и поняла что мне кроме кавказкой овчарки никого не нужно, люблю я эту породу, но...... Наверное уже в другой жизни :rolleyes:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лидия сказал(а):

! Я спросила не ради праздного любопытства, у меня Гера

.... Я тебя понимаю, сестрёна. Тоже смешанное чувство. Когда занят по самое не хочу, вроде забываешься, а когда остаёшься один на один сам с собою, вот тогда и мысли всякие....и о прошлом...и о будущем, вспоминаешь и Китю, и Шарика.

   Не скажу что так уж привязан к этим животным, меня в детстве кусала собачка (болонка) шрам на ноге до сих пор, да и коты...хорошо что ловят не нужную живность, но всё же привязываюсь к  ним.

 Китю - соседка по сути выбросила. Кошка ласковая, придёт ко мне в гараж, мурлыкает, ласкается, вот и оставил, благо есть место для проживания (зимой подвал, летом на даче) да и кормёжка всегда есть вдоволь.

Не люблю дома котов, кошек, собак. Ведь за ними тоже нужен уход, учить какой-то полезности и пр.,а не только получать от них пользу. 

Если уж держать, то для них тоже нужно создавать соответствующие условия.

 Кузю вынужден взять, тут ему раздолье, да и мышей в карчах много, дома появились, вот ему и раздолье. Вроде на улице холодно, а домой редко загонишь! Интересно наблюдать! Снег мелкий, мышиные следы хорошо видно, так вот и караулит у норки....Вот же "охотник"! И мороз нипочём...Правда тут с ветерком был, так домой забежал и отлёживался днём, а ночью опять  на охоту. Ничего не ест, только макароны и молоко и тООО...магазинное. Собак только увидит, сразу на дерево-шмыг!!!,  тут их не так много, но есть

    Жалко Кузю. Сейчас стараюсь дома держить, на улицу только когда попросится. Место своё знает.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 в 22:27, Василич сказал(а):

Отличная кухня получилось.

Спасибо, Василич и всем!:smile219: Осталось немного внутри отделать и "начинить утварью", но чё-то умотался....устал от этой суеты, а дел ещё много....хочется упасть в зимнюю спячку и не просыпаться до тепла....

... наступает ЖЕ такое состояние души!:02mail:?? ..Или хочется стать маленьким, маленьким, чтобы прижаться к чему-то тёпленькому и ни о чём не думать!... у самого улыбка от таких мыслей.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 02.12.2020 в 22:32, СветaР сказал(а):

Симпатичная какая получилась.

...Ой! Ещё террасу нужно сделать...Как представлю, весной в грязи ковыряться с фундаментом!!  Правда ещё и материала  нет, окромя столбиков.

Ладно! Зиму пережить,:cheesy: а уж лето как нибудь переживём!!:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

хочется упасть в зимнюю спячку и не просыпаться до тепла....

Так упади! Не бойся, работу караулить не надо, она и сама никуда не убежит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

зачем в бытовке кухня? У вас летом жарко готовить в доме?

Я уже не представляю заготовки летом/осенью  дома!!!  (Мойка тары, овощей, пряностей...мусор, грязь и пр...........:09fp:)

 Это всё должно быть на улице или в помещении л/кухни И М Х О . Может ЭТО у меня тараканы такие в голове!?? но дома заготовки - ад кромешний...

    Кроме того  место для отдыха. Поэтому и бытовка должна состоять из двух половин/отделений...даже из трёх...!!...

 Кухня - с заготовительными приспособлениями (плиты,  раковины, полок и пр.)

 "Зал" - диван + столик, ТВ, муз.ТВ и пр. - место отдыха в помещении.

Терраса- Место отдыха на свежем воздухе с соответствующими атрибутами.

=====

Так что "бытовка" - это условное название будущего "комплекса"

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

дома заготовки - ад кромешний...

Согласна с тобой, Данилыч. Сама все заготовки на даче делаю, хоть и нет условий. А в квартире - не могу совсем. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Понятно, типа Бытовка - дом второй. 

Ну тип этого, тем бОлее комнату-студию нужно переделать, вот и дом будет независимо от дома.:06yes:и погода особо влиять не будет...

...Даже среди нашей семьи разное отношение к этому вопросу, но... жизнь покажет кто из нас прав.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

...Даже среди нашей семьи разное отношение к этому вопросу, но... жизнь покажет кто из нас прав.

На все 100% соглашусь. Главное чтобы выбор был, хуже, когда его нет. Мне концепция летней кухни очень нравиться. В нашем регионе это не очень распространено, но когда бываю в гостях в Поволжье, летняя кухня обязательный атрибут любого дома. Сейчас конечно немного поменялось, деревни потихоньку вымирают, некому восстанавливать обветшалые постройки. Ладно, не будем о грустном... А мне твоя "бытовка" Данилыч очень нравиться. А если ещё и сделать рядом навес, поставить казан-мангал, то летом в дом ни кого не затащить, даже ярых скептиков :06yes:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Хорошенькая кухонька получилась и до больших холодов успели!Весной закончите внутрянку и будет свой дополнительный уголок...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Василич сказал(а):

А если ещё и сделать рядом навес, поставить казан-мангал, то летом в дом ни кого не затащить, даже ярых скептиков :06yes:

Ну так же мыслишь, Василич!:06yes: Я тоже без мангала не могу, это обязательный атрибут в моей жизни...да и л/кухня тоже. Лето и так короткое, жизнь в доме надоедает, а тут, как никак природа, "смена " обстановки. борьба с комарами (:cheesy:) шашлыЧОК! и пр. прелести.

Как показывал  ранее - передвижной. Делать "стационарный" нет смысла,т.к. приходится каждый раз устанавливать с учётом направления ветра, пожарной безопасности, поэтому навес не нужен ради десятка шашлыков эпизодически приготавливаемые.

В оБчем ты понял!

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

 Пока мыслей о томатах и огороде нет. Всё так же занят разными "доделками" под свою  бытовуху (подвал, лестница и пр.) смотрю прогноз на эту неделю. Нужно ещё раз смотаться в Молчаново, неохота, но нужно, опять день потеряю. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

  ДААА! Условия на новом месте совсем другие. Пока анализирую тЕ условия, в которых придётся выращивать рассаду и томаты на ПМЖ. Уже мысли об этом. 

Сложно начинать с нуля:01mail:  Иногда наступает апатия, иногда есть огромное желание начать что-то делать в огороде, но...зима и, кроме как строить виртуальные планы, делать ничего не будешь. Ещё много дел далеко не о городных, ещё полная неустроенность, живу как на вокзале, как не нравится эта "студия"!     Хочу весны/лета.

Хотеть не вредно! -- вспоминаются слова поговорки.

 Подоконники холодные (нужно утеплять) поэтому уже приготовил ячейки от яиц, чтобы сделать подложку для лотков. Бумажные ячейки сейчас в дефиците. Яйца сейчас продают в пластмассовых коробках-ячейках, а  они не айс.

Ничё! Как говорил мой учитель - не падай духом, а падай брюхом! Не бери в голову и делай по принципу - спешить нужно не спеша и всё будет О*КЭЙ!, Поспешишь, людей насмешишь.

Всё таки, сколько мудрости в пословицах и поговорках.

===

 

      На улице -23, без осадков и ветра, давление 759 мм.

Большая разница в температуре между город и пригородом - в городе -18-19, а у нас!  Холоднее на 2-3, а то и бОльше градуса.  Если проехать по городу то в разных местах градусники показывают тоже разную температуру.

Это всё объяснимо.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем!:smile219:

  ДААА! Условия на новом месте совсем другие. Пока анализирую тЕ условия, в которых придётся выращивать рассаду и томаты на ПМЖ. Уже мысли об этом. 

Сложно начинать с нуля:01mail:  Иногда наступает апатия, иногда есть огромное желание начать что-то делать в огороде, но...зима и, кроме как строить виртуальные планы, делать ничего не будешь. Ещё много дел далеко не о городных, ещё полная неустроенность, живу как на вокзале, как не нравится эта "студия"!     Хочу весны/ле

Доброе утро, братишка:08thanks: Ты  наплюй на апатию, что сделано то сделано. Я тебя очень понимаю,  трудно на новом месте. Да ещё как не крути одному и в нашем возрасте. Думай о хорошем. Скоро, ещё чуть, чуть, ещё немного и весна. Тебе будет легче, так что держись. Я с тобой.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лидия сказал(а):

так что держись. Я с тобой.

Спасибо, сестрёночка, ты придаёшь силы:07preved::smile219::08thanks:

8c1fc604a4a6582467d2c0dc453cfa25.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Подоконники холодные (нужно утеплять)

Андрей Данилович, купите подлодку под ламинат, она бывает разной толщины. Положите на подоконник до стекол, вниз и по бокам чтобы на оконный проем заходила. Можно и в два слоя. У нас стеклопакеты, но все равно подоконник холодный, я кладу подложку, на нее клеенку и ставлю рассаду

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

купите подлодку под ламинат,

Спасибо за совет:08thanks: Как понял подЛОЖКУ, но дело в тОм, что лучше такой подложки, чем картонные ячейки пока не нашёл. Нет! можно, конечно,  на утеплитель типа (по крутому)  пеноплекса или ему подобному положить на подоконник, подставить брусочки под донышко лотка, но это лишний мусор и неудобство. (ИМХО)

Вся "тонкость в тОм, что при установке поддонов на ячейки, внизу лотка проходит воздух, стабилизируя температуру грунта.

Я ведь не рассказал ещё об одной "тонкости", а то  критики не обберусь!

    Когда на окне прохладно, то и грунт становится соответственно, причём, при контроле градусниками в разных горшочках, она становится разной ( у окна холодней, ближе к батарее горячей ( всё зависит от микроклимата в квартире, как греют батареи? и т.д)

Отсюда  сделан ещё один вывод: 

-ближе к окну, почва холоднее, рассада развивается медленнее, несмотря на тО, что освещённость выше.

-"внутри" комнаты температура почвы выше, освещённость ниже и рассада бОльше вытягивается, бОльше перепад влажности почвы и воздуха.

     С целью стабилизации температуры почвы в горшочках и равномерно внешней Я сталю блок куллеров (2 шт.) которые дуют от окна на край подоконника и под  низ лотков. Дуновение небольшое, но температура в любой части окна одинаковая, как внешняя, так и почвы.

Подсветкой не пользуюсь,она просто никчему,т.к. температурный и освещённости графики вполне нормальные для растюх в конце марта- апреле. (+16-24гр и можно регулировать в небольших пределах)

=== ВродеБЫ ерунда- 2-3 градуса разница, но на протяжении месяца это здОрово заметно.

   Такой я "миллиметрист":smile427: Не  осуждайте. Докапываюсь до мелочей.

  Вот такие тонкости, Неля. Проверены годАми. Раньше куллеров небыло, так пользовался маленькими вентиляторами, снижая напряжение, доведя обороты двигателя до минимума с помощью автотрансформатора. Обрезал и крыльчатку, чтобы дутьё было небольшим.

Теперь куллер не проблема и выход находится легко. Даже блоки питания на 9 вольт тоже не проблема. (куллер питается от 12 вольт) Снижение напряжения делает их совсем бесшумными, и эффективными,  для моих дел самТО!:good2:

 

В общем, как говорит пословица - голь на выдумку хитра. Кому-то может показаться и смешным... а мне нет. Долго искал выход пока нашёл.

Сейчас, в моих условиях придётся эту систему совершенствовать,т.к. изменились температурные условия- устанавливать электронные датчики температур. У обычных(биметаллических) большой гистерезис. Даже точно настроенный биметаллический датчик имеет гистерезис 2-4 градуса. Меня это не устраивает.

Можно обойтись и ртутным (точным, дешёвым) но тогда  не будет автоматической возможности изменять температурные режимы....да и где их теперь найдёшь.....    прошлый "век".:09fp:

        

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Середина дня, идёт небольшой снег, освещённость на юго-западном окне едва доходит до 600 Люкс.IMG_6043.thumb.JPG.0d24b82af901a98a13baec8974a5db84.JPG Верхняя шкала+ множитель на 100

Это себе контроль.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас, в моих условиях придётся эту систему совершенствовать,т.к. изменились температурные условия- устанавливать электронные датчики температур. У обычных(биметаллических) большой гистерезис. Даже точно настроенный биметаллический датчик имеет гистерезис 2-4 градуса. Меня это не устраивает.

Можно обойтись и ртутным (точным, дешёвым) но тогда  не будет автоматической возможности изменять температурные режимы....да и где их теперь найдёшь.....    прошлый "век"

Ой, Данилыч. Читаю "умные" высказывания здесь на форуме, то калькулятор для удобрений, то о ваших датчиках. И не покидает меня мысль о "горе от ума" :smile51: Какой выхлоп будет от датчиков, сколько от них добавится пользы на выходе, каков будет прирост урожая и нужна ли эта добавка? Нет, если хочется поиграть, то почему бы и нет? )  

То что у окна прохладнее рассаде, так это понятно. Переставлять ее можно, от батареи к стеклу, от стекла к батарее. Примерно растения будут выравниваться, и без датчиков. Моя мама всю жизнь растила рассаду на окнах, без всяких подложек и коробок от яиц. Без калькуляторов удобрений и прочих "излишеств") И какие урожаи у нее были! Моей соседке по даче, бабушке из Питера, девятый десяток. И тоже растит такие урожаи дай бог каждому. И, заметьте, без датчиков и расчета удобрений ) Несколько лет она высаживала рассаду в свою необогреваемую теплицу в апреле, когда снег шел. Укрывала чем придется, одеялами и куртками. И ведь росла рассада под ними и урожай получала раньше. Я не сторонница подобных мер, но ведь у нее получается! А все равно у томата век одинаков. Раньше начнет отдавать урожай, раньше его и вырвут из теплицы. У нас к концу сезона еще плодоносят помидоры, а у этой соседки уже все вырвано, заболели кусты, закончился срок их жизни.

Простите, конечно, за мою точку зрения:smile51: Можете удалить мой пост

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...